Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 594039 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #76 : Марта 22, 2010, 12:57:39 pm »
вы просто сказали что ваша собака гонит птицу, так вот моя такой же хренью занимается вот и получается что разница между нами в том что вы не хотите это исправлять а я хочу, хотя если бы моей собаке было 8 лет я бы вряд ли этим занимался.
но ведь ничто не вечно под луной и когда нибудь вы будете снова воспитывать щенка и вот тогда мне кажется если вы ничего не предпринете то это будет ошибкой!
А я считаю что у вас замечательная собака и не о какой нибудь недовоспитанности речи не может быть!
:) Я не сказала что моя собака гонит птицу. Я сказала, что моя собака ИНОГДА гонит птицу. И это иногда чаще всего СЛУЧАЕТСЯ в начале сезона или когда я нервничаю (и собака соответственно). Я не сказала, что я НЕ ХОЧУ это исправить. Потому что я это исправляю каждый сезон. Но сбои - пусть и раз в месяц - бывают. И, согласитесь, я вообще могла об этом не говорить. Потому что и большинство спаников ИНОГДА имеют эту проблему. У нас она появилась (иногда появляется) с тех пор, когда я начала натаску по зайцу.

По книгам. Авторитет немецких авторов - вне сомнений. Но! Они пишут про легавых и других. А спаники имеют свои особенности. И все же я Вам очень рекомендую почитать Валова. Дело не в том, кто вторичен и первичен. Дело в том, что эта книга о вашей собаке. О русском ох.спаниеле! Уверена, Вы будете лучше ее понимать (хотя уверена, что и так отлично понимаете). Да и всегда интересно почитать хорошую книгу о своей любимой породе, да еще написанную человеком, стоящим у истоков этой породы.
Вот она:

http://www.ros.nnov.ru/relax/reading/valov
« Последнее редактирование: Марта 22, 2010, 12:59:13 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #77 : Марта 22, 2010, 13:04:42 pm »
Я не Ирина, гл отвечу:
Творческий подход, это когда собака не тупо поднимает куропаток, а заходит наперерез бугущей стае, дабы подъем был в сторону охотника. Когда поиск битой утки осуществляется с пониманием того, куда, в первую очередь, поползет подранок.  Таких фенечек у спаниелей масса.
Отличные примеры творческого подхода.  [applauds] Чтобы не переписывать Валова, можно почитать об этом в главе "На полевых испытаниях" и ниже.

старлей поделитесь тогду уж опытом как вы бегаете по полям и лесам это очень интересно [flood]

пока делиться нечем или некем)))) у меня пока собани нет
но я стараюсь держать активный образ жизни - а это бег))))
бегать мона сейчас в парке, но скоро и лес будет готов - месяцок подождать)))
Если Вы любите бегать, то эта собака действительно для ВАс :)

Мою собаку с середины августа в поле пускать нельзя - вычесать нереально.
Денис, я в этом вопросе поступаю кардинально  ;D. Трижды в год моя собака терпит двухчасовую стрижку под машинку. Вот вчера был первый раз в этом году - насадка 6 мм использовалась  :-[. Сегодня сфотографировала на телефон (сорри), что получилось  :-[


Дописано: Кстати, такая стрижка очень помогает успешно искать клещей (собака, конечно, обрабатывается разными средствами; мы используем много лет барс). Не рекомендую стрижку тем, у кого собака еще не получала эктерьерную оценку на выставке. Это, мягко говоря, не приветствуется.

