Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2548032 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

муркут

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 506
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4171 : Июня 01, 2016, 21:29:08 pm »
Респект поддерживаю,такое часто встречаю последних 3 года
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4172 : Июня 01, 2016, 21:44:30 pm »
не знаю.... у нас кабана нет, но косули оленя и лося год от года почему-то больше. Наверно мигрируют о пресса областей. ))
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4173 : Июня 01, 2016, 22:37:36 pm »
КАК в каком районе но численость Косули по моему мнению возросло.
Записан
Охота это жизнь.

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4174 : Июня 01, 2016, 22:48:52 pm »
Может я чего-то не понимаю, но проведение загонных охот в апреле борцами с АЧС никак не способствует увеличению численности охотничьих животных, не только копытных.
Проведение охот за полосой практически никак не влияет на количество кабана т.к. его переизбыток в соседнем Люблинском воеводстве Польши и они занимают свободные территории через неделю другую.
Эффективных методов борьбы с АЧС тоже не могу предложить.
Прошу прощения если случайно обидел действительно борцов с АЧС, прировняв их к браконьерам.

Записан

муркут

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 506
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4175 : Июня 01, 2016, 22:56:41 pm »
Если ответственные люди а я думаю это так, то кроме кабана ни кто не пострадал,и то не все ,я как то участвовал в позапрошлом году ,пострадали кабаны, свиньи почему то ушли невредимыми, наверно удачливыми были,да?
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4176 : Июня 02, 2016, 00:55:08 am »
Обратите внимание на выражения: Косуля из Польши , Украины придёт !!! Во как ! Опять заграница нам поможет. А только шмалять привыкли, может настало время поработать?
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4177 : Июня 02, 2016, 04:33:26 am »
не знаю.... у нас кабана нет, но косули оленя и лося год от года почему-то больше. Наверно мигрируют о пресса областей. ))
я почему-то  тоже заметил тенденцию роста поголовья.
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4178 : Июня 02, 2016, 04:42:02 am »

[/quote]
Да. За последний год значительно меньше.
Через год после закрытия всех охот косули и оленя было гораздо больше. А теперь после загонным охот в апреле и практически ежедневных ночных охот стало меньше.
Фактор беспокойства или незаконный отстрел привели к значительному уменьшению численности.
[/quote]А вы не заметили  прессинг  пительщиков как возрос в той зоне? А на счет  загонных в апреле это полный бред. Я знаю места в динамо где козлы и олени стадами ходят. И я их там наблюдаю, уже 2-ой год. И они нас там не интересуют  как вид охоты. Да и не 1-ой свиньи  с моих рук там не упало. Почему-то  как не заедет туда одни поросята проскакивают. А вот свиней и сикачей не видно, может у них шерсть толстая и тепловизор  их не берет ;)
Записан

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4179 : Июня 02, 2016, 09:18:18 am »
Я пишу что видел, а не бред. 03.04.2016г. около 11.00 проводилась загонная охота возле деревни Черск. Я не думаю, что браконьеры так обнаглели, что оставили машины на выезде из деревни и четвертом с лайками через поле шли начинать загонку.
Сегодня в 4.20 я решил после дождя выехать посмотреть следы. Все поля возле д. Дубок ночью изъезжены машинами.
На счёт петельщиков соглашусь с Вами.
За утро увидел только 1 козочку.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4180 : Июня 02, 2016, 09:44:10 am »
Инспекцию надо было вызвать.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4181 : Июня 02, 2016, 10:05:29 am »
Я пишу что видел, а не бред. 03.04.2016г. около 11.00 проводилась загонная охота возле деревни Черск. Я не думаю, что браконьеры так обнаглели, что оставили машины на выезде из деревни и четвертом с лайками через поле шли начинать загонку.
Сегодня в 4.20 я решил после дождя выехать посмотреть следы. Все поля возле д. Дубок ночью изъезжены машинами.
На счёт петельщиков соглашусь с Вами.
За утро увидел только 1 козочку.
[/quote Черск это тот , что на границе с Украиной? Не поверю , что группа машин в погранзоне была без номеров. В деревне как правило машины местные оставляют. Так, что вам повезло Вы видели группу местных браконьеров. Посчитайте егерь, погранец, загонщик, номер , всего 4. Что то с математикой не то. Группы по изъятию ресурсов дикого кабана в ПП менее 10 чел не бывают. Одним из оснований нахождения в ПЗ является охотничья путёвка в данную охот дачу (и паспорт обязательно). Поэтому , данных лиц выявить не составляет большого труда. 
Записан

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4182 : Июня 02, 2016, 11:24:23 am »
Машины было 3 шт. Сколько человек всего участвовало не знаю. Загонщиков было 4. Гнали с поля со стороны Черска на старую Дубоцкую дорогу. Может это и были в конец обнаглевшие браконьеры...
Никаких особенных пропусков и присутствие пограничников в Черске не требуется - не путайте с полосой.
От Черска до границы с Украиной 6 км.
Записан

Grave

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1692
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4183 : Июня 02, 2016, 12:57:08 pm »
Машины было 3 шт. Сколько человек всего участвовало не знаю. Загонщиков было 4. Гнали с поля со стороны Черска на старую Дубоцкую дорогу. Может это и были в конец обнаглевшие браконьеры...
Никаких особенных пропусков и присутствие пограничников в Черске не требуется - не путайте с полосой.
От Черска до границы с Украиной 6 км.
я вам скажу так, что это 99% процентов браконьеры. Так как даже в полосе в то время уже охотятся  все без собак. Так как никто нехочет получить штраф и забыть про охоту. Ради этой АЧС. А вот инспекции нужно было позвонить и всю правду рассказать.
Записан

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4184 : Июня 02, 2016, 13:46:12 pm »
Честно сказать, подумал сразу на борьбу с АЧС.  Такого наглого браконьерства среди белого дня не ожидал. Теперь только можно строить догадки кто это был.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4185 : Июня 03, 2016, 09:13:31 am »
Браконьеров страшновато ловить, они огрызаются. У меня приятель егерь нашёл место разделки лосихи, вызвал всех как положено запротоколировали. Утром выходит , на пороге канистра с бензином и коробок спичек. Он к руководству выручайте. А вдруг это тебе взятка бензином, радуйся! Всё спустили на тормозах. Местные "индейцы" после себя следов не оставляют, приберут так , что с собакой не найдёшь. Они в лесу как брали так и брать будут.
Записан