Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 127290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #526 : Июня 07, 2020, 19:36:25 pm »
Застрелите мою. А я подумаю дом у вас кирпичный или деревянный. И как он горит . И так думаю не только я .
Мы обсуждаем достаточно сложный вопрос а Вы пытаетесь распальцовку какую-то делать. Я могу встречный вопрос задать - Хотите в тюрьму за такие действия? У нас не тайга.
И нужно еще знать кто Вашу дворняжку застрелил - это во-первых. Во-вторых - есть Правила которые разрешают это делать.

« Последнее редактирование: Июня 07, 2020, 19:38:55 pm от Huron »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10384
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #527 : Июня 07, 2020, 21:00:38 pm »


Вы, как я понимаю, предлагаете разрешить любой собаке бегать по угодьям без права застрелить беспородную, поскольку никак не отличишь это бродячая собака или принадлежащая охотнику.


Я правильно понимаю?
Я предлагаю "включать мозги",прежде чем решить чью-то судьбу,пусть даже это будет собака.И не слишком ли мы много на себя берем "прав",которые априори нам принадлежать не могут?А по поводу отличить породную- то к примеру вот таких внешне (ну очень сильно похожих)  https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=59152.msg900273#new  Бобиков (никоим образом не хотел обидеть владельца этой  собаки) возле каждой деревни или фермы стаями бегает великое множество,попробуй разберись-кто из них породистый.Ведь охотничьи собаки не ограничиваются четко различимыми легавыми ,пойнтерами и спаниелями,есть еще масса собак абсолютно похожих на деревенских дворняков..И на каком основании мы хотим ограничить право владельца такого деревенского Бобика гулять с ним в лесу и на поле без поводка?Что,он МОЖЕТ принести вред охотничьему хозяйству? Так это же только "может" ,но не нанес ведь,и не нанесет скорее всего никогда.Вот если нанесет-тогда и наказывайте.Ничего не напоминает?Не стоит быть бездумны шутером [knup]
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #528 : Июня 07, 2020, 21:18:00 pm »
Застрелите мою. А я подумаю дом у вас кирпичный или деревянный. И как он горит . И так думаю не только я .
Мы обсуждаем достаточно сложный вопрос а Вы пытаетесь распальцовку какую-то делать. Я могу встречный вопрос задать - Хотите в тюрьму за такие действия? У нас не тайга.
И нужно еще знать кто Вашу дворняжку застрелил - это во-первых. Во-вторых - есть Правила которые разрешают это делать.

А как было раньше,регистрировали всех похожих на охотничьих собак,и никто их не стрелял и как то с ними охотились. Да и нет закона что я с собакой( дворняжкой) должен гулять в лесу на поводке,есть одно простое правило- не уверен не стреляй. У нас охотовед стрельнул шарика в угодьях,а оказалась недалеко хозяйка была,еле отпиз....,а могло плачевно всё закончится
Записан

фордовод

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #529 : Июня 07, 2020, 21:36:01 pm »

Полностью поддерживаю. Если собака служит хозяину, делает, что от неё требуется, при чём тут родословная?
Этот запрет чем-то похож, если бы людям запретили охотится с их обычными ружьями. И сказали, что начиная с завтра новые охотники должны охотиться с Бенелли, Береттами и Золли. В целях повышения качества оружия у населения)))
Конечно, кому деваться некуда и есть деньги, купят и скажут, что ружья офигенные.
Дело в том, что вопрос не только в родословных. Тут некоторые предлагают разрешить охотиться с собаками беспородными или любыми, лишь бы охотника устраивало.
Я (пока) не разделяю такую точку зрения, почему я уже объяснял. Как тогда отличить беспородную бродячую собаку от беспородной собаки охотника?
Есть такая проблема, но за границей я видел, как на собак одевают специальные оранжевые жилетки. Очень прикольно и стильно смотрится. Обязать владельцев одевать на собак жилетки. На жилетах можно указать данные владельца, телефон и т.д.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #530 : Июня 07, 2020, 21:42:46 pm »
Обязать жилетки?
А еще какие мысли есть?
Записан

фордовод

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #531 : Июня 07, 2020, 22:06:43 pm »
Обязать жилетки?
А еще какие мысли есть?

1. Разрешить регистрацию для охоты собак охотничьих пород без родословных, но после независимой экспертной оценки.
2. Обязать во время охоты на собак надевать оранжевые жилеты.
По п.2 хоть одной собаке, но это жизнь спасёт. Уже хорошо. В зависимости от достатка можно надеть обычную жилетку. Богатые могут из кевлара пошить.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #532 : Июня 07, 2020, 22:12:44 pm »
Короче я понял. Проблема есть но решать ее хотим. Лучше пусть будет тупик неразрешимый. Боюсь что очень многие охотники не поймут если сказать им что отныне любая бродячая по угодьям дворняга имеет право там находиться. Божья тварь ведь.