« Последнее редактирование: Марта 22, 2010, 13:07:49 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

StarLeu

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #78 : Марта 22, 2010, 13:17:09 pm »
Ирина, а можно подробнее про стрижку и как действительно бороться с клещами, которых сейчас все больше и блльше.
Использование Барса (капли или дезик) - не ухудшает чутье собаки?
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #79 : Марта 22, 2010, 13:32:09 pm »
Вот и я, пока не схожу на выставку стричь не буду. Пока некогда по выставкам ходить.
От клещей барсиком капаю, и ошейник.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #80 : Марта 22, 2010, 13:34:52 pm »
Ирина, а можно подробнее про стрижку и как действительно бороться с клещами, которых сейчас все больше и блльше.
Использование Барса (капли или дезик) - не ухудшает чутье собаки?
Стрижка, повторяю, не приветствуется экспертами. Но - зато сразу видны клещи, да и "собачки" череды проще снимать. И сохнуть собаке легче. Стригу обычной электрической машинкой - пес привык и терпит все это.
Про клещей. Моя собака, увы, уже болела пироплазмозом. Ему было около 2 лет и обрабатывали капельками фронтлайн и ошейник байер одевали - знакомые под заказ из Польши привозили. Т.е. не подделка. И все равно обработанный пес подцепил клеща в марте (6 лет назад), от которого и заболел. К сачстью, вовремя повезли в ветеринарку.... (ттт)
Вскоре после этого я случайно разговорилась с кинологом из президентской охраны. Он сказал, что они используют капельки барс. Мол, "русские" клещи сильнее западных и потому на них лучше действует русское средство. Прав он или нет - судить не берусь. Но с тех пор мы пользуемся только барсом. Раз в 2 недели обрабатываем каплями вдоль позвоночника и живот-пах-лапы - спреем. Клещи садятся на шерсть, но сразу балдеют. При массовом нападении все равно, бывает, впиваются и тут же умирают. Но этого достаточно для инфицирования. ПОэтому стрижем, чтобы видно было клещей. Помню с Октябрьского района (Полесье) в мае приехали - на собаке было более 100 клещей!!!! В основном - запутавшиеся в густой длинной шерсти мертвые. Но пару впившихся и сдохших тут же - тоже были. ПОэтому повели в ветеринарку на профилактический укол (есть такое средство - забыла название; оно вообще мощное лекартво и действует на печень собаки, но лучше один раз уколоть, чем еще раз переболеть...). И пока сидела в очереди на глазах у народа вытаскивала все новых и новых клещей  ;D. Вот с тех пор и стрижем. Да и собаке легче - особенно летом.
На чутье очень заметного влияния барс не оказывает (особенно капли). Курение в машине при собаке действует намного хуже :)
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #81 : Марта 22, 2010, 13:35:28 pm »
Вот и я, пока не схожу на выставку стричь не буду. Пока некогда по выставкам ходить.
От клещей барсиком капаю, и ошейник.
Да августа, думаю, точно сходишь! :)
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

StarLeu

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #82 : Марта 22, 2010, 13:51:28 pm »
[quote author=IrinaT


спасибо за ссылку на книгу, действительно классная книга - все просто и очень понятно
Записан

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #83 : Марта 22, 2010, 21:12:05 pm »

:) Я не сказала что моя собака гонит птицу. Я сказала, что моя собака ИНОГДА гонит птицу. И это иногда чаще всего СЛУЧАЕТСЯ в начале сезона или когда я нервничаю (и собака соответственно). Я не сказала, что я НЕ ХОЧУ это исправить. Потому что я это исправляю каждый сезон. Но сбои - пусть и раз в месяц - бывают. И, согласитесь, я вообще могла об этом не говорить. Потому что и большинство спаников ИНОГДА имеют эту проблему. У нас она появилась (иногда появляется) с тех пор, когда я начала натаску по зайцу.

За ссылочку большое спасибо!!! вот бы теперь набраться терпения и прчитать
Давайте лучше предлагать методику по отучению собаки гнаться за дичью [cool]
Я вот хочу попробовать так:
1. в поле парфорсный ошейник одеваем собаке;
2. привязываем собаку на шнур метров 20-30
3. просим помощника например в где-ниибудь из кустов подбросить утку с подрезанными крыльями;
4. командуем собаке стоять!!! если стоит хорошо, ну а если рванет то колючки на ошейнике ее больно ужалят

нужно повторять данный прием пока все не получится. конечно меняем места и вид дичи.
я думаю для спаниеля этого будет достаточно чтобы навсегда уяснить что невыполнение команд хозяина очень больно оказывается.

