Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 589713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

ingener

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #601 : Августа 02, 2013, 21:05:20 pm »
Всем вечер добрый,сканировать родословную не удалось,просто опишу :отец-Шредер вл.Домнич И.В.,мать Лота вл.Шулейко Н.С.,бабушка Рина вл.Гарбуз Б.М.,дедушка Ирбис вл.Корнеенко В.Г.,бабушка Сильва вл.Елисеев А.Н.,дедушка Барс вл.Заневский Г.И.,прабабушка Ельва вл.Чуровцов А.В.,прадедушка Дик вл.Денисов И.К.,прабабушка Лада,вл.Ельчанинов С.А.,прадедушка Босс вл.Щурак С.Д.,прабабушка Долли вл.Марков Н.С.,прадедушка Марс вл.Шнитк,прабабушка Рита,вл.Панченко И.В.,прадедушка Чап вл.Русаков.Ю.И.
Записан

ingener

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #602 : Августа 02, 2013, 21:09:54 pm »
Да,поправлюсь,по родословной моего Марта кличут ГЕК,но он эту кличку игнорирует.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #603 : Августа 03, 2013, 22:34:21 pm »
Всем вечер добрый,сканировать родословную не удалось,просто опишу :отец-Шредер вл.Домнич И.В.,мать Лота вл.Шулейко Н.С.,бабушка Рина вл.Гарбуз Б.М.,дедушка Ирбис вл.Корнеенко В.Г.,бабушка Сильва вл.Елисеев А.Н.,дедушка Барс вл.Заневский Г.И.,прабабушка Ельва вл.Чуровцов А.В.,прадедушка Дик вл.Денисов И.К.,прабабушка Лада,вл.Ельчанинов С.А.,прадедушка Босс вл.Щурак С.Д.,прабабушка Долли вл.Марков Н.С.,прадедушка Марс вл.Шнитк,прабабушка Рита,вл.Панченко И.В.,прадедушка Чап вл.Русаков.Ю.И.
Рина и Ирбис родители моего кобеля. :-X
« Последнее редактирование: Августа 03, 2013, 22:37:40 pm от V.A.O. »
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #604 : Августа 05, 2013, 12:48:23 pm »
Всем вечер добрый,сканировать родословную не удалось,просто опишу :отец-Шредер вл.Домнич И.В.,мать Лота вл.Шулейко Н.С.,бабушка Рина вл.Гарбуз Б.М.,дедушка Ирбис вл.Корнеенко В.Г.,бабушка Сильва вл.Елисеев А.Н.,дедушка Барс вл.Заневский Г.И.,прабабушка Ельва вл.Чуровцов А.В.,прадедушка Дик вл.Денисов И.К.,прабабушка Лада,вл.Ельчанинов С.А.,прадедушка Босс вл.Щурак С.Д.,прабабушка Долли вл.Марков Н.С.,прадедушка Марс вл.Шнитк,прабабушка Рита,вл.Панченко И.В.,прадедушка Чап вл.Русаков.Ю.И.
Рина и Ирбис родители моего кобеля. :-X
И еще 120 РОСов... (по другой версии - 50)  [wallbash] Увы, Рина - совершенно не рабочая собака. Использовалась как конвейер для производства щенков. Я ее знаю, как и Гарбуза. Знаю и Ирбиса - постоянного "мужа" Рины. В 2004 году Булелик дала ему за экстерьер "хорошо". Но кое-кого это не остановило.
В Гомеле живут две родные сестрички Вашей, Александр, собаки. Им 4 года. Но родители - как всегда те же. И вот опять упираемся в вопрос - кого и с кем вязать... 
« Последнее редактирование: Августа 05, 2013, 13:56:54 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #605 : Августа 05, 2013, 17:51:18 pm »
По рабочим качествам своих РОС я не жалуюсь, и это моя заслуга т.к. на охоте они у меня в сезон охоты чуть не 5 дней в неделю но,  конечно,... я никогда не заморачивался  на луговой птице и не готовил своих РОС к состязаниям по данному виду дичи. Знакомые владельцы РОС из России говорят,что в поле он работает как положено РОС ( хотя я его не натаскивал,считаю,что это врожденное) и есть шанс попытаться заработать диплом  :-[ .    Его задача всегда была :утка,заяц и работа по крови. 8)   Ирина,повторюсь в РБ есть   владельцы рабочих РОС (с родословными),но никто не ездит на состязания( по крайней мере в Минске,Минской и Гродненской обл.) и с многими я поддерживаю связь . Однако почти   у всех кобели. Их РОС так же по луговой птице почти не охотятся. Считаю ,что плохих РОС .... :-[ не бывает  ( по крайней мере я не встречал) если  владелец с ним занимается т.е. охотится.  . Я Вас понимаю Вы болеете за эту породу   и стремитесь,что бы РОС как легавые имели между собой какую-то конкуренцию,что бы владельцы постоянно посещали выставки и состязания,но большинство, опять же к сожалению,  интересует только охота с РОС,ведь трудолюбие его на охоте не имеет границ. В ближайшем будущем я буду приобретать еще одного себе РОС и постараюсь это сделать в РФ,  т.к. моим уже по 5 и 8 лет и скоро им понадобиться замена.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2013, 18:31:30 pm от V.A.O. »
Записан

