Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Huron

Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 142
1951
Охота / Re: Охота с луком, арбалетом
« : Июля 26, 2014, 04:15:53 am »
Из старой темы:
"я уже описывал случай здесь про стрельбу по кабану из арбалета.  стрела насквозь прошла через грудину, разрезала сосуды от сердца, вход и выход аккуратные, ровные резанные раны  четко по форме наконечника - крестик 2х2 см.  стрела вошла в землю метров через 15-ть после кабана, полностью зарылась ПОД дерн на метр -полтора исчо после входа. нашли вообще случайно, ножом ткнул человек и попал в неё.   

кароч, для таких стрельб надо совсем другие стрелы, совсем другие наконечники и регулируемое натяжение струны."


Злая штука арбалет, если он толковый.  Основной момент - бесшумный :)

Вот поэтому в большинстве стран, в которых разрешено метательное оружие для охоты, разрешена охота именно с луком, а не с арбалетом. А там, где арбалеты и разрешены (редко), они приравниваются к огнестрельному оружию. Лучникам же  зачастую предоставляются значительные преимущества в охоте, потому что добычливость с луком во много раз меньшая, чем с огнестрелом или арбалетом.

Разница даже не в большей потенциальной мощности арбалета (мощности лука тоже достаточно для уверенной добычи), а в возможности зафиксировать натянутую стрелу, что дает охотнику те же преимущества, что дает огнестрельное оружие - заранее зарядиться, затаиться и в нужный момент произвести выстрел. Да и оптику можно поставить.
Лук же нужно натягивать непосредственно перед выстрелом, а это движение которое видит или слышит зверь, невозможно выстрелить с упора,  а это снижает  потенциальную возможность добычи в разы.

1952
Охота / Re: Африканская чума свиней
« : Июля 11, 2014, 03:28:50 am »
Александр, об этом кричалось  еще два года назад, когда из Новогрудка эту беду разогнали по всей стране. Нет там понимания.

Одно дело, когда о чем-то "кричится" на любительском форуме, заинтересованными лицами (охотниками) да еще  в основном дилетантами. Другое дело, когда авторитетной международной специализированной  организацией проводится научное исследование и официально публикуется доклад, на основании которого европейские страны проводят соотвествующие меры.

Люди сделали работу, потратили много денег, а белорусские чиновники не могут просто прочитать и воспользоваться совершенно бесплатно. Сказав при этом спасибо за то, что не нужно свои деньги тратить на это. Да и есть ли кому такую работу сделать? Да и нужно ли, если уже все сделано? При том, что подробные директивы  по борьбе с африканской чумой  - как и что и при каких условиях нужно делать - были Европейским союзом разработаны уже давно - аж в 2002 году и тоже выложены в интернете.http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CONSLEG:2002L0060:20080903:EN:PDF
Наверное для наших лучше просто придумать свои местечковые меры - истребить. Это же так классно для охотхозяйств - можно на уничтожении хоть копейку на зарплату заработать ::) А дальше - хоть  трава не расти.

1953
Охота / Re: Африканская чума свиней
« : Июля 10, 2014, 04:49:16 am »
Читая сегодня сайт  Европейского союза охотничьих организаций (FACE), наткнулся на материалы касающиеся африканской чумы свиней. Так вот, оказывается, что  Комиссия Европейского Союза по безопасности пищи (EFSA) в 2014 гогду опубликовала научный доклад "Оценка возможных смягчающих мер по предупреждению заражения и распространения вируса африканской чумы через диких кабанов". http://www.efsa.europa.eu/it/efsajournal/doc/3616.pdf

Так вот там написано, что "Радикальная охота - это не инструмент  снижения риска заражения  и распространения африканской чумы в диких популяциях. ..........Более того, попытки радикально уменьшить популяции дикого кабана могут даже увеличить передачу болезни и  улучшить прогрессивное географическое распространение болезни, поскольку интенсивная охота ведет к рассеиванию групп и отдельных животных. .....Искусственная подкормка может увеличить риск распространения африканской чумы свиней".

Интересно, отвественные белорусские чиновники хотя бы читают такие материалы?  Если нет, то они зазря зарплату получают.
Может быть кто-то возьмется хотябы ткнуть их носом в этот документ?  Если не сам, то хоть через БООР, что ли?

1954
Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется, что смысл в системе - один охотник - одна путевка - в том, что и разовое разрешение может быть вписано только в одну путевку. То есть на индивидуальной охоте только один охотник может охотиться по одному разовому разрешению, а не несколько, как раньше. Не зависимо, с егерем он или сам "руководитель охоты".

