Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 127070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #496 : Июня 05, 2020, 16:33:19 pm »

Если "спаниель" выглядит, как спаниель, а в реале папа у него гончак или ягд, по Вашей схеме его запишут в спаниели и даже родословную нулевку соорудят. А потом родится внук как один из выше иллюстрированных. И кто будет виноват? Эксперт, выдавший "добро" на регистрацию в Базе?
Куча спорных моментов
Момент здесь всего один.Родословная должна всего лишь подтверждать происхождение собаки,и никоим образом не касаться разрешения охотится с собакой.То есть ,если уж так "наперло" нашим законотворцам, что на собаку при охоте должен быть какой-то документ,то эти самые карточки должны выдаваться на любую собаку,ником образом не связывая это с наличием родословной, и с ней можно будет потом охотится.А вот родословная и племенная работа-это уже совсем другая песня,и пусть этим занимаются те.кому это нравится.
слово в слово сформулирована мысль многих охотников.Хочет человек собаку "голубых кровей" от барона Мюнхгаузена - пожалуйста, покупай, охоться и племенными щенками торгуй. не хочет всего этого - дайте ему возможность охотиться с его питомцем на основании регистрационной карточки. Зачем эти запреты?
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #497 : Июня 05, 2020, 17:25:51 pm »
Тогда и Бобикам надо подгонять испытания на дипломы. Ну чтобы на зайца пойти в октябре
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #498 : Июня 05, 2020, 17:35:23 pm »
Тогда и Бобикам надо подгонять испытания на дипломы. Ну чтобы на зайца пойти в октябре
А сработают на диплом?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Надоело

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #499 : Июня 05, 2020, 17:37:31 pm »
Доброго дня, у меня такой вопрос возник к форумчанам. Спрошу здесь. Тут люди опытные, общаетесь в охотничьих кругах.
Больше 5 лет прошло с момента запрета на регистрацию охотничьих собак без родословной.
Насколько эффективны оказались эти изменения по прошествии времени? Что думают об этом рядовые охотники?
Скажу с позиции спаниелиста-охотника. Вот как раз в последние 5 лет появились рабочие собаки хороших кровей и внятного происхождения, не дискредитирующие название породы. Раньше их было не купить в Беларуси. Штамповались щенки от двух-трех диванных сук на всю страну или нечто "околоспаниельное". В итоге смотришь карточки старых собак без родословных в Базе БООР, называющихся спаниелями, и диву даешься...  :o  А потом у людей впечатление, что разницы между спаниелем и таксой в работе никакой  >:(

Думаю, пока достаточно


А таксы тут причём?  С дворянами и сравнивайте.


Таксы сопоставлялись со спаниелями на предыдущей странице. Оттуда и ноги растут ;)


Про такс там было условно (жаль, что вы не поняли). Вместо такс можно читать Бобик если так лучше. Речь шла о преимуществах владельцам собак или их отсутствии. кто-то считает, что они должны быть, а кто-то нет. Повторюсь, что мне с легавой комфортно, что охотиться можно с июля. Есть куча места, где того же бекаса поднимет так, яг, бегающая у ног лайка и т.д., даже самотопом можно поднимать. И вот тут вопрос почему у одних преимущество над другими. Или, как было в летне-осеннем сезоне, ты с одними собаками уток можешь подавать, но  попутно куропаток они тебе искать и подавать не имеют права. Но например, совершенно непонятно почему товарищ с лайкой не может ее взять на полянку на вальдшнепа или в шалаш для подачи утки. По такой логике легавые и спаниели не должны иметь права на диплом по кровяному следу и участие в охоте на копытных. Отцовского драта с детства приучили к птицам и зайцу, за козу и т.д. атата. Но есть люди, которые берут спаников и дратов в загон.
« Последнее редактирование: Июня 05, 2020, 17:40:12 pm от Охотник2019 »
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #500 : Июня 05, 2020, 17:52:14 pm »
Тогда и Бобикам надо подгонять испытания на дипломы. Ну чтобы на зайца пойти в октябре


Зачем вам дипломы? Их же "рисуют". Деньги экономьте
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #501 : Июня 05, 2020, 17:57:30 pm »

Я думаю что хуже, потому что без родословной хоть в родословные книги не попадет.
А вообще Вам известно, что даже FCI допускает собак без родословных если они по фенотипу соответствуют породе. Чемпионом они не могут стать, а так все то же самое.