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #606 : Августа 05, 2013, 18:17:00 pm »
Да, отбором племенного материала никто не занимается. Вяжут кого попало, даже собак, которые при нормальной племенной работе подлежали бы выбраковке.
Определяющей причиной вязки той или иной пары РОСов является только степень жажды наживы их хозяев, а не их породные и рабочие качества. А если умножить эту жажду на степень дремучести желающих приобрести "маленькую но универсальную охотничью собаку, которую можно держать в квартире" - то и получается  очень бурно развивающийся и доходный бизнес. К сожалению, единственная отечественная подружейная порода от такого "бизнеса" только страдает... 
Одно радует, что хотя бы на этом форуме люди понимают проблему. Надеюсь, со временем у нас будет как в РФ и Украине, и планированием вязок всех пород охотничьих собак будут заниматься кинологи. Для этого надо конечно создать в БООР секцию спаниелей, которая будет заниматься и племенным разведением, и организацией испытаний и состязаний, и разъяснительной работой среди охотников.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #607 : Августа 05, 2013, 18:28:28 pm »
Да, отбором племенного материала никто не занимается. Вяжут кого попало, даже собак, которые при нормальной племенной работе подлежали бы выбраковке.
Определяющей причиной вязки той или иной пары РОСов является только степень жажды наживы их хозяев, а не их породные и рабочие качества. А если умножить эту жажду на степень дремучести желающих приобрести "маленькую но универсальную охотничью собаку, которую можно держать в квартире" - то и получается  очень бурно развивающийся и доходный бизнес. К сожалению, единственная отечественная подружейная порода от такого "бизнеса" только страдает... 
Одно радует, что хотя бы на этом форуме люди понимают проблему. Надеюсь, со временем у нас будет как в РФ и Украине, и планированием вязок всех пород охотничьих собак будут заниматься кинологи. Для этого надо конечно создать в БООР секцию спаниелей, которая будет заниматься и племенным разведением, и организацией испытаний и состязаний, и разъяснительной работой среди охотников.
Все верно,только нажива как со стороны владельцеа так и со стороны кинологов,что тут греха тоить.. Желающих приобрести РОС много.  Хороший щенок в РФ и стоит для жителя РБ не мало. Поэтому и приобретают тут у нас,что есть. Да надо бы наладить работу  по племенному разведению.
Записан

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #608 : Августа 05, 2013, 19:12:06 pm »
Про кинолога не согласен. Настоящему кинологу общественной организации, каковой является БООР, как раз-таки главное не количество, а качество. Он-то с вязок ничего не имеет, поэтому и заинтересован прежде всего в своем добром имени. Другое дело, что на сегодняшний день почти нет племенного материала, поэтому они вынуждены пока это безобразие регистрировать. 
А по стоимости щенков согласен. Но тут опять то же решение вопроса. Правильно, хорошие собаки дороги потому, что их мало и приходится брать в России, либо вязать ездить туда же. А у россиян особенно в Москве и Питере уровень доходов и цен сами знаете какой. Если у нас племенная работа будет налажена, то появятся свои настоящие белорусские линии. Тогда и цены на племенных щенков будут доступными по уровню наших доходов. 
Это все дело будущего, но хотя бы кое-что сдвигается. Завезено несколько племенных собак (жаль, что это в основном кобели). Вот начали на состязания спаниелей приглашать, то есть можно свои рабочие качества показать и получить экспертную оценку. Есть люди, желающие стать экспертами по спаниелям. Думаю и секцию со временем пробьем.
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #609 : Августа 05, 2013, 22:24:20 pm »
По рабочим качествам своих РОС я не жалуюсь,
К счастью, РОС - такая порода, что надо очень постараться, чтобы испортить их рабочие качества.
Я к чему, собственно? Просто вот этим деятелем, скрещивающим Рину с Ирбисом, не нужно гордиться. Не тот случай. Человек столько вреда породе принес, банально делая деньги. И сейчас продолжает - ищет "жениха" для дочери Рины, которую с последнего помета себе оставил. Та Рина ровесница моего Эрвина. И вот, представьте, он ее до 10-летнего возраста включительно вязал. Моего пса в первые женихи пророчил. Но, к счастью, не сложилось - в последний момент поленился он в Гомель ехать, решил, что Ирбис на первый раз сойдет. А потом и я разобралась, что к чему. Мы в Минске на республиканской выставке 2004 года познакомились. И с Ирбисом - тоже.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #610 : Августа 05, 2013, 22:34:19 pm »
По рабочим качествам своих РОС я не жалуюсь,
К счастью, РОС - такая порода, что надо очень постараться, чтобы испортить их рабочие качества.
Я к чему, собственно? Просто вот этим деятелем, скрещивающим Рину с Ирбисом, не нужно гордиться. Не тот случай. Человек столько вреда породе принес, банально делая деньги. И сейчас продолжает - ищет "жениха" для дочери Рины, которую с последнего помета себе оставил. Та Рина ровесница моего Эрвина. И вот, представьте, он ее до 10-летнего возраста включительно вязал. Моего пса в первые женихи пророчил. Но, к счастью, не сложилось - в последний момент поленился он в Гомель ехать, решил, что Ирбис на первый раз сойдет. А потом и я разобралась, что к чему. Мы в Минске на республиканской выставке 2004 года познакомились. И с Ирбисом - тоже.
ДА,но куда же смотрел кинолог.Ведь мне подарили щенка по рекомендации кинолога,который сказал,что очень хороших кровей.Я в то время ничего в этой породе не разбирался. На протяжении многих лет человек  делал деньги и что-то не верится,( как пишет DWIN),что кинолог не при чем.
Записан

