Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352448 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #391 : Апреля 14, 2015, 22:27:10 pm »
С такими формами крейсерский сверхзвук не реализовать. Одни воздухозаборники чего стоят :) Похоже, очередной распил денег. И почему сразу 200 тонн? А не 400? Может дешевле 4 самолёта по 50 тонн грузоподъёмностью использовать? А движки где ж такие взять?

По моим данным, там у людей с арифметикой в разрезе аэродинамики все не так уж плохо.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #392 : Апреля 14, 2015, 22:29:38 pm »
4 самолета по 50 тонн не решают те задачи, которые решает один по 200. Один по двести жрать будет керосина и обслуги в пару раз меньше. Идея технически вполне живая, несмотря на внешнюю фантастичность.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #393 : Апреля 14, 2015, 22:30:47 pm »
Такшта, вот оно, наше будущее, не все ж с 9-12 возиццо.
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2015, 22:40:17 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #394 : Апреля 14, 2015, 22:38:00 pm »
Может я уже и подзабыл, но воздухозаборник здесь явно дозвуковой. Или же этот транспортник "тупой мордой"будет ударную волну от сверхзвука перед собой толкать, допустим, на 1,1-1,2 М, но это ж как нерационально надо движкам работать... 
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #395 : Апреля 14, 2015, 22:40:13 pm »
4 самолета по 50 тонн не решают те задачи, которые решает один по 200. Один по двести жрать будет керосина и обслуги в пару раз меньше. Идея технически вполне живая, несмотря на внешнюю фантастичность.
И чтобы сбить его тоже всего одна ракета нужна а не четыре-все же экономия налицо,хотя и у вероятного противника :-[
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #396 : Апреля 14, 2015, 22:44:06 pm »
хотя может что новое и придумали, компьютеры позволяют, мы то в своё время могли только в аэродинамической трубе теорию проверить...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #397 : Апреля 14, 2015, 22:44:37 pm »
И чтобы сбить его тоже всего одна ракета нужна а не четыре-все же экономия налицо,хотя и у вероятного противника :-[

Миш, это в тебе встроенная ПВОшная зависть к голубым говорит :) БКО надо правильный делать, и не собьет никтг, ни одной, ни четырьмя  сразу :)

На самом деле, а зачем с5а гелекси и Русланы делали? Они, кстати, нынче бешено востребованы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #398 : Апреля 14, 2015, 22:46:03 pm »
хотя может что новое и придумали, компьютеры позволяют, мы то в своё время могли только в аэродинамической трубе теорию проверить...

Нынче банальный плагин к солидворксу на б/менее компе очень неплохо всю аэродинамоку в разрезе Сх, и даже местных нагревов считает. Причем, и на сверхзвуке тоже.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #399 : Апреля 14, 2015, 22:51:26 pm »

И это не фантастика. Верней, уже не фантастика!


Сделают. Лишь бы бабла хватило.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #400 : Апреля 14, 2015, 22:59:01 pm »
Может я уже и подзабыл, но воздухозаборник здесь явно дозвуковой. Или же этот транспортник "тупой мордой"будет ударную волну от сверхзвука перед собой толкать, допустим, на 1,1-1,2 М, но это ж как нерационально надо движкам работать...

Не воспринимайте картинку как состоявшийся проект. Сейчас, если не ошибаюсь, происходит предпроектное обсуждение концепции самолета. Он, конечно, может оказаться и похожим на это, а может и не оказаться.
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #401 : Апреля 14, 2015, 22:59:14 pm »
что-то мне подсказывает, что современные турбовентиляторные двигатели, установленные на четыре транспортника класса Ил-76 сожрут керосина меньше и обслуги это чудо авиационной мысли больше потребует. Кстати, количество наземного персонала не кратно количеству бортов. Кратно только количество экипажей. А вот размер и сложность имеют значение. Будет "группа обслуживания левого двигателя", "... правого...", "техник правого переднего колеса левой основной тележки" и т.д. )))
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #402 : Апреля 14, 2015, 23:01:00 pm »
Юрий, конечно, прагматизм ваш вполне оправдан. Но иногда нужна просто мечта, правда?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #403 : Апреля 14, 2015, 23:11:27 pm »
Юрий, конечно, прагматизм ваш вполне оправдан. Но иногда нужна просто мечта, правда?
мечта это хорошо, она прогресс вперёд двигает... Но мне этот проект напомнил историю про суперпуперогромадные ракеты на параде и другие мифы, заставившие пендосов мильярды тратить на тупиковые разработки ))) информационное противоборство, понимаш ли... а танк он и сам тихим сапом, не, "гремя бронёй!" куда хочешь доедет. А, за океан нам не надо, идеология и менталитет чуждые...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #404 : Апреля 14, 2015, 23:37:38 pm »
я так скажу. Над пендосами можно долго издеваться.чего стоит ф104, например. Или ф117, тихонько списанный в утиль. А с другой стороны, бешено красивый б1б. Долгое время, он у меня в кабинете висел.  На другой чашке весов прагматизм. Б52г до 50 года продленный.   торнадо Или эрбас а400м. Так сказат: Квадратиш. Практиш. Гуд. Не доебаццо.

Но авиация, это не танкисты. Это полет.

Конкорд и ту-144 проиграли квадратишу и практишу. но, как говорится, То, что у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас бмв,  Это значит только одно, у тебя в детстве не было велосипеда!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #405 : Апреля 14, 2015, 23:45:01 pm »
хотя может что новое и придумали, компьютеры позволяют, мы то в своё время могли только в аэродинамической трубе теорию проверить...

Нынче банальный плагин к солидворксу на б/менее компе очень неплохо всю аэродинамоку в разрезе Сх, и даже местных нагревов считает. Причем, и на сверхзвуке тоже.
ну, не такой уж банальный, но да, есть. Много всего есть. Но не надо думать, что комп работает "сам". Хренасдва.. убьешься иногда бывает. И да, косяков в таких расчетных бывает по- разному. Иногда - занадта, пересчитываем "вручную" ;D . Аэродинамическая труба всяко надежнее, да и без нее все равно никак.
радует уже хотя бы то - на месте больше не топчутся! [cool]
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении