Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Миниатюрная такса  (Прочитано 5879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

xAgentAAx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Миниатюрная такса
« : Февраля 24, 2016, 18:42:31 pm »
Здравствуйте. Хочу приобрести миниатюрную таксу. Сам являюсь охотником, держу легавую. Загорелся завести таксу. Про стандартных такс знаю, что их используют на охоте по полной программе. Хотел поинтересоваться, можно ли использовать миниатюрную таксу на охоте. Быть может кто-то имел опыт, может им поделиться. Или вовсе не стоит их (миниатюрных) натаскивать по норе. Что скажете?
Спасибо.
Записан

 

док+

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 419
  • Место жительства: Гомельская облl
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюрная такса
« Ответ #1 : Февраля 24, 2016, 21:18:09 pm »
В 91г забрёл я со своим фоксом на барсучий городок в глухомани на границе Городокского и Шумилинского р-нов.Надо было перейти ручей и сразу не понял по небольшой порошке чего это "норками "так стоптаны хамызяки.Оказалось,что это дед с соседнего района  опередил меня с двумя кроличьими таксами. За территорию спорить не стали и он рассказал мне байку,как его собачёнки с этого места выгнали раз три лисы в обмёт(сеть). Потом я интересовался щенками в Витебске,Лосвидо,но по деньгам не тянул.Сегодня в нору я такую собаку не пустил бы, нормальным не слабо достаётся на орехи.
Записан

xAgentAAx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюрная такса
« Ответ #2 : Февраля 24, 2016, 21:59:58 pm »
В 91г забрёл я со своим фоксом на барсучий городок в глухомани на границе Городокского и Шумилинского р-нов.Надо было перейти ручей и сразу не понял по небольшой порошке чего это "норками "так стоптаны хамызяки.Оказалось,что это дед с соседнего района  опередил меня с двумя кроличьими таксами. За территорию спорить не стали и он рассказал мне байку,как его собачёнки с этого места выгнали раз три лисы в обмёт(сеть). Потом я интересовался щенками в Витебске,Лосвидо,но по деньгам не тянул.Сегодня в нору я такую собаку не пустил бы, нормальным не слабо достаётся на орехи.


спасибо
Записан

xAgentAAx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюрная такса
« Ответ #3 : Февраля 24, 2016, 22:03:27 pm »
Цитировать
И «кар ликов», и «кроликов» у нас, очевидно, ждет только декоративное будущее, и обучать их охотиться на норного зверя никакой необходимости нет.




С точки зрения использования на практических охотах, мысль думаю понятна.


честно говоря, я и сам про себя думал, что для охоты по норе - миниатюрные таксы явно не предназначены. Однако, если отклониться от их исконного предназначения (норная работа), то мыслил использовать, скажем, для поиска и подачи птицы. например, на весенней охоте по вальдшнепу. что скажете на это?
Записан

bira_84

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 812
  • Место жительства: г.Слуцк
  • Лучше ягдтерьера только два ягдтерьера
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюрная такса
« Ответ #4 : Февраля 24, 2016, 22:07:52 pm »
А почему ,именно карликовая???Обыкновенная как раз для этих дел подойдёт.Мне например нравятся жестики.
« Последнее редактирование: Января 30, 2018, 22:52:13 pm от bira_84 »
Записан

xAgentAAx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюрная такса
« Ответ #5 : Февраля 24, 2016, 22:20:24 pm »
А почему ,именно карликовая???Обыкновенная как раз для этих дел подойдёт.Мне например нравятся жостики.


есть тому причина. уже держим кроличью, суку. хотим вторую, но уже миниатюрную. стандарт - достаточно крупная (по сравнению с той, что есть)... кроличья у нас совсем деликатная девочка ::) . обучать ее каким-то премудростям охоты - дело бесперспективное. а вот с миниатюрной, думаю, можно что-то "слепить".
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюрная такса
« Ответ #6 : Февраля 24, 2016, 22:23:31 pm »
Да ладно вам. Собака сама разберется обучать ее или нет. )) У брата с накрашеными ногтями на подоконнике 4 года такса жила, жилетки там всякие модные носила, а как оказалось после нее из леса все мыши вылетали, не говоря про норы. Тут показать что к чему надо. ))
Записан

xAgentAAx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюрная такса
« Ответ #7 : Февраля 24, 2016, 22:26:13 pm »
Да ладно вам. Собака сама разберется обучать ее или нет. )) У брата с накрашеными ногтями на подоконнике 4 года такса жила, жилетки там всякие модные носила, а как оказалось после нее из леса все мыши вылетали, не говоря про норы. Тут показать что к чему надо. ))