кстати как вы поступаете если собака далеко забежала во время поиска ?[bayan]
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #84 : Марта 22, 2010, 22:15:35 pm »

:) Я не сказала что моя собака гонит птицу. Я сказала, что моя собака ИНОГДА гонит птицу. И это иногда чаще всего СЛУЧАЕТСЯ в начале сезона или когда я нервничаю (и собака соответственно). Я не сказала, что я НЕ ХОЧУ это исправить. Потому что я это исправляю каждый сезон. Но сбои - пусть и раз в месяц - бывают. И, согласитесь, я вообще могла об этом не говорить. Потому что и большинство спаников ИНОГДА имеют эту проблему. У нас она появилась (иногда появляется) с тех пор, когда я начала натаску по зайцу.

За ссылочку большое спасибо!!! вот бы теперь набраться терпения и прчитать
Давайте лучше предлагать методику по отучению собаки гнаться за дичью [cool]
Я вот хочу попробовать так:
1. в поле парфорсный ошейник одеваем собаке;
2. привязываем собаку на шнур метров 20-30
3. просим помощника например в где-ниибудь из кустов подбросить утку с подрезанными крыльями;
4. командуем собаке стоять!!! если стоит хорошо, ну а если рванет то колючки на ошейнике ее больно ужалят

нужно повторять данный прием пока все не получится. конечно меняем места и вид дичи.
я думаю для спаниеля этого будет достаточно чтобы навсегда уяснить что невыполнение команд хозяина очень больно оказывается.

кстати как вы поступаете если собака далеко забежала во время поиска ?[bayan]

На самом деле все сущ проще.  Гоняете собаку на корде. Причуяла птицу на лугу - придерживайте корду. Подъем - команда даун, и рывок. Как показывает практика 5 раз перевернете на корде собаку - эффект достаточен.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #85 : Марта 23, 2010, 08:31:44 am »
а что такое корда? [wirte]
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #86 : Марта 23, 2010, 08:52:46 am »
корда это тоже что и шнур, или веревка, или поводок

Вот Денис написал как отучить гнать, а если пытаться отучивать на обрезанных крыльях, то можно отбить желание у собаки вообще искать птицу. Это спаниель а не легавая. Не получится сделать стойку у спаниеля, он должен стоять по команде ПОСЛЕ ПОДЪЕМА ПТИЦЫ, а не когда причуял птицу.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #87 : Марта 23, 2010, 14:32:40 pm »
выполнить команду хозяна - это первая обязанность собаки причуяла ли она дичь, подняла ли она дичь или нет. непосредственно наблюдая за собакой можно регулировать методы принуждения так чтобы не отбить охоту на охоте.
а вообще конечно  сдуру можно и х... сломать!!!!
все действия натасчика должны быть направлены на выработку нужных условных рефлексов при этом собака должна понимать что боль которая ей причиняиется это следствие не выполниния команд хозяина, а не рукоприкладства хозяина. [bayan]
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #88 : Марта 23, 2010, 14:39:52 pm »
на натаске наказание в виде боли вообще следует исключить..лучше усадить оборванца(ку) и строго поговорить, заругать...мойа например при строгом разговоре сразу глаза прячет и голову отворачивает....и после такого разговора собака стаёт послушная что игрушка на пульте управления ;D
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #89 : Марта 23, 2010, 14:55:14 pm »
Вот тут как раз Gwagen очень прав!
Способ с крылышками - будет тормозить собаку в момент причуивания дичи (это может быть актуально для натаски легавых, у которых нет в силу каких-то причин стойки, однако и тут я не уверен, что сработает). Это нетипично для спаниелей. А вам надо тормознуть только после подъема птицы. Вы же говорите о способах отучивания собаки от гоньбы?

Выполнять команду хозяина в любом случае - это хорошо, только не стоит чрезмерным послушанием инстинкты заглушать. Собака - не робот.
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #90 : Марта 23, 2010, 20:33:10 pm »
ну здесь все понятно, а вот каким образом поступать чтобы собака не отбегала более чем на расстояние 30 метров??????????????????????????? [топор]
Записан