Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352623 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

Джеф

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
  • Место жительства: Беларусь Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #121 : Декабря 07, 2014, 22:58:10 pm »
Еще пару слов.

Нету американской радиолокации, не советской радилокации, не еврейской. Есть базовые принципы.И если стргить систему, которая разрушает базовые принципы - это успех, а если строить систему на конкретных недостатках той или иной системы - это путь в никуда. Но, для того, чтобы покуситься на базовые пнинципы, уровень владения соответствующей прикладной мат теорией, должен быть на голову выше мирового. Вот этим и сильны.
Вот с этим категорически согласен
Записан

Джеф

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
  • Место жительства: Беларусь Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #122 : Декабря 07, 2014, 23:00:59 pm »
 
Кстати, про Печору-2М, -2Т, -2ТМ. Ракета там та же. Весь выигрыш в дальности при модернизации, это переход от методов наведения типа трехточка и половинного спрямления к пропорционалдному наведению. Но баллистического заброса эта пистема делать не может. Ее принцип, что СНР одним и тем же локатором держит и цель и ракету. Так вот, когда имеем цель, идущую по параметру, т.Е. Не прямо на СНР, а в нашем случае это так, можете еще дальнопть смело пополам поделить.


Все еще в тактику применения упирается...Если это разведка  только полосы ТВД, то да...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #123 : Декабря 07, 2014, 23:13:36 pm »
Кстати, про Печору-2М, -2Т, -2ТМ. Ракета там та же. Весь выигрыш в дальности при модернизации, это переход от методов наведения типа трехточка и половинного спрямления к пропорционалдному наведению. Но баллистического заброса эта пистема делать не может. Ее принцип, что СНР одним и тем же локатором держит и цель и ракету. Так вот, когда имеем цель, идущую по параметру, т.Е. Не прямо на СНР, а в нашем случае это так, можете еще дальнопть смело пополам поделить.


Все еще в тактику применения упирается...Если это разведка  только полосы ТВД, то да...

А для глобальной разведки есть еще лакросс, между прочим.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #124 : Декабря 12, 2014, 13:58:51 pm »
В заметке нет данных об оборудовании для постановки помех у израильских самолетов. Вопрос, если можно, Денису П: что известно на эту тему?
Это интересно в связи с новостью на тут.бай: http://42.tut.by/427604
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #125 : Декабря 12, 2014, 15:09:15 pm »
Полагаю, что собственные разработки пользовали, Elta el/l-8122. Если буки отработали, значит взяли на сопровождение и устойчиво вели и не в ТОВ, а РЛС. Это уже о многом говорит.

 Но главное не в этом, израильтяне очень сильны в тактике применения. Она отточена до филигранности. Чиркнули по краю зоны, сбросили высокоточку и ушли на форсаже. А то, чоо по выпущенным ракетам отработали Печоры, говорит о высокой подготовке расчетов.  Но вся ситуация еще раз свидетельствует о том, что если ладьи (ЗРК БД 300П/В) нет, то количеством слонов и коней (ЗРК СД/БД) ее не заменишь.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #126 : Декабря 12, 2014, 15:15:27 pm »
Ну а вообще новость веселая. Я ее пропустил, но реально весело.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #127 : Декабря 12, 2014, 15:56:57 pm »
Перечитал оригинал. Вот это неправильно:

In long-distance shots, medium-range surface-to-air missiles predict a point of impact ahead of incoming aircraft and travel a ballistic trajectory to reach that point. In the last phase of flight, the missile would correct its trajectory using its seeker. A significant change in the target’s direction would mean that the missile would not find the aircraft in the predicted zone.

У Бука, ессно, метод пропрционального наведения. Который багов  типа вывода ракеты в точку, где невозможен захват головой не допускает. Ибо радиокоррекцией ракета ведется все время, пока голова не захватывает устойчиво. Тут другая ситуация - большая высота и дальность, вкупе с большой скоростью. А даже новая буковская ракета 9м317 это не 48н6 вовсе.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #128 : Декабря 12, 2014, 22:11:19 pm »
Суть понял, спасибо. Не понял что такое ТОВ.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #129 : Декабря 13, 2014, 01:56:50 am »
Суть понял, спасибо. Не понял что такое ТОВ.


ТОВ= телеоптический визир. Комплексы БД/СД шлатно комплектуются им. Это телевизор, прикрученный к грубо оптическому прицелу, сьюстированному с антенной РЛС. Нынче добавлен модный тепловизионный канал еще. В модернизациях Печоры очень модно делать и сопровождение в оптике. Высокая помехозащищенность, технических проблем немного. Правда, одна беда, в облаках даже тепловизором них не видно и дальности нету. Но для трехточки похер.

Так вот, фишка в том, что Бук-М2 имеет ТОВ, умеет сопровождать им. Но стрелять только в ТОВ, без РЛС, не может. Патамучта ФАР 4 канала, а ТОВ один и пропорциональное Наведение, которое без дальности не решается. Так вот, если Бук пальнул, значит сопр был. А если был сопр, значит, как минимум, бета и эпсилон были от РЛС конкретного СОУ. Дальность Буки могли триангуляцией с нескольких СОУ решить. Или от СОЦ взять.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что даже приличная и высокопотенциальная  ДРФМ станция нихера углы РЛС с ЛЧМ сигналом не забивает. О чём, собственно, большевики и толковали лет двадцать.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2014, 09:13:01 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #130 : Декабря 13, 2014, 15:49:01 pm »
А что господа можно сказать о данном типе вооружения?? http://newsru.com/world/11dec2014/laserweapon.html
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #131 : Декабря 13, 2014, 16:10:56 pm »
Ну, я кроме новостей по этой теме ничего не знаю.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #132 : Декабря 17, 2014, 12:15:15 pm »
А что господа можно сказать о данном типе вооружения?? http://newsru.com/world/11dec2014/laserweapon.html
Вот мне подсказывает интуиция, что вы..бываются янки, правды мало.  :-[  8)
Записан

STALKER

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: Ольшаны
  • Берегите природу!
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #133 : Декабря 17, 2014, 14:34:08 pm »
 отстреливатся  от сомалийских пиратов думаю само то, но не более
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #134 : Декабря 17, 2014, 15:07:31 pm »
А что господа можно сказать о данном типе вооружения?? http://newsru.com/world/11dec2014/laserweapon.html
Вот мне подсказывает интуиция, что вы..бываются янки, правды мало.  :-[ 8)
отстреливатся  от сомалийских пиратов думаю само то, но не более
  Мало правды потому,  что мы мало  об этом знаем.  И в телефон люди в давние времена не верили  -   мол, как это голос по проводам бежать может.  Судя по отрывочным публикациям разработки в этой области идут давно и получение  требуемого результата дело времени.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #135 : Декабря 17, 2014, 15:15:28 pm »
То что разработки ведутся давно - мы в курсе (1К17 «Сжатие» - опытный образец  1990 г сборки , но не пошел он в производство).   8)
Просто я плохо к американцам отношусь, и думаю, что не так все хорошо на самом деле, как они пишут.  ::)
Записан