1955
А я вот в Канаде просто далеко от дороги не стреляю крупного зверя, потому что или дорога довольно хорошая есть, или ее нет вообще и не проедешь никак,хоть с лебедкой,хоть без........
[/quote"Таити,Таити...Не были мы ни в каком Таити..."А зверя у нас в Беларуси стреляют там где его находят...И проехать в принципе можно везде,только стоит ли :-[  .Может лучше в торбочку положить и пронести пару километров-здоровее будет и самому и машине.Это я пишу с учетом опыта двух десятков лет владения автомобилями УАЗ,которые едут почти везде...
Конечно каждому свое. Я говорю только о своем опыте - лучше не выстрелю, чем далеко таскать. В Беларуси из болот натаскался в свое время.  Канадцы, которые любят охотиться в горах, в которых конечно никакого транспорта нет, кое-где разве что на лошади можно проехать, тоже таскают по многу километров. Если мясо бросил - тюрьма, запрещено законом.

1956
Вот оочень даже соглашусь. Но парсюк вышел далековато, ближе к лесу, тянуть - далеко и тяжело , кусками носить - марафонская дистанция...Надо подъехать...Сел в борозну...
Быстренько  якорь скрутил,лебёдочку достал , заякорился , вытянул - греби дальше...
Избалованные белорусы стали ::)  А я вот в Канаде просто далеко от дороги не стреляю крупного зверя, потому что или дорога довольно хорошая есть, или ее нет вообще и не проедешь никак,хоть с лебедкой,хоть без........ 

1957
Может Вам лучше купить хайджек и вывесить можно и в качестве лебедки использовать.


Не-а... На пахоте на большом поле где леса нету и подложить нечего - не прокатит хайджек...А как вместо лебёдки его можно использовать ?Что то не соображу куда-что -как упереть...
По моему разумению  речь должна идти о случаях, когда случайно засел где-то, ехал  по дороге, ямка, участок грязи, кажется, что проедешь, но не получилось. А ездить по пахоте неразумно, на мой взгляд.

1958


Начнем с основного - Машина какая?




Гранд Чероки.
Суть какая...Что бы не висела всегда. Хотелось бы механическую- т.е. без электро.Такую что б - едешь на охоту,кинул в багажник.Приехал - не нужна,выложил.Ручная- меньше чему ломаться.Не люблю я всякие там приводы.Хотя там и ломаться то нечему...
Сколько машину "садил" - всегда на пузо,т.е. реки не форсировал , в болота не нырял, соответственно и цели - сорвать с днища , а дальше выгребет сама.За резину - согласен на 100пиццот.Но это в след. сезоне, сразу на пупок стока не потяну...
В переспективе к лебёдке хочется разборный якорь, и мои задачи перекроет  на всегда...Нужен чертёж, в сети много , но как то не внушает доверия, а многие не пойму за счёт чего работают...

Я в механике не силен, просто пользуюсь обычной небольшой китайской лебедкой на 4000 LB за 70 долларов, то есть меньше 2 тонн, вытягивет джипы  и Ниссан Экстеру и Тойоту  Эф Джи крузер. И грязи тут канадские недетские.  Если трудно идет, применяем блок, усилие почти удваивается. Лебедка на машину не установлена, а возится просто в  ящике, на корпусе лебедки присобачили  крюк, которым цеплем к машине кагда нужно.  Главное - это иметь хорошие мощные контакты, которые надеваются на аккумулятор.

Ручной лебедкой, похожей показанной  на ссылке, я тоже пользовлся в свое время. Вытащить полностью не приходилось, но она помогает зафиксировать машину в определенной точке, при включенной передаче. Бывали ситуации, когда без нее и не выехал бы, но это было на Пассате а не на тяжелой машине.

1959
Да и суть не в этом, я просто для примера привел, что даже в  стране господства частной собственности на землю охотятся не только графья с миллионерами.

Нет конечно. Охотятся. За 10 хвунтов за фазана разведенного. И за тысячу фунтов в день за дикого грауса. Благо доходы позволяют.


