Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 117214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #91 : Марта 27, 2020, 09:04:49 am »
Александр Владимирович,  замолвите пожалуйста, слово за гончатников...
  Предлагаю разрешить охоту с гончими,  имеющими полевые дипломы по профильному зверю в зонах А,  с уведомления директора хозяйства.
  Предлагаю разрешить нагонку собак,  кроме мая месяца,  во всех зонах,  кроме зоны покоя.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #92 : Марта 27, 2020, 09:05:28 am »
Да не ломайте вы копья, не отвлекайтесь на личное! Я так понимаю, что надо просто высказать свои пожелания, а вступать в дебаты будут при подписании документа.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #93 : Марта 27, 2020, 09:15:33 am »
Ещё,  Александр Владимирович....
  Предлагаю продлить охоту на лисицу до последних выходных февраля,  с гончими имеющими дипломы по профильному зверю (заяц/лиса) по общей сезонной путёвке.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #94 : Марта 27, 2020, 09:15:40 am »
1.Не считать незаконной охоту если например просрочена госпошлина. Соответственно не лишать за это права охоты и оружия, достаточно просто минимального штрафа.

А сейчас за отсутствие госпошлины штраф или лишают права охоты? А КОАП не особо знаю.

2. Не лишать людей оружия( охота в запрещённым месте соответственно лишение) если зашли на территорию населенного пункта зачастую в котором уже никто не живёт(вымершие и заброшенные деревни).
Это два разных вопроса.
1. Охота в запрещенном месте считается серьезным нарушением и врядли отменят наказание. Вопрос лишения оружия при этом не является компетенцией правил охоты.
2. Охота в вымерших деревнях. Этот вопрос обсуждался и были разные мнения. Шумский был за то, чтобы разрешить, инспекция против. Говорят что много жалоб на то, что охотники стреляют вблизи жилых домов и хозпостроек  где могут быть люди. Якобы охотник заранее не знает есть ли в строении люди или нет. Вроде оставили как есть.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #95 : Марта 27, 2020, 09:16:50 am »
Сделать необязательной распечатку путевки, приобретенной через ihunt.by, на мой взгляд, было бы достаточно и скриншота на телефоне или файла в личном кабинете на сайте.
Но самой важной темой для всех охотников, с кем приходилось общаться, является возможность открытия охоты хотя бы на птицу в зоне А
Включу

Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #96 : Марта 27, 2020, 09:18:34 am »
Разберитесь, пожалуйста, с зонами охоты "О". У нас в Гомельском районе, чуть ни пол района отдали. Условия охоты приравняли практически с зоной "А".
Я не могу ни с чем разобраться. Могу только что-то предложить. Про зоны и доступ в них обязательно будем предлагать.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #97 : Марта 27, 2020, 09:23:50 am »
 Запретить ночную охоту . Оставить только на нежелательные виды .
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #98 : Марта 27, 2020, 09:24:08 am »
Александр Владимирович,  замолвите пожалуйста, слово за гончатников...
  Предлагаю разрешить охоту с гончими,  имеющими полевые дипломы по профильному зверю в зонах А,  с уведомления директора хозяйства.
  Предлагаю разрешить нагонку собак,  кроме мая месяца,  во всех зонах,  кроме зоны покоя.
Понимаете, просить заведомо непроходные вопросы бесполезно. Не для того эти зоны создавались чтобы там давать охотиться с гончими (а почему не с лайками тоже?). С точки зрения охотпользователя им все равно есть у Вашей собаки диплом или нет. Это никто не поддержит, будет холостой выстрел 100%.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #99 : Марта 27, 2020, 09:26:24 am »
Ещё,  Александр Владимирович....
  Предлагаю продлить охоту на лисицу до последних выходных февраля,  с гончими имеющими дипломы по профильному зверю (заяц/лиса) по общей сезонной путёвке.
Ну вот как это обосновать? Диплом по лисице не гарантирует что собака другого зверя не погонит. Я просто вижу какой будет ответ - завтра у всех гончих вдруг появятся дипломы по лисице.
Записан

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #100 : Марта 27, 2020, 09:29:12 am »
Александр Владимирович,  замолвите пожалуйста, слово за гончатников...
  Предлагаю разрешить охоту с гончими,  имеющими полевые дипломы по профильному зверю в зонах А,  с уведомления директора хозяйства.
  Предлагаю разрешить нагонку собак,  кроме мая месяца,  во всех зонах,  кроме зоны покоя.
    Если считаете мой пост провокацией (хотя это абсолютно не так),  то зачем Вы, умудренный жизненным опытом человек, на нее ведетесь...
     
