Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 593565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

anna

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #136 : Апреля 20, 2010, 18:14:35 pm »
Шмель, конечно, 40 метров - на охоте это вряд ли. И по реальной птице Вы довольно быстро научитесь понимать (при активной охоте - в течение первого сезона), когда птичка взлетит, это по собаке видно.
Но бегать Вам придется - это правда:). Не всегда, конечно, но возможности будут, например, по тетереву, или по быстро и прямо бегущему коростелю. Зато сколько адреналина...
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #137 : Апреля 21, 2010, 01:00:12 am »
Шмель, про характер поля можно подробнее? Что там сейчас после кукурузы? Голая земля, остатки той же кукурузы, трава?

А про 55 шагов... :) Конечно, такого в реальных условиях не будет. Единственное, как вариант, на лысом поле может взрячую стаю куропаток погнать на таком расстоянии... Что не есть гуд. В реальных условиях, работая по запаху, будет как бы стелиться всем телом и "извиваться".
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #138 : Апреля 22, 2010, 00:57:52 am »
читать конечно приятно, но вот с охотой все эти слова очень тяжело вязать

очень понравилась фраза про тонкую струю ветра от юрия

вот девочки советуют, делятся опытом. как бы это встретить девочку на охоте а??? хотя я за!!!  [beer] мне очень приятно было бы это видеть хамы идут нах...

такое чувство, что тот у кого 5 звезд просто ох...ый охотник, вот я думаю сколько ребята могли бы пользы принести своим близким если бы вместо щелканья клавиш делали добрые дела а?????

задаешь вопрос, отвечают, второй вопрос задал а тебе все теже парни отвечают [thanks]
это прежде всего говорит не о незнании и умении, а о слабой практической стороне форума [cool]

основа это прежде всего места охоты, а про них форумчане предпочитают умалчивать, я вот открыто говорю что я чаще всего бываю возле усяжа и жаль что форумчане не делятся опытом об охотничьих местах очень жаль!!!!!

ну а собачек я держу не только для охоты оказывается что у меня еще и душа есть

и граждане будьте более терпимыми друг к другу этого сейчас чертовски не хватает в РБ!!!

наболело [bayan]
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #139 : Апреля 22, 2010, 01:30:24 am »
Шмель, конечно, 40 метров - на охоте это вряд ли. И по реальной птице Вы довольно быстро научитесь понимать (при активной охоте - в течение первого сезона), когда птичка взлетит, это по собаке видно.
Но бегать Вам придется - это правда:). Не всегда, конечно, но возможности будут, например, по тетереву, или по быстро и прямо бегущему коростелю. Зато сколько адреналина...
Анна  вот это мне и не понятно. Я поэтому и обратился  так сказать за разъяснениями.
Уж больно дистанция была велика. По семейным обстоятельствам был вынужден пропустить практически весь прошлый сезон , но четыре выезда у нас были. Вот как произошло первое знакомство моего пса с « живой » птицей.
Прошлявшись приблизительно часа два  и не найдя курицу решил переехать в другое место .Не доходя метров сто до машины прямо из под ног взлетает маленькое « стадо »
в шесть голов. Ну думаю отлично, ща проверим. Подвел собаку к месту сидки, дал «обнюхаться ».Начинаю обходить место посадки стаи с целью вывести собаку на ветер и запереть стаю между дорогой и канавой. Начинаем методично прочесывать местность. Вдруг псина останавливается как вкопанная и начинает «ловить» воздух. Через секунды две спокойной рысью двинулась по ветру. Приблизительно через метров двенадцать – пятнадцать поднимает кур. Все было сделано так сказать, на раслабоне. Выстрел. И тут началось. Прыжки ,метания из стороны в сторону .Подозвал к себе и пошли по новой обрезать стаю. Следующая работа кратко выглядела так: прихват запаха, короткая остановка, рысь ,галоп , бросок (три прыжка ),резкая остановка. В тот день мы еще трижды поднимали эту стаю и все работы по последнему описанию. Был еще один результативный  выходной. Работа точ в точ. При тренировках в парке собака работает по «гусю» без броска, а в тот раз с броском. Может там, какая птичка нагадила.

