Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 127461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #511 : Июня 07, 2020, 14:45:22 pm »
Я понимаю, что кому-то может не нравится подход с родословными, но в противном случае начнут вообще ежа с ужом скрещивать и на охоту водить, люди столько  выводили стандарты породы, проводили племенную работу, испытания придумывали, правила, зачем? Чтобы в конечном итоге какие-то скупердяи какого-то кривого бобика повели на охоту. Я абс понимаю когда человеку жалко тратить лишние средства на дорогое оружие, но когда жалко средств на породистую охотничью собаку...может стоит таким задуматься, а может нахер вам эта охота не нужна, понять вы ее видимо не сможете, займитесь рыбалкой,  там с эстетикой попроще...
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #512 : Июня 07, 2020, 15:39:33 pm »
может нахер вам эта охота не нужна, понять вы ее видимо не сможете
Считаешь, что понял уже всю охоту?И всех охотников тоже? Смело...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #513 : Июня 07, 2020, 16:24:05 pm »
Как тогда отличить беспородную бродячую собаку от беспородной собаки охотника?
А многие ли здесь отличат русского гончака от бродячей здоровенной псины?Может мозги пластмассовые искусственные вместе с удостоверением на право охоты ставить обязать?
Как тогда охотник лося от оленя отличает? Несерьезно это. Каждый охотник должен знать как выглядят собаки охотничьих пород используемые в Беларуси  и это должно быть частью охотничьего экзамена.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #514 : Июня 07, 2020, 16:56:41 pm »
Я понимаю, что кому-то может не нравится подход с родословными, но в противном случае начнут вообще ежа с ужом скрещивать и на охоту водить, люди столько  выводили стандарты породы, проводили племенную работу, испытания придумывали, правила, зачем? Чтобы в конечном итоге какие-то скупердяи какого-то кривого бобика повели на охоту. Я абс понимаю когда человеку жалко тратить лишние средства на дорогое оружие, но когда жалко средств на породистую охотничью собаку...может стоит таким задуматься, а может нахер вам эта охота не нужна, понять вы ее видимо не сможете, займитесь рыбалкой,  там с эстетикой попроще...
Хорошо, имеем запрет на регистрацию собак без родословной, имеем запрет на охоту с незарегистрированной собакой. Может Вы мне объясните как можно вывести новую рабочую породу собак не имея возможности предоставить им работу по профилю? Может у кого-то имеется такое желание, как это сделать? Или всё уже создано, выведено, и извольте брать что дают?

Ну и ещё маленькое замечание, выводили породы, стандарты разрабатывали.
Как отличить в угодьях собаку работающую для хозяина от такой же по виду бродячей? Если для кого-то собака представляет какую то ценность, то думаю найдутся средства на яркий ошейник или жилет. Или будем ссылаться на то, что у человека с распознаванием цветов могут быть определённые трудности?
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #515 : Июня 07, 2020, 17:30:00 pm »
может нахер вам эта охота не нужна, понять вы ее видимо не сможете
Считаешь, что понял уже всю охоту?И всех охотников тоже? Смело...
ну во-первых я сказал, то что написано, а вам, Порфирович, не надо за меня додумывать и из этого делать некие выводы.
А во вторых, я не вижу ничего плохого, что у охотничьей собаки есть и необходим документ, в котором видно кто ее мама и папа, у человека ведь есть такой документ, свидетельство о рождении называется.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #516 : Июня 07, 2020, 17:37:06 pm »
тов. Разгильдяй, а вы сами собрались новую породу выводить?  [applauds] повеселил))


А вам это, простите, нахуя зачем?

Сейчас в мире нет той породы котороя соответсвует вашему представлению и может решить поставленные вами задачи?







Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #517 : Июня 07, 2020, 18:14:53 pm »

ну во-первых я сказал, то что написано, а вам, Порфирович, не надо за меня додумывать и из этого делать некие выводы.
А во вторых, я не вижу ничего плохого, что у охотничьей собаки есть и необходим документ, в котором видно кто ее мама и папа, у человека ведь есть такой документ, свидетельство о рождении называется.
Не нужно никого заставлять делать что-то так,как хочется делать тебе,и это основное, что я хотел донести.Все люди разные, у всех разное восприятие этого мира и понятия охоты в том числе, и собаки нужны каждому свои,одному породистые с родословной-другому дворняжки  и каждый имеет на это право-он же ЧЕЛОВЕК.И не у всех человеков  в свидетельстве о рождении папа с мамой записаны,и не знают они  иногда своих мам или пап даже близко-и ничего ,некоторые даже президентами работают :-[ .Так и собака без всякой родословной иногда на охоте лучшим помощником оказывается.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #518 : Июня 07, 2020, 18:20:43 pm »
Не нужно никого заставлять делать что-то так,как хочется делать тебе,и это основное, что я хотел донести.Все люди разные, у всех разное восприятие этого мира и понятия охоты в том числе, и собаки нужны каждому свои,одному породистые с родословной-другому дворняжки  и каждый имеет на это право-он же ЧЕЛОВЕК.И не у всех человеков  в свидетельстве о рождении папа с мамой записаны,и не знают они  иногда своих мам или пап даже близко-и ничего ,некоторые даже президентами работают :-[ .Так и собака без всякой родословной иногда на охоте лучшим помощником оказывается.
Ваши аргументы понятны. Но Вы все время уходите от ответа на заданный мной вопрос - что если любой охотник застрелит совершенно законно Вашу охотничью дворняжку приняв ее за бродячую. Где критерии бродячих собак, которых разрешено и нужно отстреливать?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #519 : Июня 07, 2020, 18:48:59 pm »

