Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352640 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2191 : Февраля 21, 2017, 18:13:10 pm »
 

Рыбалка! Точнее "крабалка"  ???


Раз уж офтоп, вспомнилось
 
Цитата:  link=topic=25395.msg682405#msg682405 date=1487688669

Данилыч в предвкушении потер руки.

 - Вы порыбачили своим способом, теперь я порыбачу своим, - сказал он и тут же заставил работать всю команду.

 - Ты сетку вынимаешь, а ты подаешь... Вот оно. Теперь мы с тобой будем сетку разбирать, а ты - складывать... - Складывать было еще, собственно, нечего. Даня с удивлением взирал, как долго четверо взрослых людей могут возиться с одним квадратным метром путанки. Потом он к нам присоединился и еще через минуту понял - как. Возгласы Данилыча изменились:

 - Куда тянешь?! Это не верх, а низ. Здесь потрясти надо. А ты чего трясешь? Это я уже один раз распутал...

 Стояла темная воровская ночь. Данилыч запретил зажигать свет из принципиальных, по отношению к комарам, соображений. Понять, где верхний и нижний края сетки, а также где чья рука, было невозможно.
Команды шкипера крепчали. Мощь русского языка в конце концов возобладала: минут через сорок сетка была разложена на корме. Данилыч взялся за ее край и загробным шепотом сказал:

 - Иди на нос, выпусти метров сорок кодолы... Только тихо! - Не подозревая ничего плохого, я пошел и попустился. Тем временем к сетке привязали груз и опустили за борт. Данилыч скомандовал:

 - Теперь выбирай. Только тихо!..

 Такого подвоха я не ожидал. Выбирать в темноте, при свежем ветре, мокрую якорную цепь, которую только что сам попустил - занятие не из приятных. К тому же тащить нужно было "только тихо", ругаться приходилось про себя, а про себя ничего плохого не скажешь. С кормы покрикивали "тяни тише!", и я тянул все тише, размышляя о тяжком хлебе браконьеров. Хотя наверняка ни один браконьер не ставил сети с крейсерской яхты...

 "Гагарин" разогнался, цепь звякнула о борт.

 - Якорь чист! - по привычке гаркнул я.

 - Какой там чист, - тихо гаркнули с кормы, - у нас еще полсети в лодке, Давай все сначала...

 Я начал "давать", то есть снова отпускать цепь. Возглас Дани - "ого, глоська!" - возвестил, что сеть в лодке. На всякий случай я вытравил еще метров сто и начал подтягиваться.

 На этот раз все шло гладко. Сетка стеночкой становилась у дна, кодолы хватало. Оставался последний этап: закрепить второй конец сети на корме и идти наконец спать.

 - Все: крепи, - раздался с кормы шепот Данилыча и тут же растерянный голос Баклаши:

 - А что крепить?..

 Дальнейшие слова и фразеологические обороты я описывать не буду. Если хотите, поезжайте в Бердянск. Местные браконьеры и оба Дзендзика - Большой и Малый - до сих пор вспоминают их с содроганием.
Оказалось, что Данилыч выкинул за борт всю сеть, без остатка, вместе с кончиком, который Баклаше надлежало закрепить на корме...
Почему мы не попытались выловить ее сразу? Это до сих пор загадка. Шкипер махнул рукой, сказал, что "завтра найдем", и почему-то добавил "вот и все" вместо привычного "вот оно"...

 Вот и все. Но сколько раз потом, на Дону и на Волге, когда вода вокруг кипела от рыбы, сколько раз потом я проклинал этот вечер, свою (или Данилыча?) непонятливость, сетку как таковую! Сколько новых седых волос появилось на седой голове шкипера, скольким нервным клеткам никогда уже, в соответствии с наукой, не восстановиться!.. А тогда, на Азовском море, у Бердянской косы, мы несколько раз чертыхнулись и пошли спать в глупой уверенности, что еще не все потеряно...

 
Но браконьерить с атомарины наверно еще тяжелее.  ;D
А уж искать сети, пардон ловушки и вовсе  :-[
 
Цитата:  link=topic=25395.msg682405#msg682405 date=1487688669

- Ударили Сеню кастетом по умной его голове! - надрывным речитативом пел Данилыч и, помолчав, затягивал снова:

 У-дарили Сеню кастетом!

 По ум-ной его го-ло-ве...

 День начинался песней. Этот ее единственный куплет я когда-то вычитал у Вадима Шефнера и обычно исполнял, опробуя лбом крепость гика бизани. Сегодня, в связи с результатами ночной рыбалки, злоключения Сени вспомнились Данилычу.
Есть несколько способов искать утопленную вечером сеть. Самый надежный - вылавливать ее тотчас же, вечером. Остальные способы, как правило, успеха не приносят.

