Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 117278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #541 : Июня 08, 2020, 09:28:37 am »
Пункт Г близок, но не идеален. Что мешает украденную собаку(естественно охотничьего вида, за что вы и радеете) зарегистрировать в другой области путём простой уплаты взноса и получения карточки? При выборе вашей стратегии- только совесть. Пока же работает ещё и закон.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #542 : Июня 08, 2020, 09:43:32 am »
Пункт Г близок, но не идеален. Что мешает украденную собаку(естественно охотничьего вида, за что вы и радеете) зарегистрировать в другой области путём простой уплаты взноса и получения карточки? При выборе вашей стратегии- только совесть. Пока же работает ещё и закон.
Хорошо что Вы заметили что и тут есть проблема. Раньше она была малоразрешима. Сейчас база данных доступна и когда фотография собака есть в сети то достаточно стрёмно регистрировать краденую собаку. Это первое.


 Я давно предлагал простую схему. С тех пор прошло уже лет двадцать и если бы тогда ее реализовали вообще никакх проблем бы не было, как мне кажется. Но меня тапками закидали чтоя посягаю на святая святых - засорение чистоты пород.


Я предлагал всем собакам без родословных выдать первичную нулевую родословную и убрать все препятствия на регистрацию пометов щенков. Повязали две собаки одной породы, родились щенки - выдали им родословные. Родословная - это всего лишь документ, что папа и мама щенка были одной породы. Хочешь растить чемпионов  - это дело добровольное. Каждому щенку чип под кожу и вопрос с идентификацией собаки снят. Все охотничьи собаки имели бы родословные естественным порядком и вероятность воровства была бы сведена к мизеру.
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #543 : Июня 08, 2020, 10:06:48 am »
У вас есть собаки?могу ошибаться, но судя по профилю-  нет. Но что то мне подсказывает, что решив однажды приобрести себе щенка вы обратитесь за хорошими кровями к проверенному заводчику, а не тупо тыкнете в куфар. К чему тогда этот либерализм?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #544 : Июня 08, 2020, 10:18:54 am »
У вас есть собаки?могу ошибаться, но судя по профилю-  нет. Но что то мне подсказывает, что решив однажды приобрести себе щенка вы обратитесь за хорошими кровями к проверенному заводчику, а не тупо тыкнете в куфар. К чему тогда этот либерализм?
А к чему этот вопрос? Не совсем понятно. Я, как тут многим известно, много лет работал кинологом, и являюсь экспертом  международной категории. И всегда держал высокопородных собак с дипломами и прочим. Но никогда не навязывал другим каких собак держать.  Никто не заставляет покупать собаку через Куфар. Но никто и не запрещает. Главное чтобы это была охотничья собака. Сумневаетесь - обратитесь за консультацией к специалистам у кого лучше купить.  Выбор за каждым.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #545 : Июня 08, 2020, 10:22:55 am »
Шах и мат.
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #546 : Июня 08, 2020, 10:27:41 am »
Ну тогда ещё более не ясна ваша позиция. Что делает собаку охотничей- хвост? Или набор определённых признаков передаваемых из поколения в поколение и постепенно совершенствующихся подбором пар производителей? Я же не за интересы заводчиков радею, я на стороне охотников: решил человек купить собаку, ну так пусть купит с наименьшим риском получить бесчутую дуру. Наличие родословной удорожает факт покупки рублей на 50, не такая уж неподъёмная сумма
« Последнее редактирование: Июня 08, 2020, 10:34:01 am от Grizzzly »
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #547 : Июня 08, 2020, 10:30:09 am »
Шах и мат.
Один мат. И нецензурщина приходит на ум после этого комментария
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10350
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #548 : Июня 08, 2020, 10:41:58 am »
Вы считаете, что любая собака, (кроме охотничьих в сезон охоты и  во время натаски) имеет право свободно находиться  в  угодьях, то есть фактически быть частью природной среды и ловить диких животных?
Почему она обязательно должна ловить диких животных?Всю свою жизнь, сколько я себя помню. в деревне всегда ходили за грибами и ягодами с собаками,да и коров пасли с ними,и эти Бобики свободно бегали по так называемым "угодьям"( а для кого-то это и не угодья вовсе..).Может стоит все же разделить собак на просто бегающих по лесу  деревенских и одичавших собак,которые и живут в лесу как волки.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #549 : Июня 08, 2020, 11:02:10 am »
Ну тогда ещё более не ясна ваша позиция. Что делает собаку охотничей- хвост? Или набор определённых признаков передаваемых из поколения в поколение и постепенно совершенствующихся подбором пар производителей? Я же не за интересы заводчиков радею, я на стороне охотников: решил человек купить собаку, ну так пусть купит с наименьшим риском получить бесчутую дуру. Наличие родословной удорожает факт покупки рублей на 50, не такая уж неподъёмная сумма
Собаку делает охотничьей много что.  Родословная, к сожалению,  не гарантирует, что собака будет хорошей для охоты. Мы говорим пока только о совокупности фенотипических признаков, позволяющих отличить одну породу от другой и породную собаку от беспородной.
Рабочие качества - это отдельная тема. Подбор пар производителей - это важнейшая работа. Но это творчество индивидуального заводчика с не гарантируемым никем результатом. Повторение мантры что я веду породу в соотвествии с самыми крутыми зоотехническими приемами и соблюдаю все писанные правила ничего не гарантирует. Только авторитет конкретного заводчика, или добровольно объединившейся группы заводчиков, поставивших себе высокую планку в разведении собак, их успехи  и опыт могут быть КАКОЙ-ТО гарантией успеха. Все. Но все владельцы собак не обязаны входить в эту группу и подчиняться написанным им правилам. У них могут быть свои взгляды и результат ничем не хуже, чем у заявивших себя. И никто не может быть обязан покупать собак только у тех, а не у других.