PS А своего первого и последнего тетерева я добыл 1978 году. Мне их жалко.Уж больно птица хороша , да и мало их осталось.
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #140 : Апреля 22, 2010, 01:47:54 am »
Шмель, про характер поля можно подробнее? Что там сейчас после кукурузы? Голая земля, остатки той же кукурузы, трава?

А про 55 шагов... :) Конечно, такого в реальных условиях не будет. Единственное, как вариант, на лысом поле может взрячую стаю куропаток погнать на таком расстоянии... Что не есть гуд. В реальных условиях, работая по запаху, будет как бы стелиться всем телом и "извиваться".
Ирина . Поле после кукурузы, не паханное ,еще довольно влажное, местами с травой.
Вы еще забыли про шестьдесят четыре. ;DКурей  точно небыло мы « прогуляли » все поле.
Да, забыл сказать, был заяц но намного дальше и позже.

Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #141 : Мая 24, 2010, 11:35:22 am »
По просьбе Оргкомитета состязаний разместила следующую информацию у  нас на форуме:
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,2523.0.html

Это очень интересное мероприятие. Даже, если не участвовать, то просто посмотреть. Рабочие спаниели со всей России, красивая работа собак и очень хорошая атмосфера!

Я не поеду по семейным обстоятельствам. Но очень давно хочу съездить.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Борис

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #142 : Июня 01, 2010, 10:51:28 am »
Здравствуйте у меня английский кокер спаниель девочка молодая,красивая,ярко рыжевого окраса ....на охоту дочь с ней не отпускает боится за собаку.Родословная есть на выставке отлично.Вот хотелось бы найти кобеля не диванного а охотника.Ну что б и экстерьер был и охотничьи данные .Моя сука легко находит дичь обожает плавать уток гонять находит по следу животных,людей и дед у неё охотник.
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #143 : Августа 01, 2010, 23:29:04 pm »
Вчера тряхнули стариной :) - сходили на бекаса. Много птицы, однако. Пес уже два года по бекасу не работал (опять же - из-за моих обстоятельств), вспомнил "былое" и как молодой безустанно "вспахивал территорию". Не выгнать с луга было :))). И во время охоты, с удовольствием наблюдая за собакой, вспомнились мне наши весенние разговоры. Стало интересно - что кому удалось? Испытывали ли собак? Натаскивали ли по болотной дичи?
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #144 : Августа 02, 2010, 00:39:21 am »
сегодня вечером за час моей chelsea пришлось подать десяток бекасов [thanks]
я и собака были в восторге [bayan]
как вы говорите с луга не выгнать

но я использовал веревку около 20 метров

люблю гармониичную охоту на собаку смотришь как рыбак на поплавок :-X
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #145 : Августа 02, 2010, 09:24:05 am »
В эту субботу бекаса было меньше, грязи сильно подсохли. На 3 спаниелей и 4 охотников штук 10 взяли.
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #146 : Августа 02, 2010, 22:32:13 pm »
Цитировать
Стало интересно - что кому удалось? Испытывали ли собак? Натаскивали ли по болотной дичи?
В начале июля ездил в подмосковье на испытания спаниелей в МООиР. Вот где благодать для спаниелистов. Каждые выходные проводятся испытания и состязания. В многих подмосковных городах свои секции РОС при охотобществах, в  которых проводяться и свои выставки и испытания. Всегда можно получить совет опытных спаниелистов и экспертов. Натаска также проходит всеми вместе.  Пользователи охотугодий находят сами места с достаточным наличием дичи. Экспертные комиссии состоят из экспертов, которые видели работу не одной сотни спаниелей... Вообщем, нам об этом пока только мечтать.   
  Мы испытывались по коростелю (основной на тот момент объект) проведя 3 подъема  птицы (2 из которых по перемещенной птице) получив  Д- III степени при 69 баллах (чутье 19 баллов). С читаю для начала хороший результат, но надо продолжать работать и мне (как ведущему) и моей Шарлотте в поле. Извеснейшие спаниелисты России предложили создать команду спаниелиств РБ и приезжать на ежегодный  Весенний Чемпионат, который проходит под Рязанью, а также над другие состязания, т.к. видно, что у нас на чемпионате легавых, на спаниелей опять нет  времени.       
 
