Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 589748 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #436 : Ноября 28, 2012, 10:58:33 am »
Уже писали на форуме как на Минской областной выставке выставили экстерьер спаниелям, Вы уважаемый DVin участвовали  в ней как эксперт- стажер или как там называется, не знаю, а затем ВЫ мне писали о том как надо купировать щенкам хвосты, разногласия как-то, получаются. На выставке экстерьер отл. выставили РОС с не купированым хвостом и с родословной,но не рабочей. Ну,а по вязке все понятно,спасибо Вам,что консультируете владельцев РОС. Возможно у Вас есть данные у кого в РБ из владельцев РОС, кроме ВАС, есть полевые  дипломы по основному виду дичи и мы будим выполнять Положение о племенной работе вместе с экспертом-кинологом.
1. Стажер не определяет оценку, выставляемую экспертом. Он своего рода ученик и внемлет, как эксперт судит о той или иной собаке, т.е. набирается опыта.
2. У моего пса диплом 2-й степени по болотной дичи (но он уже, конечно, условно-племенной кобель) и у его родного брата Д2 по утке (не знаю, жив ли он). И, к слову, за все годы активной племенной карьеры моего пса хозяева сук с родословными из других областей не желали выезжать к нам, предпочитая вязаться с местными, не имеющих дипломов (за исключением двух). Не хотели тратиться на поездку, потому как щенков у них в любом случае разбирали. Особенности развития спаниелизма в нашей стране.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #437 : Ноября 28, 2012, 10:59:22 am »
Да,хочу написать и про племенную работу в РФ. Летом ко мне обратился владелец РОС повязать свою суку, но конечно же без родословной. Я отказал, а он мне говорит: " Тебе какая разница, я тебе заплачу, все равно щенки уедут в РФ, ко мне приезжают и забирают из РФ сразу всех щенков." Тоже самое делает, только мои знакомые, с ягдерьерами, лайками, не нужны никому ни родословные, ни дипломы. Конечно же это не о чем не говорит, о племенной работе в РФ,но вот такие факты я знаю.                                                           
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2012, 11:09:00 am от ШУРИК В. »
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #438 : Ноября 28, 2012, 11:01:27 am »
Ирина, я был на выставке и слышал мнение стажера и эксперта, а так же  возмущение владельцев не только РОС,но и легавых за спиной экспертов по этому поводу. Вот как то так. Да, я думаю Вы тоже, на форуме, после выставки читали о произошедшем. Перед DWin я снимаю шляпу т.к наслышан как и у него были терки по поводу экстерьера с экспертами принадлежащей ему собакой и он действительно не стоит в стороне по поводу племенной работы. Ну,а дипломы Вы скорее всего зарабатывали в РФ, я так понимаю? Мы будем ждать опять весны может в следующем году попадем на состязания к легавым,как в этом году DWin, наслышан  от владельцев легавых как показала его РОС 
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2012, 11:21:33 am от ШУРИК В. »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #439 : Ноября 28, 2012, 12:11:19 pm »
...
1. Стажер не определяет оценку, выставляемую экспертом. Он своего рода ученик и внемлет, как эксперт судит о той или иной собаке, т.е. набирается опыта.
2. У моего пса диплом 2-й степени по болотной дичи (но он уже, конечно, условно-племенной кобель) и у его родного брата Д2 по утке (не знаю, жив ли он). И, к слову, за все годы активной племенной карьеры моего пса хозяева сук с родословными из других областей не желали выезжать к нам, предпочитая вязаться с местными, не имеющих дипломов (за исключением двух). Не хотели тратиться на поездку, потому как щенков у них в любом случае разбирали. Особенности развития спаниелизма в нашей стране.
на 2-ой -  А-  О Вашем МЕГА-кабеле(и о его братце) - За 5 лет - Я даже в Клубе(Минске) и от Заводчиков _НЕ СЛЫШАЛ- Либо не умеете ГРАМОТНО предлагать ,ЛИБО [negat] ...
                 Б- Очень часто владельцы-бизнесранцы Кабелей выставляют ТА_КУ_Ю ЦЕ-НУ-У-У-У- за "сводничество"- шо проще купить пару окрепших Породистых Щенков -Высоких кровей с дипломированными родителями до 5-го колена ...