Ладно, фиг с ним. Важно, что путей не видно. Как нам обустроить ох х чтобы всем по 10 кабанов в год выходило. Ибо все остальное интересует 10% охотников.
Такой цели быть не может в принципе. Может  быть цель - всем давать равные возможность по количеству дичи. То есть если было в 2012 году к отстрелу 30 тыс. кабанов, и желающих добыть тоже было 30 тыс, то каждому - по одному, и так далее как любые математические варианты. Если было к отсрелу 3000 лосей, и желающих 30 тыс, то или на каждую группу из 10 человек лицензия, или одному раз в 10 лет. Это грубо, примитивно, без многообразных нюансов, но отражает суть подхода, применяющегося в эгалитарной модели.
Второй вариант - распределять не разрешения на добычу, а угодья между группами охотников. И у кого сколько будет дичи возможно изымать, столько тот и будет иметь охотничьих возможностей.
Все остальное - будут только разновидности существующей  элитарной системы - кто больше имеет денег ( или имеет власти - блата) тот и охотится на большее количество дичи.

1960
Вопрос о сельхозпосевах и диких животных нельзя рассматривать только с крайних позиций - или поля огораживать владельцам полей, или лес - пользователям охотугодий. Обычно подход следющий: все же сельхозугодья человек ращищал для себя, чтобы выращивать урожай, поэтому дикие животные, приносящие урон этому урожаю, всегда  терпятся только до определенного уровня, пока ущерб терпим. Исходя из этого или увеличивают лимиты отстрела, или вообще, как поступают с кабаном в большинстве стран, разрешают его добывать без ограничения.
Все разговоры о том, что мы люди забрали у диких животных их местообитания и они имеют право там питаться как хотят, а если наносят вред то огораживайте  - из серии долбанутых "зеленых", для которых предел мечтаний - природа вообще без человека.

1961
И еще гурону, за англию. По моим данным подавляющее большинство этих охотников стреляет разводную птицу. Что в моем (нашем, классическом) понимании охотой назвать сложно. Спортинг по живым мишеням. Птица эта тут же уходит на переработку и таким образом отрасль динамично развивается. Удовлетворяя нужды занятого, городского населения в охоте на полвыходного дня.

В Великобритании охота на уток и прочих гусей на морском побережье разрешена всем.  Есть охота еще на многочисленных оленей, зайцев-кроликов и прочая, кроме разведенных граусов и фазанов. Там полно и не разведенных а вполне диких. Природные условия очень благоприятные для дичи.

Да и суть не в этом, я просто для примера привел, что даже в  стране господства частной собственности на землю охотятся не только графья с миллионерами.

1962
Гурону.

Я не считаю сложившуюся ситуацию правильной, хорошей и годной. С другой стороны, рекламировать и предлагать малозаконные и не очень приличные методы - тоже не правильно. С третьей стороны, лично мне кажется, что канадская модель у нас крайне малореальна. И для ее внедрения, надо не просто указ или закон принять, а сломать сознание. Массовое.

Я про канадскую модель ничего здесь не говорил. Более того, я давно писал, что она в чистом виде в Беларуси невозможна по целому ряду причин. Я лишь говорил всегда и говорю, что существует в мире только две модели относительно пользования дикими животными - элитарная и эгалитарная. Элитарная - это когда права охоты принадлежат тем, у кого  власть, земля, или тем, кто может больше заплатить. Эгалитарная - это когда право охоты принадлежит всем на равных, независимо от толщины кошелька и других властных атрибутов.

Беда Беларуси (России, Украины) что при вроде бы общенародной собственности пытаются строить элитарную модель, когда право охоты не распределяется по закону, а покупается на рыночных условиях.

Главное - правильно выбрать подходы, а не скопировать конкретую чью-то модель.

1963
Чутка вброшу.

У меня есть легкое недопонимание. Вот, муссируется вопрос, что если ты родился в деревне Н, то по определению имеешь право там охотиться. Это вот с какого перепугу? Например, я родился в казахстане. Мало того, что родился, так еще и прожил там 17 лет. Побольше, чем неоторые в своей деревне. И че? По этой логике, когда я туда приеду в отпуск, местные власти обязаны мне дать возможность охотиться?

А вот люди, которые в германии родились, в бытность там гсвг? Им тоже? Или в литве? И прожили в этой литве хрен знает сколько лет.

Нет. Выглядит смешно. Однако, идея популярна.

Конечно, при конституционном равенстве граждан не должно ни у кого быть никаких преимуществ в охоте только по месту жительства или рождения, полностью поддерживаю. Несмотря на популярность идеи........ ???

Однако у тех же граждан страны при государственной, то есть общенародной  собственнсти на землю и природные ресурсы должно быть равное право и равный доступ к пользованию этими ресурсами, а не кто больше заплатит или застолбит себе право распоряжаться тем или иным способом.