     Ну, а чтобы  я предложил, предложить хотелось бы многое. Но в предложениях очень часто будет звучать слово ЗАПРЕТИТЬ.  А выше я уже писал, что против всяких запретов...
    Единственное, что всё-таки осмелюсь предложить, так это то, что нельзя чуть ли не каждый год менять правила! На мой взгляд, это в корне неправильно.
« Последнее редактирование: Марта 27, 2020, 09:31:53 am от Александр1980 »
Записан

Chestnyi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #101 : Марта 27, 2020, 09:37:54 am »
убрать из правил муйню с передвижением по хозяйству с оружием, сделать согласно принципу: оружие зачехлено, разряжено, значит можешь передвигаться где угодно.
+1  [cool] [cool] [cool] [applauds] [applauds] [applauds]
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19272
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #102 : Марта 27, 2020, 09:41:55 am »
1.Не считать незаконной охоту если например просрочена госпошлина. Соответственно не лишать за это права охоты и оружия, достаточно просто минимального штрафа.

А сейчас за отсутствие госпошлины штраф или лишают права охоты? А КОАП не особо знаю.



Начальник отдела правового обеспечения инспекции Драгун сказал, что отсутствие госпошлины - "это серьезное нарушение".
Незаконная охота, лишение права охоты и аннулирование разрешения на оружие + возмещение ущерба.
Например, давеча олень обошелся более 12 тыс долл. по просроченной госпошлине.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #103 : Марта 27, 2020, 10:06:27 am »

    Если считаете мой пост провокацией (хотя это абсолютно не так),  то зачем Вы, умудренный жизненным опытом человек, на нее ведетесь...
     
     Ну, а чтобы  я предложил, предложить хотелось бы многое. Но в предложениях очень часто будет звучать слово ЗАПРЕТИТЬ.  А выше я уже писал, что против всяких запретов...
    Единственное, что всё-таки осмелюсь предложить, так это то, что нельзя чуть ли не каждый год менять правила! На мой взгляд, это в корне неправильно.
Я кажется отреагировал довольно спокойно.....Давайте считать что проехали.
Ваша позиция понятна но это не конкретные предложения. Запреты есть в правилах охоты в любой стране. Вопрос - какие. У нас по иронии собственно и запретов нет. Просто написано, что все что не разрешено запрещено :-X .
Правила  ЭТИ будут меняться еще и не один раз. Вы предлагаете записать, что принимаемая редакция является окончательной?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #104 : Марта 27, 2020, 10:09:54 am »

Начальник отдела правового обеспечения инспекции Драгун сказал, что отсутствие госпошлины - "это серьезное нарушение".
Незаконная охота, лишение права охоты и аннулирование разрешения на оружие + возмещение ущерба.
Например, давеча олень обошелся более 12 тыс долл. по просроченной госпошлине.
Серьезно...... А можно мне (можно в личку) дать более точные данные по этому случаю - где, когда, Фамилия и точная сумма? Если предлагать что-то то конкретный пример будет самое то.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #105 : Марта 27, 2020, 10:13:04 am »
Александр Владимирович,  замолвите пожалуйста, слово за гончатников...
  Предлагаю разрешить охоту с гончими,  имеющими полевые дипломы по профильному зверю в зонах А,  с уведомления директора хозяйства.
  Предлагаю разрешить нагонку собак,  кроме мая месяца,  во всех зонах,  кроме зоны покоя.
Понимаете, просить заведомо непроходные вопросы бесполезно. Не для того эти зоны создавались чтобы там давать охотиться с гончими (а почему не с лайками тоже?). С точки зрения охотпользователя им все равно есть у Вашей собаки диплом или нет. Это никто не поддержит, будет холостой выстрел 100%.
Я понимаю,  всё в стране для людей)))... Сейчас любой более менее крупный массив под зоной преимущественного ведения охоты на копытных. 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...