Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1007664 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #496 : Февраля 15, 2010, 15:37:17 pm »
Про лабрадора - а кто у нас реально с ними охотится - ты таких знаешь? Это к "рабочему поголовью" ежели уж.

Над лабрадорами довлеет груз шоу-декоративного разведения, безусловно. Но это не значит, что нет совсем уже рабочих собак. В БООРе порядка 50 лабов зарегистрировано.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #497 : Февраля 15, 2010, 16:04:32 pm »
Денис, ты почему про наследуемые качества не упоминаешь?
Не стоит забывать:
1. Что постановка и послушание являются ПРОХОДНЫМИ баллами, без которых можно и двуху не увидеть.
2. Учение Павлова ещё никто не отменял: здесь следствие становится причиной.

Сергей, в К1 оно-то - да, правила вполне определены. Но... при прочих равных условиях от издержек судейства и там никто не застрахован. Впомнить того же Эвертона Таксиейру. Поэтому то его и привалил Алистер Оверим не-по правилам, чтобы получить чистую победу, так сказать.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #498 : Февраля 15, 2010, 16:15:04 pm »
просто для твоих и Неманского задач - это существенно более подходящая собака, чем легавая.
Я смогу САМ разобраться, что мне подходит, а что - нет.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #499 : Февраля 15, 2010, 16:17:15 pm »
Что касается Лабрадоаов.... то наверно я единственный с форума, кто может о них чего-то сказать.....
Записан
Удачи ! Рад помочь.

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #500 : Февраля 15, 2010, 16:19:53 pm »
Что касается Лабрадоаов.... то наверно я единственный с форума, кто может о них чего-то сказать.....

Может. Но почему-то предпочитает отмалчиваться. ::)
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #501 : Февраля 15, 2010, 16:23:02 pm »
Ответьте Господа....

Нонишние правила по испытаниям легавых собак, включают испытание по копытным или нет....?

Дальше, кто эти правила составлял....?


Каким образом и кем, данные правила могут быть изменены? Возможно ли это в принципе...?


       Я так вижу проблему не в том, что кто-то охотится по кабану с легавой или нет....
Проблема ведь в том, что люди получают диплом покабану, вяжут Курцев, и продают, как дипломированную легавую собаку .
        По итогу, о какой племенной работе может идти речь , если по птице  данные собаки могут и не работать.


« Последнее редактирование: Февраля 15, 2010, 16:25:41 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #502 : Февраля 15, 2010, 16:36:42 pm »
В отличие от остальных охотничьих пород собак специфика легавой заключается именно в работе со стойкой, чего не требуется, например, при работе по вольерному кабану.
С другой стороны, собака, не делающая стойку, фактически, не может считаться легавой.
Поэтому дисциплина "вольерный кабан" никак не может отражать рабочих качеств легавой собаки, заложенных на генном уровне.
Отсюда и разговор о выявлении рабочих качеств в разрезе болота/поля с целью ведения дальнейшей племенной работы с "материалом".

Что касается собаки апортировщика, то судя по фильмам американцев и россиян, что при гусиной, что при вальдшнепиной охоте, на эту роль лабрадор или ретривер подходят куда более, нежели другие породы собак.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #503 : Февраля 15, 2010, 16:38:56 pm »
Дакс, расскажи плиз про лабрадора. личный опыт.


Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #504 : Февраля 15, 2010, 16:39:40 pm »
Что касается собаки апортировщика, то судя по фильмам американцев и россиян, что при гусиной, что при вальдшнепиной охоте, на эту роль лабрадор или ретривер подходят куда более, нежели другие породы собак.

Лабрадор и ретривер - это одно и тоже, что Курцхаар и легавая......
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #505 : Февраля 15, 2010, 16:41:23 pm »
Давайте только здесь про лабрадоров, не будем....тут про Куцев.
 Его у меня уже нет. Писать не хочется. Поэтому звоните, кому интересно 6505040
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #506 : Февраля 15, 2010, 17:40:27 pm »
От аналогии - Денис за исключительно легшиное использование континентальных легавых, другие за использование всестороннее, включая копыта. Учитывая веский аргумент, что работа по копытам портит собаку как легавую (со слов Дениса) хочу видеть очную встречу собак разных направлений именно на лугу по птице.

