Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #286 : Мая 12, 2009, 10:01:46 am »
...немцы имели в виду другую универсальность ....

какую?
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #287 : Мая 12, 2009, 10:15:32 am »
...немцы имели в виду другую универсальность ....

какую?

Я НЕ буду уходить на пятый круг-выше я давал ссылки на немецкие сайты-вот и почитайте 8)

P.S. И прочитайте вниманительно ответ №284
« Последнее редактирование: Мая 12, 2009, 10:17:34 am от Диманыч »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #288 : Мая 12, 2009, 12:29:58 pm »
.....Кстати, к вопросу о том, влияет ли увлечение зверовыми охотами на постановку легавой в поле, стоит спросить у Зверобоя. Интересно взглянуть на динамику степеней и дипломов и вообще выступлений великолепного курца Боя за посл 3-4 года.
во-во, и истчо пару-тройку представителей породы.
На вальдшнепе познакомился с  владелецем курцхаара-понятное дело разговорились ,так вот в прошлом году охотилась их компания на загонной охоте-было 7 курцев,к закрытию осталось в живых 2-это Вам ли не доказательство?
Доказательство, несомненно. Особенно, если все пять погибли от клыков кабана или от копыта лосика.... Так ли это?
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #289 : Мая 12, 2009, 12:45:09 pm »

Доказательство, несомненно. Особенно, если все пять погибли от клыков кабана или от копыта лосика.... Так ли это?

Понятно,что не от пули 12 кал-я бы таких примеров и не приводил-от кабасиков
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #290 : Мая 12, 2009, 12:51:55 pm »
И что, все сразу, или частями? Может, надо было остановиться, ну, хоть на втором.
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #291 : Мая 12, 2009, 12:54:31 pm »
И что, все сразу, или частями? Может, надо было остановиться, ну, хоть на втором.

Ну дык люди считают курца-универсальным-зачем останавливаться?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #292 : Мая 12, 2009, 13:01:26 pm »
Ну дык люди считают курца-универсальным-зачем останавливаться?
И вот потеряв пару собак, да в одной компании-коллективе они продолжали так считать?
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #293 : Мая 12, 2009, 13:11:54 pm »
Ну дык люди считают курца-универсальным-зачем останавливаться?
И вот потеряв пару собак, да в одной компании-коллективе они продолжали так считать?

Вы не поверите (передача есть такая на НТВ) ,но к закрытию сезона загонной охоты они стали считать по-другому 8) Я по-прежнему жду от кого-нибудь ответ на пост № 284
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #294 : Мая 12, 2009, 13:53:44 pm »
....... Я по-прежнему жду от кого-нибудь ответ на пост № 284
От меня? "какое мнение об архитектуре может иметь человек, не имеющий прописки?" У меня нет ни курца, ни драта. Спор мне интересен, как имеющий прямое отношение к той охоте (или тем охотам), на которых я бываю. Мне понятны аргументы  Андрея, мне понятны аргументы Дениса. Ваш аргумент про гибель пятерых мне тоже понятен. Я знал людей, которые за всю жизнь не выстрелили по копытам ни разу, я знаю людей, которые не ходят давно по перу. Я отдыхаю с дратом (Андрея) в загоне., и не видел ни разу, что бы Барс "подставился"... И в то-же время я видел результативную работу Барса в поле. Универсал?
Про немцев - немцы молодцы - во скока пород навыдумывали. И что? Условия охоты у нас разные, и может, тут "собака порылась"? А может в тупости чиновничьей? Уберите кинологию из правил охоты и всё быстро станет на свои места. Кому нужно государственное регулирование в кинологии? Это есть где-нибудь в мире? Приведите пример! Вон в Чехии, говорят, бультеръерами кабанов травють! И что? А от тронутого мозгом бульки вреда могёт быть больше, чем от кабана.......
Простая отправная - универсальная вещь (инструмент, к примеру, или фотоаппарат) ВСЕГДА по функциональности хуже специализированной. Это всегда было, это всегда будет. Однако люди всегда шли на компромисс, поскольку возможности, в любом случае, ограничены. Вот и всё.

Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #295 : Мая 12, 2009, 14:08:19 pm »
Цитата: Неманский
Курц - легавая, но без сумасшедшего стиля хода, без бурной страсти и нервной напряженности до самозабвения. И с не такой выразительной стойкой, скульптурной, почти мультяшной как у настоящей легавой.

Ага, как бы не так. Посмотри на работу Страйка, на его ход, на стиль. Хотя в пра-пра-прабабках у него ходит Джипси Олега Малова. Но несмотря на это в вольер я его не пущу, потому как вижу РЕАЛЬНУЮ разницу в мастеровитости, ловкости, прыти и т.п. курца и ягда.

С другой стороны легашиная общественность с сайта ХантДогз мне доказывает, что курцы и драты работают по кабану ГОРАЗДО ЛУЧШЕ лаек. И выражается это именно в хватках зверя "по месту" (хотя непонятно где у кабана "место", если это понятие употребимо и для шеи, и для гачи), заваливания его и удержания в таком положении. Пример был приведён по работам собак по 110 киллограммовому зверю 2,5 лет (ещё одно несоответствие возраста и массы). А теперь задумайтесь как моет завалить 110-килограммового кабана собака массой в 25-32 кг (Стандарт породы от 2000 г.)?
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #296 : Мая 12, 2009, 14:13:55 pm »

Хотя в пра-пра-прабабках у него ходит Джипси Олега Малова. 


Хм, у меня Джипси в пятом колене тож присутствует :-[
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #297 : Мая 12, 2009, 14:19:40 pm »
Хм, у меня Джипси в пятом колене тож присутствует :-[

УПС, у меня - в четвёртом.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2009, 12:52:07 pm от AndySniper »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #298 : Мая 12, 2009, 14:22:52 pm »
На вальдшнепе познакомился с  владелецем курцхаара-понятное дело разговорились ,так вот в прошлом году охотилась их компания на загонной охоте-было 7 курцев,к закрытию осталось в живых 2-это Вам ли не доказательство?

серьезный результат...............
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #299 : Мая 12, 2009, 14:23:16 pm »
....С другой стороны легашиная общественность с сайта ХантДогз мне доказывает, что курцы и драты работают по кабану ГОРАЗДО ЛУЧШЕ лаек. И выражается это именно в хватках зверя "по месту" (хотя непонятно где у кабана "место", если это понятие употребимо и для шеи, и для гачи), заваливания его и удержания в таком положении. Пример был приведён по работам собак по 110 киллограммовому зверю 2,5 лет (ещё одно несоответствие возраста и массы). А теперь задумайтесь как моет завалить 110-килограммового кабана собака массой в 25-32 кг (Стандарт породы от 2000 г.)?
А ЗАЧЕМ!!!???? Достаточно прогнать, или стоящего облаять (в ёлках). Всё! Остальное - работа загонщика. Зачем делать из легавой, пусть и континентальной ТРАВИЛЬНУЮ собаку!?  Ну, не может быть в универсальности абсолюта!
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #300 : Мая 12, 2009, 14:32:11 pm »
Юрий, легашатники, испоьлзующие своих собак на загонных или зверовых охотах, аргументируют это именно СОВЕРШЕННОЙ работой легавых по кбану, в отличие от собак остальных пород а-ля лайки, терьеры (яги, питбули), таксы и т.д.
Т.е., они говорят, что в отношении травильной собаки их выбор ОСОЗНАН.
Внимание, вопрос: выставьте курца против питбуля. Хотя бы против родезийского риджбека. А кабан в некоторых случаях даже посерьёзней будет.
Записан