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #147 : Августа 02, 2010, 23:12:16 pm »
Цитировать
Стало интересно - что кому удалось? Испытывали ли собак? Натаскивали ли по болотной дичи?
В начале июля ездил в подмосковье на испытания спаниелей в МООиР. Вот где благодать для спаниелистов. Каждые выходные проводятся испытания и состязания. В многих подмосковных городах свои секции РОС при охотобществах, в  которых проводяться и свои выставки и испытания. Всегда можно получить совет опытных спаниелистов и экспертов. Натаска также проходит всеми вместе.  Пользователи охотугодий находят сами места с достаточным наличием дичи. Экспертные комиссии состоят из экспертов, которые видели работу не одной сотни спаниелей... Вообщем, нам об этом пока только мечтать.   
  Мы испытывались по коростелю (основной на тот момент объект) проведя 3 подъема  птицы (2 из которых по перемещенной птице) получив  Д- III степени при 69 баллах (чутье 19 баллов). С читаю для начала хороший результат, но надо продолжать работать и мне (как ведущему) и моей Шарлотте в поле. Извеснейшие спаниелисты России предложили создать команду спаниелиств РБ и приезжать на ежегодный  Весенний Чемпионат, который проходит под Рязанью, а также над другие состязания, т.к. видно, что у нас на чемпионате легавых, на спаниелей опять нет  времени.       
Молодцы, похдравляю с Д-3
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #148 : Августа 03, 2010, 09:22:07 am »
У нас в команде уже 3 спаниеля, правда 2 из них от юли, которых у нас на состязания не пускают, а третьей нафиг не нужны.
« Последнее редактирование: Августа 03, 2010, 09:27:16 am от gwagen »
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #149 : Августа 04, 2010, 01:08:49 am »
сегодня вечером за час моей chelsea пришлось подать десяток бекасов [thanks]
я и собака были в восторге [bayan]
Хорошо стреляете! По доброму завидую :).
С веревкой - это правильно. Жаль не всегда и не везде удобно.

  Мы испытывались по коростелю (основной на тот момент объект) проведя 3 подъема  птицы (2 из которых по перемещенной птице) получив  Д- III степени при 69 баллах (чутье 19 баллов). С читаю для начала хороший результат, но надо продолжать работать и мне (как ведущему) и моей Шарлотте в поле.

Да просто отличный вариант для начала!!! Поздравляю!
А в Рязань нас очень давно зовут... Даже стыдно, что до сих пор не съездили (и не поедем уже с нынешним псом).

У нас в команде уже 3 спаниеля, правда 2 из них от юли, которых у нас на состязания не пускают, а третьей нафиг не нужны.
:))) Это не спортивная команда, а хорошая охотничья компания. ЗдОрово, мне лично было бы интересно посмотреть.


Кстати, дупеля у всех так же много, как у нас? Хотела анкету заполнить (в ветке "ОХОТА" подробности), да сбилась со счету и памяти - столько встреч с птицей было только за одну охоту.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #150 : Августа 04, 2010, 08:57:52 am »


У нас в команде уже 3 спаниеля, правда 2 из них от юли, которых у нас на состязания не пускают, а третьей нафиг не нужны.
:))) Это не спортивная команда, а хорошая охотничья компания. ЗдОрово, мне лично было бы интересно посмотреть.


Кстати, дупеля у всех так же много, как у нас? Хотела анкету заполнить (в ветке "ОХОТА" подробности), да сбилась со счету и памяти - столько встреч с птицей было только за одну охоту.
[/quote] дупеля много.
Записан