Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 128146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #481 : Июня 05, 2020, 10:42:12 am »
Акира, зачет!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #482 : Июня 05, 2020, 10:49:20 am »
Судя по направлению взгляда- дальность чутья приличная))))
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4307
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #483 : Июня 05, 2020, 10:55:02 am »
))) [cool]
Красава яка))
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1093
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #484 : Июня 05, 2020, 12:02:06 pm »
Доброго дня, у меня такой вопрос возник к форумчанам. Спрошу здесь. Тут люди опытные, общаетесь в охотничьих кругах.
Больше 5 лет прошло с момента запрета на регистрацию охотничьих собак без родословной.
Насколько эффективны оказались эти изменения по прошествии времени? Что думают об этом рядовые охотники?
Скажу с позиции спаниелиста-охотника. Вот как раз в последние 5 лет появились рабочие собаки хороших кровей и внятного происхождения, не дискредитирующие название породы. Раньше их было не купить в Беларуси. Штамповались щенки от двух-трех диванных сук на всю страну или нечто "околоспаниельное". В итоге смотришь карточки старых собак без родословных в Базе БООР, называющихся спаниелями, и диву даешься...  :o  А потом у людей впечатление, что разницы между спаниелем и таксой в работе никакой  >:(


Вот, к слову, пару примеров из Базы:





Типа РОС Филя из Минской области 2012 г.р.





Джеймс из Витебской области 2008 г.р.





Лорд Рыже-пегий  :o  2011 г.р. Минская обл.



Лада 2010 г.р. Из Минской обл.





Зира Витебская обл. 2012 г.р.





Барбос 2011 г.р. Витебская обл....


Думаю, пока достаточно
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #485 : Июня 05, 2020, 12:53:19 pm »

Скажу с позиции спаниелиста-охотника. Вот как раз в последние 5 лет появились рабочие собаки хороших кровей и внятного происхождения, не дискредитирующие название породы. Раньше их было не купить в Беларуси. Штамповались щенки от двух-трех диванных сук на всю страну или нечто "околоспаниельное". В итоге смотришь карточки старых собак без родословных в Базе БООР, называющихся спаниелями, и диву даешься...  :o  А потом у людей впечатление, что разницы между спаниелем и таксой в работе никакой  >:(


Это яркий пример того, как  извратили саму процедуру регистрации собак без родословных. По идее документы должны были выдаваться после осмотра собаки экспертом и заключеия, что собака соответствует всем признакам той или иной породы. Если бы таких собак признали относящимися к породе, эксперта можно было смело лишать категории. И никто (почти) бы не пошел на фальсификацию.


А с такой регистрацией она вообще не имеет никакого смысла. И не важно есть родослованая или нет.
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1093
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #486 : Июня 05, 2020, 14:25:25 pm »
Доброго дня, у меня такой вопрос возник к форумчанам. Спрошу здесь. Тут люди опытные, общаетесь в охотничьих кругах.
Больше 5 лет прошло с момента запрета на регистрацию охотничьих собак без родословной.
Насколько эффективны оказались эти изменения по прошествии времени? Что думают об этом рядовые охотники?
Скажу с позиции спаниелиста-охотника. Вот как раз в последние 5 лет появились рабочие собаки хороших кровей и внятного происхождения, не дискредитирующие название породы. Раньше их было не купить в Беларуси. Штамповались щенки от двух-трех диванных сук на всю страну или нечто "околоспаниельное". В итоге смотришь карточки старых собак без родословных в Базе БООР, называющихся спаниелями, и диву даешься...  :o  А потом у людей впечатление, что разницы между спаниелем и таксой в работе никакой  >:(

Думаю, пока достаточно


А таксы тут причём?  С дворянами и сравнивайте.


Таксы сопоставлялись со спаниелями на предыдущей странице. Оттуда и ноги растут ;)

Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1093
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #487 : Июня 05, 2020, 14:28:39 pm »

Скажу с позиции спаниелиста-охотника. Вот как раз в последние 5 лет появились рабочие собаки хороших кровей и внятного происхождения, не дискредитирующие название породы. Раньше их было не купить в Беларуси. Штамповались щенки от двух-трех диванных сук на всю страну или нечто "околоспаниельное". В итоге смотришь карточки старых собак без родословных в Базе БООР, называющихся спаниелями, и диву даешься...  :o  А потом у людей впечатление, что разницы между спаниелем и таксой в работе никакой  >:(


Это яркий пример того, как  извратили саму процедуру регистрации собак без родословных. По идее документы должны были выдаваться после осмотра собаки экспертом и заключеия, что собака соответствует всем признакам той или иной породы. Если бы таких собак признали относящимися к породе, эксперта можно было смело лишать категории. И никто (почти) бы не пошел на фальсификацию.


А с такой регистрацией она вообще не имеет никакого смысла. И не важно есть родослованая или нет.
Если "спаниель" выглядит, как спаниель, а в реале папа у него гончак или ягд, по Вашей схеме его запишут в спаниели и даже родословную нулевку соорудят. А потом родится внук как один из выше иллюстрированных. И кто будет виноват? Эксперт, выдавший "добро" на регистрацию в Базе?
Куча спорных моментов
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10388
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #488 : Июня 05, 2020, 14:38:47 pm »

Если "спаниель" выглядит, как спаниель, а в реале папа у него гончак или ягд, по Вашей схеме его запишут в спаниели и даже родословную нулевку соорудят. А потом родится внук как один из выше иллюстрированных. И кто будет виноват? Эксперт, выдавший "добро" на регистрацию в Базе?
Куча спорных моментов
Момент здесь всего один.Родословная должна всего лишь подтверждать происхождение собаки,и никоим образом не касаться разрешения охотится с собакой.То есть ,если уж так "наперло" нашим законотворцам, что на собаку при охоте должен быть какой-то документ,то эти самые карточки должны выдаваться на любую собаку,ником образом не связывая это с наличием родословной, и с ней можно будет потом охотится.А вот родословная и племенная работа-это уже совсем другая песня,и пусть этим занимаются те.кому это нравится.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1641
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #489 : Июня 05, 2020, 14:39:16 pm »

Барбос 2011 г.р. Витебская обл....