Может вы абсолютно и правы))
Записан

ЖеВеЛо

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 72
  • Место жительства: Харьков.Украина.
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюрная такса
« Ответ #8 : Февраля 24, 2016, 23:48:32 pm »
Небольшой опыт охоты с мелкой таксой у меня появился в этом году.
Суке 2 года.В принципе она соответствует размеру стандартной таксы,и ее родители стандартные.Вообще то все щенки от ее отца мелкие,но эта имеет обьем груди 36 см.(миниатюра ограничена 35ю см.,допускается до 37см).
Сучка довольно злобная,и на ИС 8ке цепляется к лисе, волочится за бегущей по норе лисой,но остановить ее не может.
Она пригодилась дважды,когда в начале сезона заставали в норах выводки.Более крупные таксы дойти до молодых лисиц не могли,а эта сука быстро и без проблем их выгоняла.
А вот в тупиках со взрослыми лисицами ей делать нечего-может только гонять в многоходовых норах.Если подходили тихо и не шумели у норы,то было 2 выгона.Причем гонит быстро и с голосом.
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2016, 00:19:30 am от ЖеВеЛо »
Записан

xAgentAAx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюрная такса
« Ответ #9 : Февраля 25, 2016, 09:24:38 am »
Небольшой опыт охоты с мелкой таксой у меня появился в этом году.
Суке 2 года.В принципе она соответствует размеру стандартной таксы,и ее родители стандартные.Вообще то все щенки от ее отца мелкие,но эта имеет обьем груди 36 см.(миниатюра ограничена 35ю см.,допускается до 37см).
Сучка довольно злобная,и на ИС 8ке цепляется к лисе, волочится за бегущей по норе лисой,но остановить ее не может.
Она пригодилась дважды,когда в начале сезона заставали в норах выводки.Более крупные таксы дойти до молодых лисиц не могли,а эта сука быстро и без проблем их выгоняла.
А вот в тупиках со взрослыми лисицами ей делать нечего-может только гонять в многоходовых норах.Если подходили тихо и не шумели у норы,то было 2 выгона.Причем гонит быстро и с голосом.


Благодарю за интересный рассказ
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2576
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюрная такса
« Ответ #10 : Февраля 25, 2016, 13:55:35 pm »
С стандартной таксой брать лису -- это уже "на грани". Что говорить о карликовой? Будете на охоту с лопатой ходить. А насчет уже имеющейся у Вас собачки скажу так: я своего таксика  начал по кабану притравливать в 3.5 года, и работать он начал сразу и грамотно. На таран не шел, выдерживал дистанцию 2-3 метра и т.д. А до этого возраста и не стоит напрягаться. В нору таксу не пускаю принципиально, для этого ягды придуманы. Зайца и козла такса гонит очень прикольно, но это уже другая тема.
Записан

Katusha

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1824
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюрная такса
« Ответ #11 : Февраля 25, 2016, 15:40:11 pm »
В прошлом году на нашем CACITе норных участвовала карликовая такса из России, имеет диплом I степени по лисе, там по моему у нее не только этот диплом, я писала высший. По кабану она работает говорил владелец.
Записан
Будьте внимательны к своим мыслям, они начало поступков.


xAgentAAx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Миниатюрная такса
« Ответ #12 : Февраля 25, 2016, 20:09:07 pm »
В прошлом году на нашем CACITе норных участвовала карликовая такса из России, имеет диплом I степени по лисе, там по моему у нее не только этот диплом, я писала высший. По кабану она работает говорил владелец.




Вывод можно сделать один: каждая собака индивидуальна и может показывать те или иные рабочие качества. Просто глядя на миниатюрную таксу, слабо представляешь каким образом она может гнать зверя и т.п.)))
Записан