Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000776 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #166 : Января 15, 2009, 15:12:48 pm »
Таковые были у моего Доменика.
Но в чём смысл хотелось бы услышать прямо сейчас.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #167 : Января 15, 2009, 15:51:10 pm »
Таковые были у моего Доменика.
Но в чём смысл хотелось бы услышать прямо сейчас.

Не, я помолчу, подумайте сами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #168 : Января 15, 2009, 16:03:47 pm »
Блин, не могу удержаться...

Смысл в воздушных завихрениях, которые производят большие уши во время бега курца по полю... Соответственно большие уши захватывают больше вохдуха и запаха, то есть коллеги, запах птицы сильнее и отчетливее...

Нихьт шиссен, битте, нихьт шиссен!!!  ;D ;D ;D
Записан
Всё гораздо проще...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #169 : Января 15, 2009, 16:27:29 pm »
Блин, не могу удержаться...

Смысл в воздушных завихрениях, которые производят большие уши во время бега курца по полю... Соответственно большие уши захватывают больше вохдуха и запаха, то есть коллеги, запах птицы сильнее и отчетливее...

Нихьт шиссен, битте, нихьт шиссен!!!  ;D ;D ;D

а не смущает, что уше, оне чуть позади чутья, а ? а так все люкс :)

на самом деле все проще.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #170 : Января 15, 2009, 16:44:46 pm »
Цитировать
а не смущает, что уше, оне чуть позади чутья, а ? а так все люкс :)


Да не, не смущает. БОльшая площадь отражения запаха, наверное... Утверждать не буду, но это скорее элементарная физика.

Цитировать
на самом деле все проще.

Если проще, то наверное большие уши, как органы получения информации, подразумевают, что у собаки будут пропорционально ушам большие носовые каналы (ноздри) ... Большим носом лучше чуется.. :) ИМХО

Записан
Всё гораздо проще...

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #171 : Января 15, 2009, 16:48:29 pm »
на самом деле все проще.
Рискну предположить, что у вышеназванных выдающихся в работе представителей породы из одной линии была некоторая взаимосвязь по фенотипу или генотипу (я так до конца не понял что цэ такэ) между ушами и рабочими качествами. Но это, судя по всему, справедливо лишь для этой линии.
З.Ы. Денис, не ругайся за ересь... :-[
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #172 : Января 15, 2009, 16:54:25 pm »

Если проще, то наверное большие уши, как органы получения информации, подразумевают, что у собаки будут пропорционально ушам большие носовые каналы (ноздри) ... Большим носом лучше чуется.. :) ИМХО


А в комплекте еще большие зубы:) как органы получения еды:) ими лучше кушается:)

Даю подсказку. Вообще-то гены обычно не поодиночке передаются, а в компании, так сказать:) И некоторые внешние признаки могут косвенно говорить о некоторых внутренних, особенно если эта примета, так сказать, четко прослеживается в энном числе поколений.
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #173 : Января 15, 2009, 16:57:40 pm »
BaronZazel, одновременно отвечали:)

Денис, если мечтаешь о длинных ушах - не подумать ли о сеттерочке? ;D
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #174 : Января 15, 2009, 16:58:48 pm »
Прошу воспринимать мои комменты, как шутки. Я не понимаю в этом ничего... :))
Записан
Всё гораздо проще...

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #175 : Января 15, 2009, 17:25:42 pm »
Рискну сказать, что щен курцика данной линии, смотрящийся в 2 м-ца как африканский слоненок, тем самым подтверждает большую вероятность стать класной собакой, такими в щенячестве выглядели все классные собаки названные ниже, с очень приличным экстерьером, а  характереность данной линии, что собаки в хорошем экстерьере передают и классные рабочие качества, все касаемо конечно этой линии, нежно любимой Денисом! Гектор-Беж - Габи-Гифт-Азор-Бобик и далее Роник и Бой и еще рядом неплохих собак в РБ
Да Денис??
Т.е. Что я хочу сказать. Да, что Денис выбрал характерную черту всех вышеназванных рабочих собак!
Ну с этим допустим разобрались. А дальше?
Задача: Выбрать одного самого перспективного щенка
Дано: В помете 6 щенков, 3 с большими ушками, кобеля!!!( Денис сук не держит! ;))
Решение: ? Денис П докладчик!
« Последнее редактирование: Января 15, 2009, 17:32:21 pm от NORD »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #176 : Января 15, 2009, 19:47:40 pm »
на самом деле все проще.
Рискну предположить, что у вышеназванных выдающихся в работе представителей породы из одной линии была некоторая взаимосвязь по фенотипу или генотипу (я так до конца не понял что цэ такэ) между ушами и рабочими качествами. Но это, судя по всему, справедливо лишь для этой линии.
З.Ы. Денис, не ругайся за ересь... :-[


Ругаццо не буду.

Абс прав :)


В самом деле, все выдающиеся полевики в этой линии имеют вот такой вот штришок - большие ушки, на грани стандарта.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #177 : Января 15, 2009, 19:51:43 pm »
BaronZazel, одновременно отвечали:)

Денис, если мечтаешь о длинных ушах - не подумать ли о сеттерочке? ;D

Я мечтаю, Лен, не о длинных ушах, а об отличном носе, умной башке и быстрых ногах :)
 
Шот. центнер дело хорошее - но при моей лени - кто его чесать будет? А? А то ты пишешь, что ужос  кады люди собаку раз  в год моют, а я так и не помню, кады Дайса посл раз мыл-то :)

Хотя вот собаку Вилли, тебе небезызвестную, частенько вспоминаю добрым словом, он же у меня больш месяца прожил, пока Аркадичевы суки текли. И потом еще месяцок. Хороший песик. оч милый, и в поле прелесть.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #178 : Января 15, 2009, 19:58:09 pm »
Хотя допоганят курцев эти люди - точно шотлашку возьму. И пусть оне дальше курцами кабанов травят, но без меня. Хотя пока еще руки не опустил, надеюсь на щеночка. Вот Роник дважды повязан, Боя повяжем еще разок обязательно, и бум глядеть, шо воно и вкуда.
 
Опять же вот - дочка Бобика попала абс случайно к Аркадичу в этом году в натаску. С чернотой он отпахал по-взрослому - месяц день в день.  Как результат еле-еле 63 и 65 баллов наскребли. А с дочечкой пару выходов на ток, еще между делом три дня на челночок, причем по одному выходу - и привет ку-ку, собака с рывка на грань Д2 сдалась и баллы под 80. Если б не запарка, что 6 собак в 2 дня, да еще и при дождике сдавать пришлось бы - точно можно было и на Д2 с ней походить, а так Аркадичу не до нее было.

Потому курц с ушками. Оч хочу. Но через 2 годика.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #179 : Января 15, 2009, 20:13:33 pm »
Ладно, подержу кулачки за курца с ушками:) А сама пока с ирлашками повожусь:) Я в них тоже верю.
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #180 : Января 15, 2009, 20:33:07 pm »
Мужики, не узурпируйте абсолютную правду. Не может быть у нее одного хозяина.
И вообще правда - это то, что считается такавою здесь и сейчас.

Поэтому в довесок к аргументам не следует пускать уничижительные эпитеты (говнокавырялки и т.д.).
Не забывайте, что в данном случае это всего лишь ваше мнение. Подумайте, возможно есть люди, для которых кто-то из вас не является авторитетом.

Записан