Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2548191 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1201 : Декабря 12, 2013, 10:54:47 am »
как нельзя подсчитать также не когда не узнают сколько точно отстрелили...по отстрелу еще кое какие более точные цифры можно узнать ..но всё равно это приблезительно..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1202 : Декабря 13, 2013, 11:04:48 am »

Вот я и предположил, что действенными мерами было бы запрщение подкормки, запрет активных методов охоты, ведущих к дополнительному перемещению кабанов, а также разрешить его добывать без всяких лицензий.   Что неправильно?
Александр, я ни в коем случае не хочу развивать эту дискуссию. Как Вы совершенно правильно отметили - это уже уровень республиканской ветеренарии. Но беда в том, что этим никто толком заниматься не хочет - раз. И ветеринары ни разу не понимают в охоте - это два. И если отследить шараханья, происходящие в этом году по решениям - то никто в этой стране не знает что дальше делать. Нет методик, нет рекомендаций, нет единой политики....
Простите, как именно охотоведа спрашиваю - подкормок - нет, активных методов охоты - нет, добывать без всяких лицензий (соответственно без контроля) - эт как? Люди на законных основаниях будут по лесам-полям болтаться с нарезами? Да прочитайте, наконец, хотя бы проект правил. Тут как бы вообще до угодий ружьё без нарушений довести.... ;) И потом - стрелять без лицензий - сразу потерять контроль над эпидемиологической обстановкой. С виду здоров - в багажник и в хлев на разделку.... И новый очаг.... Кто и как будет контролировать утилизацию?
А у егеря хватит средств ездить по полям и стрелять кабана? А кому охота результат трудов - и в землю? Нарез, боеприпас, ночник, машина, бензин - эт денег стоит...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1203 : Декабря 14, 2013, 03:28:46 am »
И потом - стрелять без лицензий - сразу потерять контроль над эпидемиологической обстановкой. С виду здоров - в багажник и в хлев на разделку.... И новый очаг.... Кто и как будет контролировать утилизацию?
А у егеря хватит средств ездить по полям и стрелять кабана? А кому охота результат трудов - и в землю? Нарез, боеприпас, ночник, машина, бензин - эт денег стоит...

Я ведь как соображаю...... Если очаг в каком-то месте  уже есть, то никакой отстрел - хоть по лицензиям хоть без, не поможет. Заразу может из леса перенести любой человек - грибник, лесник, охотник на зайцев и его собака, вороны и т.п. Там кабаны и так неминуемо в значительной степени, если не все, вымрут
Я имел в виду профилактические меры, там, где пока зараза не добралась. Чтобы вероятность контактов зверей уменьшить, в первую очередь через основного носителя - кабана, нужно  уменьшить его плотность и значительно.
Охотпользователи, естественно, будут стараться правдами и неправдами всячески саботировать такое уменьшение численности. Поэтому самый лучший способ решить этот вопрос - разрешить (вне очагов)  стрелять кабана всем без всяких лицензий, но "тихими" методами, без загонов и без собак.

Это просто мои соображения, может быть я и не прав.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2013, 03:30:45 am от Huron »
Записан

Butch

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1204 : Декабря 14, 2013, 03:51:55 am »
Вот интересно какой дебил обозначил главным носителем этой заразы именно дикого кабана, а не ворону к примеру, или голубя, или человека. Воду в конце концов. Давайте всех отстреляем. Останутся одни чиновники и ледовые дворцы.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1205 : Декабря 14, 2013, 09:20:56 am »
Стрелять, под ноль... Это полный бред. Что природа оставит жить... то и будет. Ни какая пуля, не может установить статусКво. Пусть лучше свинофермы, пререводят в овцеводство. Ягнятина, ни чем не хуже и даже полезней.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1206 : Декабря 14, 2013, 09:29:49 am »
А под ноль и не выйдет и не получится...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Fedor

