Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1004559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #331 : Мая 18, 2009, 09:53:31 am »


Покажите мне хоть один немецкий сайт,где есть собаки с дипломами по кабану???
Хоть один немецкий сайт РОДОНАЧАЛЬНИКОВ ПОРОДЫ где есть правила испытания по зверю???
А Вы статистика-статистика-не задумывались почему нет такого спора как насчёт курцхаара???
Ведь больше ни о какой породе так не спорят!Всё больше прихожу к мнению,что это чисто Российская выдумка о универсальности курцхаара,немцы имели в виду другую универсальность 8)
Кто не хочет использовать курца на охоте по кабану – пуст не использует. Это его личное право и никто их не осуждает. Но делать из курца пойнтера или сеттера, тоже не стоит. К стати я сам, специально на загонной охоте по кабану своих курцев не использую (на лосиной - да), у меня для этого есть лайки, но никогда не скажу, что курц (или драт) не может или не должен охотится на зверя. И уж точно знаю, кто из этих пород – более универсальное.   
При этом, абсолютно согласен с Денисом в том, что строит племенную работу только основываясь на зверовые качества курца, неприемлема. Курц первую очередь, это легавая собака и основным аргументом для использования его племенном разведении, должен быть его рабочие, полевые качества. 
На счёт «Российской выдумки о универсальности курцев» могу сказать, что если это выдумка, то выдумали его в нашей бывшей общей стране и эти выдумки наверное, то время никого в Белоруссии особо не раздражали (может я ошибаюсь – поправите) и думаю многократно опровергнуты самими  владельцами этих парод собак. 
Ещё раз, хотите получать эстетические удовольствия от охоты с собакой – заведите островных легавых, хотите универсальную собаку – заведите  ягдтерьера ;) (Андрею-привет),   хотите настоящего помощника на охоте в любое время года и при любых погодных условиях – заведите курца или драта. 


Добавлю ИМХО, как владелец курцхаара и лаек:). Наверное, моё мнение ничего нового даст для разведения:), но хочу так же согласится с Денисом П. Сам, в силу малого владения инфой, поддался на навязчивое мнение о зверовых качествах курца и приобрел оную породу. Но очень быстро выяснил, что, если хочешь покататься на велосипеде, садись на велосипед, а не на табуретку:)). Так случилось и здесь! Меня, на третий год таскания по кабаньим вольерам, пускали туда бесплатно:)) Работал мой курц кабанов, но, как курц! А увидев в близи раз работу лаек по кабану, я в одночасье понял разницу и свою ошибку:)! Что неоднократно было доказано на реальной охоте. По птице курц работал хорошо, на сколько у нас позволяет птичья охота.
Понятие о разносторонности курцов, ИМХО, идёт в первую очередь от любви хозяев к этой породе, а, следовательно к некоторой идеализации породы:). Во вторых, от нежелания или от лени завести профильную собаку на собаку на зверя. К коим отношу и небезосновательно- ЗСЛ(западно сибирскую лайку) и т.д., сам являюсь заводчиком 2-х работающих лаек. Одна, кстати, ваша землячка:)) взята была непосредственно из рук А.Борисёнка. Т.е. я не унифицирываю и лаек в работе! А разделяю  их. И не использую, как легавых! Хотя, лайки очень способные собаки! Можно и стойку получить от них:)). Только зачем??? Как и курца на кабана. Как я писал, несколько лет назад: "курцхаар хреновая лайка", и это мнение только укрепилось с годами. Т.е., заканчиваю своё ИМХО:),  гораздо красивее и правильнее(ИМХО:)
охотиться, как с профильным оружием, на ту или иную дичь, так и с питомцами, которые по своей природе и "вооружению" наиболее подходящие к тем или иным видам охот.
С уважением.
« Последнее редактирование: Мая 18, 2009, 09:55:45 am от Андрей(Таллинн) »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #332 : Мая 19, 2009, 09:58:53 am »

Добавлю ИМХО, как владелец курцхаара и лаек:). Наверное, моё мнение ничего нового даст для разведения:), но хочу так же согласится с Денисом П. Сам, в силу малого владения инфой, поддался на навязчивое мнение о зверовых качествах курца и приобрел оную породу. Но очень быстро выяснил, что, если хочешь покататься на велосипеде, садись на велосипед, а не на табуретку:)).


