Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000763 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #451 : Февраля 09, 2010, 13:42:26 pm »
А где Вы, Коба Заурович, вместе с псевдо-очевидцем Попковым Ю. , который присутствовал в это время, где-то там......были все эти четыре года...? 

Уважаемый Ducks!
Если Вы не поняли, то объясню Вам. Что мы обсуждали то, что вывесилы СЕЙЧАС.. И если Вы этого не заметили, как и то, что Попков не "псевдо-очевидец" то с Вами нечего обсуждать.
Нравится чтоб Вас  обманывали, будьте такавым. Но не надо считать других таким же, как Вы.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #452 : Февраля 09, 2010, 13:46:58 pm »
Не надо быть столь "мелкочленным", я не говорю уже, быть благолродным, чтоб не порочить , хотя бы память собаки о которой идет речь... А обо всем остальном, мне уважаемый, о Вас и так все ясно.... можете больше ничего не комментировать. Я лишь высказал свое видение данного вопроса.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #453 : Февраля 09, 2010, 13:52:34 pm »
А если люди отмахнулись, и только настойчивое напоминание позволило развести болото?
Завязывайте вы. Кому не ясно, тот и не поймет. Считаю, что пора вообще забыть эту тему. Развитие событий пусть остается на совести развивающих. Давайте о реальных собаках и насущных вопросах.
Записан

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #454 : Февраля 09, 2010, 13:58:21 pm »
Коба, добрый день! Как поохотились?
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #455 : Февраля 09, 2010, 14:27:48 pm »
Не надо быть столь "мелкочленным", я не говорю уже, быть благолродным, чтоб не порочить , хотя бы память собаки о которой идет речь... А обо всем остальном, мне уважаемый, о Вас и так все ясно.... можете больше ничего не комментировать. Я лишь высказал свое видение данного вопроса.
Интересно и чтож они вынесут в отношении Тодуа и Борисенко? не допускать их на испытания и мероприятия в РБ? Это этого только в РБ убудит.. [grabli]
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #456 : Февраля 09, 2010, 16:41:08 pm »
Нравится чтоб Вас  обманывали, будьте такавым. Но не надо считать других таким же, как Вы.

Дежа-вю двухлетней давности!  Такие фразы ничего никому не напоминают?
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #457 : Февраля 09, 2010, 17:41:23 pm »
Коба, добрый день! Как поохотились?

Спасибо Саша! Боролись с вредителями.
Взяли двух волков и четырёх лис.
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #458 : Февраля 09, 2010, 17:47:23 pm »
Интересно и чтож они вынесут в отношении Тодуа и Борисенко? не допускать их на испытания и мероприятия в РБ? Это этого только в РБ убудит.. [grabli]

Да. Мне тоже очень интересно.
Думаю, что там люди намного умнее Пащенко и первую очередь  рассмотрят его поступок в совокупности с его вранём. 
В любом случае, если это рассмотрение не состоится за закрытыми дверьми, с удовольствием приеду поприсутствовать.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #459 : Февраля 09, 2010, 17:54:08 pm »
Нельзя ли ВСЕМ ВСЕ забыть и начать нормальное общение заново???
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #460 : Февраля 09, 2010, 18:02:59 pm »
Андрей! Этот вопрос надо задавать тем, кто угрожает всякими санкциями.
Я уже всё забил. Пусть бог будет всем судя.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #461 : Февраля 09, 2010, 19:47:00 pm »
Коба, на эту тему я пишу последний раз, так как, повторюсь, нахожу
А.Саму тему не этичной
2.То что ты ее развиваешь-некрасивым.
3.Более того, нахожу что твои попытки развития темы по разным сайтам еще более тебя не красят, чем начало этой темы
Причем даже не пишу на тему, а только привожу цитаты из другого человека, курцхаариста:
Цитировать
Из зрителей, по-моему, там был действительно только я. Почему - не знаю. Остальные были в лагере, хотя до него было 2 минуты идти.