"Веский аргумент" - так и остаётся просто словами, так как,  Денис, никогда не старался "испортит" сваю собаку копытой, т.е. не владеет этим вопросом и  просто повторяет слова человека, который тоже никогда на практике не проверял, как зверовая охота "портить" континентала. Просто себе нафантазыровал и внушает этого другим.  Ни одной именны такой собаки мы так и не услышали. В то время, когда, примеров многих реальных собак, успешно охотящихся и в лесу и в поле, более чем достаточно.
Можно привести пример только одного из них, Дукса  К.Козореза. Собака часто использовался на зверовых охотах, имеет куча шрамов от кабана доказывающий его особое отношение к этому зверю и при этом, имеет трёх Д1 по полю.
Другое дело стоить ли рисковать своими собаками ради куска мясо?  Но это совсем другая история. 
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #507 : Февраля 15, 2010, 17:48:56 pm »
Сергей, тут я с тобой не соглашусь.
Ты ещё скажи, что курцхаар, дратхаар и лангхаар - одна порода.

Группа 8. Ретриверы, собаки по птице и «водяные» собаки
Секция 1: Ретриверы

№ 312 Новошотландский утиный ретривер / Nova Scotia Duck Tolling Retriever. (Канада).

№ 110 Курчавошерстный ретривер / Curly-Coated Retriever. (Великобритания).

№ 121 Гладкошерстный ретривер / Flat-Coated Retriever. (Великобритания).

№ 122 Лабрадор ретривер / Labrador Retriever. (Великобритания).

№ 111 Золотистый ретривер / Golden Retriever. (Великобритания).

№ 263 Чесапик бэй ретривер / Chesapeake Bay Retriever. (США).
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #508 : Февраля 15, 2010, 18:22:05 pm »
"Веский аргумент" - так и остаётся просто словами, так как,  Денис, никогда не старался "испортит" сваю собаку копытой, ..........Другое дело стоить ли рисковать своими собаками ради куска мясо?  Но это совсем другая история.
Понимаете, Коба - еденичный пример коко-то хотя и несёт в себе информацию, но не несёт статистики в целом. Вот в чём вопрос. Истина должна родиться с совместых состязаниях. Я так думаю.
Для примера - я научил соба отличать расстеленную кровать от застеленной. Он никогда не залезет на простыню, но прекрасно спит днём на покрывале. При этом, я нисколько не обладаю талантами дедушки Дурова - так просто получилось с этим моментом.
От примера к лесу - собака, отученная от леса стоит по птице, стоит по зайцу. Легко ли привить ей, что по птице нужно стоять, по зайцу можно и прогнать в лесу (а в поле лучше сделать стойку), а кабана с козой нужно токмо гнать? Я не знаю. Потому и спрашиваю. А самое лучшее - статистика нескольких состязаний. Может, у человека в Вашем примере талант дедушки Дурова, или бесконечное итерпение, или удивительно умная собака.
Почему таки сижу в этой ветке и пытаюсь выудить зерно истины. По большому счёту интересуют приёмы воспитания условного поведения. У меня другая собака - но вопрос в общем интересен - можно ли научить по свежему следу идти с гоном, а по кровяному молча, с отдачей голоса по животинке? Иными словами, чтоб собака при разных условиях и дичи применяла разные приёмы охоты. Это уже на грани разума, мне думается.... И не каждому псу дано.

Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #509 : Февраля 15, 2010, 18:34:42 pm »
Юрий а ваш "баварец" больше любит кровяной след или след зайца т.е. променяет он один на другой?
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #510 : Февраля 15, 2010, 18:44:35 pm »
Страйк в поле по косуле работает со стойкой. После подъёма по команде остаётся на месте.
Записан