Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 117432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #571 : Июня 09, 2020, 12:16:49 pm »
Как и всегда РБ впереди планеты всей))родословные нафиг,породное собаководство нафиг,заводчики козлы,эксперты куплены...Читаю сей раздел и можно сравнивать с первым каналом БТ ;D  Не от того ли идёт этот жаркий спор,что уже понавыводили ягдогончих,курцолаек и тд,а теперь -получите,что хотели 8)
Как-то Вы обобщаете фривольно. Кто говорил что не нужно породное собаководство, заводчики и тп.?  Конечно нужно. Но для тех, кто хочет этим заниматься. Вопрос в том, что нельзя навязывать ВСЕМ  иметь и разводить охотничьих собак по одним канонам высокопордного собаководства. Это дело добровольное.


Это мысли такие, как Ваши можно с канонами БТ сравнить - всем в строй и делать как батька велит. И только это является правильным, остальные подонки, хапуги, вшивые блохи и чё он там еще любит высказывать....
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #572 : Июня 09, 2020, 13:00:51 pm »
Я не вам отвечал 8) Читайте выше.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #573 : Июня 09, 2020, 13:42:22 pm »
Я не вам отвечал 8) Читайте выше.
Может и не мне, но я просто высказался по сути Вашего поста. Если неправильно понял, извините. Но смысл был в том, что человека в рай загонять без его согласия нельзя.
А  чистопородные хорошо работающие и с высоким экстерьером  охотничьи собаки - это рай ::) ::) ::)
Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #574 : Июня 09, 2020, 14:15:15 pm »
 
А  чистопородные хорошо работающие и с высоким экстерьером  охотничьи собаки - это рай ::) ::) ::)
                8) золотые слова, Ну в рай, без согласия, - не надо, все добровольно, у каждого должен быть выбор,по его уровню,- интилекту, достатку,.....и тд
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #575 : Июня 09, 2020, 17:12:53 pm »
тема превратилась в треп для тех кому хочется поговорить, поняли уже, что никому никакие новые предложения в правилах охоты не нужны, так давайте хоть за родословные мозги друг другу прокомпостируем...
Записан

фордовод

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 43
  • Место жительства: Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #576 : Июня 09, 2020, 21:32:30 pm »
Как и всегда РБ впереди планеты всей))родословные нафиг,породное собаководство нафиг,заводчики козлы,эксперты куплены...Читаю сей раздел и можно сравнивать с первым каналом БТ ;D  Не от того ли идёт этот жаркий спор,что уже понавыводили ягдогончих,курцолаек и тд,а теперь -получите,что хотели 8)