Вы, как я понимаю, предлагаете разрешить любой собаке бегать по угодьям без права застрелить беспородную, поскольку никак не отличишь это бродячая собака или принадлежащая охотнику.


Я правильно понимаю?
Я предлагаю "включать мозги",прежде чем решить чью-то судьбу,пусть даже это будет собака.И не слишком ли мы много на себя берем "прав",которые априори нам принадлежать не могут?А по поводу отличить породную- то к примеру вот таких внешне (ну очень сильно похожих)  https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=59152.msg900273#new  Бобиков (никоим образом не хотел обидеть владельца этой  собаки) возле каждой деревни или фермы стаями бегает великое множество,попробуй разберись-кто из них породистый.Ведь охотничьи собаки не ограничиваются четко различимыми легавыми ,пойнтерами и спаниелями,есть еще масса собак абсолютно похожих на деревенских дворняков..И на каком основании мы хотим ограничить право владельца такого деревенского Бобика гулять с ним в лесу и на поле без поводка?Что,он МОЖЕТ принести вред охотничьему хозяйству? Так это же только "может" ,но не нанес ведь,и не нанесет скорее всего никогда.Вот если нанесет-тогда и наказывайте.Ничего не напоминает?Не стоит быть бездумны шутером [knup]
Записан

фордовод

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #533 : Июня 07, 2020, 22:18:09 pm »
Застрелите мою. А я подумаю дом у вас кирпичный или деревянный. И как он горит . И так думаю не только я .
Мы обсуждаем достаточно сложный вопрос а Вы пытаетесь распальцовку какую-то делать. Я могу встречный вопрос задать - Хотите в тюрьму за такие действия? У нас не тайга.
И нужно еще знать кто Вашу дворняжку застрелил - это во-первых. Во-вторых - есть Правила которые разрешают это делать.

А как было раньше,регистрировали всех похожих на охотничьих собак,и никто их не стрелял и как то с ними охотились. Да и нет закона что я с собакой( дворняжкой) должен гулять в лесу на поводке,есть одно простое правило- не уверен не стреляй. У нас охотовед стрельнул шарика в угодьях,а оказалась недалеко хозяйка была,еле отпиз....,а могло плачевно всё закончится
К сожалению, и раньше были редкие случаи, когда стреляли охотничьих собак. Один случай мне особо запомнился, у знакомого застрелили спаниэля, как он сам говорил, застрелили просто из зависти. Собака была умничка. И охотились там одни и те же люди, которые знали, чья собака.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #534 : Июня 07, 2020, 22:32:17 pm »
Застрелите мою. А я подумаю дом у вас кирпичный или деревянный. И как он горит . И так думаю не только я .
Мы обсуждаем достаточно сложный вопрос а Вы пытаетесь распальцовку какую-то делать. Я могу встречный вопрос задать - Хотите в тюрьму за такие действия? У нас не тайга.
И нужно еще знать кто Вашу дворняжку застрелил - это во-первых. Во-вторых - есть Правила которые разрешают это делать.

А как было раньше,регистрировали всех похожих на охотничьих собак,и никто их не стрелял и как то с ними охотились. Да и нет закона что я с собакой( дворняжкой) должен гулять в лесу на поводке,есть одно простое правило- не уверен не стреляй. У нас охотовед стрельнул шарика в угодьях,а оказалась недалеко хозяйка была,еле отпиз....,а могло плачевно всё закончится
К сожалению, и раньше были редкие случаи, когда стреляли охотничьих собак. Один случай мне особо запомнился, у знакомого застрелили спаниэля, как он сам говорил, застрелили просто из зависти. Собака была умничка. И охотились там одни и те же люди, которые знали, чья собака.
Собаку жаль. Но разве не понятно что речь идёт совершенно о другом. О беспородных собаках которых охотники имеют право отстреливать в угодьях.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #535 : Июня 07, 2020, 22:48:25 pm »
Бобиков (никоим образом не хотел обидеть владельца этой  собаки) возле каждой деревни или фермы стаями бегает великое множество,попробуй разберись-кто из них породистый.Ведь охотничьи собаки не ограничиваются четко различимыми легавыми ,пойнтерами и спаниелями,есть еще масса собак абсолютно похожих на деревенских дворняков..И на каком основании мы хотим ограничить право владельца такого деревенского Бобика гулять с ним в лесу и на поле без поводка?Что,он МОЖЕТ принести вред охотничьему хозяйству? Так это же только "может" ,но не нанес ведь,и не нанесет скорее всего никогда.Вот если нанесет-тогда и наказывайте.