М-да! Грубовато! Пока что вы сами никто и доводы ваши ничто! А вы тут уже приписываете незнакомым людям нечистоплотность в плем работе.
Уж извините за резкость! Про 500 курей держался, тут уж нет!
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #440 : Ноября 28, 2012, 13:11:48 pm »
Ирина, я был на выставке и слышал мнение стажера и эксперта, а так же  возмущение владельцев не только РОС,но и легавых за спиной экспертов по этому поводу. Вот как то так. Да, я думаю Вы тоже, на форуме, после выставки читали о произошедшем. Перед DWin я снимаю шляпу т.к наслышан как и у него были терки по поводу экстерьера с экспертами принадлежащей ему собакой и он действительно не стоит в стороне по поводу племенной работы. Ну,а дипломы Вы скорее всего зарабатывали в РФ, я так понимаю? Мы будем ждать опять весны может в следующем году попадем на состязания к легавым,как в этом году DWin, наслышан  от владельцев легавых как показала его РОС
1. Да, читала. В этом году я тоже стажировалась на Гомельской БООРовской выставке (в ринге "Легавые и спаниели"). Поэтому представляю эту деятельность глазами стажера. Накануне специально изучала официально принятые стандарты пород. И вот когда непосредственно смотрели собак - как стажер, можешь, конечно, делиться своим мнением с экспертом, обсуждать насколько выражен недостаток какой-либо, но повлиять на оценку - нет. И, конечно, стажер не будет оспаривать мнение эксперта в присутствии зрителей и хозяев. 
2. Диплом мы получили летом 2003 года, в Ветковском районе Гомельской области. Кажется, это были последние испытания спаниелей у нас в регионе. Эксперт - заслуженный ветеран Смирнов С.И.. Он, к сожалению, умер.
Но! В последние годы у нас в Гомеле появился эксперт - Зуб И.М.. Кроме того. В этом году была возможность испытаться в Могилевской области на Чемпионате подружейных собак. Члены экспертной комиссии - минчане (если не ошибаюсь). Т.е. всегда можно через Вашего кинолога договориться провести областные испытания с привлечением эксперта (любого, включая гомельского, но у Вас, на Минщине). Просто надо для этого не 1 собака, а несколько. Я своего пса с 2005 года даже не пыталась выставлять. Была полная апатия. Если мой пес, в 2004 году на республиканской выставке БООР получивший звание лучшего по бонитировке в РБ (т.е. лучший по происхождению и рабочим дипломам), никого не интересовал из-за своего места проживания в те годы, то напрягаться и получать новые дипломы я смысла не видела. Это бы ничего не изменило. Классность у собаки была, рабочие качества подтверждены, Чемпионом из-за отсутствия вязок все равно не станет. Тем более, что в тот период с испытаниями было очень сложно (надо было в Россию (Ярославль или Череповец) ехать на соревнования). Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Но пока незначительно.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #441 : Ноября 28, 2012, 13:30:15 pm »

Ситуация в курцхаарах такая же, из всего!!! помета собак не видно. 95% собак - в никуда!