 Утро было сереньким, пасмурным. Дул свежий ветер. Ночью он зашел, яхту развернуло. Камыши Малого Дзендзика виднелись по носу "Гагарина", ростовский "Миф" оказался справа. Было совершенно непонятно, где мы стояли вчера. Нырять за сетью тоже не имело смысла: видимость в желтой воде, взбаламученной ветром, равнялась нулю.

 - Найдем! - оптимистически заявил Данилыч, извлекая откуда-то из недр бездонного "Гагарина" кошку. Этот небольшой трехлапый якорек следовало тащить по дну, покуда кошка не зацепит сеть. Казалось, шкипер верит в успех. Правда, изложив свой план, он снова затянул песню про Сенину голову; но другого плана все равно не было.

 Из путевых записок Сергея.

 Мы с Баклашей сели в резиновую лодку. Я взял весла.
- Отойдем подальше, - сказал боцман и кинул кошку-якорь.
Минут десять я сосредоточенно греб, пока не услышал над ухом голос Данилыча:

 - Вытрави конец...

 Баклаша начал отпускать привязанную к якорю веревку, и мы наконец сдвинулись.
- Трави больше - будет легче, - продолжал советовать шкипер. Славка потравил еще, лодка пошла быстрей и вдруг, как бы сорвавшись с цепи, прыгнула вперед. На фоне растерянного лица Баклаши мелькнул конец кодолы. Кошка отправилась вслед за сеткой.

 Данилыч даже ничего не сказал; только бросил пугливый взгляд на хмурые небеса. Но находчивость шкипера еще не иссякла. Из проволоки и разводных ключей был собран небольшой противотанковый еж.

 - Ежовая кошка. Самопал, - скучным голосом сказал Даня. Саша мастерил вторую кошку - видимо, на будущее. Сергей заявил, что легче грести по одному, и вылез из лодки.

 - А как держать кошку? - покорно спросил я.

 - Тебе видней. Есть опыт!

 - Можешь конец к ноге привязать, если хочешь, - посоветовал Даня, но привязывать якорь к ногам не хотелось. Я закрепил конец на кормовой банке.
Оказалось, судовой врач прав: одному было легче. Правда, я двигался не туда, куда греб, а по ветру, но зато резво. Иногда скорость как будто уменьшалась... Надеясь увидеть сеть, я бросал весла и выбирал кошку. В эти минуты лодчонка неслась, как хороший катер.

 В один из таких моментов я взглянул назад и почувствовал себя неуютно. Малый Дзендзик стал еще меньше. На игрушечном "Гагарине" что-то кричали, но плеск волн заглушал слова. По ветру, боком пронесло чайку.

 - Пожалуй, хватит... - я вытащил кошку и развернулся. На яхту нужно было возвращаться в полный "мордотык". Я греб старательно, с отмашкой, считая гребки: ии-раз! ии-два! ии-рраз!!

 Наконец с яхты начали долетать отдельные слова. Я опустил весла, прислушался... Они спрашивали, почему я так медленно гребу. Я ответил... Пока длились переговоры, лодку отнесло. И опять началось - ии-раз! ии-дваааа!! ии-раз!..

 Когда через полчаса меня под руки втащили на борт, я был нашим единственным уловом...

 "Миф" снялся с якоря и подошел поближе.

 - У нас все в порядке! - прокричал Данилыч. - Вы идите, мы тут еще... отдохнем немного, вот оно! А потом вас догоним.

 - До встречи! - донеслось в ответ. Ростовчане убыли. Мы завели мотор и начали бестолковыми петлями утюжить лагуну. Издевательски орали глупые птицы крачки. Обе кошки, выброшенные с кормы, пахали дно.

 К берегу подошел катер рыбоохраны. Там с интересом выжидали, когда же наконец мы зацепим сеть. Но так и не дождались.

 В полдень ежовые кошки были снова превращены в разводные ключи, и "Гагарин" покинул акваторию Малого Дзендзика. К этому времени сагу о Сене цитировала уже вся команда.

 - Ударили... кастетом... - басил Саша. Мучительным тенором подтягивал Сергей. Тосковала по уму голов семья Кириченко. Однако чем дальше в море уходила яхта, тем веселей становились наши голоса. Бердянская коса удалялась; исчез сейнерок, заволокло дымкой рыбозавод и причал. Утренняя неудача начинала казаться приключением. О борт разбился пенный гребень, и попутный ветер заглушил песню.
- Кастетом!.. - в последний раз донеслось из каюты, где предался навигации судовой врач. Жизнь на борту входила в привычную походную колею.

