Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 589838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #106 : Марта 24, 2010, 18:41:21 pm »
Я свою во дворе на воронах-галках отучил птицу гнать после подъема.

После подъема, птицы начинали гнать на собаку? :)

Если серьезно, не стоит вообще показывать собакену заинтересованность хозяина в работе/подъеме галки-вороны. Эта птица должна быть для рабочей собаки пустым местом.

+1. Как и жаворонки с трясогусками.

До года важно научить собаку трем командам: ко мне, даун (лежать), место. Желательно - рядом. И всякие связки - ко мне и непродолжительный даун около ног поможет вам заставить собаку на команду "ко мне" не просто отмечаться в 2х метрах, а подходить в ноги. И вообще, очень многое при определении подхода к начальной дрессировке зависит от специфических особенностей психики и характера питомца.
Очень верно в отношении легавой. Спаниель в год - уже практически готовый охотничий пес. Ему можно знать уже больше и начинать охотиться. Но желательно по болотной дичи, а утки в первый год избегать (что для охотника кажется сложным :) ).
« Последнее редактирование: Марта 24, 2010, 19:37:44 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #107 : Марта 24, 2010, 18:48:03 pm »
вобщем все по полочкам разложили  [beer]  читать честно говоря приятно!!!! [spoon]
в действительности логойск от меня близко, но мне в минском бооре сказали что в логойском районе нет угодий боора!!!!!!!!!!!! [vodka]
может ко нибудь из форумчан объяснит чьи там угодья и вообще как бы там поохотится??????????
фантастика вы из Гомеля советуете мне места, находящиеся в 20 км от меня,
с моей стороны какая наглость вы не находите ;D
Записан

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #108 : Марта 24, 2010, 18:56:48 pm »
мне кажется еще что веревка может хорошо работать на лугу без кустов и низкой травой.

а как же быть в бурьяне когда колючки с твой рост
здесь нужно воздействовать на собаку по другому 8)
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #109 : Марта 24, 2010, 19:41:40 pm »
мне кажется еще что веревка может хорошо работать на лугу без кустов и низкой травой.

а как же быть в бурьяне когда колючки с твой рост
здесь нужно воздействовать на собаку по другому 8)
Есть еще электроошейник. Средство очень действенное, но лично я на него так и не решилась.
А для тренировок лучше всего подыскать все-таки стриженный луг с дичью. Возможно, какой-нибудь в городской черте или рядом (где по сути нельзя охотиться, а гулять в принципе можно - веревка ведь тот же поводок). Мы именно в таких местах тренировались
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #110 : Марта 24, 2010, 22:16:47 pm »

По порядку...
1. Что за стереотип, что у нас мало дупеля и прочих?  ;)
2. Кукуруза и зерновые - не совсем удачные угодья ИМХО
3. В бурьяне - челнок очень хорошие результаты по куропатке дает. И в "голом поле" - тем более.
4. Есть отличные места и в Минской области: в Дзержинском районе, например, и в Логойском... Ищите и воздастся вам  ;)
5. Когда собака чует куропатку издали - останавливать свистком, как только уйдет метров на 20. Подойти самому и опять отпустить в поиск. Но это только после тренировок с веревкой и свистком. Птица свистков не боится
6. Каждый сам повторяет, для какой охоты его собака. Однако профильными дипломами все равно остаются птичьи!
Удачи!

Пробовать натаску можно и по подсадному  перепелу, благо на птицефабриках стали разводить или голубю. Так можно тренировать поиск челноком в невысокой траве и полностью наблюдать и контролировать работу собаки, помогая кордой и свистком . Так же считаю что началом работы РОСа является болотная и полевая дичь и только со 2-3 поля водоплавающая. РОС- это подружейная собака, а не гончая,  борзая или норная. Требуя от спаниеля несвойственной ему работы, мы только уродуем и уничтожаем  породу
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #111 : Марта 25, 2010, 10:49:05 am »
В черте Минска хватает мест чтобы потренировать собаку, есть и куропатка и дупель и коростель.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

Ghost

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #112 : Марта 25, 2010, 11:28:41 am »
А вот вопрос не совсем в тему:

У соседей человека, куда я иногда езжу на охоту, есть спаник, красавец. Они не охотникики, но все же один раз мы взяли его с собой на утку. Собакен исчез после первого же выстрела и появился по окончании охоты. Собака уже взрослая, с устоявшейся психикой, поэтому интересно, можно ли что либо сделать или участь ее - диван?
Записан
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #113 : Марта 25, 2010, 11:48:56 am »
Можно. Приучать к выстрелу, как обычного щенка.
Записан

StarLeu

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #114 : Марта 25, 2010, 13:23:37 pm »
А кстати, как правильно приучать к выстрелу и с какого возраста?
Записан

Сергей К.

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #115 : Марта 27, 2010, 08:29:30 am »
Цитировать
Но с тех пор мы пользуемся только барсом. Раз в 2 недели обрабатываем каплями вдоль позвоночника и живот-пах-лапы - спреем. Клещи садятся на шерсть, но сразу балдеют. При массовом нападении все равно, бывает, впиваются и тут же умирают. Но этого достаточно для инфицирования. ПОэтому стрижем, чтобы видно было клещей. Помню с Октябрьского района (Полесье) в мае приехали - на собаке было более 100 клещей!!!! В основном - запутавшиеся в густой длинной шерсти мертвые. Но пару впившихся и сдохших тут же - тоже были.

