Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 589874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #91 : Марта 23, 2010, 20:34:54 pm »
ну здесь все понятно, а вот каким образом поступать чтобы собака не отбегала более чем на расстояние 30 метров??????????????????????????? [топор]

корда и свисток вам в помощь.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #92 : Марта 23, 2010, 21:06:07 pm »
а может чего нибудь похитрее кто знает?
Записан

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #93 : Марта 23, 2010, 21:08:13 pm »
8) Спасибо за подсказку! Интересно, у кого эти щенки?... Вроде бы мир РОСов в Беларуси довольно тесен...
Виктор Тананин - тоже хорошо знакомое имя по форуму хантер.ру семилетней давности :)  [applauds]

Один из них у меня!!! Здравствуйте, Ирина!

Позвольте присоединиться к Вам. Наконец-то я нашел в Беларуси форум единомышленников. РОСов держу уже 15 лет. Сейчас у меня сука Шарлотта  2008 г.р. Брал в Москве в МООиР через Ольгу Иванову. После предыдущей собаки весь 2007 год искал в Беларуси щенка с хорошей родословной от дипломированных родителей, но безуспешно. Оказалось, что за последние годы вся племенная работа по РОСам в РБ была похоронена.  Главный кинолог БООР посоветовалала обращаться в Москву, Питер или др. города РФ.  Полгода очереди и вы счастливый обладатель чудесного маленького РОСа. Однако для регистрации в РБ недостаточно щенячьего паспорта. Необходимо представление экспортного варианта родословной РКФ.  А это дополнительные деньги и время, которые, надеюсь, я потратил не зря. Призываю всех бросить свои силы на восстановление единственной отечественной породы подружейных собак!

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #94 : Марта 23, 2010, 21:08:49 pm »
а может чего нибудь похитрее кто знает?

Таки не мешает, ни разу, прочитать хоть одну книшку. 
 
Например, вот в помощь пытливым спаниелистам: http://piterhunt.ru/Library/pupyshev/ohota_so_spanielem/oglavlenie.htm
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #95 : Марта 23, 2010, 21:49:24 pm »
 8)
проблема ведь не в том что мало информации
очень мало практических примеров из жизни это ж форум!!!!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #96 : Марта 23, 2010, 22:14:15 pm »
8)
проблема ведь не в том что мало информации
очень мало практических примеров из жизни это ж форум!!!!



Дык а кто мешает собраться и в поле съездить? Я, вот тут, вроде никому не отказывал. Это раз.
 
А два - первую свою легавую, курцхаара Леню, натаскивал по книжке. Одной книжке. И ничего - справился. Т.е. терпенье и труд - они все перетрут.

ЗЫ Ежели нужно - пишите в личку, поможем.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2010, 23:18:54 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

StarLeu

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #97 : Марта 24, 2010, 00:47:45 am »




Дык а кто мешает собраться и в поле съездить? Я, вот тут, вроде никому не отказывал. Это раз.
 