Цитировать
Кобы там не было

Цитировать
1. обсуждать работу по описанию - это примерно как судить об экстерьере по фотографии. И в описание практически любой работы на Д1 можно найти косяки, которые позволят усомниться в объективности экспертов. Но я лично видел те работы, стоя вместе с экспертами, и могу говорить о том, что видел сам. Причем, не будучи экспертом, не буду говорить о том, откуда надо отмерять дальность, ограничусь только парой тройкой фактов. Как говорил бухгалтер Берлага, "Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды." :-)

2. Дальность, понятно, замеряли за третьей работе и птица там была одна. Даже если забыть, что я это видел сам, честно говоря, не припомню, чтобы три раза перемещенная пара так и не разбилась и так и осталась парой.

3. То, что ведущий другой собаки, поучивший Д3, утверждает, что поднял птицу там, где прошла собака, получившая Д1 - ради бога. Лично мне так не показалось. И хотя было это года 4 назад, даже тогда я как ни странно понимал, что есть пропуск птицы, и смог бы его заметить.

4. То, что третий эксперт неожиданно через 4 года вдруг стал несогласен с решением комиссии, для меня не аргумент, тем более я знаю об их взаимной "горячей симпатии" с владельцем той собаки.
Цитировать
считаю неэтичным обсуждение собак, их владельцев и экспертов в таком ключе (к с той, так и с этой стороны), тем более публичное обсуждение

Цитировать
Не понимаю, почему нельзя дать еще раз перемещенную, если в первый раз ее не оказалось в месте посадки? Заметь, не собака пропустила, а птица сбежала

Цитаты взяты из этой ветки http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/dogs?r=118271&l=12713

На этом участие свое в этой теме закончил.
Прошу прощени у всех, если где-то показался неэтичным.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2010, 19:49:03 pm от oleg7 »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #462 : Февраля 09, 2010, 21:11:18 pm »
Коба, на эту тему я пишу последний раз,


Спасибо Олег! Очень на это надеюсь.

2.То что ты ее развиваешь-некрасивым.

По моему Олег, после того как Денис тему закрыл, развивать его стал ты. Да и сейчас это продолжаешь.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #463 : Февраля 09, 2010, 21:53:26 pm »
Желающие сравнят время и даты :)


http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,1858.msg43512.html#msg43512 и далее по ветке вниз

Цитировать
Denis_P
Член клуба
Да живу я тут

 Offline
Сообщений: 3599
легашатнег

Re: Клевета на белорусских экспертов
« Reply #80 : Февраля 06, 2010, 14:51:52 »Продолжать какой-либо конструктивный диалог в свете неприкрытой клеветы бессмысленно.

Я, со своей стороны ознакомил экспертов, осуществлявщих экспертизу на указанном Чемпионате с клеветой, допущенной в их адрес со стороны  г. Борисенко А. И Тодуа К. Тема будет закрыта, чтобы люди, в чей адрес прозвучала эта клевета могли с ней ознакомиться лично. После этого, думаю, на комиссии по легавым, будет принято решение в отношении Борисенко и Тодуа.



