Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые предложения в Правила охоты  (Прочитано 126848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые предложения в Правила охоты
« : Марта 26, 2020, 14:57:49 pm »
Сегодня был на очередном заседании рабочей группы. Со слов зам. министра лесного хозяйства было сказано, что в среду на совещании в Администрации президента было озвучено, что президент дал поручение максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой. Поэтому членам рабочей группы было предложено сформулировать свои предложения по этому вопросу.


Я как член группы буду формулировать свои личные предложения. Но предлагаю всем участникам форума также формулировать свои предложения в данной ветке чтобы я мог их обобщить и передать на рассмотрение.
По некоторым вопросам изменения уже согласованы и если вопрос решен (не окончательно конечно а на уровне уже принятых предложений) то я об этом сообщу.


Если предложение будет спорным (на мой взгляд) я постараюсь путем объяснения или короткой дискуссии и с вашей помощью придти к какому-то решению выносить или нет.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2020, 19:03:21 pm от Huron »
Записан

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #31 : Марта 26, 2020, 17:39:14 pm »
С 1 по 31 мая тренировка охотничьих собак (кроме легавых) запрещена.
Хорошо бы добавить в это исключение к легавым ещё и спаниелей, т.к. во второй половине мая в РФ вовсю проходят состязания и чемпионаты по болотной дичи и готовясь у нас спаниелисты вынужденно превращаются в браконьеров.
Учту. Но по собакам Инспекция ( О ЧУДО!!!!) вообще говорит, что нужно отменить все ограничения. Потому что нельзя проконтролировать и нельзя запретить гражданам с собаками по угодьям ходить. То есть нахождение с собакой без оружия вообще не будет считаться охотой.
Не представляю как это будет выглядеть.
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #32 : Марта 26, 2020, 17:40:48 pm »
Я Вас очень прошу, Владимирович, бейтесь там за каждый пункт, за каждую возможность что-либо изменить в лучшую сторону. Вообще-то неплохо было бы вам оказать поддержку в виде пикета возле здания в котором заседает комиссия, может если бы человек сто-двести пришло бы, глядишь у кого-то и уши откроются и глаза. Но не в той стране мы живем, народ на подьем тугой... Эх, хохлацкая кровь во мне заиграла)))


Да какие это выборы, особенно если выбора нет.
не поэтому они зашевелились, наверное кто-то из ближних сумел донести, что правила эти говно и что они очень тормозят развитие отрасли, вот и весь компот.


Вы их спросите, они собираются саботировать решение верховного о максимальной либерализации, путем переноса запятых в правилах или наконец сделают все возможное чтобы максимально раскрепостить и дать законодательный импульс для развития?
А то есть мнение, что если пойдут по первому варианту, то через год-другой опять понадобиться переписывать правила...
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #33 : Марта 26, 2020, 17:42:54 pm »
если уже и писать, то сразу в конституционный суд! А этим в администрацию, словно на деревню дедушке...


Конституционный суд не рассматривает обращения от одного гражданина. Вроде нужно на порядки больше людей. Но и это не все, по-моему нужны состоявшиеся отказы в обычных судах. В общем, конституционный суд не для этого случая.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #34 : Марта 26, 2020, 17:43:27 pm »
Я Вас очень прошу, Владимирович, бейтесь там за каждый пункт, за каждую возможность что-либо изменить в лучшую сторону.


Меня за советскую власть агитировать не нужно, я сам сагитированный куда уж дальше. По ночам плохо сплю ::) ::) ::) .
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #35 : Марта 26, 2020, 17:56:09 pm »
По поводу охот в зоне А хорошо бы прописать в правилах возможность индивидуальной охоты по путевкам на ненормируемые виды в полевых участках зоны А. Некоторые пользователи и так прописывают данную возможность во внутренних документах о режимах использования зон, правда ограничивая использование гончих и борзых.
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #36 : Марта 26, 2020, 18:13:14 pm »
Перевести существующие правила охоты в Германии на русский язык.
Велосипед он давно изобрете.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #37 : Марта 26, 2020, 18:18:46 pm »
Перевести существующие правила охоты в Германии на русский язык.
Велосипед он давно изобрете.
Почему Германии только? И там нет правил охоты, есть Закон федеральный и земель. Там в основном описаны взаимоотношения землевладельцев и охотников. Другая планета короче.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2020, 18:20:36 pm от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #38 : Марта 26, 2020, 18:21:45 pm »
По поводу охот в зоне А хорошо бы прописать в правилах возможность индивидуальной охоты по путевкам на ненормируемые виды в полевых участках зоны А. Некоторые пользователи и так прописывают данную возможность во внутренних документах о режимах использования зон, правда ограничивая использование гончих и борзых.
Почему только в полевых? А в лесу почему нельзя без зверовых собак охотиться?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #39 : Марта 26, 2020, 18:22:14 pm »
Для общей картины, если владеете.

