Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1006428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #91 : Ноября 05, 2008, 15:55:13 pm »
Вчера Дюшку(курцыньку) с женой взвесил и просто жену. Остался доволен. И женой и Дюшкой - собачкой!
Правда жена возмущалась, что я заставляю ее такую крутящуюся тяжесть держать!
Делее путем хитрой алгебре вычислил:

Итого Дюшка - маленький курцик 5 мес и 3 нед
Рост в холке - 56 см
Вес               - 22 кг
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #92 : Ноября 05, 2008, 15:56:35 pm »
а жена?  ::)
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #93 : Ноября 05, 2008, 16:54:36 pm »
Это закрытая информация :)
Записан

TRAP

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #94 : Ноября 21, 2008, 10:46:43 am »
В интернете видел буржуйское видео охоты в лесу с курцхааром. Охотники
в оранжевых жилетах, и курц тоже не менее нарядный – на шее яркая оранжевая лента, а на ленте – бубенчики. На кого охотились - на птицу или зверушку - сказать не могу.
Зачем бубенчики – не звенит – значит стойка или чтобы веселее было? Охотился кто-нибудь так из присутствующих на форуме?
Записан

argentum

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 653
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #95 : Ноября 21, 2008, 10:53:01 am »
У одного из поплечников курцхар бегает в бубенчиках, начал одевать их после того как прошлую собаку подстрелил егерь...кстати здорово слышно
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #96 : Ноября 21, 2008, 11:04:44 am »
Все просто. На боровых охотах, ежели не пользоваться бипером, очень трудно контролировать местонахождение собаки. Бубенцы помогают. Для этого же яркая жилетка - собака много заметнее становится.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #97 : Декабря 12, 2008, 14:00:20 pm »
тут вот есть очень интересная тема на ганзе. Про универсальность.
 
http://talks.guns.ru/forummessage/111/392516.html

Оч рекомендую начинающим (и не только) континентальщикам.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #98 : Декабря 15, 2008, 19:26:40 pm »
Денис из всей, не очень вежливой дискуссии на российском форуме вытекает вывод: у них, как и у нас есть сторонники чисто "английского" использования континентальных легавых и более широкого  (кроме основной работы легавой, по птице са стойкой ,работа по утке,по зайцу со стойкой и добор после выстрела,кровяной след,и т.д.)Для меня работы моего курца. как пойнтера мало , я натаскивал ,охочусь с ним по птице и зверю (хотя натаска намного сложнее),ковырялкой  он в поле  не стал и стиль работы, по моему у него неплохой ,а "ковырялок" и тихоходов и среди английских легавых хватает.Да и основной массе охотников более широкое использование курцев и дратов. интереснее, вот только опыта в такой натаске у нас мало и работа в этом направлении среди Минских кинологов и специалистов не ведется.Вот потому у нос на испытаниях и состязаниях очень мало легавых,из переферии единицы выставляют своих собак ,а  остальные используют их как "выгонялок" уток и кабанов +опортеров.
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #99 : Декабря 22, 2008, 16:14:32 pm »
Иван Иваныч, очень жаль, что вы так меня и не можете понять.

Но поробую еще раз. Если вы внимательно взяглянете на свою родословную, а потом перечтете в теме на ганс.ру кусок из Лопатина-Березина, где расписываются всякие Денди Рыбченкова и прочии Джерри Касаткина, вы сможете лехко видеть, что неспроста ваша собачка все так замечательно делает. Об чем я вам уже несколько лет толкую. Вам просто упал кусок золота весом 30 кг на голову. Как его использовать - воля ваша, конечно. Только, чтобы придумывать, как собачку половчей на кабанчика притравить, задумайтесь, где вам следующую взять.
 
Так вот, к вопросу о курцхааарах. заметьте, никому в 70-х гг даже и в голову не приходило отбирать по каким-то криетриям универсальности. В помине такого не было. Как результат целая плеяда полевиков  вполне пригодных для работы после выстрела в том числе. А особо настырные охотнички их даже к зверовой охоте приспособили. Так вот весь толк об том, что и продолжать надо разводить не каких-то мифических универсальных собак, которые одинаково херово, но делают все, а просто отличных легавых и все приложится.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #100 : Декабря 24, 2008, 21:25:53 pm »
Денис не совсем так,пересматривая  старые подшивки журналов "Охота и охотничье хозяйство" В №1 за 1970 прочитал статью кандидата биологических наук Е. Кудрявцева "За разностороннего курцхаара  ", много на эту тему в 80-90 годы  писали Р.Бауман,В.Григорьев,О Малов,Менделеева-Кузьмина,Власов и др.Так что этот вопрос не сегодняшнего новомодного течения
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #101 : Декабря 25, 2008, 11:06:15 am »
+1 к Зверобою.
Ежели есть сомнения, спросите у немцев об универсальности континентальной легавой.
Завтра закроют осеннего вальдшнепа и курицу. Будете хвастаться, "как красиво лежит моя собака на английском диване"?
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #102 : Декабря 25, 2008, 12:15:26 pm »
2_Зверобою...