Если будет организован выезд в поле - я только ЗА!!! Хотя у меня пока РОСа нет(((( но очень интересно и от себя обещаю хорошие фото - я ведь фотоохотник))))))
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #98 : Марта 24, 2010, 01:14:50 am »
а может чего нибудь похитрее кто знает?
Веревка и свисток - подтверждаю. :) Из практики. И, действительно, не надо никаких подкидываний уток  ;D. Лучше выйти на луг, где точно есть дичь. Например, куропатка (очень возбуждает собаку). Отправить пса челночить и по удалению на очередном плече челнока более 30 м - специальный сигнал свистком, голосовая команда, одергивание. Именно в такой последовательности. Потому что при дальнейших тренировках, когда Вам нужно будет, чтобы собака повернула на новое плечо челнока,  уберете сначала одергивание веревкой - собака будет успешно поворачивать просто от команды свистком и голосом. Потом останется только свисток. Не настраивайтесь, что все получится и закрепится после первой же тренировки!!!! Это же и средство от гоньбы. Поднимается птица - свисток, голос, одергивание. Потом остается только свисток или голос ("Стояяяяятттттттть!!!!!!!!!!!!  [wallbash] ;D)
Кроме веревки (кстати, собака должна челночить не на натянутой веревке, а чувствовать ее в основном при ошибках), есть еще пару способой борьбы с гоньбой и дальними уходами. Способы примитивные, но очень верные при частом методичном использовании. Все - в игре. Идете на прогулке с собакой. Она чуть впереди, например. И вы вдруг срываетесь с места и бежите, обгоняя собаку. Она, естественно, за вами. А вы: "стоять!". Очень хорошо помогает!!! Так же с велосипедом - резкое неожиданное ускорение и команда стоять (добиваться выполнения).
Еще. На прогулках - собака далеко забегает вперед. Резко менять направление и прятаться!!! Часто. Пусть боиться быть самонадеянным и старается держать вас в поле зрения. Игра в прятки вообще очень полезна.
Ну и никто не отменял четкое соблюдение игры в подачу палки (бутылки, поноски и пр.). Собака сидит. Вы бросаете палку. Собака сидит!!! Если нет - заставить. И только по команде - подает!
Кстати, челнок без веревки есть хороший способ отрабатывать. Только надо много бегать :). Т.е. усадить собаку в поле. Команда "работай" (ваш аналог) и самому бежать челноком. Собака охотно бежит, обгоняя. Пробежал одно плечо - командуешь поворот и резко поворачиваешь на новое плечо челнока. Собака повторяет и снова обгоняет. В итоге "человеческие" плечи челнока постепенно уменьшаются (собака сама за вас бежит), а человек бежит уже просто прямо и командует очередной поворот. Затем можно просто идти. Хороший способ для спаньки!  [cool]
Надеюсь, не сильно сумбурно получилось... :-[
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #99 : Марта 24, 2010, 01:18:50 am »
8) Спасибо за подсказку! Интересно, у кого эти щенки?... Вроде бы мир РОСов в Беларуси довольно тесен...
Виктор Тананин - тоже хорошо знакомое имя по форуму хантер.ру семилетней давности :)  [applauds]

Один из них у меня!!! Здравствуйте, Ирина!

Позвольте присоединиться к Вам. Наконец-то я нашел в Беларуси форум единомышленников. РОСов держу уже 15 лет. Сейчас у меня сука Шарлотта  2008 г.р. Брал в Москве в МООиР через Ольгу Иванову. После предыдущей собаки весь 2007 год искал в Беларуси щенка с хорошей родословной от дипломированных родителей, но безуспешно. Оказалось, что за последние годы вся племенная работа по РОСам в РБ была похоронена.  Главный кинолог БООР посоветовалала обращаться в Москву, Питер или др. города РФ.  Полгода очереди и вы счастливый обладатель чудесного маленького РОСа. Однако для регистрации в РБ недостаточно щенячьего паспорта. Необходимо представление экспортного варианта родословной РКФ.  А это дополнительные деньги и время, которые, надеюсь, я потратил не зря. Призываю всех бросить свои силы на восстановление единственной отечественной породы подружейных собак!
[applauds] 8) Очень рада познакомиться! Жаль, что не в Гомеле. Очень интересно посмотреть собаку.
Вы - молодец, что пошли на это! Нескромный вопрос - какова была цена "решения"? Выставлялись? Собираетесь?
И, смотрю, вроде тоже черно-пегая сука? Кто интересный есть в предках? Кто заводчик?
Что за собака у вас была до того? ПРоисхождение?
В общем, вопросов очень много  :-[
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

StarLeu

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #100 : Марта 24, 2010, 02:16:40 am »
СРОЧНО В НОМЕР!!!
Вот что нашел - это на Гурского, 42

21 марта 2010г. "Стоит русский спаниль, лежит в будке калачиком, весь трясется, из будки не выходит."