С какого перепуга вдруг изменения? Что лежит в основе? И кто инициатор сего действа?
Я писал об этом
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #40 : Марта 26, 2020, 18:26:28 pm »
Перевести существующие правила охоты в Германии на русский язык.
Велосипед он давно изобрете.


Такое впечатление, что человек не только не вникал, но даже и не просматривал то, что тут годами доносилось по вопросу.
Грустно.

Стебется?
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #41 : Марта 26, 2020, 18:27:25 pm »
Так у нас район ( условно), область владеет землей, значит просто тогда перевести  эти взаимоотношения, у каждого есть ерип и бирки для добытых животных и путевки на ненормируемую дичь продавать  в табакерках и все будет работать.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #42 : Марта 26, 2020, 18:31:14 pm »
Перевести существующие правила охоты в Германии на русский язык.
Велосипед он давно изобрете.


Такое впечатление, что человек не только не вникал, но даже и не просматривал то, что тут годами доносилось по вопросу.
Грустно.
Не стебусь! Грустно, да!
Просто все о чем тут пишут люди, предлагают, на самом деле дальше этого форума не уйдёт.

Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #43 : Марта 26, 2020, 18:32:55 pm »
Так у нас район ( условно), область владеет землей, значит просто тогда перевести  эти взаимоотношения, у каждого есть ерип и бирки для добытых животных и путевки на ненормируемую дичь продавать  в табакерках и все будет работать.
Упрощенный взгляд не означает упрощение решения вопроса. У нас по Закону о диких животных пользование дикими животными отделено от пользования землей. И дикие животные являются не муниципальной а республиканской собственностью. Но нашим законодателям и на это насрать. Никто слушать даже не хочет не только прислушиваться. Спрашиваю - что такое угодья как объект аренды? В ответ мычание и потом - все равно это правильно. Занавес......
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #44 : Марта 26, 2020, 18:34:56 pm »
Лучше бы стебался...
Записан

Вячеслав_

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Место жительства: Гомельский район
    • Просмотр профиля
Re: Новые предложения в Правила охоты
« Ответ #45 : Марта 26, 2020, 19:11:12 pm »
Добрый вечер.
Не совсем понятно, что значит "...максимально упростить правила и возможность белорусским и иностранным охотникам заниматься охотой...". Для одних максимально упростить - это сделать дешевле, для других - открыть охоту на мелкую дичь в зоне А, для третьих - передвигаться везде с незачехленным оружием, и т.д. Если можно, конкретизируйте термин.
По охоте на мелкую дичь в зоне А (понимаю, что сейчас полетят тапки, но тем не менее): есть охотники, которые не охотятся на мелкую дичь, а охотятся на копытных (как тут сказали - "мясозаготовщики"). Так вот ситуация: такой охотник идет на охоту, выслеживает зверя, возможно не одну и не две недели, возможно очень трофейного зверя, и вот наконец нашел его, изготовился и готов произвести выстрел... но тут из леса выскакивает собака "НЕ-мясозаготовщика", которая, естественно, пугает указанного выше зверя, и "мясозаготовщик" остается ни с чем. Тут же начинается конфликт между двумя охотниками и пошло-поехало. Где тут "максимальное упрощение"? Одним словом, это вопрос, требующий очень внимательного изучения.
Предложения, которые, на мой взгляд, упростят жизнь охотников: введение бирок для метки добытого животного (одновременно упрощает и жизнь егеря, ликвидируя бумажную работу); реализация всех путевок/бирок (кроме путевок на нежелательные виды) через интернет (вполне реально); разрешение использования на охоте глушителей (многие кивают на Европу, там во многих странах разрешено). Пока так.
С уважением.
Записан