Абсолютно правильно. И если Вы собирались в основном охотится на кабанов, нечего было заводить курца. Всё-таки, это –  ЛЕГАВАЯ, и основная его предназначение – это  охота со стойкой.


Так случилось и здесь! Меня, на третий год таскания по кабаньим вольерам, пускали туда бесплатно:)) Работал мой курц кабанов, но, как курц! ..........По птице курц работал хорошо, на сколько у нас позволяет птичья охота.

Так работал же всё таки по кабану, при этом работал птицу хорошо.
Андрей! Тут вопрос стоить в том может курцхаар работает по зверю параллельно с птицей или нет. И Вы на этот вопрос сам ответили положительно. Другой вопрос как работает. Кто то работает лучше (как собаки Ларина, Козареза, Светы Кравченко и многих других), а кто то хуже (как наши с Вами).



Понятие о разносторонности курцов, ИМХО, идёт в первую очередь от любви хозяев к этой породе, а, следовательно к некоторой идеализации породы:). Во вторых, от нежелания или от лени завести профильную собаку на собаку на зверя. К коим отношу и небезосновательно- ЗСЛ(западно сибирскую лайку) и т.д., сам являюсь заводчиком 2-х работающих лаек.

Это Вы зря. Разносторонность курцев даказано многократно фактами реальных охот и высокыми по степены дипломами на испытаниях.Про Ваших прекрасных лаек и Ваших прекрасных кабаних охот - я начитан. Как я писал высше, у меня тоже есть рабочие 2 лайки (ЗСЛ и РЕЛ) и я прекрасно охочусь с ними на зверя. Ноэто, никак не отрицает разносоронность моих курцхааров.

 
Как я писал, несколько лет назад: "курцхаар хреновая лайка"

Вся беда какрас в этом, что кто-то выдет в курцхааре "хреновую лайку", кто то "хренового пойнтера" - и я должен согласится, что это так и есть. Но курцхаар прекрасная охотничая собака (как и дратхаар), работающая и как лайка, и как пойнтер, и как ретривер и при этом это прекрасный друг с которым можно и пообщатся.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #333 : Мая 19, 2009, 12:27:55 pm »
Для тех, у кого не хватило сил и времени дочитать обсуждение похожей темы по моей ссылке
 http://www.kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=1031&start=45

короткий ролик как работают курц и драт кабанчика (не совсем маленького).  Детям до 16 лет рекомендуется смотреть только фильм, без комментариев  ;)
http://video.yandex.ru/users/pskov-legash/view/1 
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #334 : Мая 19, 2009, 13:03:32 pm »
2 Коба - двоякие чуства....
Тот - же кабанчег ч\з год жизни мог бы уже суръёзно с ними поспорить.... А если кусты позадиристей, али ёлки поплотней.... Да зверёк постарше.... Вот вам и статистика 5 из 7.....
Всё-таки являясь сторонником привлечения других пород, не считая лаек и ягдов (эти законно) на загонную охоту, подобный тип работы считаю излишним. Для загонной охоты вполне достаточно стронуть зверя и препроводить гоном до стрелковой линии...
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #335 : Мая 19, 2009, 13:36:43 pm »
Похоже с такой работой собачкам с роликов жить осталось немного
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #336 : Мая 19, 2009, 13:40:48 pm »
Не забывайте ещё,что у нас загонная охота с курцами запрещена или вы хотите предложение внести об изменении правил?
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #337 : Мая 19, 2009, 15:21:33 pm »
Еще не забывайте, что загонная с бультерьерами разрешена  ;D
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #338 : Мая 19, 2009, 16:17:32 pm »
"прекрасный друг с которым можно и пообщатся."
А кто спорит? Я ничего не имею против курца!...если нету лаек:)))) Тем более, как уже писал, что был владельцем курца, из которого хотел сделать лайку! Но в результате, как универсальная охотничья собака для охот в моих угодьях лайка вне конкуренции! Но я не претендую на птичью охоту(хотя подаёт лайка будь здоров! и в любую погоду. И не трясётся от холода:))! И по поиску(ну не уходит курц на несколько км во многочасовой поиск за кабаном!), голосу, и по остальным данным.
Честь и хвала Вашим курцам! А держат кабана все более или менее злобные собаки... От булей и прочих терьеров до овчарок и ретриверов, кана корса, и ротвейлеров. Но до задержания кабана собака столько всего должна сделать! Вплоть до выхода из леса:) И только лайка справляется с этими задачами САМОСТОЯТЕЛЬНО! У лайки, такое ощущение, что ЖПС в голове и т.д. и т.п.
Такие у меня соображения, ни в коей мере не претендующие на абсолютную правоту! Но факты остаются фактами:))))
Удачи!
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #339 : Мая 19, 2009, 22:57:53 pm »