http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/dogs?r=118271&l=12713 

Цитировать
Доброе утро всем (+)
Отправлено Коба - 09.02.2010 09:58

Большое спасибо всем, кто отозвался на мою просьбу и особенно тем, кто прислал мне на почту своё видение той работы, которую я разместил ниже.
Гена был прав, когда говорил об ангажированности собаки, так как, вслед пущенная собака, ту перемещённую пару. нашла сразу.
Вот описание этого момента от ведущего:
"Собственно дело было так. Я испытывался в тот день последним, т.к. отходил стажёром со второй комиссией. Время - около 21.00, температура около 15 градусов, ветра практически нет, место - старый сад заброшенного хутора около ТЭЦ.Меня начали испытывать, когда две комиссии собрались вместе. На краю заброшенного сада был бугор в виде чаши метров 1-1,5 в высоту, поросший высокой травой (поросший сказано грубо, т.к. весна и это в человеческий рост сухое.) Так вот с одной стороны этого бугра стоят экспоненты и разговаривают, с другой стороны эксперты, а моя собака срабатывает метра за три от этого бугра. Получается, что я и .... (моя собака) стоим лицом к забору ТЭЦ. Посылаю собаку - она начинает забираться на бугор. Естественно треск и шум. Я уже упоминал, что сам бугор большой в виде чаши + почти в человеческий рост сухостой. Диаметр бугра метра 3. Так вот - на противоположной стороне поднимаются куры и перемещаются метров 50-70 в сам сад. Туда сразу напускают ... (кличка собаки), а меня просят подождать. Стою на дороге.
... (кличка собаки) работает в саду на пятачке метров 30-35 - безрезультатно. Просят меня. Я зайдя по кругу пускаю в то же место свою собаку (я чётко отследил место посадки кур). Потиху темнеет. Трава в саду ну может по колено максимум. Так вот - мая собака сработал практически сразу и очень коротко 1,5-2 метра, вернее его сломало на параллели. Может если бы запустил далее - работа была бы дальше. .... (кличка) "сломанный" стоит. Эксперт (...) подбегает и стреляет, куры поднимаются и перемещаются почти к забору ТЭЦ, у моей собаки посов метра 4. Около забора ТЭЦ трава почти как на лужайке гольфа - её
практически нет. Можно сказать асфальт. Вот туда ... (кличка собаки) и отправили на очередную перемещёнку. Как итог - у меня Д3 - баллы могу уточнить - у ...(кличка) Д1.
Из этого описания (которая подтверждает слова одного из экспертов) видно, что, перемещённые птицы были, но одна из собак (которая в последствии получила Д1 и Пч) их не нашла.
С этим всё понятно.
Вопрос в другом. Скоро откроется сезон испытании и состязании. И открываются они именно по полевой дичи (и не только в нашей стране, но и в ближнем зарубежье). Мы собираемся поучаствовать в некоторых из них, по этому хочется разобраться.
Во первых - правильно ли определять дальность чутья собаки (особенно при присвоении Д1) по работе по паре птиц?
Во вторых - правильно ли считать дальность чутья с момента начала потяжки, если собака сошла со стойки, переместилась и опять встала?



:)
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2010, 22:06:32 pm от oleg7 »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #464 : Февраля 09, 2010, 22:08:43 pm »
Коба, на эту тему я пишу последний раз, так как, повторюсь, нахожу

Олег! Ты оказывается ещё слово держать не умеешь. 

Желающие сравнят время и даты :)


http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,1858.msg43512.html#msg43512

Цитировать
Denis_P
Член клуба
Да живу я тут

 Offline
Сообщений: 3599
легашатнег

Re: Клевета на белорусских экспертов
« Reply #80 : Февраля 06, 2010, 14:51:52 »Продолжать какой-либо конструктивный диалог в свете неприкрытой клеветы бессмысленно.

Я, со своей стороны ознакомил экспертов, осуществлявщих экспертизу на указанном Чемпионате с клеветой, допущенной в их адрес со стороны  г. Борисенко А. И Тодуа К. Тема будет закрыта, чтобы люди, в чей адрес прозвучала эта клевета могли с ней ознакомиться лично. После этого, думаю, на комиссии по легавым, будет принято решение в отношении Борисенко и Тодуа.



Мда.....
Тему с наиболее криминальными с моей точки зрения постами закрыли.
Решусь написать по этому поводу здесь
...
Стыдно. Мне стыдно.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #465 : Февраля 10, 2010, 02:14:30 am »
Отсюда http://belhuntclub.net/forums/KHochetsya-no-ne-mogEtsya-ili-o-kinologii-Belarusi-t15143.html
Пост Кобы Зауровича
Цитата(GREENПИС @ 9.2.2010, 16:40) *
Юра, думаю,что затронул ты тему весьма актуальную, но в данном случае - абсолютно нерешаемую.


Эта тема никогда не будет решаемым, если не делать ничего. Я лично очень благодарен Пащенко, что у него хватило глупости выставит этот отчёт на рассмотрение и обсуждение. Теперь только слепые не знают какие "выдающийся" дипломы у Пащенко и у его духовного наставника Носкова (в прошлом году все видели видео с работой его собаки). Да хрен сними с дипломами, какие люди, такие и дипломы. Бешеные деньги потраченные на обхаживание экспертов, натаску и выставления собак, надо как то оправдывать. Для этого они готовы на всё. И главное всё проходить, если собака хоть как то дойдёт до финиша. Часто их снимают за разные вещи. Потом, как показывает практика, никто не сможет доказать на каком расстоянии причуала собака птицу или не нашла перемещёнку. Это не главное. Главное, что эксперт дал то, что требовалось. Потом с пеной на рту, можно доказывать, что, то что люди видят своими глазами - это ерунда, на видео - это галлюцинации (даже если это видео сделано по ихнему заказу), то что написано описании - это надо трактовать именно так, как они считают, а не так, как есть по букве закона. Короче, всё слухи и сплетны. Но есть одно но, люди всё видят и ничего не забивают. И чем бы такие не прикрывались, задница у них всегда будет голым.