Уж не знаю стоит ли дальше разжевывть. И еще. Во все времена породы собак и выдающихся производителей выводили не секции, клубы или общества охотников, составляющие какие-то правила разведения, а отдельные выдающиеся заводчики. И право каждого охотника, которому нужна охотничья собака, выбирать щенка у того, кому он лично доверяет или у кого есть авторитет. Или просто рискнуть и купить наугад. Умный сделает первое . Не совсем умный сделает второе.  Это выбор каждого.


Организация, типа БООР, может и должна только выдавать документы, гарантирующие, что данная собака относится к той или иной породе. И создавать условия для тех, кто хочет  заниматься выставками, испытаниями и состязаниями.



Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2376
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #550 : Июня 08, 2020, 11:04:12 am »
Бывая за рубежом,в разных европейских странах ,обратил внимание (очень давно) нет бродячих собак,котов. На дорогах их не сбивают. Задался вопросом почему так. И как мне кажется всё в ответственности людей которые заводят питомцев,законе по их содержанию. На охотах часто слышал,от владельцев собак,а не работает дык застрелю. На вопрос где взял собаку,ответ,а там за бутылку отдали или за какие-то смешные деньги. ИМХО конечно,но купивши у ответственного заводчика за деньги будет другое отношение. А так ,имеем то ,что имеем.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #551 : Июня 08, 2020, 11:10:49 am »
Вы считаете, что любая собака, (кроме охотничьих в сезон охоты и  во время натаски) имеет право свободно находиться  в  угодьях, то есть фактически быть частью природной среды и ловить диких животных?
Почему она обязательно должна ловить диких животных?Всю свою жизнь, сколько я себя помню. в деревне всегда ходили за грибами и ягодами с собаками,да и коров пасли с ними,и эти Бобики свободно бегали по так называемым "угодьям"( а для кого-то это и не угодья вовсе..).Может стоит все же разделить собак на просто бегающих по лесу  деревенских и одичавших собак,которые и живут в лесу как волки.
Я не против. Только как? Заставить тех или других жилетку одевать как тут предлагали? Угодья это просто расхожее название, привычное охотникам. Называйте это просто природная  среда.
Если бобик пошел с хозяйкой за грибами и крутится у ее ног и под ее контролем нет проблем. Проблема возникает когда он отбежит за километр от хозяйки и ее охотник примет за бродячую и отстреляет на законном основании.

