Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352764 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1096 : Ноября 06, 2015, 23:17:56 pm »
А вдруг враг форум читает? И узнает что мы верим что у него ЭПР 0,005, испугаемся и сдадимся.


Испугается, что сдадимся?  ;)







Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1097 : Ноября 07, 2015, 00:17:52 am »
Про ф22, ф35 и наши напишу завтра подробно свое мнение.


Ладно, можешь не писАть. ))


Дай только, если располагаешь, точные данные ЭПР Су-35 и дистанцию обнаружения его ИРБИС-ом цели с ЭПР 0,005. А то, мля, в куче интернет-мусора до правды докопаться сложно.
Остальное и так понятно.

Саш, ЭПР, вообще говоря, штука сложная. В каком диапазоне, в каком ракурсе, по какому квантилю? Обычно, приведенные среднеарифметические по больнице, это в 3см, в лоб и по квантилю 0.5. Тем не менее, в рамках хоть какого то ответа на вопрос, полагаю, речь идет о 2-3кв м. Что, конечно, много лучше, чем 10-20кв.м.Су-27, но принципиальной погоды не делает. Типа 3- 5 дб долой.

5тыщных, по сравнению с 10( для которых обычно приводятся средние дальности обнаружения) это -32дб. Совокупное уменьшение дальности это 32/4 = 8 дБ. Считай, что 8 раз. Вместо 160км, 20. Серьезная разница. Но. Никаких 5тыщных быть не может, если у цели есть радиолокатор. По определению, это, так или иначе, зеркало. Даже при согласованном(что логично) КСВ и отвернутом в сторону. И про 5тыщных, даже в лаптеобразном ф117 слабо достижимо. Трезвые цифры, вроде сотые доли, в некоторых ракурсах, десятые. А это уже напрочь побивает всю идею. Что, собсно, мы и наблюдаем.

Теперь про Ирбис, это ПФАР. Соответственно, резкого увеличения потенциала, по сравнению с Н001 не будет. Ибо тот же, ну чуть лучший клистрон, плюс бОльшие потери при фазировке. Приемник, понтное дело(тут микроэлектроника вперед серьезно шагнула), чуть лучше, чем у Н001, за счет чего и увеличена, главным образом, дальность. Итого, стоит предполагать, что с высокой вероятностью, цель с ЭПР0.005квм будет обнаружена(не устойчиво сопровождена, заметь) с дальностями порядка 20-30 км. Главный выигрыш ФАРы, в многоканальности по цели и темпе обзора.

АФАР в смысле потенциала и чувствительности много лучше. Но, падла, и много дороже. Выигрыши такие, 1000-1500элементов по 10-30 ватт, это 10--50Квт средней. Разница в приемнике тоже очень серьезная, выигрыш в том, что в афар ппм, каждый не киловаттной, а ватовой мощности, соответственно, приемник нужно запирать не от киловатт, а от ватт, а это выигрыш децибла 3-5. Что существенно,ибо в прямой пропорциональности с дальностью.


Такие вот, примерно, исходные пирожки.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1098 : Ноября 07, 2015, 00:20:19 am »
Константинович!! Интервью онлайнеру дали?

Какое такое интервью?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1099 : Ноября 07, 2015, 17:55:52 pm »
Денис, спешл фо ю :)
Технический персонал в аэропорту "Хмеймим"
[/size][/color]


Записан

Butch

  • Гость
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1100 : Ноября 07, 2015, 23:43:20 pm »
Главное - это боевой дух ::)
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1101 : Ноября 08, 2015, 20:22:18 pm »
.............
Такие вот, примерно, исходные пирожки.