Честно говоря, думала, что у курцев как-то получше дела обстоят  :o
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #442 : Ноября 28, 2012, 16:44:25 pm »
Уже писали на форуме как на Минской областной выставке выставили экстерьер спаниелям, Вы уважаемый DVin участвовали  в ней как эксперт- стажер или как там называется, не знаю, а затем ВЫ мне писали о том как надо купировать щенкам хвосты, разногласия как-то, получаются. На выставке экстерьер отл. выставили РОС с не купированым хвостом и с родословной,но не рабочей. Ну,а по вязке все понятно,спасибо Вам,что консультируете владельцев РОС. Возможно у Вас есть данные у кого в РБ из владельцев РОС, кроме ВАС, есть полевые  дипломы по основному виду дичи и мы будим выполнять Положение о племенной работе вместе с экспертом-кинологом.
Никаких разногласий тут нет. Решение об оценке эксперт принимает единолично и спорить с ним никто не имеет права. Стажер ничем не отличается от простого зрителя на выставке. Можно в спорных случаях подать протест главному эксперту выставки, но это делается хозяином собаки, если ей по его мнению выставили неверную оценку, либо если в ринге несколько собак и он не согласен с расстановкой мест.
А по поводу хвостов это не я придумал - есть стандарт породы, и считаю, что его нужно придерживаться. Другое дело, что наши эксперты не хотят проблем с "зелеными" и закрывают глаза на некупированные хвосты.
Что касается дипломированных собак, то по моим сведениям это только "ветеран" Ирины Т. Других не знаю. Если есть желание, буду сообщать Вам об испытаниях в РФ, можем объединиться и поехать. От души желаю, чтобы Ваш любимец стал следующим "дипломником" в РБ.  Еще надеюсь, что в следующем году опять проведут чемпионат подружейных, тогда еще проще.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #443 : Ноября 28, 2012, 18:17:23 pm »
а на горке споник был диплом получил.. все от него в восторге были....... хозяин тут на форуме присутствует......
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #444 : Ноября 28, 2012, 19:14:28 pm »
а на горке споник был диплом получил.. все от него в восторге были....... хозяин тут на форуме присутствует......
Да здеся мы, здеся...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #445 : Декабря 04, 2012, 00:19:19 am »
...
1. Стажер не определяет оценку, выставляемую экспертом. Он своего рода ученик и внемлет, как эксперт судит о той или иной собаке, т.е. набирается опыта.
2. У моего пса диплом 2-й степени по болотной дичи (но он уже, конечно, условно-племенной кобель) и у его родного брата Д2 по утке (не знаю, жив ли он). И, к слову, за все годы активной племенной карьеры моего пса хозяева сук с родословными из других областей не желали выезжать к нам, предпочитая вязаться с местными, не имеющих дипломов (за исключением двух). Не хотели тратиться на поездку, потому как щенков у них в любом случае разбирали. Особенности развития спаниелизма в нашей стране.
на 2-ой -  А-  О Вашем МЕГА-кабеле(и о его братце) - За 5 лет - Я даже в Клубе(Минске) и от Заводчиков _НЕ СЛЫШАЛ- Либо не умеете ГРАМОТНО предлагать ,ЛИБО [negat] ...
                 Б- Очень часто владельцы-бизнесранцы Кабелей выставляют ТА_КУ_Ю ЦЕ-НУ-У-У-У- за "сводничество"- шо проще купить пару окрепших Породистых Щенков -Высоких кровей с дипломированными родителями до 5-го колена ...

Уважаемый Владимир.

1. Слово кОбель пишется через букву "О". Это надо четко усвоить перед тем, как писать гневные посты.
2. Про охотничьих собак стоит спрашивать не в клубах "дружок" и им подобных, а все ж таки в БООРе. И то, что в клубе Дружок (и им подобных) ничего не знают о рабочих собаках - это не значит, что таковых нет.


В свете вышесказанного, или вы поменяете манеру общения на форуме, или вам придется побыть читателем. Считайте это официальным предупреждением.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #446 : Января 08, 2013, 18:08:25 pm »
почему у меня фотка не крепится?
« Последнее редактирование: Января 08, 2013, 18:13:36 pm от alexa.a »
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #447 : Января 08, 2013, 18:17:17 pm »
Вроде получилось

Записан

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #448 : Января 10, 2013, 11:44:32 am »

Щенок? сколько ему/eй ... Случаем родители (собачки)не из Витебской области (Лепеля) ?
Кабель, скоро год. Мама из Солигорска, а папа из Гомеля, все родители имеют полевые дипломы.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #449 : Января 10, 2013, 13:18:22 pm »

Щенок? сколько ему/eй ... Случаем родители (собачки)не из Витебской области (Лепеля) ?
Кабель, скоро год. Мама из Солигорска, а папа из Гомеля, все родители имеют полевые дипломы.

кОбель?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #450 : Января 10, 2013, 13:31:50 pm »
Спасибо за внимательность, будем исправляться.
Записан