И еще большая проблема будет если можно будет охотиться с бобиками и как тогда отличать их от одичавших и бродячих?
« Последнее редактирование: Июня 08, 2020, 11:26:35 am от Huron »
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #552 : Июня 08, 2020, 11:37:10 am »
Вы правы, родословная не гарантирует "рабочести" приобретённого щенка. Но она значительно повышает шанс.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #553 : Июня 08, 2020, 11:42:41 am »
Вы правы, родословная не гарантирует "рабочести" приобретённого щенка. Но она значительно повышает шанс.
Так никто с этим и не спорит. Но насколько та или иная родословная повышает шанс решать должен каждый для себя.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #554 : Июня 08, 2020, 12:19:45 pm »
Бывая за рубежом,в разных европейских странах ,обратил внимание (очень давно) нет бродячих собак,котов. На дорогах их не сбивают. Задался вопросом почему так.


Наверное это часть общей культуры. Я за 10 лет в Канаде не видел ни одной бродячей собаки. Коты в городе без хозяина реже встречаются чем зайцы. Ну нет там моды на то, чтобы собаки, даже имеющие хозяев, бегали свободно по населенному пункту. И на цепи собак никто не доржит.



[/size] [/size]
[/size]На охотах часто слышал,от владельцев собак,а не работает дык застрелю. На вопрос где взял собаку,ответ,а там за бутылку отдали или за какие-то смешные деньги. ИМХО конечно,но купивши у ответственного заводчика за деньги будет другое отношение. А так ,имеем то ,что имеем.


Это не МЫ имеем. Это каждый имеет то, чего заслуживает в силу своих умственных способностей. Кто-то и 3% за 86% выдает  и хоть с гуся вода :-X
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #555 : Июня 08, 2020, 13:09:27 pm »
На охотах часто слышал,от владельцев собак,а не работает дык застрелю. На вопрос где взял собаку,ответ,а там за бутылку отдали или за какие-то смешные деньги. ИМХО конечно,но купивши у ответственного заводчика за деньги будет другое отношение. А так ,имеем то ,что имеем.
А какое другое? Перепродать кому либо ненужное, нерабочее, с документами, чтоб вернуть часть потраченного? Ни один ответственный заводчик не может дать 100% гарантии рабочих качеств  всего помёта, и степени этих самых качеств.И как быть если из одного помёта, выросшие  в одних условиях, на одном дворе, имеющие одну и ту же родословную, отличаются как .......? Один из них полный 0 в течении трёх лет постоянных попыток хоть намёка на то что ему зверь интересен добиться, от ног не отогнать, от зайца шарахается, в то время как сестрица чуть ли не с первых выходов и полаз и голос. Предлагаете кого-то "осчастливить"?Я как-то уже упоминал про одного охотника, у него собаки, если за три раза в лесу ничего не показывали, то там и оставались. Собаки у него были все рабочие, источник пополнения поголовья неиссякаемый, в наших условиях, охотился практически только на копыта с собаками, в основном кабан.
Ну и в завершение, кабан про документы у собаки не спрашивает, режет всех. И в то время при тех количествах добываемого с его собаками зверя я думаю что и з.п. жителя Минска на собак бы не хватило. Кабанчики там не совсем такие как на роликах из Европы увидеть можно, добывались, таких как в роликах обычно ножиком, зачем шуметь лишний раз, из поб тех же "бобиков".
Записан