Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1004441 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #226 : Марта 27, 2009, 10:23:25 am »
И можно ли, что бы щенок контактировал (грыз) с выделанной шкурой кабанчика?
Если Вы думаете, что Ваш зверь будет контактировать только с ентим страшным предметом, то Вы сильно преувеличиваете свои способности в дрессуре. Спросите, а не повредит ли ему общение с целым рядом бытовых и околобытовых предметов, находящихся в зоне доступа. Список предметов неиссякаем, зона доступа - 1 метр от пола Вашей квартиры.... ;D Добавте к этому мебель, углы, обои, материал пола и т.д.....
Не расстраивайтесь, если только ента шкура не пропитана ядрёной смесью от моли, гниения и т.д....
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #227 : Марта 27, 2009, 10:24:10 am »
Подрастёт ваше чадо и как в часиков 6 утра как начнёт по ламинату бегать,чтоб на улицу вели ;D
Записан

Dimon

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 943
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #228 : Марта 30, 2009, 01:27:25 am »
Если Вы думаете, что Ваш зверь будет контактировать только с ентим страшным предметом, то Вы сильно преувеличиваете свои способности в дрессуре. Спросите, а не повредит ли ему общение с целым рядом бытовых и околобытовых предметов, находящихся в зоне доступа. Список предметов неиссякаем, зона доступа - 1 метр от пола Вашей квартиры.... ;D Добавте к этому мебель, углы, обои, материал пола и т.д.....
Не расстраивайтесь, если только ента шкура не пропитана ядрёной смесью от моли, гниения и т.д....

Как пример - моя очень любит контактировать, скажем, с буханкой хлеба, рулетом с маком, кукурузными хлопьями, полуторами кг шоколадных конфет и т.д., положенными в самом дальнем углу кухонной столешницы. Это, и многое другое, Вас может ждать в 10 месяцев Вашего расцвета  ;)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #229 : Марта 30, 2009, 11:10:00 am »
Как пример - моя очень любит контактировать, скажем, с буханкой хлеба, рулетом с маком, кукурузными хлопьями, полуторами кг шоколадных конфет и т.д., положенными в самом дальнем углу кухонной столешницы. Это, и многое другое, Вас может ждать в 10 месяцев Вашего расцвета  ;)
Счастливчик! :( Кэнон 720, плай-стайшн 2, АОНовский  телефон, пульты, обои, линолеум........) это далеко не полный список "контактов" за последнее время....
Записан

Alex_22

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 87
  • Место жительства: Минск-Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #230 : Марта 30, 2009, 11:48:36 am »
В интернет-магазинах продается средство под названием "антигрызин"  ;D суть в том, что этим средством обрабатываются поверхности предметов, подверженных грызению или еще не погрызенных, на вкус оно очень противное для собак - вот они и не грызут))) - может у кого есть опыт использования подобных средств? Еще слышал об уксусе и мази "звездочка" с аналогичным применением и эффектом...

П.С. еще продается средство, против поедания фекалий  ??? правда о нем мне известно только то, что производство США.
Записан
Приходи - не бойся, уходи - не плачь.

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #231 : Марта 30, 2009, 12:23:04 pm »
А мой даже обувь мою не трогал, а лишь доставал её и раскладывал вокруг своего места. :-X
А вот каблуки Лялькиных туфель страдали постоянно, пока она их (туфли) не убрала с нижней полки шкафа на верхнюю. ;D
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #232 : Марта 30, 2009, 14:54:21 pm »
Одно кресло распустила в лоскуты. Рвала зубами обивку.
Пшикнул баллистолом, как отрезало.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #233 : Марта 30, 2009, 15:17:59 pm »
Коля, а куда пшикнул??? ;D :-X
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #234 : Марта 30, 2009, 16:20:10 pm »
Коля, а куда пшикнул??? ;D :-X
И ёршик латунный...... ;D ;D да с баллистолом! ???
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #235 : Апреля 01, 2009, 12:02:18 pm »
Коля, а куда пшикнул??? ;D :-X

На еще не съеденную часть кресла.
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #236 : Апреля 01, 2009, 14:52:04 pm »
А вот как начинают "дорогие мои россияне" собачек испытывать
http://www.huntdogs.ru/forum/showthread.php?t=161
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #237 : Апреля 01, 2009, 15:03:36 pm »
Ай, молодцы. Ай, умнички. Ай, красавчики. Даже и добавить-то нечего.


"ПОЛОЖЕНИЕ

о 1-х Орловских областных открытых лично-командных
комплексных состязаниях континентальных легавых
(вольерный кабан, кровяной след, вольерный барсук)

«Зверовая охота – 2009» "
 

....



"2.Цели и задачи состязаний
- выявление лучших универсальных легавых собак по зверовым качествам в целях отбора племенных производителей;
- пропаганда спортивной охоты с универсальной легавой собакой по зверовым видам;
- знакомства, единение любителей континентальных легавых;"

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #238 : Апреля 01, 2009, 15:06:52 pm »
Да Денис,там много новых тем такого плана появилось ??? :'(
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #239 : Апреля 01, 2009, 15:10:58 pm »
Да Денис,там много новых тем такого плана появилось ??? :'(

Всякая херня - ориентированная на тупость и жадность человеческую - никогда не умирает. Это медицинский хвакт. Как наперстки, вот, к примеру.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #240 : Апреля 01, 2009, 15:18:19 pm »
Главное правильные выводы делать ;),молчу,молчу...........
Записан