Но самое страшное, что эти существа (людьми их называть тяжело), считают всех окружающих быдлами и постоянно вещают лапшу на них.
И если таких не ставит на место, то, дальше ещё будет хуже.

Ответ Юры Хантера (Он же Юрий Попков)  там же!

Цитата(Коба Заурович @ 9.2.2010, 19:59) *
Эта тема никогда не будет решаемым, если не делать ничего. Я лично очень благодарен Пащенко, что у него хватило глупости выставит этот отчёт на рассмотрение и обсуждение...
Но самое страшное, что эти существа (людьми их называть тяжело), считают всех окружающих быдлами и постоянно вещают лапшу на них.
И если таких не ставит на место, то, дальше ещё будет хуже.

+100%

Коба, как-то почти сразу перед уходом некоторой части пользователей на другой сайт (кстати инициированный таки Пащенко) - у меня с Пащенко возник некоторый конфликт. Суть такова. В месте проведения Чемпионата по куропатке (именно в том, которое сейчас обсуждаем) действует НЕГЛАСНОЕ правило не охотиться. Все понимают и соблюдают это. Так вот, как то раз на меня набрасывается г-н Пащенко с Беловым и обвиняют меня в том, что я неоднократно, практически весь сезон проохотился в районе территории ТЭЦ. Я был несколько обескуражен таким обвинением и попросил Пащенко объясниться. Сразу объяснений не поступило - меня видели и всё и он пообещал, что при очередной встрече с легашатниками я получу в тык от всех: от самих легашатников, от экспертов и т.д. Тогда я предложил пари на 1000 у.е., что это был не я - Пащенко согласился (могу найти тему с его согласием). Я нашёл человека, который дал неверную информацию и попросил, чтобы он позвонил Пащенко и всё объяснил. Человек позвонил, чем несколько "огорчил" Пащенко. Пащенко пообещал позвонить мне и извиниться. Но извинения я так и не получил, равно ка не получил и проспоренные деньги. Как говорят - обещанного три года ждут 0 время ещё есть напомнить г-ну Пащенко о долге и личных извинениях, но видно самый честный и про это уже забыл...

И самое обидное, что все (легашатники, эксперты и просто приглашённые) - остались при мнении, что я там всё-таки охотился. Пострадала моя честь так сказать... Конечно проще соскочить с разговора, со спора и с этого форума, сделать лицо клином и как ни в чём не бывало продолжать своё...



Я это вот к чему: Господин Коба Заурович! Может вам поститься где Вас понимают? И там свою правду резать, сколько угодно!  Понимание там есть. Тут уж с вашими "разоблачениями" никто уже и спорить не хочет. Считайте, как хотите! Воля ваша! Здесь не дауны собрались ( болезнь, а не команда "лежать") - все предельно понятно! Позиции сторон ясны! Нужные выводы все для себя сделали, если конечно посчитали нужным!
Ваша позиция всем отчетливо понятна. Успокойтесь! Я завидую вашему усердию! И тут вы http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/dogs?r=118271&l=12713 потрудились. Все достаточно! Хватит! Занавес порока открыт! Мы (я так точно) прозрели! Вий  -"откройте мне веки", вам их открыли белорусские эксперты, продажные конечно, вы их испепелили и они упали замертво! О! Они корчатся на костре вашей инквизиции. Вам мало! Сочувствующим им существам - На дыбу, сукины дети без дипломные , на дыбу!
Мало! не современно! Так - запасайтесь падлы гробами, расх..ячу шашкой по яйцы.
Все прозревшие плачут в умилении и строятся в очередь на ваших щенков, раскрыв рот слушают толкование правил в авторской интерпретации и исполнении........................под гитару(а че мне кажется неплохо, современенько так). И сводный хор вам подпевает. Курхааааааааар аааааар! Клево правда!
Завязывай Коба Заурович! Харе!

P/s/ всегда поражался  Бальзаку, столько написать............!




« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 03:00:40 am от NORD »
Записан