Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 589757 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #121 : Апреля 01, 2010, 23:06:38 pm »
Хороша родословная у Шарлотты!!! Знаю полевого чемпиона России Аргуса 3-го, рыже-пегого, вл. Прошин. Он у Вашей собаки в родословной или предыдущие Прошинские собаки?
По ценам на щенка - ожидала что- то подобного, а вот необходимость экспортной родословной - для меня лично открытие. Неприятное. Вот уж прямо-таки "стимулирование "ввоза щенков!!! Словно защищают своих производителей... Это кого - вот интересно? Алину с Юлией, что ли? >:( В Гомеле уже 7 лет не было щенков с родословной!  Да и в Минске ситуация не многим лучше (лучше ли?) Какая-то неправильная ситуация, однако. [document]

В нашей родословной указан прапрадед  Шарлотты  ч.,п.ч Аргус 2517/c (вл. Прошин) рыже-пегий, чемпион 100,101 выставок МООиР, VII Всероссийской выставки и т.д. Это не Аргус-3, а одна из предыдущих его собак. 

Что касается экспортных документов, LENA-SETTER права: дорого они стоят только для иностранцев (это мы в РФ иностранцы), а для россиян, вывозящих собак на выставки заграницу, намного дешевле.  Но если бы я не получил эспортный  вариант родословной РФ, а взял только щенячью карточку, мне бы не дали регистрацию в БКО, а родословную выписали бы не на основании российских документов, а только "нулевую". Такие у нас в РБ правила. Удивительно при таком состоянии дел с РОСами, но правила одинаковы для всех пород. Хорошо, что я предварительно проконсультировался у Т.А.Чумакиной (за что ей огромное спасибо) и не имел проблем с регистрацией.
А ситуация с РОСами и правда ужасная. Не понимаю, почему регистрируются вязки собак без дипломов и без учета их породных качеств, т.е. отбор для племенной работы не ведется. В РФ, например, это недопустимо. Все вязки собак с указанием, какие породные качества предполагается получить, выкладываются в интернете. На сайтах МООиР, Динамо, СПбООиР, Урала и многих секций РОСов можно выбрать себе щенка, увидеть родителей, родословные и узнать цель вязки. А потом обязательно выкладываются фото  родившихся щенков при первом осмотре и в месяц. Мне кажется, все это несложно сделать, было бы желание и неравнодушное  отношение. 
 



Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #122 : Апреля 02, 2010, 08:56:34 am »

А ситуация с РОСами и правда ужасная. Не понимаю, почему регистрируются вязки собак без дипломов и без учета их породных качеств, т.е. отбор для племенной работы не ведется. В РФ, например, это недопустимо. Все вязки собак с указанием, какие породные качества предполагается получить, выкладываются в интернете. На сайтах МООиР, Динамо, СПбООиР, Урала и многих секций РОСов можно выбрать себе щенка, увидеть родителей, родословные и узнать цель вязки. А потом обязательно выкладываются фото  родившихся щенков при первом осмотре и в месяц. Мне кажется, все это несложно сделать, было бы желание и неравнодушное  отношение. 
 

А у нас получаются всякие хуторки у Юли и Алины.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #123 : Апреля 02, 2010, 10:15:08 am »
А ситуация с РОСами и правда ужасная. Не понимаю, почему регистрируются вязки собак без дипломов и без учета их породных качеств, т.е. отбор для племенной работы не ведется. В РФ, например, это недопустимо. Все вязки собак с указанием, какие породные качества предполагается получить, выкладываются в интернете. На сайтах МООиР, Динамо, СПбООиР, Урала и многих секций РОСов можно выбрать себе щенка, увидеть родителей, родословные и узнать цель вязки. А потом обязательно выкладываются фото  родившихся щенков при первом осмотре и в месяц. Мне кажется, все это несложно сделать, было бы желание и неравнодушное  отношение.   
А у нас получаются всякие хуторки у Юли и Алины.
Только с РОСами? Да оглянитесь вокруг - ситуация такая со всеми породами. И дело не в желании и неравнодушном отношении. Дело в отсутствии чёткой, строгой, работающей системы. То что есть - профанация идеи, но никак не система. Система должна работать сама по себе. Наша же держится на энтузиазме отдельных личностей.
Записан

Сергей К.

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #124 : Апреля 02, 2010, 10:33:17 am »
Цитировать
Я прошу прощения, это у вас собака так пострижена?
Если да, то  дает ли это ощутимые преимущества перед спаниелями "а натюрэль"?

 Ни в коем случае! РОСов не стригут. Отличная убористая псовина (как сказал эксперт на выставке).  Фото с телефона во время охоты, тяжелые качественные фото форум не принимает. Под рукой есть только щенячьи фотки, двухлетней давности..
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #125 : Апреля 02, 2010, 14:22:50 pm »
Цитировать
Я прошу прощения, это у вас собака так пострижена?
Если да, то  дает ли это ощутимые преимущества перед спаниелями "а натюрэль"?