Как ни печально констатировать, но мало,  кто из собак, используемых на охотах по кабану, ушли в мир иной своей смертью....................
Думаю моё мнение, абсолютно для Вас ничего значить не будет, но я бы этого не делал....Исключением, может стать, лишь отношение к другу, как к рабочему инструменту.....

« Последнее редактирование: Декабря 25, 2008, 12:19:59 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #103 : Декабря 25, 2008, 12:47:15 pm »
Нет, конечно же нужно иметь один сервиз для секции и набор серебренных приборов, но кушать расходными нержавейкой из добрушскими тарелками.
Цитировать
Исключением, может стать, лишь отношение к другу, как к рабочему инструменту.....
А для чего тогда жып и собака с ружжом, если не использовать их по ПРЯМОМУ назначению?
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2008, 19:01:15 pm от Неманский »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #104 : Декабря 30, 2008, 18:53:31 pm »
Денис не совсем так,пересматривая  старые подшивки журналов "Охота и охотничье хозяйство" В №1 за 1970 прочитал статью кандидата биологических наук Е. Кудрявцева "За разностороннего курцхаара  ", много на эту тему в 80-90 годы  писали Р.Бауман,В.Григорьев,О Малов,Менделеева-Кузьмина,Власов и др. Так что этот вопрос не сегодняшнего новомодного течения

Перечитал ВСЕ и ВСЕХ из указанных журналов.
И про родоначальников курцов, и про их испытания. Статьи кричат о спасении континентальной легавой. Авторы, ссылаясь на европейский опыт (в Германии, например, не допускаются к вязке собаки, не прошедшие КОМПЛЕКСНЫХ испытаний - в том числе и на облавной охоте, и по кровяному следу), говорят об изменениях правил испытаний и в СССР.

Денис, при чем здесь конец 90-х и чьи-то втюхивания лохам курцев???
Проблема ввиду сокращения легавой дичи стояла еще до твоего рождения. Более того, некоторые указанные выше авторы утверждают, что курца немцы вывели именно как собаку егеря, способную наряду с работой по птице аппортировать зверя (до лисицы), участвовать в облавной охоте и должные проявлять злобу к зверю.

Созвучных теме (универсальность континентальной легавой) статей я нашел около десятка. Наиболее интересные и характерные цитаты набрал, но... книга съехала на клаву и нажала Эскейп...

Перечислю авторов и статьи. Среди них есть не только 70-х гшодов, но и сегодняшнего дня.
Ю. Романов "Нетрадиционное использование легавых на охоте" Статью читать тут
Н. Власов "С курцхааром на зверя" (красноречиво)
О. Малов "Курцхаар: перспективнейшая порода"
"Вместе со своей главной специализацией - работой по перу - собака на таких испытаниях должна обязательно показать умение в апортировании дичи, включая зверя (до лисицы), в отыскании подранка по потаску или кровяному следу, а также спокойно вести себя на номере и в загоне на облавной охоте, проявлять злобность к зверю. Лишь получение комплексной оценки за охотничьи качества дает право европейскому охотнику использовать свою собаку на охоте и в племенной работе." Читать тут
В. Ушакова "Мои любимые дратхаары" (об испытании легавых в ГДР, о рождении породы как собаки егеря и ее использовании на загонных охотах)
Л. Гибет, Л. Никифоров "Прекрасная охота с легавой" (отмечает универсальность как положительную черту)
А. Брагин "Непревзойденные универсалы" (красноречиво).
Р. Бауман "Подготовка разносторонней легавой" Полностью статью читать тут
Н. Курбатов "Страстный и горячий стиль легавых"
("В конце прошлого века в Германии возникла идея создать новые породы легавых, которые могли бы успешно конкурировать с английскими. Однако, понимая трудность такой задачи и имея насыщенные дичью угодья, немецкие любители избрали другой путь и начали создавать "универсальную" собаку, пригодную для охоты на птицу и зверя, подачи подранков, охраны дома и так далее.

В результате многолетней и кропотливой работы были выведены породы, обладающие прекрасной дрессируемостью, мягким и уравновешенным характером, ходом средней быстроты, хорошим, по большей части нижним чутьем. Они могли работать как легавые по перу, как зверовые по следу, отыскивать и приносить подранков, защищать хозяина, но у них не ценились ни красота, ни стиль работы.")

И. Тиме, эксперт I категории
А. Ливеровский, писатель "Стойка - основной признак легавых собак".

"В результате хозяйственной деятельности человека остается все меньше места для обитания дичи в естественных условиях. Охота становится организованной. Преобладают облавные охоты, где главными действующими лицами являются стрелки и загонщики. При этом собака нужна лишь для розыска подранков и их подачи. Поэтому на Западе развитие пород легавых поило в двух направлениях: разведение чистых ретриверов (приносящих дичь) и универсальных собак, которые наряду с этим сохраняют стойку."

О. Малов "С курцхааром на кабана" Полностью статью читать тут



« Последнее редактирование: Декабря 30, 2008, 21:37:41 pm от Неманский »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #105 : Декабря 30, 2008, 19:02:35 pm »
2_Зверобою...

Как ни печально констатировать, но мало,  кто из собак, используемых на охотах по кабану, ушли в мир иной своей смертью....................
Так "лучше, чем от водки от и простуд....."
Серёга, прекрати - они счастливы на охоте....
Записан