Вот как раз получили, что хотели именно от заводчиков и клубов. Потому что они первыми начали разводить и продавать большинство пород в новейшее время в Беларуси. Именно у них был доступ к родословным. Именно они из-за своей жадности стали плодить собак пачками, но это ладно. Именно они из-за своей жадности, а также низкого материального достатка большинства населения, стали не уничтожать дефектных щенков, а толпами продавать их людям. И началось это с конца 90-х. У меня куча знакомых так наприобретало и собак, и кошаков. Потому что известная мулька вот есть щенки/котики с родословной за столько-то, а есть такие же, в два раза дешевле, но без родословной. Но такие же здоровенькие, не волнуйтесь. И пошло это именно от заводчиков и клубов. А потом у людей навырастали собаки с судорогами, мейнкуны-тигры, ротвейлеры с дергающимися глазами и т. д. Всё, что подлежало уничтожению после дефектовки, все шло в народ за полцены. Ну правильно) а зачем деньги терять. Мейнкун стоит полтора косаря с родословной, а этого выбракованного косоглазого мы не убьём, а за полцены впарим. Ну дрыгает я чихуашка, фигня, зачем уничтожать. Сейчас кому-нибудь за полцены спихнем. Родословную то на него все равно не получить, а скажем что с родословной в два раза дороже.
А сейчас, правильно, прошли годы, поколения, весь этот ужас расплодился. И заводчики кричат, что они не виноваты. Всё пошло от них и их жадности.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2020, 21:49:59 pm от фордовод »
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #577 : Июня 09, 2020, 22:20:36 pm »
Коснусь только лаек т.к. больше владею ситуацией.  Запретили охоту с собаками без родословных и,что породное (племенное) пошло в верх? Вот анализ родословной потенциального производителя ,я  делаю без особого интузиазма- слишком много "левых" родословных появилось.Количество сокращается,улучшения качества,лично я тоже не вижу. Конечно,можно многое оправдать ситуацией с кабаном...
 Не возможно заставить заниматься племенной работой. Меня больше волнует вопрос, что и щенки от родословных собак остаются без родословных. Количество испытаний мизерное,как и количество собак охваченное ими. Вольеры только в Минске и Бресте. Для пушных лаек вообще беда. Белок мизер. Найти куницу за один час поиска-очень звезды должны сойтись. На этом фоне еще и ужесточить племенное положение предложения выдвигаются. Человек должен иметь выбор. Щенок,рожденный от родителей с родословной и имеющих положительную оценку экстерьера должен быть с родословной. Пусть с пометкой "вязка не одобрена племенным сектором" или подобной. И каждый щенок от такой вязки должен иметь возможность "вернуться" в племенные при выполнении требований племенного положения.
 Тут выдвигалась мысль,что к дорогому щенку- отношение лучше. Не верю. Я и самую дорогую,но не устраивающую на охоте подарю. С каждой вязки дарю близким по духу друзьям-охотникам. По логике некоторых в конц.лагерь отправляю что ли,раз за бесплатно?
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #578 : Июня 10, 2020, 00:05:27 am »
И зря разводите браваду с фото спаниелей.
Есть пример купленного щенка спаниеля у известного заводчика, а в итоге вырос папильон-бабочка. Вот весь помет нормальный, а один бабочка. Его нельзя регистрировать спаниелем?
а можно поподробней про этого заводчика и его щенка-бабочку? или это очередные слов, за которыми ничего нет?
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #579 : Июня 10, 2020, 08:01:45 am »
Коснусь только лаек т.к. больше владею ситуацией.  Запретили охоту с собаками без родословных и,что породное (племенное) пошло в верх? Вот анализ родословной потенциального производителя ,я  делаю без особого интузиазма- слишком много "левых" родословных появилось.Количество сокращается,улучшения качества,лично я тоже не вижу. Конечно,можно многое оправдать ситуацией с кабаном...
 Не возможно заставить заниматься племенной работой. Меня больше волнует вопрос, что и щенки от родословных собак остаются без родословных. Количество испытаний мизерное,как и количество собак охваченное ими. Вольеры только в Минске и Бресте. Для пушных лаек вообще беда. Белок мизер. Найти куницу за один час поиска-очень звезды должны сойтись. На этом фоне еще и ужесточить племенное положение предложения выдвигаются. Человек должен иметь выбор. Щенок,рожденный от родителей с родословной и имеющих положительную оценку экстерьера должен быть с родословной. Пусть с пометкой "вязка не одобрена племенным сектором" или подобной. И каждый щенок от такой вязки должен иметь возможность "вернуться" в племенные при выполнении требований племенного положения.
 Тут выдвигалась мысль,что к дорогому щенку- отношение лучше. Не верю. Я и самую дорогую,но не устраивающую на охоте подарю. С каждой вязки дарю близким по духу друзьям-охотникам. По логике некоторых в конц.лагерь отправляю что ли,раз за бесплатно?
Поддерживаю. Кроме "вязка не одобрена племенным сектором". Это кто такой?  :o
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #580 : Июня 10, 2020, 08:07:41 am »
И зря разводите браваду с фото спаниелей.
Есть пример купленного щенка спаниеля у известного заводчика, а в итоге вырос папильон-бабочка. Вот весь помет нормальный, а один бабочка. Его нельзя регистрировать спаниелем?
а можно поподробней про этого заводчика и его щенка-бабочку? или это очередные слов, за которыми ничего нет?
