Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Косуля 2020  (Прочитано 60568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Косуля 2020
« : Мая 15, 2020, 05:01:17 am »
Сезон открыт!!!
С праздником!


Отчёт по прибытию.
Печень к праздничному столу добыта, популяции ущерб не нанесён


Небольшой отчёт :
Сезон решено было открыть в Воложинском БООР.
Утренний подъем в 2/00 и встреча на гродненском выезде в 3/30 прошли быстро. Не успел кофе остыть в стакане и мы уже на месте . Встреча с руководителем , проверка и заполнение документов , инструктаж и выезд в поля.
Приехали к рассвету , тк решено охотиться только с дневной оптикой.
Легкий морозец местами инеем покрыл траву и вдыхая свежую прохладу мы вышли в поля .
За утро я прошёл 8 тыс шагов . Видел 13 косуль , половина из которых самцы . Пара была с рогами 3/3, но это были молодые козлики . Один тычковался и удалось подойти к не у метров на 60 .



После смог подойти к токующему тетереву метров на 40 . Один. Токовик.
Но вышедшая семейка косуль спугнула его .
Своего зверька смог добыть , когда увидел быстро движущуюся парочку . По возможности скрестил дистанцию и 12гр Мега в 300вм сделала своё дело .

Приятели тоже добыли каждый по такому же трофею . У всех добыты спичаки.



По дороге заехали в гости ещё к одному охотнику , пожарили печенки, подсушили сердце и выпили по бокалу вина за отличное Открытие!!
Он тоже утром добыл свой трофей



Давно так душевно не получалось, тк открытие сезона всегда было рабочим .
Сезон для себя считаю открытым .
 8)



Небольшое подведение итогов сезона


« Последнее редактирование: Августа 07, 2020, 16:56:54 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2020
« Ответ #136 : Июля 02, 2020, 16:26:15 pm »
Василий, прекрасный результат, с полем!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2020
« Ответ #137 : Июля 02, 2020, 23:36:42 pm »
 [cool] [applauds] 8)
Записан

Полесский робинзон

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2020
« Ответ #138 : Июля 05, 2020, 18:33:23 pm »
Вечер добрый, Уважаемые охотники. Может быть уже проверял кто, пошел козел на манок ?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2020
« Ответ #139 : Июля 05, 2020, 18:39:36 pm »
У 99% он отлично идёт на манки моделей Хелион и Баракуда.....
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2114
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2020
« Ответ #140 : Июля 05, 2020, 20:27:47 pm »
У 99% он отлично идёт на манки моделей Хелион и Баракуда.....    ;D [cool]
Записан

D.E.N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 966
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2020
« Ответ #141 : Июля 05, 2020, 21:58:09 pm »
Хелион и Баракуда это план "Б"...
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2114
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2020
« Ответ #142 : Июля 05, 2020, 22:48:09 pm »
Неееет, это план А. Зачем мудрить?
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Косуля 2020
« Ответ #143 : Июля 06, 2020, 00:19:59 am »
Ну если сильно не париться мясо можно и в магазине сходить купить)
А так, ну на все хозяйство если и наберётся с десяток человек с этими тепликами... Но и без них у егерей почти всегда аншлаг.
Записан

Сергеевич

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1591
  • Место жительства: Минск
  • балтолог
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Косуля 2020
« Ответ #144 : Июля 06, 2020, 11:19:51 am »
Вечер добрый, Уважаемые охотники. Может быть уже проверял кто, пошел козел на манок ?
корифан манил вот этим приложением https://play.google.com/store/apps/details?id=com.valander.deercall&hl=ru с обычного смартфона, козел бежал аж спотыкался, молодой правда.
кстати. манок на вальдшнепа от Артура Ларханиди https://www.belhunter.org/forum/index.php?action=profile;u=16645 очень похоже работает, только манить нужно не таким способом как птицу. сайт http://manoklarhanidi.ru/ в РБ шлют без вопросов.

« Последнее редактирование: Июля 06, 2020, 11:26:56 am от Сергеевич »
Записан
"Это - Интернет. Здесь не принято отвечать за написанное, поэтому принято писать всё, что хочется. И ничего с этим не поделаешь."(с)

Полесский робинзон

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2020
« Ответ #145 : Июля 06, 2020, 13:43:50 pm »
Вечер добрый, Уважаемые охотники. Может быть уже проверял кто, пошел козел на манок ?
корифан манил вот этим приложением https://play.google.com/store/apps/details?id=com.valander.deercall&hl=ru с обычного смартфона, козел бежал аж спотыкался, молодой правда.
кстати. манок на вальдшнепа от Артура Ларханиди https://www.belhunter.org/forum/index.php?action=profile;u=16645 очень похоже работает, только манить нужно не таким способом как птицу. сайт http://manoklarhanidi.ru/ в РБ шлют без вопросов.
У меня Nordic, просто нет времени поехать проверить, в данный момент начался гон или нет.
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2020
« Ответ #146 : Июля 06, 2020, 21:26:52 pm »
Наверное кое где начался.В прошлый понедельник я с вышки наблюдал на лугу с кустарником пара круги наяривала.Егерь сидел правее метрах в 400 говорил потом что у него тоже бегали почти в полной темноте.А в позапрпошлую субботу в Жлобине наблюдал пару мирно пасущуюся без всяких признаков веселья...
Записан

