Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 123875 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #556 : Июня 08, 2020, 13:26:32 pm »
Вы считаете, что любая собака, (кроме охотничьих в сезон охоты и  во время натаски) имеет право свободно находиться  в  угодьях, то есть фактически быть частью природной среды и ловить диких животных?
Почему она обязательно должна ловить диких животных?Всю свою жизнь, сколько я себя помню. в деревне всегда ходили за грибами и ягодами с собаками,да и коров пасли с ними,и эти Бобики свободно бегали по так называемым "угодьям"( а для кого-то это и не угодья вовсе..).Может стоит все же разделить собак на просто бегающих по лесу деревенских и одичавших собак,которые и живут в лесу как волки.

Как например разделить? Вот прямо на пальцах покажите. Только без понтов.
Ну во первых бродячие это почти всегда стая от 3 и выше,бродячая никогда вас не подпустит и в большинстве вы её и не увидете,да и в угодьях надо бывать очень часто что бы знать есть бродячие или нет,а приеховши раз или два не стоит валить всех подряд.
Вот за нулевую родословную я за
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #557 : Июня 08, 2020, 14:10:21 pm »

Ну во первых бродячие это почти всегда стая от 3 и выше,бродячая никогда вас не подпустит и в большинстве вы её и не увидете,да и в угодьях надо бывать очень часто что бы знать есть бродячие или нет,а приеховши раз или два не стоит валить всех подряд.
Вот за нулевую родословную я за
Как Вы собираетесь это регулировать законодательно? Если увидел что три то стрелять а если две то нет? А если их три но только одну увидел? Как написать- если живешь возле этой деревни то можно (предполагается что знаешь что есть бродячие), а если приехал первый раз или редко ездишь то запрещается стрелять?


Мы здесь говорим СУГУБО о законодательном регулировании вопроса о собаках а не о множестве возможных моделей поведения каждого охотника.
Записан

ivan92

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Место жительства: Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #558 : Июня 08, 2020, 14:54:57 pm »
А разве в лесу нет бродячих собак охотничьих  пород ?
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #559 : Июня 08, 2020, 18:12:48 pm »
Как охотились 6 лет назад? Нет никакого заканадательства,и не будет,если уверенны что бродячая,то стреляйте,не уверенны,не стреляйте,вот и все заканадательства и закон.
Или как многие тут говорят про родословную,а с родословной нет бродячих собак?
Записан

фордовод

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #560 : Июня 08, 2020, 19:39:55 pm »
Можно же было все цивилизованно сделать.
Раньше было хорошее понятие "охотминимум", т. е. перечень минимальных, но обязательных требований, зная которые, можно стать охотником.
Есть ТПК, почему в отдельное время нельзя допустить всех желающих к испытаниям собак с определёнными требованиями.
Тот же БООР даёт объявление, что тогда-то и там-то состоятся испытания по такому-то виду дичи.
Требования к собаке:
1. Наличие ветпаспорта.
2. Наличие  клеймения/чипирования.
3. Наличие необходимых прививок.
4. Оплата пошлины за испытание - 1 базовая.
Все, на здоровье. Выполнила собака минимум, пожалуйста, оформляйте разрешение, можете охотиться по этому виду дичи.
Позвольте полюбопытствовать...А для чего ветпаспорт,чип,клейма,прививки?Выполнение какого-то минимума?
Ну как бы 21-й век на дворе. Это говорит о следующем:
1. У собаки есть хозяин.
2. За здоровьем собаки следят.
3. Собака не является разносчиком инфекции.
4. Собака может появляться в охотугодиях с хозяином.
5. Чип/клеймо существенно снижают вероятность кражи и последующей регистрации.
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #561 : Июня 08, 2020, 22:01:47 pm »
Это я к тому,что согласно вами же написанного-логики нет.Ибо Геринг не расписывался в ветпаспорте) 8)
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #562 : Июня 09, 2020, 08:36:52 am »
Для начала скажите у кого игде . сколько раз проверяли клеймо или чип ? У моих собак , да и удругих тоже, где я присуствовал, и на выставках и испытаниях, и состязаниях. НИКТО ! Нигде ! И Ниразу ! Хотя на испытаниях "подставных собак" я встречал.  Вот вам и ответ , ато развели демагогию , родословные, чистота породы,невозможность воровства. Да просто очередной распил денег !
Записан

ivan92

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 277
  • Место жительства: Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #563 : Июня 09, 2020, 08:43:55 am »
За на 100 %
Записан