Я бы ответил примерно так. Если получилась беспородная собака (а это вполне может быть так как сука может повязаться с несколькими кобелями) и на нее выданы документы то конечно никакой регистрации быть не может как охотничей собаки. После экспертного заключения нужно требовать  от заводчика вернуть деньги. Но, чтобы не было споров что это именно та собака, которая была продана, нужно чипировать всех щенков.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #581 : Июня 10, 2020, 10:08:49 am »
.....................................
Организация, типа БООР, может и должна только выдавать документы, гарантирующие, что данная собака относится к той или иной породе. И создавать условия для тех, кто хочет  заниматься выставками, испытаниями и состязаниями.
Хорошо, допустим так! Документом, как я понимаю, должна быть "нулевка"!? Вроде все и неплохо, но вот гарантия того, что этот щенок или взрослый пес может быть отнесен к определенной породе, только по  фенотипу очень рискованна, если мы подразумневаем гарантию того, что вязки этой собаки будут легализованы и потомство отнесено к этой породе, с родословной, уже с первым коленом по верху или низу. Вам наверняка известна порода немецкий дратхаар, там у гарантированных многоколенных производителей выскакивают безбородые и слабоодетые собаки, которых, не зная родителей, с большей долей вероятности можно отнести к курцхаарам. А по первой генерации "нулевик" может быть фенотипически полный оригинал с выдающимися рабочими качествами, а в генотипе быть полным ублюдком. И далее повязав такого выдающегося работягу и красавца, получить такую генетическую, да уже и фенотипическую солянку...  Так, что гарантии это дело такое......
Нулевка, на мой взгляд, должна иметь силу условную - лишь для получения паспорта собаки для соблюдения законности охоты с ней. Но никак не иметь силы в части дальнейшей племдеятельности.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2020, 10:11:05 am от NORD »
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #582 : Июня 10, 2020, 10:55:13 am »
Согласен. Как вариант можно было бы обязать кинологов обменивать нулёвку на регистрационную карточку, дабы в итоге получить гарантированно только пользовательскую собаку.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2020, 10:57:11 am от Grizzzly »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #583 : Июня 10, 2020, 11:07:50 am »
.....................................
Организация, типа БООР, может и должна только выдавать документы, гарантирующие, что данная собака относится к той или иной породе. И создавать условия для тех, кто хочет  заниматься выставками, испытаниями и состязаниями.
Хорошо, допустим так! Документом, как я понимаю, должна быть "нулевка"!? Вроде все и неплохо, но вот гарантия того, что этот щенок или взрослый пес может быть отнесен к определенной породе, только по  фенотипу очень рискованна, если мы подразумневаем гарантию того, что вязки этой собаки будут легализованы и потомство отнесено к этой породе, с родословной, уже с первым коленом по верху или низу. Вам наверняка известна порода немецкий дратхаар, там у гарантированных многоколенных производителей выскакивают безбородые и слабоодетые собаки, которых, не зная родителей, с большей долей вероятности можно отнести к курцхаарам. А по первой генерации "нулевик" может быть фенотипически полный оригинал с выдающимися рабочими качествами, а в генотипе быть полным ублюдком. И далее повязав такого выдающегося работягу и красавца, получить такую генетическую, да уже и фенотипическую солянку...  Так, что гарантии это дело такое......
Нулевка, на мой взгляд, должна иметь силу условную - лишь для получения паспорта собаки для соблюдения законности охоты с ней. Но никак не иметь силы в части дальнейшей племдеятельности.
Опять Вы придаете  племдеятельности какой-то статус для избранных. Хотите заниматься "высокопородной" племдеятельностью - организайте клуб по породе для желающих и установите там любые самые строжайшие критериии отбора. И это будет просто замечательно для тех, кто ценит породу.
Но многим, большинству, такая деятельность или не нужна (требования занижены) или не по карману. Им достаточно, что их собака соответствует породе по экстерьеру и иметь возможность с ней охотиться.
Нулевые родословные в массовоми порядке нужны в том случае, если мы хотим не разбираться каждый раз откуда взялась собака - с Марса прилетела или  аист принес. Повязали двух собак одной породы - выдали на щенков родословные. А остальное - проблемы индейцев. У кого покупать щенков, кому доверять и т.п. Для поиска хорошего перспективного щенка важна не родословная per se, а  информация о производителях. Пустые графы без дипломов - никто не заставляет щенков покупать.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #584 : Июня 10, 2020, 11:12:30 am »
Согласен. Как вариант можно было бы обязать кинологов обменивать нулёвку на регистрационную карточку, дабы в итоге получить гарантированно только пользовательскую собаку.
Что Вы понимаете под пользовательской собакой?
 Вот у немцев, например, пользовательская собака - это та, которая сдала пользовательские испытания. И не важно, имеет она родословную или нет. Можно иметь родословную от супер-пупер родителей а пользователские испытания не сдать и на охоту не сходшь.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2020, 11:16:06 am от Huron »
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #585 : Июня 10, 2020, 11:24:07 am »
Я не знаю как в Германии, но у нас этот термин обозначает поголовье собак не участвующих в племенной работе, но с которыми вполне можно охотиться. И ещё один термин хотелось бы расписать поподробнее. Демагогия- это когда лежишь с женщиной в кровати и вполне аргументированно доказываешь ей, что лежачий лучше чем стоячий.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2020, 11:25:50 am от Grizzzly »
Записан