Полесский робинзон

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2020
« Ответ #147 : Июля 22, 2020, 13:51:39 pm »
Доброго времени суток. Поехал я все же проверять козлика на маночек шведского производства Nordic Roe. Оплатив разовый выход, раненько утром выбрался в угодья. Прихватив с собой свою верную МЦешку 20-01. (Добился устойчивого боя пулей на 100 метров, поэтому и подумал ей взять козлика). Как обычно бывает, грандиозные планы на определенные места для охоты, нарушили работники сельхозпредприятия со своими комбайнами да ГАЗончиками... Расстроивший, принял решение менять место. Перемещаясь некоторое время и в промежутках маня, на глаза показалась лишь козочка, которая всем своим изяществом и красотой пригрела душу охотника. После были безрезультатыне скитания по угодьям до самого вечера. Стали даже закрадываться сомнения в целесообразности использования манка в данный период времени...  "А может быть гон не начался?" - без устали звучало в голове. Но, наблюдая поломанные деревца, "ведьмины круги" понял, что просто не везет. Часиков так в 7 вечера, вспомнил про травяное заросшее поле, которое утром косилось. Думаю: "Вот там обзор так обзор", да и косуля его никогда не обделяла своим вниманием. Принял решение устроить засидку там. При подходе к полю замечаю мышкующую лисицу метрах в трехстах. Думаю не буду шуметь. Все таки козлика хочется добыть больше. Но тем не менее решаю подкрасться между кустиками. Подойдя на сотню метров, решаю все-таки стрелять (много развелось их пакостниц)... Выходя из-за куста, произвел выстрел и лисица была готова. Боевой дух подрос, после суточного безрезультатного скитания. Выбираю кустик, в оптимальном, по моему разумению, месте и сажусь на травку, разлаживаю удобно вещи - бинокль, часики(тут свои заморочки, маню по точным временным отрезкам времени), одеваю самодельного лешего, сделанного из старой рыболовной сети с привязанными лоскутками ткани и джутовой нити и начинаю манить. Минут через 15 ко мне вышла еще одна рыжая - оставляю без выстрела, тк до сих пор мучает совесть за шум в предполагаемом месте охоты. Та ходит себе в метрах 70 от меня и вскоре скрывается из вида. На манок не реагировала (Косулячий манок). Сижу дальше, ветер имеет направление от места предполагаемого выхода зверя. Минут через 25 замечаю справа от себя метрах в 300 движение. Смотрю в бинокль и вижу (!) волка. Почему у меня такое удивление спросите вы? За более чем 10 лет охоты в данных местах - никогда не встречал волка. Да и вообще, на охоте, с волком не приходилось пересекаться. Сказать что его вид на меня произвел впечатление, так это ничего не сказать. Ростом выше любого пса что я видел, силуэт напомнил подросшего теленка. Сидел не мог успокоить свой пульс. Пробую посвистеть косуленком и волк срывается с места и бежит галопом ко мне. В глазах потемнело от волнения. Серый метрах в стах от меня круто отвернул в линию кустов впереди от меня. Через минуту высунул голову и опять скрылся. Ну думаю иди, как раз разрыв в кустах прямо передо мной в метрах в 50, там тебя и настигну. Затаив дыхание жду. Казалось те минуты шли как часы. И тут, в этом разрыве на секунду появляется голова косули и еще через секунду из кустов рядом на нее бросается этот волк и с шумом и треском полетели они в противоположную сторону от меня. Расстроеный я сижу и переживаю: волка профукал и козла вместе с ним... Время часов 9, думаю еще не все потеряно, продолжаю манить. Через какое-то время опять замечаю движение там где первый раз увидел волка. Бинокль - и вижу хорошего козлика идущего в мою сторону. Посвистев ему по-тише, козлик ускорил шаг. Настроение побежало к верху. Но не тут то было... Козел до ходит до следа волка, опускает голову, принюхивается и с лаем срывается и убегает в ближайший лес. Вот тут то у меня и сорвало крышу. Думаю ну как так то... >:(  Пробую вернуть козлика. На манок лишь отлаивается... И тут опять неожиданность, из кустиков круто правее меня выглядывает тот волчек и рысью следует ко мне. Все происходило очень быстро. Волк уверенно идет ко мне, я сижу в неудобном положение и торсом развернут в неудобную сторону для выстрела по нему. Понимаю что серый режет угол чтоб зайти ко мне за спину с под ветра. Решаю это не допустить. Но шевельнутся не могу, напомню, сижу как на газоне, хоть и возле небольшого кустика. На мою удачу или нет, рявкнул еще раз козел и волк на мгновение обернулся. В этот момент я перекладываюсь на его сторону и... вот досада, цепляю стволом ветку, та предательски хрустит и ложится на ствол... Волк конечно же мои кульбиты просек и насторожившись уставился на меня метрах в 40. В спешке и горячке спускаю курок и пуля проходит мимо цели. Волк срывается с места, я подскакиваю тоже, 2 выстрела еще в угон и расстроенный своими нестабильными нервами и слабой выдержкой следую к машине. Егерь предложил все же поискать, но я был уверен что мазанул. Вот такая вот охота на манок. Зверь манится. Следующий раз возьму двудулку. Пуля/картечь сподручнее будет. Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: Июля 22, 2020, 13:57:28 pm от kovsharsergey »
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Косуля 2020
« Ответ #148 : Июля 22, 2020, 14:04:22 pm »
Завидую вашим эмоциям и досаде!  [cool]
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2020
« Ответ #149 : Июля 22, 2020, 16:12:26 pm »
С полем!
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Косуля 2020
« Ответ #150 : Июля 22, 2020, 16:37:45 pm »
Очень круто! Настоящая охота!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.