Просто если гипотетически представить себе механизм формирования охотколлективов, как пользователей угодий на равнопрвной основе , то, как мне представляется,  глупо было бы не начинать с того, чтобы местные ( имеется в виду конечно живущие в деревнях на территории угодий)  охотники могли бы в первую очередь иметь возможность приписаться к  участкам по месту жительства. Просто по здравому смыслу.


При этом, некий добрый тон поносить собсную страну. А, с другой стороы, никому не приходит в голову побороться за права местного населения в старейшем оплоте демократии, где овсянка в почете. Есть у герцога Гордона земли? Есть. И никто не возмущается, что герцог гордон не пускает на свою землю грауса охотить. Верней пускает, но за тыщонку фунтов в день. Обнищала аристократия. Бывает.

Пример не совсем удачный, поскольку Великобритания является редким примером стран, где сохранилось крупнопомещичье землевладение. 36 тысяч человек (0,6% населения) владеют почти половиной страны. А третью территории  страны владеют вообще 1200 аристократических семей. Хотя все равно, при площади почти как Беларусь,  охотников там более 700 тысяч - в 7-10 раз больше, чем в Беларуси. Значит охота более-менее доступна, а не только по 1000 фунтов в день.

В других странах картинка несколько иная, землевладельцев гораздо больше, поэтому проблемы "местных охотников" практически не существует. В Финляндии на 5 млн. населения 1 млн. только лесовладельцев. 
Почти у каждого, кто живет в сельской местности, есть хорошие соседи, одноклассники, друзья, родственники, знакомые, кто владеет землей и может разрешить охотиться.

В Беларуси, как и России с Украиной,  естественные земельные отношения разрушены после 1917 года, частной собственности нет, а государственная - не совсем общенародная, а парафия госчиновников, поэтому приходится придумывать ( пока все сплошь неудачно)  неестественные схемы взаимоотношений в охоте, как и в землепользовании вообще.


Да, конечно, предвижу возражения. Трансойл арендатор, а не собственник земли. Ок. Не имею возражений.


А кто мешал местным охотникам собраться, учредить ооо и взять угодья в аренду? Наверное, только лень и ощущение, что им кто-то должен. А че? Правильно. Сам такой, в смысле лени. Только я не шибко ною.
А ничего, что БелтрансОйлу  на аукционе право аренды обошлось в  200 тысяч доллров?  Могли местные охотники хотябы близко конкурировать? Даже если бы не ленились?

При этом БелтрансОйл ни в чем не обвиняю - он работает в таких условиях, которые установило государство. Если цель ведения охотничьего хозяйства - выжать как можно больше денег из охотников, то естественно, что арендатор должен иметь право решать, кому, когда и как продавать охоту, а кому отказать. Все остальные разговоры в пользу бедных. Хотя я лично категорически такую форму не приемлю.

1964
Ответ такой же, как, например, на вопрос: насколько правильно гонять по загонам на паркетнике или легковом седане?
Есть ружжа, заточенные для стрельбы пулей. Существуют даже сменные пулевое стволы.
Шмалять же пулями из легкого ходового ружжа кощунство. А некоторые из превосходно бьющие дробью просто не стреляют пулями. У меня такое Их58-16 с параболическими чоками.
Андрей, не стоит быть таким категоричным. До Беларуси может быть пока не докатилось, но во многих странах во многих местах просто из целей безопасности охота с нарезным запрещена. Например, вокруг крупных городов, где дома друг друга подпирают.  И стрельба из гладкоствола пулями - единственный выход из положения. И стреляют, все нормально. 15-20 лет назад в Беларуси нарезного почти ни у кого не было, а копыта было почти извели, значит гладкоствол вполне эффективен.
А многие охотники просто принципиально не стреляют из нарезного, типа чем примитивнее оружие тем "естественнее" охота. Тоже имеет право на жизнь. Про те, которые не стреляют пулями речи не идет.

1965
Вот интересно , где почитать можно , что относится к нецензурной брани ???    ;D
Морали здесь читать многие могут наверное, но человек задал конкретный вопрос - что относится к нецензурной брани?
Например -  если п...а - это нецензурно, а ж..а - это цензурно или нет? В смысле, чтобы на три года охоты лишиться......А если fuck you сказать, как во многих фильмах очень приличных показывают, так это что?
Если есть закон по которому наказывают, должно быть, на мой взгляд, четко прописано что есть нецензурно.

Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 142