фордовод

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #564 : Июня 09, 2020, 09:37:09 am »
Это я к тому,что согласно вами же написанного-логики нет.Ибо Геринг не расписывался в ветпаспорте) 8)
Я хотел сказать, что родословные массово появились недавно, и это - "не главное. Главное - это уход за собакой. И добавлю плюс её дрессировка. Это и должно являться основаниеми для допуска в охотугодия.
И ещё момент по родословным. А почему на соревнования не допускаются владельцы собак с ветпаспортом, прививками и чипом. Соревнования были бы более массовыми, взносов за участие было бы больше? У нас масса собак по экстерьеру соответствующих породе, но без родословных. А я скажу почему, потому что хорошо выдрессированная собака, но без родословной, может первое место и не займёт, но и в конце списка не будет. И тогда у лохов с бумажками возникнут вопросы к некоторым заводчикам и их байкам про родословные. А этого слышать никто не хочет.
И по тем же соревнованиям, я имею ввиду которые проводятся контактным способом по норе. Если там такие все племенные и породистые, чего ж тогда часто берут лисят молодых, полуобморочных. А слабо взять нормального 2-3-летнего лисовина, откормленного и натасканного., и с целыми всеми клыками. А, ну тогда с половиной дипломов и родословных можно будет в туалет сходить. И опять начнутся вопросы к заводчикам. А этого никто не хочет.
И по оценкам и процентам есть вопросы. Самое главное - собака должна залезть в нору, технично задушить лису и по-возможности вытащить наружу. Вот и все. И сразу будет видно, кто работал с собакой, а кто просто палкой дразнил.




« Последнее редактирование: Июня 09, 2020, 09:41:37 am от фордовод »
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #565 : Июня 09, 2020, 09:45:18 am »
Лохов хватает. Встречаются и без бумажек
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #566 : Июня 09, 2020, 09:56:09 am »
Как и всегда РБ впереди планеты всей))родословные нафиг,породное собаководство нафиг,заводчики козлы,эксперты куплены...Читаю сей раздел и можно сравнивать с первым каналом БТ ;D  Не от того ли идёт этот жаркий спор,что уже понавыводили ягдогончих,курцолаек и тд,а теперь -получите,что хотели 8)
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #567 : Июня 09, 2020, 12:05:56 pm »
Как и всегда РБ впереди планеты всей))родословные нафиг,породное собаководство нафиг,заводчики козлы,эксперты куплены...Читаю сей раздел и можно сравнивать с первым каналом БТ ;D  Не от того ли идёт этот жаркий спор,что уже понавыводили ягдогончих,курцолаек и тд,а теперь -получите,что хотели 8)
Может быть пора уже уяснить некоторым деятелям, от собаководства, что родословная -- инструмент для племенной работы, а не допуск к использованию на охоте?А по поводу "получите что хотели", я понимаю что хотели как лучше, но получили кучу подставных собак под чужие родословные. и икаться это будет очень долго. Если в легавых это мизер, если есть, то в других породах, "зверовых" присутствует. Не раз, и не два и на этом форуме обсуждали.
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #568 : Июня 09, 2020, 12:07:03 pm »
Как и всегда РБ впереди планеты всей))родословные нафиг,породное собаководство нафиг,заводчики козлы,эксперты куплены...Читаю сей раздел и можно сравнивать с первым каналом БТ ;D  Не от того ли идёт этот жаркий спор,что уже понавыводили ягдогончих,курцолаек и тд,а теперь -получите,что хотели 8)
Ответьте на простой вопрос , У вашей собаки когда либо кто либо проверял чип или клеймо ? Я о таком даже неслышал. Тогда к чему все эти "сотрясания воздуха" ,
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #569 : Июня 09, 2020, 12:13:12 pm »
Сотрясаете воздух Вы 8)
Чип и клеймо в первую очередь нужен для МЕНЯ как владельца-если собака потеряется не дай бог или украдут.
Записан

Юрий123

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #570 : Июня 09, 2020, 12:16:06 pm »
Как и всегда РБ впереди планеты всей))родословные нафиг,породное собаководство нафиг,заводчики козлы,эксперты куплены...Читаю сей раздел и можно сравнивать с первым каналом БТ ;D  Не от того ли идёт этот жаркий спор,что уже понавыводили ягдогончих,курцолаек и тд,а теперь -получите,что хотели 8)
Ответьте на простой вопрос , У вашей собаки когда либо кто либо проверял чип или клеймо ? Я о таком даже неслышал. Тогда к чему все эти "сотрясания воздуха" ,


Один раз Демьян Демьянович в Ершовке со сканером был.
Записан