 Ни в коем случае! РОСов не стригут. Отличная убористая псовина (как сказал эксперт на выставке).  Фото с телефона во время охоты, тяжелые качественные фото форум не принимает. Под рукой есть только щенячьи фотки, двухлетней давности..

Да, "по закону" - не стригут. Но, увы, не у всех спаников все хорошо с шерстью. На любом из сайтов (Динамо, Питер и т.д.), где выставлены фото производителей очень хорошо видно, что по шерсти большие различия. Кто-то чрезмерно "одет", у кого-то шерсть длинновата, у кого-то волнистая, у кого-то шерсти сравнительно мало. Я говорю о "разнообразии" в пределах стандарта! Конечно, экстерьерные требования заставляют не стричь собак. Но в реале стригут и у нас, и в России - из практических соображений. Естественно, ни о каких выставках после стрижки и речи не может быть. Но оставлять собаку, особенно темных окрасов, на лето с густой длинной шерстью.... Собаке, мягко говоря, сильно некомфортно. Потому что у нас и +40 в тени бывает. Да и на охоте насобирает на себя череды с репейником, что потом проще сразу вырезать все, чем пару дней вычесывать-выдирать. Да, когда-нибудь в будущем у всех спаников может быть будет одинако отличная шерсть (псовина). Но сейчас разброс по ее качеству остается даже у ближайших родственников.
Сужу по своим собакам. У меня 8-летний кобель с густой длинной шерстью. Был повязан с такой же (по качеству шерсти) сукой (каюсь, неофициальная вязка, но кобеля надо ж было развязать, поскольку он является племенным). Из рожденных щенков я оставила суку для родственников. Т.е. эта собачка у меня и сейчас перед глазами. Суке уже 4 года, зовут Пулька  :-[. Т.е. зрелая сформировавшаяся собаченция. Так вот у нее один в один шерсть, как у суки Сергея К.. Стричь просто нет необходимости и колючки особо не цепляются. ЗдОрово, прям обидно, что она без родословной. И вообще получилась очень ладная хорошая собачка, просто замечательная по экстерьеру и характеру. Регистрировать ей нулевку я не стала. В размножение не пустили (и пускать не собираемся).
Так что - СТРИГУ и СТРИЧЬ буду.  8) Осознавая, что это нельзя, но УДОБНО. И для собаки, и для меня.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #126 : Апреля 02, 2010, 14:27:34 pm »
А ситуация с РОСами и правда ужасная. Не понимаю, почему регистрируются вязки собак без дипломов и без учета их породных качеств, т.е. отбор для племенной работы не ведется. В РФ, например, это недопустимо. Все вязки собак с указанием, какие породные качества предполагается получить, выкладываются в интернете. На сайтах МООиР, Динамо, СПбООиР, Урала и многих секций РОСов можно выбрать себе щенка, увидеть родителей, родословные и узнать цель вязки. А потом обязательно выкладываются фото  родившихся щенков при первом осмотре и в месяц. Мне кажется, все это несложно сделать, было бы желание и неравнодушное  отношение. 
 
К слову, неоднократно видела на этих сайтах ситуацию при анонсе будущего или уже родившегося помета, когда кобель дипломирован, а сука была все же без дипломов. Правда, суки, в основном, до 2-летнего возраста.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Сергей К.

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #127 : Апреля 02, 2010, 18:54:27 pm »
Цитировать
К слову, неоднократно видела на этих сайтах ситуацию при анонсе будущего или уже родившегося помета, когда кобель дипломирован, а сука была все же без дипломов. Правда, суки, в основном, до 2-летнего возраста.
  Все зависит от секции где зарегистрирован РОС. Например в Динамо допускается по решению бюро секции биологическая вязка суки без полевых дипломов, но должна быть "очень экстерьерная". Кобели без дипломов - к вязке не допускаются ни где. В других, суки обязательно должны быть дипломированными, а у кобеля - два полевых диплома. Лично я ЗА продолжателей рода РОСов только с полевыми дипломами. По крайней мере сам буду придерживаться этого правила.
Цитировать
Стричь просто нет необходимости и колючки особо не цепляются.
  Еще как цепляются, правда в основном на уши...
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #128 : Апреля 03, 2010, 01:55:45 am »
  Все зависит от секции где зарегистрирован РОС. Например в Динамо допускается по решению бюро секции биологическая вязка суки без полевых дипломов, но должна быть "очень экстерьерная". Кобели без дипломов - к вязке не допускаются ни где. В других, суки обязательно должны быть дипломированными, а у кобеля - два полевых диплома. Лично я ЗА продолжателей рода РОСов только с полевыми дипломами. По крайней мере сам буду придерживаться этого правила.
Хорошее правило. :) Как говорится, двумя руками "за".