Будь подобная индульгенция Бобиками и их владельцами получена, можно будет забыть о том чтобы хотя бы ограничить количество бродячек в лесах. Будешь стоять думать стрелять-не стрелять, а охотящиеся бродячки, как правило, прошаренные - времени на раздумья не дают, мгновенно вкуривают ситуацию и ты их только видел.
На коз охотятся такие шавки, на которых бы хер такое подумал, если бы в деревне увидел. Лохматки коротконогие, которых дома никто не привязывает, потому что такие никого не трогают.
 
Записан

фордовод

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #536 : Июня 07, 2020, 23:07:54 pm »
Застрелите мою. А я подумаю дом у вас кирпичный или деревянный. И как он горит . И так думаю не только я .
Мы обсуждаем достаточно сложный вопрос а Вы пытаетесь распальцовку какую-то делать. Я могу встречный вопрос задать - Хотите в тюрьму за такие действия? У нас не тайга.
И нужно еще знать кто Вашу дворняжку застрелил - это во-первых. Во-вторых - есть Правила которые разрешают это делать.

А как было раньше,регистрировали всех похожих на охотничьих собак,и никто их не стрелял и как то с ними охотились. Да и нет закона что я с собакой( дворняжкой) должен гулять в лесу на поводке,есть одно простое правило- не уверен не стреляй. У нас охотовед стрельнул шарика в угодьях,а оказалась недалеко хозяйка была,еле отпиз....,а могло плачевно всё закончится
К сожалению, и раньше были редкие случаи, когда стреляли охотничьих собак. Один случай мне особо запомнился, у знакомого застрелили спаниэля, как он сам говорил, застрелили просто из зависти. Собака была умничка. И охотились там одни и те же люди, которые знали, чья собака.
Собаку жаль. Но разве не понятно что речь идёт совершенно о другом. О беспородных собаках которых охотники имеют право отстреливать в угодьях.
Имеют, пусть отстреливают, если зоркость как у орлов.
Собак не стреляю, фиг его знает, чья она.
Котов бродячих не люблю, могу и завалить. Нефиг им птичьи гнезда разорять.
А бродячих собак в 100 раз больше в населённых пунктах видел или поблизости. Они тоже не дурные, знают где тусить. Председатели сельсоветов часто эту проблему подымают.
Тут вопрос в другом, что с этим  запретом на регистрацию без родословных, нарушается право человека на охоту вот и все. Не больше, не меньше. Собака на охоте, это инструмент в руках охотника. Как нож, ружье, манок и т. д. Ну я образно.
Живёт, например, человек в деревне. Нету у него всяких клубов, да и не нужно ему это. Научил он собачку утку из воды доставать. Это все, что ему нужно на охоте. Почему он не имеет право охотиться с собачкой? Зарегистрировал, заплатил там, что надо.
И когда эта мода массовая пошла на родословные? Всё сравнительно недавно.
Или прямо у всех ягов в родословных ещё сам Гитлер с Герингом расписывались))) Не меньше, судя по тому, как эти родословные прописали в законодательстве.




Записан

Saksaul

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Место жительства: г.Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #537 : Июня 08, 2020, 00:01:52 am »

Собаку жаль. Но разве не понятно что речь идёт совершенно о другом. О беспородных собаках которых охотники имеют право отстреливать в угодьях.



Речь идет не только об этом, но еще и о том, что дебилоидные требования различных Законов надо корректировать.
Кто сказал, что мой любимый двортерьер бегает в охотугодьях, а не в красивых лугах и полях, имеющих статус общенародной собственности?
С таким же успехом какое ни будь РГООЛСК (республиканское государственно-общественное объединение любителей собак и кошек) может написать свои Правила, где будут и такие пункты:
- голова охотника, застрелившего четвероного любимца, должна быть использована, в лучшем случае, для гнутья на ней, ствола его же струлля.
- в худшем случае, жизнь самого стрелка, может стоить меньше стоимости жизни беспородной шавки.




Действовать по Закону можно только в том случае, когда не знаешь, как поступить правильно.
О чем это я?  Ведь З[size=78%][/size]акон не логика, это воля государств[size=78%][/size][size=78%][/size]а. Тихонько выполняем и не рыпаемся. [size=78%][/size]

Чем больше узнаю людей,
Тем больше нравятся собаки.
Они честней, они добрей,
По пустякам не лезут в драки.

Не лгут, не пьют, не предают,
Не обижают так беспечно,
И в душу ядом не плюют,
И понимают всё, конечно.