 Спор идёт о другом факте – о том, что курцхаар не может охотится на зверя. Показанный ролик думаю переубедить многих тех, которые считают, что универсальность курца должен ограничиваться подачей утки или зайца.
Вот что пишет Ларин: "Я охотился по зверю примерно с десятком разных собак. Это были и охоты с одной собакой, и с двумя и с пятью. Не все собаки работают одинаково хорошо, но точно могу сказать, что зверовые качества присутствуют практически у всех. Личное дело каждого, развивать эти качества или нет, но одно точно: собака становится настоящей зверовой на второй, а то и третий сезон. Она чётко знает, что надо делать, не рискует не по делу , хорошо ориентируется. Следовательно, что бы успешно охотиться на зверя надо чаще ходить с собакой в лес."
В лес, а не вальер Андрей. Если Вы со своим курцем пробовали охотится в лесу, а не продолжали проверять зверовые качества своего курца в вальере, может быть Вы сегодня говорили бы по другому.
Вот что он пишет по этому поводу: "Хотя испытания по кабану и охота на него - разные вещи,попытаюсь ответить.....Во-первых, опытная собака прекрасно понимает, где она находится и что происходит. Во-вторых, она понимает , что вольерный кабан, это противник совсем не тот , что вольный. Вольерный кабан это гладиатор, боец, которому не убежать, не укрыться в крепи, он должен принять бой. В-третьих, с опытом прибывания в вольере собака понимает, что чем меньше её агрессия к кабану, тем меньше противодействие, стелять-то в зверя всё равно никто не будет. Известный факт- вольерный кабан калечит, как правило самых агрессивных и настойчивых в атаке собак. (Это в принципе, справедливо и для охоты.)
Кстати, после  обсуждения на нашем сайте темы «охота на зверя с континентальными легавыми», РОГ (Российская Охотничая Газета) опубликовал статью Ларина под таким же названием (к сожалению не могу дать ссылку).
 

2 Коба - двоякие чуства....
Тот - же кабанчег ч\з год жизни мог бы уже суръёзно с ними поспорить.... А если кусты позадиристей, али ёлки поплотней.... Да зверёк постарше.... Вот вам и статистика 5 из 7.....
Всё-таки являясь сторонником привлечения других пород, не считая лаек и ягдов (эти законно) на загонную охоту, подобный тип работы считаю излишним. Для загонной охоты вполне достаточно стронуть зверя и препроводить гоном до стрелковой линии...

Во время загонной охоты на кабана рискуют все, в том числе и охотники.



По этому такая охота должна быть осознанным шагом, особенно если вы ходите в загон. Высшее я приводил пример, когда у вас в Белоруссии на моих глазах секач порезал 5 из шесты лаек. Двух сразу насмерть, один умер попозже, двух выходили но они перестали работать по кабану.
Кстати, Диманыч так и не выложил полную версию тех браконьерских охот (судя по последнему его сообщению), где погибли 5 из 7 курцхааров.
Каких ещё привлечь пород?
Остаётся согласится с gwagen-ом – бультерьер  [cool]
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #340 : Мая 20, 2009, 08:56:58 am »

Кстати, Диманыч так и не выложил полную версию тех браконьерских охот (судя по последнему его сообщению), где погибли 5 из 7 курцхааров.