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1207 : Декабря 14, 2013, 20:16:54 pm »
http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/14/1211211.html
 Разбегаются, уже в Италии...
Записан

dideko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1208 : Декабря 14, 2013, 22:03:16 pm »
Если Кабан драпает с рб через пущю?......
Записан

Moskal

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1209 : Декабря 18, 2013, 21:03:18 pm »
Что хоть слышно, молчите как партизаны. Разрешат охоту в 2014 г. на кабана? 
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1210 : Декабря 18, 2013, 21:10:26 pm »
Что хоть слышно, молчите как партизаны. Разрешат охоту в 2014 г. на кабана?
а ее запретили разве?
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1211 : Декабря 18, 2013, 21:59:46 pm »
У нас четкая установка отстрелять всю численность до 1 января, так как это просто не реально, думаю дальше будут давить по отстрелу. Сегодня открыл в "своем" хозяйстве загонную охоту, два года она была под запретом, результат нулевой, даже без подъема. Самый лучший вариант дождатся морозов и отстрелять ведущих свиноматок, остальное уничтожение кабана будет проще. Даже интересно уничтожить кабана, что вряд ли получится, это сколько же времени сил и средств высвободится на другую охоту.   [shoot] 
Записан

demid66

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1212 : Декабря 19, 2013, 00:46:27 am »
 Свинью спецом стрельнуть, по любому,совесть не позволит.
Записан

astryzh

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1213 : Декабря 19, 2013, 07:36:28 am »
У нас четкая установка отстрелять всю численность до 1 января, так как это просто не реально, думаю дальше будут давить по отстрелу. Сегодня открыл в "своем" хозяйстве загонную охоту, два года она была под запретом, результат нулевой, даже без подъема. Самый лучший вариант дождатся морозов и отстрелять ведущих свиноматок, остальное уничтожение кабана будет проще. Даже интересно уничтожить кабана, что вряд ли получится, это сколько же времени сил и средств высвободится на другую охоту.   [shoot]
  Пускай  свои установки в кабинетах исполняют !А за свиноматок  [knup] и тупым исполнителям  [knup]
Записан

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1214 : Декабря 19, 2013, 09:33:04 am »

  Пускай  свои установки в кабинетах исполняют !А за свиноматок  [knup] и тупым исполнителям  [knup]

А за тупого исполнителя не слабо ответить. Приезжай ко мне на охоту поговорим. [blat] [size=78%] Однозначно тем или иным способом кабан сойдет на нет, либо мы его отохотим, либо уничтожим и закопаем, либо чума доберется и сами сдохнут. Я в охотничьих хозяйствах работаю уже 9 лет. Вся работа всегда сводилась только к кабану, то мы его кормим, строим вышки подкормочные, вся охота только на него. Грубо если убрать кабана из охотхозяйтва то ни биотехнии ни какой другой работы не видно. Да со временем кабан опять появится, но за это время должно произойти что то вроде революции в охотничьем хозяйстве. Мы должны увидеть и другие виды дичи, и другие охоты и другие биотехнические мероприятия . А то ведь зерна натаскал побольше да получше, прикрыл загонки все ... Красавец охотхозяйство чуть ли не элитное. А про остального зверя и птицу да черт с ними. Сколько раз хотел чему то еще уделить внимание не получалось, только если попутно, все время и ресурсы направлены на кабана. да же волком целенаправленно занимались только когда загоном на кабана уже нельзя охотится. Так что я вижу в отсутствии кабана в хозяйстве перемены к лучшему. Так что у себя в хозяйстве я кабанов буду сводить на нет (хотя это почти не реально).[/size]
Записан

ditrik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: г.Кировск Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1215 : Декабря 19, 2013, 09:36:14 am »
Свинью спецом стрельнуть, по любому,совесть не позволит.
Сколько я нагляделся таких товарищей это только на словах, а как вывалит стадо все стараются стрельнуть что побольше.
Записан