Может кто знает хозяина???
Записан

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #101 : Марта 24, 2010, 08:41:04 am »
спасибо за ответы принято к сведению и руководству!!!
конечно правильный челнок это красиво, но опять же встает вопрос а нужен ли он конкретно мне?
мы ведь не в россии живет где до хрена дупеля, перепела, коростеля.
 в прошлом году в местах где мне приходилось охотится почти все территория была засеяна кукурузой и зерновыми. В отдельных бурьянчиках только можно было поднять куропатку, ну а остальных видов птиц у нас НЕТ!!!! [топор].
Зачем в бурьяне правильный челнок?
Основной вид дичи у нас это утка. На бекаса уже нужно брать машину и ехать.
Ну и появляется много вопросов к охоте спаниеля как челночника. Ну не буду же я каждые выходные ездить в могилевскую область на охоту, каждому свое.

Как показывает практика моя собака стаю  куропаток чует за м 50 а то и дальше, особеноо если место голое, когда я должен остановить собаку? я думаю тогда когда птица еще не поднята, т.е. при анонсе иначе я просто не смогу выстрелить. И выработка этой остановочной команды для меня сейчас ПРИОРЕТЕТ!!!
Стереотип что спаниель птичник считаю устаревшим!!!!
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #102 : Марта 24, 2010, 09:12:59 am »
Я свою во дворе на воронах-галках отучил птицу гнать после подъема.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #103 : Марта 24, 2010, 09:43:57 am »
Я свою во дворе на воронах-галках отучил птицу гнать после подъема.

После подъема, птицы начинали гнать на собаку? :)

Если серьезно, не стоит вообще показывать собакену заинтересованность хозяина в работе/подъеме галки-вороны. Эта птица должна быть для рабочей собаки пустым местом.

Пока не началась работа в поле - просто игра при прогулках, примерно, как описала ИринаТ. До года важно научить собаку трем командам: ко мне, даун (лежать), место. Желательно - рядом. И всякие связки - ко мне и непродолжительный даун около ног поможет вам заставить собаку на команду "ко мне" не просто отмечаться в 2х метрах, а подходить в ноги. И вообще, очень многое при определении подхода к начальной дрессировке зависит от специфических особенностей психики и характера питомца.
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #104 : Марта 24, 2010, 09:45:19 am »
Ну это уже в тему воспитание щенка. Сорр за офтоп
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #105 : Марта 24, 2010, 18:35:25 pm »
спасибо за ответы принято к сведению и руководству!!!
конечно правильный челнок это красиво, но опять же встает вопрос а нужен ли он конкретно мне?
мы ведь не в россии живет где до хрена дупеля, перепела, коростеля.
 в прошлом году в местах где мне приходилось охотится почти все территория была засеяна кукурузой и зерновыми. В отдельных бурьянчиках только можно было поднять куропатку, ну а остальных видов птиц у нас НЕТ!!!! [топор].
Зачем в бурьяне правильный челнок?
Основной вид дичи у нас это утка. На бекаса уже нужно брать машину и ехать.
Ну и появляется много вопросов к охоте спаниеля как челночника. Ну не буду же я каждые выходные ездить в могилевскую область на охоту, каждому свое.

Как показывает практика моя собака стаю  куропаток чует за м 50 а то и дальше, особеноо если место голое, когда я должен остановить собаку? я думаю тогда когда птица еще не поднята, т.е. при анонсе иначе я просто не смогу выстрелить. И выработка этой остановочной команды для меня сейчас ПРИОРЕТЕТ!!!
Стереотип что спаниель птичник считаю устаревшим!!!!
По порядку...
1. Что за стереотип, что у нас мало дупеля и прочих?  ;)
2. Кукуруза и зерновые - не совсем удачные угодья ИМХО
3. В бурьяне - челнок очень хорошие результаты по куропатке дает. И в "голом поле" - тем более.
4. Есть отличные места и в Минской области: в Дзержинском районе, например, и в Логойском... Ищите и воздастся вам  ;)
5. Когда собака чует куропатку издали - останавливать свистком, как только уйдет метров на 20. Подойти самому и опять отпустить в поиск. Но это только после тренировок с веревкой и свистком. Птица свистков не боится
6. Каждый сам повторяет, для какой охоты его собака. Однако профильными дипломами все равно остаются птичьи!
Удачи!
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"