 
Цитировать
Стричь просто нет необходимости и колючки особо не цепляются.
  Еще как цепляются, правда в основном на уши...
Все познается в сравнении  ;). В частности, на моих собаках это очень наглядно. На кобеле (у которого довольно волнистая шерсть на ушах) проще все сбрить :), а у суки (его дочки) вполне реально всего за час вычесать колючки из ушей.

Добавлено фото из юности моего кобеля  ;)

Замечу, что не только то, что видно снаружи, но и внутри шерсти ровным слоем забиты чередой все уши  :o

« Последнее редактирование: Апреля 03, 2010, 02:01:17 am от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Сергей К.

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #129 : Апреля 03, 2010, 12:20:15 pm »

    Нашел фото Брянских РОСов...
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #130 : Апреля 20, 2010, 00:25:31 am »
Что то ветка совсем затихла. Небольшой отчетик.
В воскресенье  вывез свою собаку за кольцевую для прогулки в первый раз в этом году ( в смысле за кольцевую в первый раз ). Нашли поле, где в прошлом году была кукуруза и решили немного поработать. Солнечно , ветер достаточно сильный, порывистый. Усаживаю, даю команду на поиск , ну думаю, ща побегаем. Шиш с маслом, даже с большой натяжкой поиском эти телодвижения назвать нельзя. Крутится под ногами, дальше 5-ти метров не отходит хоть ты ее ногами пихай, ну, в общем, я в шоке. ??? ??? Каждое утро в парке мы занимаемся и все в порядке (ну не совсем, но все же ),а тут вааще. Ладно, решаю просто прогуляться, может разойдется. Немного прогулялись, делаю второй заход. Эффект тот же. Решаю попробовать подачу и лезу в сумку за « гусем » (поноска из крыльев гуся ). Золото, а не собака. Подает азартно ,точно в руку. Ну думаю, девушка созрела можно еще попробовать. Незаметно бросаю « гуся » в траву и иду вперед. Делаю дугу и вывожу собаку на ветер. Пускаю в поиск. Фиг вам. Ладно, побегаем вместе. Челночим мы дружно минут пять .Я уже и сам не помню где « гуся » схоронил, и вдруг пес резко крутанул и ровной рысью направился строго против ветра. Стаю, наблюдаю. Соб идет ровно и уверенно, только голова слегка раскачивается ловя ветер. Темп все убыстряется. Красиво, но куда она направилась, все бежит и бежит, ну явно с собакой что то не то сегодня. Резкий бросок и вот в пасти « гусь».Усаживаю собаку командой и начинаю считать шаги. На шестьдесят четвертом шаге упираюсь в пса. Я снова в шоке. Это  получается  что теперь каждый раз после того как собака прихватит птицу мне даже приблизительно не определить предполагаемое место взлета птицы и придется бежать за собакой ? Проверяю еще раз. Снова бежит черти куда. Пятьдесят пять шагов. Все, с меня на сегодня хватит. Вот такая у нас была воскресная  прогулка . Может кто подскажет ,что это было, а то я в полном расстройстве. :'(
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #131 : Апреля 20, 2010, 16:15:37 pm »
Для начала - "возраст" крылов? Сколько в машине отлежали? ;)
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #132 : Апреля 20, 2010, 16:19:04 pm »
Крылам год.Использую их каждый день.Храню в пакете.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #133 : Апреля 20, 2010, 16:55:37 pm »
Вот и ответ - крылы просто-напросто пробзделись. Очень резкий запах, тем более в пакете хранились.  Эт не запах живого гуся, и ваще не запах гуся - это запах тухлятины. на 50м уж точно. По нему соба и ориентировалась - любимая игрушка, как-никак. Так что - бегать скорее не придётся.  Сталкивался с подобным волоча копыты. Со свежими копытами всё скромнее куда как выглядело, как в машине забуду - соб показывал чудеса поиска - жало на ветер, и со следа напрямки.....
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #134 : Апреля 20, 2010, 17:13:46 pm »
Так ведь они пабзделись же не только в выходной.Сегодня пользовали их утром.Как обычно  от 15 до 25 .
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #135 : Апреля 20, 2010, 17:23:25 pm »
Так ведь они пабзделись же не только в выходной.Сегодня пользовали их утром.Как обычно  от 15 до 25 .
Механизьм прост - крылы сухие - правда. Я сам тако вожу, поэтому ответ знаю. ;D Собака поигралась, поносила - слюной размочило.... Вот к вечеру духан то и попёр. Плюс сильный постоянный ровный ветер - узкая полоска запаха по ветру.... я так думаю....
Записан