Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000755 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Donald

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #76 : Октября 28, 2008, 23:34:25 pm »


Это твоя-та  собака худоватая?  ;D

Записан

Dimon

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 943
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #77 : Октября 29, 2008, 09:35:59 am »
dimon, мой не идёт в поиск там, где собачий выгул и априори дичи быть не может. Знает он это, проскачет пару-тройку параллелей, а потом смотрит на меня, как на дурака. :-[

ага.. впринципе похоже на правду... Я таку игру придумал... С палочкой... Укладываю ее жопой к предстоящему поиску, закидываю палочку вперед поиска и потом посылаю собакена... Впринципе эфект имеет... И некое подобие челнока, и поиск идет.. и палочку подносит  ;)
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #78 : Октября 29, 2008, 11:04:36 am »
от моя где-то так и весит, но здаеться мне худоватой... Хотя, рацион: мясо, каша, творог, овощи. От сухаря пока отошел... И как-то активность спала. Мот глисты какие. Раньше как выводил поднатаскать, бегала, слушалась, шла на команды. Теперь командую - она брык, сиди/лежит.. Смотрит так, типа виновато, но не исполняет ниразу... Даун, сидеть, ко мне, рядом - пожалуйста, как ищи - а ни в какую, чего за клин - ума не приложу. Мот кто подскажет чего??
Ответил в соседней ветке-стопудов это зубы?!У мсоей с поведением тож клин-переходный блин возраст ???
Записан

Dimon

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 943
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #79 : Октября 30, 2008, 09:01:31 am »

5 мес-19.03.06 - 49,5 см, 16 кг


Взвесил вчера. 24 кг. Но что-то ниразу она не выглядит толстой, всё-таки 8 кг в глаза бы бросилось сразу.
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #80 : Октября 30, 2008, 09:09:46 am »

5 мес-19.03.06 - 49,5 см, 16 кг


Взвесил вчера. 24 кг. Но что-то ниразу она не выглядит толстой, всё-таки 8 кг в глаза бы бросилось сразу.

Дим никто ж не говорит,что я привёл так-сказать,идеальные данные,которых нужно придерживаться-так для примеру.Моя допустим тоже растёт (исходя из данных таблицы) как кобель ;D
Записан

Dimon

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 943
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #81 : Октября 30, 2008, 09:17:04 am »
ну дык... сестры жеж... можно сказать - однояйцевые близнецы  ;D
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #82 : Ноября 03, 2008, 17:42:56 pm »
Кстати, пусть внимательный читатель обратит внимание на головы собак. Это к вопросу из начала ветки. Про тапиров :) Нет их в этой линии.
нет, нету. точнее, провал (горбинка)не так ярко выражена, как на приведенной вначале фотке. иными словами, разносторонность (по твоему мнению) в этой линии заложена в меньшей степени?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #83 : Ноября 03, 2008, 17:50:04 pm »
Кстати, пусть внимательный читатель обратит внимание на головы собак. Это к вопросу из начала ветки. Про тапиров :) Нет их в этой линии.
нет, нету. точнее, провал (горбинка)не так ярко выражена, как на приведенной вначале фотке. иными словами, разносторонность (по твоему мнению) в этой линии заложена в меньшей степени?

Это не я говорю - это говорят уважаемые ( не мне чета) германско-польские эксперты.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #84 : Ноября 03, 2008, 21:12:55 pm »

5 мес-19.03.06 - 49,5 см, 16 кг


Взвесил вчера. 24 кг. Но что-то ниразу она не выглядит толстой, всё-таки 8 кг в глаза бы бросилось сразу.
Не х...себе а мой тады скока! Он покрупнее твоей Димон, а мне казалось кг 20 так!
Записан

Dimon

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 943
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #85 : Ноября 04, 2008, 08:19:19 am »
Не х...себе а мой тады скока! Он покрупнее твоей Димон, а мне казалось кг 20 так!

Ну мот какая погрешность и есть... сделал так, как говорил Денис, встал сам на весы, зафиксировал вес, потом с собачкой. Сам был удивлен. Тоже самое проделал с сыном, сначало он, потом вместе, на мгновение, ибо дитё еще не держит дого такой вес... всё вроде срослось.
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #86 : Ноября 04, 2008, 08:50:49 am »

5 мес-19.03.06 - 49,5 см, 16 кг


Взвесил вчера. 24 кг. Но что-то ниразу она не выглядит толстой, всё-таки 8 кг в глаза бы бросилось сразу.
Свою вчера взвесил-21 киль,и не скажу,что она худая,я б даже сказал-жирноватая :o
Записан

Dimon

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 943
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #87 : Ноября 04, 2008, 09:15:15 am »
Отцы-кормильцы  ;D
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #88 : Ноября 04, 2008, 11:09:47 am »
Это не я говорю - это говорят уважаемые ( не мне чета) германско-польские эксперты.
Вот интересно - есть от них статистика с примерами (фотками), отображением рабочих качеств с привязкой к форме носа и т.д..   Или ты хочешь сказать, что опираясь на высокое мнение ыкспертов можно заключить, что в РБ присутствует линия не такая разносторонняя, как хотелось бы многим владельцам?
Пы.Сы - прости мне долю скептицизьму...
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #89 : Ноября 04, 2008, 11:24:37 am »
Относительно промеров и веса...
Есть такое понятие, как костяк. Кроме его массивности или легкости, видимой глазом, ему свойствена различная плотность костной структуры, которую ни увидеть, ни пощупать. Вот и разница в весе идентичных с виду собак.
Кроме того, кости, мышцы и сало весят по-разному. Поэтому сытенькая, объемная собака может оказаться легче, чем поджарая, при одинаковом росте. И даже более крупная, рослая собака (но легкокостная) будет весить меньше, чем некрупный, но "заполненный", костистый пес.
Это все в общем, безотносительно конкретных собак в теме:)
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #90 : Ноября 04, 2008, 18:22:23 pm »
Относительно промеров и веса...
Есть такое понятие, как костяк. Кроме его массивности или легкости, видимой глазом, ему свойствена различная плотность костной структуры, которую ни увидеть, ни пощупать. Вот и разница в весе идентичных с виду собак.
Кроме того, кости, мышцы и сало весят по-разному. Поэтому сытенькая, объемная собака может оказаться легче, чем поджарая, при одинаковом росте. И даже более крупная, рослая собака (но легкокостная) будет весить меньше, чем некрупный, но "заполненный", костистый пес.
Это все в общем, безотносительно конкретных собак в теме:)

Э. Есть индексы костистости и проч. Все измеряется.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.