Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 124423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #106 : Марта 27, 2020, 10:14:17 am »
Запретить ночную охоту . Оставить только на нежелательные виды .
Повторяю, что я бы лично за, но выносить такое не буду. Слишком серьезный и непроходной вопрос. Вплоть до того кто будет компенсировать стоимость ночников (тепловизоры же запрещены?) тем, кто их купил в период когда это было разрешено?
И второе - этот вопрос не относиться к облегчению доступа к охоте.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #107 : Марта 27, 2020, 10:16:21 am »
 "Я понимаю,  всё в стране для людей)))... Сейчас любой более менее крупный массив под зоной преимущественного ведения охоты на копытных."

Я буду предлагать чтобы вопрос с зонами А был отрегулирован . Чтобы законодательно под них отводилось не более 50% лесов и 30% полей. (Хотя вовсе не уверен что примут.
Хватит гончатникам 50% лесов?
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #108 : Марта 27, 2020, 10:17:17 am »
Ещё,  Александр Владимирович....
  Предлагаю продлить охоту на лисицу до последних выходных февраля,  с гончими имеющими дипломы по профильному зверю (заяц/лиса) по общей сезонной путёвке.
Ну вот как это обосновать? Диплом по лисице не гарантирует что собака другого зверя не погонит. Я просто вижу какой будет ответ - завтра у всех гончих вдруг появятся дипломы по лисице.
Про дипломы - ошибочное мнение...
Про зайца - не стрелять,  лису добывать.  Поймали с зайцем в этот период - наказание по полной.  Разве это так сложно? 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #109 : Марта 27, 2020, 10:23:28 am »
Про дипломы - ошибочное мнение...
Про зайца - не стрелять,  лису добывать.  Поймали с зайцем в этот период - наказание по полной.  Разве это так сложно?
Это не мое ошибочное  мнение, а предсказание того, какая будет реакция с вероятностью близкой к 100%. Про зайцев и лисиц - вопрос не в том, по кому стрелять а в том, что в это время у зайцев гон и собака не будет гонять только лисиц.
Тогда почему бы вообще охоту не продлить до конца февраля? Не продлят.....
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #110 : Марта 27, 2020, 10:25:56 am »
"Я понимаю,  всё в стране для людей)))... Сейчас любой более менее крупный массив под зоной преимущественного ведения охоты на копытных."

Я буду предлагать чтобы вопрос с зонами А был отрегулирован . Чтобы законодательно под них отводилось не более 50% лесов и 30% полей. (Хотя вовсе не уверен что примут.
Хватит гончатникам 50% лесов?
Александр Владимирович, не мне решать хватит или нет...  Но если это пройдёт,  конечно будет лучше,  чем было...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #111 : Марта 27, 2020, 10:28:05 am »
Про дипломы - ошибочное мнение...
Про зайца - не стрелять,  лису добывать.  Поймали с зайцем в этот период - наказание по полной.  Разве это так сложно?
Это не мое ошибочное  мнение, а предсказание того, какая будет реакция с вероятностью близкой к 100%. Про зайцев и лисиц - вопрос не в том, по кому стрелять а в том, что в это время у зайцев гон и собака не будет гонять только лисиц.
Тогда почему бы вообще охоту не продлить до конца февраля? Не продлят.....
Я про вас и не говорил.  А эта реакция покажет отношение чиновников к простым людям... Где в каждом охотнике/собачнике видят нарушителя... 


  Во времена СССР (я не помню уже,  по рассказам пожилых)  так и было - охота до конца февраля.

« Последнее редактирование: Марта 27, 2020, 10:30:52 am от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Саняра

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Место жительства: Г. Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #112 : Марта 27, 2020, 10:46:22 am »
Здравствуйте. По поводу возможных изменений в правила охоты. Предлагаю путевку на нежелательные виды ( на лисицу, волка и т.д.) выдавать всем желающим охотникам не подвергавшимся к административному взысканию за правонарушения в сфере охоты и без усмотрения охотпользователя охотничьих угодий, а то получается этому хочу дам путевку, этому мне так хочется - не дам. Следующее: сроки весенней охоты на птицу, а именно на селезня: открывать не ранее первой половины апреля и закрывать в конце мая. Далее: в правила охоты включить калибр 7.62х39 для охоты хотя бы на лося сеголетка, так как на сегодняшний день абсурд, что полуоболочная пуля данного калибра не может позволять добывать вышеуказанное животное. Далее: запретить боор устанавливать цены на животных нормируемых видом более, чем на 20процентов от цен установленных постановлением Совета министров Республики Беларусь. Далее: отменить членские взносы в боор, так как они будут иметь прибыль, как от самих охот, так и с охоты на копытных и реализованных охотничьих путевок. Далее: запретить в ночное время использование тепловизерных приборов и прицелов. Далее: убрать эти зоны А. Оставить как раньше: зона покоя, зона по натаске собак, все остальные зоны оставить для охоты и обязательно исключить из правил Коммерческую охотдачу. У меня все.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2020, 11:06:17 am от Саняра »
Записан