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #611 : Августа 07, 2013, 18:54:44 pm »
ДА,но куда же смотрел кинолог.Ведь мне подарили щенка по рекомендации кинолога,который сказал,что очень хороших кровей.Я в то время ничего в этой породе не разбирался. На протяжении многих лет человек  делал деньги и что-то не верится,( как пишет DWIN),что кинолог не при чем.
Ну что тут скажешь, скорее всего кинолог просто не захотел признаться, что работу по РОС за эти годы совсем завалили, т.к. всерьез эту породу не воспринимали. Он по долгу службы должен был Вам порекомендовать, вот и посоветовал тех, у кого хотя бы худо-бедно родословная есть... :'( У него же не спрашивали собаку, имеющую племенной класс, а просто родословная, сами уже знаете, хороших рабочих качеств не гарантирует. 
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #612 : Августа 08, 2013, 11:57:02 am »

Несколько дополню.  :-[
Цитировать
Ведь мне подарили щенка по рекомендации кинолога,который сказал,что очень хороших кровей.
Если про "собаку в мешке" сто раз подряд сказать "хорошая", то где-то на задворках памяти может и отложиться, что вроде как хорошая собака, хороших кровей  ;D . Ваш кинолог, насколько я понимаю, специалист не по спаниелям. Зато я знаю, кто мог ему подобным образом "промывать мозг"  [wallbash]
Обратите внимание на эту пару из родословной:
Цитировать
прабабушка Лада,вл.Ельчанинов С.А.,прадедушка Босс вл.Щурак С.Д.

Вот этот господин Ельчанинов (не знаю, жив ли?) - отставник, бывший военный, в конце 90-х прибыл в Минск из Казахстана, из Байконура. Привез с собой одного или более спаниелей (вроде, все же одного). В это время у нас еще оставались собаки, ведущие свое происхождение от московских и ленинградских чемпионов, ставшие чемпионами Беларуси и представлявших собой довольно неплохих собак. Одним из центром породы был Гомель, но работа уже затухала, новых собак давно не ввозили. И вот господин Ельчанинов вдруг объявляет, что все белорусские РОСы - яйца выеденного не стоят, а вот он привез выдающуюся собаку, "Байконуровской линии" (думаю, сам сочинил такое название :) ). И начал активно утверждать это на всех перекрестках. Очень активно. Дай бог каждому такую активную жизненную позицию
;D . Одна беда - дипломов у его собачек не было (а он потом и потомка своей собаки держал и активно планировал вязки потомков своей собаки - вплоть до середины 2000-х годов). И родословная была неполной (наверное, потому что не было международной сделано). Мне не раз приходилось слышать от новых спаниелистов, взявших у него щенка, что все белорусские собаки - г...вно, а вот "байконуровские"!..
Так что пиар - великое дело!  8) 
« Последнее редактирование: Августа 08, 2013, 11:59:00 am от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #613 : Августа 09, 2013, 12:46:35 pm »
Нашла кое-какие фото 2004 года, иллюстрирующие мои посты.


Рина, 2 года, 28 кг.
А рыже-пегий - Ирбис, если не ошибаюсь.

Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #614 : Августа 09, 2013, 14:04:31 pm »
28 кг. это собака в рабочей форме  ??? ??? ??? :'(
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #615 : Августа 10, 2013, 16:57:09 pm »
С открытием!!! 8)
Записан