Таким образом, Ирбис нет смысла сравнивать с AN/APG-77.
Скорее есть смысл сравнивать его с 63-м, который на F-15 ставят. Нашел данные, что если в качестве цели используется F-18, то 63-й обнаруживает его со 120 км. И тогда, учитывая схожий размер ЭПР у Су-35 и F-15, можно предположить, что они могли бы пободаться 50/50.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1102 : Ноября 09, 2015, 01:13:02 am »
AN/APG-63 v2 уже АФАР. С отнб старыми ппм, но АФАР. Но, если говорить о 63 просто, не модернизированном, то он лишь чуть лучше( за счет клистрона на 10КВт и чуть лучшего применика) чем Н001.

Теперь про тактические ситуации. 77, конечно, не стоит сравнивать с имеющимися на вооружении ВКС РФ вообще. Возможно, перспективный образец, планирующийся на ПАК ФА, вкупе с длинноволновой станцией обеспечит похожие характеристики. Но пока нет. Второй момент, пендосы без АВАКСов не воюют. Что радикально меняет тактический рисунок боя. Не в нашу сторону, ессно. Плюс, все пендосские борты таскают AMRAAMы, в том числе и последних модификаций. Р-77сравнимая штука, за счет 2см головы, на голову более помехозащищенная, но дальность все же меньше. Итого, опять дилемма, в двб у пендосов серьезное преимущество по совокупности.

Если говорить о F-18, то да, шансы ИМХО, близки к половинкам.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1104 : Ноября 09, 2015, 10:36:41 am »
Любопытный материал:

http://bmpd.livejournal.com/1568697.html
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1105 : Ноября 09, 2015, 10:38:56 am »
Любопытно http://topwar.ru/85830-nato-gigantskiy-radioelektronnyy-puzyr-v-sirii-ne-daet-nam-letat.html


Один ваш приятель недавно ездил туда - может это как-то связано?  ;)
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1106 : Ноября 11, 2015, 06:50:54 am »

Пендосы начали испытания оптического прицела, в котором линзы имеют переменную кривизну:http://vpk.name/news/143994_nachalis_ispyitaniya_adaptivnogo_pricela.html


Попутно прицепилось еще пару новостей из оптики, в которых также отличился не ВОМЗ, как обычно ;) , а опять пендосы с немцами[size=78%]:[/size]
http://vpk.name/news/143993_amerikancyi_sozdali_grafenovyii_neohlazhdaemyii_teplovizor.html
http://vpk.name/news/143991_nemcyi_razrabotali_universalnyii_granatometnyii_pricel.html
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1107 : Ноября 14, 2015, 22:55:01 pm »
Приятно прочитать http://lenta.ru/news/2015/11/14/bulava/
 
Правда на фотке не Мономах пр.955, а 949А проект
[/size]Мономах вот он какой
[/size]
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1108 : Ноября 14, 2015, 23:44:36 pm »
Почитал про "Борей" и всё равно Сушку увидел. Какие ж они красивые...
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1109 : Ноября 16, 2015, 20:50:12 pm »
Украина собрается закупать китайский Як-130... или производить... или так забрать, не поймешь их сейчас:

www.112.ua/obshchestvo/ukraina-dogovorilas-s-kitaem-o-zakupke-shturmovikov-hongdu-l-15-istochnik-272616.html
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1110 : Ноября 16, 2015, 23:22:50 pm »
Дык концепция легкого штурмовика вполне живая штука. Вон, даже хохлы доперли. Однпко прогноз пессимистичный:

http://bmpd.livejournal.com/1581155.html


Примечание bmpd. Подобные планы министерство обороны Украины вынашивало еще во времена президентства Виктора Януковича. Никакого практического результата они не дали и закончились на этпе предварительных переговоров. В то же время сама идея вызывает серьезные сомнения - с одной стороны, Китай вряд ли станет из-за небольшой партии машин осложнять свои отношения с Россией, с другой - реальные возможности ГП «Одесавиаремсервис» были продемонстрированы в ходе реализации контракта с Хорватией на ремонт и ограниченную модернизацию истребителей МиГ-21бис/УМ. Вероятно, и текущие переговоры окончатся ничем.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2015, 23:30:16 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.