А у Вас здесь сложно с логикой  8)
И перечитайте - я говорила о стрёмности нулевых родословных, а не о подлогах намеренных.
Всем всего хорошего. За бессмысленностью дальнейшего диалога - удаляюсь  8)
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #502 : Июня 05, 2020, 18:09:23 pm »
Тогда и Бобикам надо подгонять испытания на дипломы. Ну чтобы на зайца пойти в октябре


Зачем вам дипломы? Их же "рисуют". Деньги экономьте
Я хочу Бобика с дипломом, с настоящим.
Деньги это бумажки, а Бобик с настоящим дипломом сила!)
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #503 : Июня 05, 2020, 18:13:11 pm »
И зря разводите браваду с фото спаниелей.
Есть пример купленного щенка спаниеля у известного заводчика, а в итоге вырос папильон-бабочка. Вот весь помет нормальный, а один бабочка. Его нельзя регистрировать спаниелем?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10389
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #504 : Июня 05, 2020, 18:31:23 pm »
Я хочу Бобика с дипломом, с настоящим.
Деньги это бумажки, а Бобик с настоящим дипломом сила!)
Бобик и без диплома сила,особенно если это настоящий Бобик :-X Главное чтобы правильно работал ;D
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #505 : Июня 05, 2020, 19:15:55 pm »


Полная родословная, да от известных производителей, оформленная реальными организациями и подписанная ответственным лицом, безусловно говорит о бОльшем проценте вероятности чистопородности, чем любая "генеалогия", рассказанная на словах с "зубами клянусь". Естественно, нарушения и злоупотребления, подлоги в нашем мире есть всегда. Чем больше потенциальный покупатель знает о породе, тем меньше шансов нарваться на подлог.


Резюмируя: знание - сила!  8)
Без бумажки ты букашка, а с бумажкой  ................. А может поменьше верить бумажкам, любым? Доверяй, но проверяй, говорят. И что получается что собака без родословной не может быть породистой? Или некоторые "эксперты" не могут это определить?
Я где-то читал про пикантную ситуацию с самыми правильными родословными. выданные самым правильным питомником, с безупречной репутацией. При проведении генетической экспертизы оказалось что в родословной присутствуют предки гены которых у потомков отсутствуют. Про легавых был разговор. Кто-то может быть более интересующийся помнит и ссылкой поделится, а то я уже не помню где это прочёл
Записан

фордовод

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #506 : Июня 06, 2020, 21:10:21 pm »

Если "спаниель" выглядит, как спаниель, а в реале папа у него гончак или ягд, по Вашей схеме его запишут в спаниели и даже родословную нулевку соорудят. А потом родится внук как один из выше иллюстрированных. И кто будет виноват? Эксперт, выдавший "добро" на регистрацию в Базе?
Куча спорных моментов
Момент здесь всего один.Родословная должна всего лишь подтверждать происхождение собаки,и никоим образом не касаться разрешения охотится с собакой.То есть ,если уж так "наперло" нашим законотворцам, что на собаку при охоте должен быть какой-то документ,то эти самые карточки должны выдаваться на любую собаку,ником образом не связывая это с наличием родословной, и с ней можно будет потом охотится.А вот родословная и племенная работа-это уже совсем другая песня,и пусть этим занимаются те.кому это нравится.


Полностью поддерживаю. Если собака служит хозяину, делает, что от неё требуется, при чём тут родословная?
Этот запрет чем-то похож, если бы людям запретили охотится с их обычными ружьями. И сказали, что начиная с завтра новые охотники должны охотиться с Бенелли, Береттами и Золли. В целях повышения качества оружия у населения)))
Конечно, кому деваться некуда и есть деньги, купят и скажут, что ружья офигенные.

Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #507 : Июня 07, 2020, 12:24:42 pm »

Полностью поддерживаю. Если собака служит хозяину, делает, что от неё требуется, при чём тут родословная?
Этот запрет чем-то похож, если бы людям запретили охотится с их обычными ружьями. И сказали, что начиная с завтра новые охотники должны охотиться с Бенелли, Береттами и Золли. В целях повышения качества оружия у населения)))
Конечно, кому деваться некуда и есть деньги, купят и скажут, что ружья офигенные.
Дело в том, что вопрос не только в родословных. Тут некоторые предлагают разрешить охотиться с собаками беспородными или любыми, лишь бы охотника устраивало.
Я (пока) не разделяю такую точку зрения, почему я уже объяснял. Как тогда отличить беспородную бродячую собаку от беспородной собаки охотника?
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #508 : Июня 07, 2020, 14:14:48 pm »
Охотиться можно разрешить хоть с котом. Только тогда надо продумать вот что:  как иначе, кроме как с помощью обязательной регистрации собак (и именно при наличии родословной), можно решить проблему с воровством охотничьих собак?
Записан

ivan92

  • Бывалый
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 277
  • Место жительства: Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #509 : Июня 07, 2020, 14:26:41 pm »
Эта проблема может решиться только  уголовной ответственностью .
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10389
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #510 : Июня 07, 2020, 14:31:32 pm »
Как тогда отличить беспородную бродячую собаку от беспородной собаки охотника?
А многие ли здесь отличат русского гончака от бродячей здоровенной псины?Может мозги пластмассовые искусственные вместе с удостоверением на право охоты ставить обязать?
Охотиться можно разрешить хоть с котом. Только тогда надо продумать вот что:  как иначе, кроме как с помощью обязательной регистрации собак (и именно при наличии родословной), можно решить проблему с воровством охотничьих собак?
Ввести смертную казнь за кражу охотничьей собаки и все решится.А вообще мы пытаемся решать проблемы,которые должна решать милиция, в правилах охоты. Зашибись подход :-[ 
Записан