Я и не могу выложить полную версию-я там не был-привел пример человека,которому не могу не доверять.Все мы браконьеры ;)-правила такие 8)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #341 : Мая 20, 2009, 09:30:08 am »
.....Тем более, как уже писал, что был владельцем курца, из которого хотел сделать лайку! ........
А надо было немножко гончую..... ;)
Записан

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #342 : Мая 20, 2009, 10:06:41 am »
Уважемый, Коба Заурович, ну почему Вы считаете собеседников тупее, чем они есть на самом деле???:)) Курц достаточно был на охоте! По лосю работал (делал стойку по подранку:) и т.д., но только потому, что не было лаек! Или Вы предложили бы мне второго курца брать, что бы попробовать?:)) Но, это не мой метод, как и адекватных людей. Т.е. я сторонник использования "профильного оборудования", а лепить, извиняюсь, из "г...на конфету"...зачем? И я писал, что кроме того, что бы вцепиться в кабана, охота складывавется из гораздо больших и, как практика показывает, порой более важных параметров, чем хватки! И эти вещи курц не делает в большинстве случаев, то делает лайка даже в одиночку! http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/where?r=67859&l=5616
Я уже не говорю про стаю собак. http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/where?r=67563&l=5598 и т.д.
Нравится курцхаар? И Слава Богу!!! А кому-то-немецкие овчарки для охоты на кабана! Которые в таком же русле ни чем не уступают курцам, а по некоторым вещам, ИМХО, даже дадут курцам фору!
И последнее, у Вас лайки были? У меня есть, а курц был! Т.е. я сужу абсолютно по ФАКТАМ и сравнениям! Мне собаки в первую очередь для охоты по кабану нужны были! Курц мне по экстерьеру даже больше нравился, но мне нужны были достойные охотники на кабана, а уж потом "муси-пуси" с любимцами. :)) В чём-то курц универсален, но зачем нужна эта псевдо-универсальность???
Но, этот спор "глухого с немым"пора заканчивать:))
Ок. Удачи и здоровья питомцам!
« Последнее редактирование: Мая 20, 2009, 10:20:38 am от Андрей(Таллинн) »
Записан

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #343 : Мая 20, 2009, 10:07:59 am »
.....Тем более, как уже писал, что был владельцем курца, из которого хотел сделать лайку! ........
А надо было немножко гончую..... ;)


И чуть-чуть норную...:)
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #344 : Мая 25, 2009, 19:15:49 pm »
Уважемый, Коба Заурович, ну почему Вы считаете собеседников тупее, чем они есть на самом деле???:))

Андрей, извините, но Вы не первый раз бросайтесь в крайность. Скажите пожалуйста, с чего Вы взяли, что я так считаю?
Мы здесь обсуждаем достоинства и недостатки курцхаара, а не достатки и недостатки их владельцев. Хотя основные минусы у курцев, в основном от непутёвых хозяев. И Ваше мнение как опытного охотника - зверовщика, который держал курца, думаю что не только для меня, но и для многих было бы очень интересно. Но в месте того, чтоб проанализировать вместе с нами почему Ваш курц работал по кабану не так как Вам хотелось и что надо было бы изменить (если надо было) в процессе подготовки собаки таким охотам,  Вы ограничились одным предложением "Курцхаар хреновая лайка".

Понятие о разносторонности курцов, ИМХО, идёт в первую очередь от любви хозяев к этой породе, а, следовательно к некоторой идеализации породы:)
.... кроме того, что бы вцепиться в кабана, охота складывавется из гораздо больших и, как практика показывает, порой более важных параметров, чем хватки!

Вот как раз для того, чтоб Вы не вводили заблуждения тех кто имеет курцхааров или собирается его заводит, я разместил статью Ларина и его ролики. Но видимо Вы его не читали и рассуждайте только по увиденному на ролике. Хочу сказать Вам и всем кто здесь бывает, что курци достаточно умни, чтоб вцепится в тех, кого можно осилить. Более крупных соперников, они работают на расстояние и с большим умом.

И последнее, у Вас лайки были? У меня есть, а курц был! Т.е. я сужу абсолютно по ФАКТАМ и сравнениям!

В отличии от Вас Андрей, у меня есть и курци (2) и лайки (тоже 2). А был момент, когда у меня был курц и 3 лайки (одного потом украли). И я тоже сужу только по фактам и сравнениям, а делать эти сравнении, тоже в отличии от Вас, я могу при реальных совместных охотах с курцем и лайками. И могу сказать для Всех, что курц, плохо или хорошо, может делать всё что делает лайка, а наоборот - нет. 
К стати если осталось, можете скинуть мне родословность Вашего курца и очень интересно, что с ним стало.

Вам тоже удачи и здоровья питомцам!
Записан

Андрей(Таллинн)

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #345 : Мая 26, 2009, 20:33:35 pm »
К сожалению, родословной не осталось.
Записан