Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352316 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1156 : Ноября 22, 2015, 11:11:20 am »
Да. Причем система наведения приаязывается к контрастным элементам рельефа рядом, например, перекрестку дорог, потому маскировка самой цели бессмысленна. Такое наведение первым искандеры получили, в свое время.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1157 : Ноября 22, 2015, 11:34:35 am »
Thanks!
Денис, а как у нее дело обстоит с помехоустойчивостью? Есть способы воздействовать на телекамеры?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1158 : Ноября 22, 2015, 12:09:59 pm »
А как на них повоздействуешь? Особенно, если они смотрят, грубо говоря,  не на саму цель.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1159 : Ноября 22, 2015, 14:27:51 pm »
А как на них повоздействуешь? Особенно, если они смотрят, грубо говоря,  не на саму цель.


Хз.
Ну, к примеру, создать мираж в районе дислокации цели или повесить над целью аэрозоль, меняющую оптические характеристики воздуха. В этом направлении враги не работают?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1160 : Ноября 22, 2015, 16:23:10 pm »
Объемную аэрозоль нужно вешать. Площадью неск квадратных км. Да и как знать, когда?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1161 : Ноября 22, 2015, 19:00:32 pm »
Объемную аэрозоль нужно вешать. Площадью неск квадратных км. Да и как знать, когда?
И где? Невозможно все ориентиры замаскировать, все перекрестки, башни, ж/д станции...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1162 : Ноября 22, 2015, 19:14:51 pm »
Об том и спич.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1163 : Ноября 22, 2015, 22:22:28 pm »
Объемную аэрозоль нужно вешать. Площадью неск квадратных км. Да и как знать, когда?


Не, понятно, что если исходить из точки зрения "Да - можно, но это же, мля, целые квадратные километры!!!!!!"


А если мы исходим из понимания, что целью для такой крылатки выбирается не окоп - стоимость цели соответствует средству поражения. Тогда, мы понимаем, что цель стоит того, чтобы для ее защиты были применены "взрослые средства защиты".
Так вот в этом случае, подход может быть другим - и "аэрозоль"  или что-то другое может оказаться не таким уж непропорциональным средством защиты.


Представим, что это РЛС, которая защищает Москву или  РЛС этого же масштаба. Цена вопроса охрененная! Там на любые расходы можно пойти для защиты. Так вот из этих позиций - вроде можно пойти и на несимметричные меры.
Записан

Ro_mich

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1164 : Ноября 22, 2015, 22:28:00 pm »
"скажи ка, дядя, ведь недаром...." сразу вспомнились строки....Москва не так уж и важна, уже сдавали))
Записан

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1165 : Ноября 23, 2015, 08:52:25 am »
Так в РЭБа применяются вроде и аэрозоли и фольга стриженая для РЛС?
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1166 : Ноября 23, 2015, 16:22:08 pm »
Так в РЭБа применяются вроде и аэрозоли и фольга стриженая для РЛС?


Да, применяются против РЛС. Имеют свои недостатки, но тем не менее принцип действия рабочий. Но вопрос несколько в другой плоскости - существуют-ли способы ослепления ракет с Телевизионным наведением. В аспекте обсуждения крылатки Х-101.


Кстати, последние дни все пишут про то, что русские создали слепую зону в районе базы Хмеймим в Сирии. Типа с помощью комплекса РЭБ Красуха ослепили все средства наблюдения НАТО, включая и спутники.
Википедия тоже прямо пишет, что Красуха может подавлять спутники-шпионы.
Дык вопрос тогда, как она подавляет работу фотокамер спутников - воздействием на органы управления спутника? Это было бы понятно.
Но тогда, раз русские делают Красуху - кто мешает пендосам сделать подобную защиту от Х-101, 102? Правильно, никто. И, если сделают, то прикроют все свои объекты от крылаток на раз-два.
И, если так все просто, нахрена было делать новейшую крылатку на такой уязвимой системе наведения?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1167 : Ноября 23, 2015, 16:36:04 pm »
Спутники шапиены, они конечно с оптикой, но ночью в нее трудно видно. ИК хорошее дело, но трудновато детали различить. Особенно когда самолеты на стоянке стоят холодные. Потому подавление рлс разведки это наипервейшее дело. А оптику закрыть нереально.
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2015, 16:48:38 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1168 : Ноября 23, 2015, 16:39:12 pm »
Может быть надо это в "Повеселимся" или, что ближе к телу, - в "Паляунiчыя прысмакi"...






Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1169 : Ноября 23, 2015, 16:48:05 pm »
Может быть надо это в "Повеселимся" или, что ближе к телу, - в "Паляунiчыя прысмакi"...




А как иначе вкуда то попадать на ходу. Там речь про стабилизацию минутную.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1170 : Ноября 23, 2015, 17:00:25 pm »
Я не специалист в квантовых процессах, но оптику теоретически можно выжечь лазером. Попасть только нужно.
Записан