Ваши аргументы понятны. Но Вы все время уходите от ответа на заданный мной вопрос - что если любой охотник застрелит совершенно законно Вашу охотничью дворняжку приняв ее за бродячую. Где критерии бродячих собак, которых разрешено и нужно отстреливать?
Согласно нашим идиотским правилам любой охотник может совершенно законно застрелить любую встреченную в угодьях собаку,посчитав её "беспородной".Ведь нигде и никак не прописано, чем и как отличается породная собака от беспородной в лесу- что, с собой эксперта нужно водить?Документы то собака с собой не носит.Поэтому здесь с этим отстрелом тоже намудрили,и не все так просто...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #520 : Июня 07, 2020, 18:55:56 pm »

Ваши аргументы понятны. Но Вы все время уходите от ответа на заданный мной вопрос - что если любой охотник застрелит совершенно законно Вашу охотничью дворняжку приняв ее за бродячую. Где критерии бродячих собак, которых разрешено и нужно отстреливать?
В настоящее время согласно нашим идиотским правилам любой охотник может совершенно безнаказанно застрелить любую собаку, в том числе и охотничью,так  как нет нигде в законодательстве понятия "бродячая собака".Значит любая собака,увиденная в охотничьих угодьях,может быть квалифицирована как бродячая.Вот такой вот "закон" вырисовывается.Ведь та же овчарка,  имеющая все документы и родословные,выгуливаемая хозяином в лесу тоже "бродячая" со всеми вытекающими последствиями.Или какой либо "австралийский риджбек" :-[
Я ведь не спорю с тем, что у нас в Правилах написано по-дурацки.  Мы сейчас говорим о том, как оно должно быть с нашей точки зрения.
Мой вариант - все не охотничьи  собаки в угодьях должны быть на поводке. Охотничьи (охотничьи по породе) в сезон охоты и в участках натаски  могут быть в поиске. Все беспородные собаки не под контролем хозяина могут быть отстреляны. Поэтому нужна регистрация всех, но именно собак охотничьих пород.


Вы, как я понимаю, предлагаете разрешить любой собаке бегать по угодьям без права застрелить беспородную, поскольку никак не отличишь это бродячая собака или принадлежащая охотнику.


Я правильно понимаю?
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #521 : Июня 07, 2020, 18:57:37 pm »
Не нужно никого заставлять делать что-то так,как хочется делать тебе,и это основное, что я хотел донести.
Порфирович, вот за собак это в последнюю очередь давай разбираться, я пока не вижу очередь из недовольных,  есть проблемы куда поважнее, лучше туда направь свою энергию и чувство справедливости ;)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #522 : Июня 07, 2020, 19:03:58 pm »
Собаку в сезон охоты и только в угодьях натаски тяжело натаскать.
Зачем эти ограничения?
Сегодня реально без потерь натаскать по той же куропатке весной. Ещё несколько лет назад за это можно было лишиться оружия и зарплаты за несколько месяцев.

Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #523 : Июня 07, 2020, 19:10:13 pm »
Собаку в сезон охоты и только в угодьях натаски тяжело натаскать.
Зачем эти ограничения?
Сегодня реально без потерь натаскать по той же куропатке весной. Ещё несколько лет назад за это можно было лишиться оружия и зарплаты за несколько месяцев.
Это уже детали про натаску. Сегодня легавых можно натаскивать и вне сезона.


Речь идет о регистрировать собак или нет, и каких - любых или только охотничьих пород. А если всех то зачем регистрировать и как тогда отстреливать бродячих беспородных.




Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #524 : Июня 07, 2020, 19:15:01 pm »
тов. Разгильдяй, а вы сами собрались новую породу выводить?  [applauds] повеселил))


А вам это, простите, нахуя зачем?

Сейчас в мире нет той породы котороя соответсвует вашему представлению и может решить поставленные вами задачи?
Я нет, но есть деятели которые за десяток лет выводят. Я конечно понимаю, что "это особый случай", но от этого как-то не весело. По крайней мере для того кто понимает чем ценны существующие породы, и что ухудшение их рабочих качеств в угоду кому-то, и именование этого "восстановлением" того что никогда не существовало, в угоду кому-то, не есть благо.
Может им свой вопрос адресуете?Или может Вам непонятно что от подобных инициатив, запретов, вреда пожалуй побольше будет, и разгребать придётся очень долго. Это я про  родословные и собак которые к ним не очень имеют отношение, мягко говоря. Много об этом и на этом форуме писали. И почему Вы считаете что никому, ничего не надо? Люди постоянно ищут то что им надо. Хотелки у каждого свои, и навязывать другим свои, как единственно верные, не очень правильно. По моему.
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #525 : Июня 07, 2020, 19:29:40 pm »
Застрелите мою. А я подумаю дом у вас кирпичный или деревянный. И как он горит . И так думаю не только я .
Записан