   Добрый день.
 Хочу высказать свое мнение на счет клещей. В первый год жизни своего РОСа обрабатывал также спреем и каплями "Брас". Что имел: 1. после каждого выхода в поле по часу вычесывал клещей, т.е. клещи все же цепляются; 2. в итоге собака была все же укушена в самом начале охотничьего сезона (август) и проболела 1,5 месяца (а сезон был очень важен - собе как раз полтора года исполнилось); 3. ползающий клещ по квартире - малоприятное зрелище.
  После болезни собаки мне рекомендовали собачьи капли АДВАНТИКС. Наношу один раз в месяц на холку РОСу (на кожу) и про клещей забыл. Они перестали цепляться за собаку. За весь прошлый сезон с собы не снял ни одного клеща, а с себя  десяток.
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #116 : Апреля 01, 2010, 14:06:36 pm »
А вот вопрос не совсем в тему:

У соседей человека, куда я иногда езжу на охоту, есть спаник, красавец. Они не охотникики, но все же один раз мы взяли его с собой на утку. Собакен исчез после первого же выстрела и появился по окончании охоты. Собака уже взрослая, с устоявшейся психикой, поэтому интересно, можно ли что либо сделать или участь ее - диван?

Считается, что собаку можно натаскать до трехлетнего возраста. ПОнятно, что дело это более сложное, чем натаска щенка. Знаю одного гордона (шотландский сеттер, МОсква), которого начали натаскивать в 3,5 года. В 8 лет у него было уже 16 полевых дипломов. Правда, в основном Д-3. Т.е. - все реально, было бы желание. Особенно, если нет другой возможности иметь рабочего спаниеля (купить и содержать щенка).

  После болезни собаки мне рекомендовали собачьи капли АДВАНТИКС. Наношу один раз в месяц на холку РОСу (на кожу) и про клещей забыл. Они перестали цепляться за собаку. За весь прошлый сезон с собы не снял ни одного клеща, а с себя  десяток.
Тоже самое могу сказать про барс. У всех свой опыт и мнение на этот счет. Будем иметь в виду! А что у вас за РОС?
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #117 : Апреля 01, 2010, 14:20:29 pm »
До этого была сука Леди от Лайфа (вл. Квакин) и Линды (вл.Ширков). В родословной чемпион Герда Субботина и даже известный Лорд Рогинского. Эта линия, насколько я знаю, продолжается в Беларуси и сейчас.
А теперь у меня Шарлотта черно-пегая в крапе от Нинора (вл.Алексеев) и Шэрри (вл.Александров) Это на МООиР известные производители - дипломированные и с отличным экстерьером. В родословной ч.п.ч Аргус Прошина, ч.п.ч.Солли Горностаева, ч.Чарли-III Михайлова и др. Однопометники Шарлотты Шэл и Шэр в 2009 заняли 1 и 2 место на Московской выставке в мл.группе. Мы выставлялись до 1,5 лет и получили "оч.хор", сейчас ждем, где бы выставиться уже в средней группе.
Щенок в Москве стоил в 2008 году 10-15 тыс.руб РФ. Оформление экспортной родословной стоило тоже недешево, на сайте РКФ расценки есть.
Хороша родословная у Шарлотты!!! Знаю полевого чемпиона России Аргуса 3-го, рыже-пегого, вл. Прошин. Он у Вашей собаки в родословной или предыдущие Прошинские собаки?
По ценам на щенка - ожидала что- то подобного, а вот необходимость экспортной родословной - для меня лично открытие. Неприятное. Вот уж прямо-таки "стимулирование "ввоза щенков!!! Словно защищают своих производителей... Это кого - вот интересно? Алину с Юлией, что ли? >:( В Гомеле уже 7 лет не было щенков с родословной!  Да и в Минске ситуация не многим лучше (лучше ли?) Какая-то неправильная ситуация, однако. [document]
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #118 : Апреля 01, 2010, 16:23:26 pm »
Экспортки для граждан других государств везде на порядок дороже, чем для своих.
Кто их оплачивает - уже отдельный разговор, как принято у заводчика, как договоритесь. В России очень часто экспортки оформляются за счет владельца щенка. В Прибалтике, напрмер, это  обычно берут на себя заводчики.
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Сергей К.

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #119 : Апреля 01, 2010, 22:00:38 pm »
Цитировать
А что у вас за РОС?
Брэд-Беста, завтра три года исполнится, брал в Московской секции "Динамо" от Брэд-Бима (вл.Елисеев В.М.) и Бари-Рины (вл.Кузюшкин В.Б.), родословные выставленны на сайте "Динамо".  В моей Белгородской  и соседних Курской и Воронежской областях породных спаниелей единицы, на испытания в этом году придется ехать в Москву.
 А вот в соседней с Вами Брянской области десятка полтора РОСов точно есть и испытания проводят..
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2010, 11:11:53 am от Сергей К. »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #120 : Апреля 01, 2010, 22:38:35 pm »
Я прошу прощения, это у вас собака так пострижена?
Если да, то  дает ли это ощутимые преимущества перед спаниелями "а натюрэль"?
Записан