В данном случае кличка соответствует.


Если "спаниель" выглядит, как спаниель, а в реале папа у него гончак или ягд, по Вашей схеме его запишут в спаниели и даже родословную нулевку соорудят. А потом родится внук как один из выше иллюстрированных. И кто будет виноват? Эксперт, выдавший "добро" на регистрацию в Базе?
Куча спорных моментов
А что, кто, по Вашему, может подтвердить чистоту породы той или иной собаки?
 
Записан

Юрий123

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 567
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #490 : Июня 05, 2020, 14:58:42 pm »

Если "спаниель" выглядит, как спаниель, а в реале папа у него гончак или ягд, по Вашей схеме его запишут в спаниели и даже родословную нулевку соорудят. А потом родится внук как один из выше иллюстрированных. И кто будет виноват? Эксперт, выдавший "добро" на регистрацию в Базе?
Куча спорных моментов
Момент здесь всего один.Родословная должна всего лишь подтверждать происхождение собаки,и никоим образом не касаться разрешения охотится с собакой.То есть ,если уж так "наперло" нашим законотворцам, что на собаку при охоте должен быть какой-то документ,то эти самые карточки должны выдаваться на любую собаку,ником образом не связывая это с наличием родословной, и с ней можно будет потом охотится.А вот родословная и племенная работа-это уже совсем другая песня,и пусть этим занимаются те.кому это нравится.


А вот и полностью согласен.  8)

Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1093
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #491 : Июня 05, 2020, 16:02:46 pm »

А что, кто, по Вашему, может подтвердить чистоту породы той или иной собаки?


Полная родословная, да от известных производителей, оформленная реальными организациями и подписанная ответственным лицом, безусловно говорит о бОльшем проценте вероятности чистопородности, чем любая "генеалогия", рассказанная на словах с "зубами клянусь". Естественно, нарушения и злоупотребления, подлоги в нашем мире есть всегда. Чем больше потенциальный покупатель знает о породе, тем меньше шансов нарваться на подлог.


Резюмируя: знание - сила!  8)
« Последнее редактирование: Июня 05, 2020, 16:09:37 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1093
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #492 : Июня 05, 2020, 16:08:51 pm »
Момент здесь всего один.Родословная должна всего лишь подтверждать происхождение собаки,и никоим образом не касаться разрешения охотится с собакой.То есть ,если уж так "наперло" нашим законотворцам, что на собаку при охоте должен быть какой-то документ,то эти самые карточки должны выдаваться на любую собаку,ником образом не связывая это с наличием родословной, и с ней можно будет потом охотится.А вот родословная и племенная работа-это уже совсем другая песня,и пусть этим занимаются те.кому это нравится.
Спорить не буду. Скажу одно: порода РОС от этого положения только выиграла. Это факт. Спросите у спаниелистов, что было с породой 10 лет назад и что стало сейчас. Про остальные породы говорить не буду, поскольку не владею ситуацией.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #493 : Июня 05, 2020, 16:24:37 pm »

Если "спаниель" выглядит, как спаниель, а в реале папа у него гончак или ягд, по Вашей схеме его запишут в спаниели и даже родословную нулевку соорудят. А потом родится внук как один из выше иллюстрированных. И кто будет виноват? Эксперт, выдавший "добро" на регистрацию в Базе?
Куча спорных моментов
Странная у Вас логика. Вы допускаете, ччто помесь спаниеля с ягдом может выглядеть как настоящий спаниель.  То есть если спаниель выглядит как спаниель и имеет родословную, но на самом деле сука повязалась по недосмотру с соседским ягдом, то это лучший спаниель чем тот, который точно такой же только без родословной?
Я думаю что хуже, потому что без родословной хоть в родословные книги не попадет.
А вообще Вам известно, что даже FCI допускает собак без родословных если они по фенотипу соответствуют породе. Чемпионом они не могут стать, а так все то же самое.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #494 : Июня 05, 2020, 16:29:34 pm »
Момент здесь всего один.Родословная должна всего лишь подтверждать происхождение собаки,и никоим образом не касаться разрешения охотится с собакой.То есть ,если уж так "наперло" нашим законотворцам, что на собаку при охоте должен быть какой-то документ,то эти самые карточки должны выдаваться на любую собаку,ником образом не связывая это с наличием родословной, и с ней можно будет потом охотится.А вот родословная и племенная работа-это уже совсем другая песня,и пусть этим занимаются те.кому это нравится.
Я вот с этим полностью согласен. Что касается родословных. Но вот с регистрацией есть одно но. Мы кажется уже дискутировали по этому вопросу.


Дело в том, что если собака не соответствует внешнему виду какой-либо охотничьей породы и находится в угодьях не у ног хозяина, любой охотник имеет право ее отстрелять согласно Правил охоты.
Поэтому и нужна регистрация как процесс  подтверждения что собака действительно охотничья.
Если разрешать охотиться с любой то никакая регистрация не нужна.
Но и тогда нужно отменить разрешение на отстрел беспородных собак.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #495 : Июня 05, 2020, 16:32:56 pm »
Тогда и правила надо менять.
Охоту с Бобиком открывать на бекаса вместе с любой легавой
Записан