Чем больше узнаю людей,
Тем больше нравятся собаки.
Они как друг с тобой везде
Пойдут, не пятясь, точно раки.

Разборчивые их глаза
Не побегут за первым встречным,
И даже если «против» — «за»,
И понимают всё, конечно.

Чем больше узнаю людей,
Тем больше нежности к собакам
Различных видов и мастей,
Безхвостым, стриженным, лохматым,

Что платят за добро добром
И в дружбу верят бесконечно,
Не треплют длинным языком
И понимают всё, конечно.

Мне невдомёк, в конце концов,
За что в ругательной атаке
Друг другу тычем мы в лицо,
Мол, дескать, злые, как собаки.

Нам до таких ещё расти,
Чтоб вровень стать с их благородством,
А им вовек не доползти
До человеческого скотства.

Сергей Кириллов
Записан

фордовод

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #538 : Июня 08, 2020, 00:52:46 am »
Можно же было все цивилизованно сделать.
Раньше было хорошее понятие "охотминимум", т. е. перечень минимальных, но обязательных требований, зная которые, можно стать охотником.
Есть ТПК, почему в отдельное время нельзя допустить всех желающих к испытаниям собак с определёнными требованиями.
Тот же БООР даёт объявление, что тогда-то и там-то состоятся испытания по такому-то виду дичи.
Требования к собаке:
1. Наличие ветпаспорта.
2. Наличие  клеймения/чипирования.
3. Наличие необходимых прививок.
4. Оплата пошлины за испытание - 1 базовая.
Все, на здоровье. Выполнила собака минимум, пожалуйста, оформляйте разрешение, можете охотиться по этому виду дичи.
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #539 : Июня 08, 2020, 08:52:03 am »
Можно же было все цивилизованно сделать.
Раньше было хорошее понятие "охотминимум", т. е. перечень минимальных, но обязательных требований, зная которые, можно стать охотником.
Есть ТПК, почему в отдельное время нельзя допустить всех желающих к испытаниям собак с определёнными требованиями.
Тот же БООР даёт объявление, что тогда-то и там-то состоятся испытания по такому-то виду дичи.
Требования к собаке:
1. Наличие ветпаспорта.
2. Наличие  клеймения/чипирования.
3. Наличие необходимых прививок.
4. Оплата пошлины за испытание - 1 базовая.
Все, на здоровье. Выполнила собака минимум, пожалуйста, оформляйте разрешение, можете охотиться по этому виду дичи.
Позвольте полюбопытствовать...А для чего ветпаспорт,чип,клейма,прививки?Выполнение какого-то минимума?
« Последнее редактирование: Июня 08, 2020, 08:56:34 am от Диманыч »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #540 : Июня 08, 2020, 09:19:00 am »
Такое ощущение что многие тут совершенно не читают и не вникают в суть проблемы а просто возбужденно пишут своё видение без оглядки на любые ранее приведенные аргументы.


Ответьте сами для себя на следующие вопросы и тогда может быть будет  смысл (или не будет) продолжать эту дисукссию:


1. Вы считаете, что любая собака, (кроме охотничьих в сезон охоты и  во время натаски) имеет право свободно находиться  в  угодьях, то есть фактически быть частью природной среды и ловить диких животных?  Если да, то дальнейшая дискуссия бесполезна. Думаю, что большинство нормальных охотников и охотоведов такую точку зрения не разделяет. Иначе  зачем тогда разрешать  волков и лисиц круглый год  стрелять? Если большинство разделяет то тады ё аб чом гаварыць....... Никакая регистрация не нужна.


2. Зачем нужна регистрация охотничьих собак вообще?
Варианты ответа: а) чтобы Инспекциии было больше поводов вас наказать за малейшее нарушение,
 б) чтобы просто была лишняя бумажка у охотника с собой.
 в) чтобы дать БООР возможность содрать с вас побольше денег
 г)чтобы выдать охотнику документ о том,  что принадлажащая ему собака действительно относится к той или иной породе охотничьих собак и он мог расчитывать что другие охотники тоже знают как выглядят охотничьи собаки и ее не застрелят как дворнягу бродячую.
Если вы выбираете  вариант а) или б) или в) то дальнейшаяя дискуссия бесполезна.
Если ни один из них, тогда регистрация вообще не нужна и ответ на вопрос 1  следующий - да пусть хоть стаи собак бегают в угодьях лишь бы  я мог со своим бепородным шариком ходить на охоту без боязни что его застрелят, а остальное мне пофиг.


3. Нужна ли обязательно родословная для того, чтобы собаку отнести к той или иной породе охотничьих собак? Я считаю что нет, и спор в постах выше был совсем не о том, а о том, что написано в п. 1.и 2.


Записан