Moxnoryl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #113 : Марта 27, 2020, 10:59:44 am »
Добрый день!
Предлагаю внести запрет на электронные манки на охоте. Оставить только духовые манки. В соседних странах запрещено из-за их эффективности.
Позволит уменьшить количество добываемой птицы весной, что будет способствовать увеличению популяции птицы.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #114 : Марта 27, 2020, 11:04:38 am »
Убедительная просьба ко всем участникам!
Излагайте пожалуйста свои предложения конкретно и в определенном порядке 1); 2); и т.п. а не сплошным текстом чтобы мне не выуживать ваши мысли и отделять их от общих рассуждений.
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #115 : Марта 27, 2020, 11:06:06 am »
Про электронные манки, поддержу.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #116 : Марта 27, 2020, 11:06:38 am »
 Ну почему компенсировать приборы . Путь будут , пусть охотятся ночью на нежелательные виды . Оказывают помощь в борьбе с бешенством плотоядных .  В моем понятии охота с приборами , это расстрел животных . Если эта категория "охотников" не является "мясниками " она поймет . А мясник будет не доволен . Ему плевать на этику на мораль  , ему кавалок мяса давай .
 Хочешь охотится ночью плати по повышенному тарифу . 
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #117 : Марта 27, 2020, 11:07:51 am »
Ещё одно предложение - ввести добровольные работы в помощь охотхозяйству для членов своего БООР,  а в качестве оплаты - освободить учавствующих от оплаты членских взносов,  и выдавать сезонные путёвки на пушнину и пернатую дичь,  бесплатно.
  Понимаю,  что для многих городских охотников проще оплатить и охотиться...  Но для охотников на местах,  сельских охотников - это было не плохо. И хозяйству помощь,  если конечно она нужна.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Moxnoryl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #118 : Марта 27, 2020, 11:24:45 am »
Убрать понятие зеленой зоны. Так как нет четких границ, то весьма сложно соблюсти километровую зону, особенно возле районных центров
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #119 : Марта 27, 2020, 11:28:00 am »
 В Бресте убрали . Из за бешенства плотоядных . Вышел 200 метров и охоться .
Записан

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #120 : Марта 27, 2020, 11:29:46 am »

    Если считаете мой пост провокацией (хотя это абсолютно не так),  то зачем Вы, умудренный жизненным опытом человек, на нее ведетесь...
     
     Ну, а чтобы  я предложил, предложить хотелось бы многое. Но в предложениях очень часто будет звучать слово ЗАПРЕТИТЬ.  А выше я уже писал, что против всяких запретов...
    Единственное, что всё-таки осмелюсь предложить, так это то, что нельзя чуть ли не каждый год менять правила! На мой взгляд, это в корне неправильно.
Я кажется отреагировал довольно спокойно.....Давайте считать что проехали.
Ваша позиция понятна но это не конкретные предложения. Запреты есть в правилах охоты в любой стране. Вопрос - какие. У нас по иронии собственно и запретов нет. Просто написано, что все что не разрешено запрещено :-X .
Правила  ЭТИ будут меняться еще и не один раз. Вы предлагаете записать, что принимаемая редакция является окончательной?


  Нет,  я этого не предлагаю. Я про то, чтотнельзя менять правила, прямо во время игры. Хороший, на мой взгляд, пример внесения изменений в красную книгу.  Если не ошибаюсь, изменения вносятся раз в пять лет. Если с правилами охоты поступать похожим образом, то все новшества будут приниматься обдумано, на основании практики и статистики за какойто достаточно долгий период, за теже 5 лет, а не на наспех, и часто на эмоциях как сейчас.
Записан