Записан

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2192 : Февраля 21, 2017, 18:18:30 pm »
Мой отец служил на подлодке радиометристом короче БЧ-7 с1967 по 1969. Так они черепахами а походах баловались.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2193 : Февраля 21, 2017, 20:15:00 pm »
Цитировать
"ого, глоська!"
Знаете, что такое "глоська"?  ;)
Цитировать
Но браконьерить с атомарины наверно еще тяжелее.  ;D
"Атомарина" -это убогое слово, изобретенное бывшим политработником Черкашиным.
Не говорите его. Моветон
У нас говорят просто : "железо", чаще "корабль", "корпус"или "борт". На край "лодка", но это редко


Вспоминается ....
Задача курса боевой подготовки Л-3, называается"Ведение боевых действий одиночной ПЛ"
В составе задачи есть ППДО: противоподводно-диверсионная оборона
Выглядит выполнение этой части задачи следующим образом:
на ракетную палубу стоящего в базе борта (кстати на фотто К-193, моя последняя , стоит у 13го пирса
б.Ягельная)



выходит помощник командира. Вслед за ним вылезают два матроса, которые тащат с собой ящик гранат РГ-42
Вполне понятно, что вслед за группой, имеющей боевую задачу, вылазит группа БОЛЕЕ ВАЖНАЯ, а именно кок с двумя матросами и двумя же лагунами литров на 40 каждый. И сачком ессно  ::)
Далее осуществляется методическое бросание гранат в воду. Типа диверсантов глушат
Ну и все что всплывает, вычерпывается сачком и направляется в лагуны
Свежая рыба личному составу обеспечена  ::)


Цитировать
Мой отец служил на подлодке радиометристом короче БЧ-7 с1967 по 1969.


Не, тогда не было БЧ-7. Тогда было РТС, радиотехническая служба
А где и на чем?


Цитировать
Так они черепахами а походах баловались.


Ага, значит на дизелюхе
У меня отец служил три года на 633 проекте. Тоже лавливали в Средиземке и Атлантике
Вот он, батя то мой, как раз на 633 в Средиземном море. 1967 год




А нам черепах было не половить, в надводное не всплывали, три месяца искусственный воздух и такая же вода :(
Зато не качало
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2017, 20:24:53 pm от oleg7 »
Записан

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2194 : Февраля 21, 2017, 20:43:43 pm »
Могу ошибаться, ПЛ дизельная, база г. Лиепая.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2195 : Февраля 21, 2017, 22:17:49 pm »
Могу ошибаться, ПЛ дизельная, база г. Лиепая.
Понял, это либо 40я бригада ПЛ БФ, либо 22я бригада.
Первая до мая 1961 года базировалась в Албании, после чего пришла в Либаву , вторая прибыла с СФ в 1965году
Обе на средних лодках, проекта 613





Батя в какой бригаде служил?
Записан

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2196 : Февраля 21, 2017, 22:55:28 pm »
Олег, все уточню т.к. уже не помню.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2197 : Февраля 22, 2017, 14:25:15 pm »
Подводные лодки 613 проекта 22й Бригады, Лиепая 1978г



Подводные лодки 613 проекта 40й Бригады, Лиепая 1979г





В Лиепайском доке, 1967г


Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2198 : Февраля 23, 2017, 22:01:30 pm »
Александр, практически для Вас. Про легкий истребитель


https://defence.ru/article/utka-po-francuzski-kak-na-samom-dele-budet-viglyadet-novii-istrebitel-miga/
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2199 : Февраля 25, 2017, 08:53:11 am »
Белоруссия на выставке вооружений IDEX-2017


http://bmpd.livejournal.com/2454769.html
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2200 : Февраля 25, 2017, 14:03:15 pm »
Александр, практически для Вас. Про легкий истребитель


https://defence.ru/article/utka-po-francuzski-kak-na-samom-dele-budet-viglyadet-novii-istrebitel-miga/


Тут собрали в кучу много всего из более ранних публикаций, тема заезженная - для меня ничего нового тут нет. Но все равно спасибо!))


Полагаю, облик будущей авиации РФ точно будет определять не инженерная мысль конструкторов, а такие банальные вещи как финансы, анализ УЖЕ имеющегося баланса сил ВС РФ и НАТО и выбор приоритетов по принципу "в чем у нас больше возможностей".
Сегодня многим понятно, что РФ не может создать равноценную по качеству и одновременно по количеству имеющйся у НАТО авиационную компоненту ВС в ближайшем будущем. На это нет времени и денег. Зато вполне возможно, кмк, успешно развивать  многоуровневую ракетную ПВО и ударные ракетные вооружения, например, в чем у страны всегда были передовые позиции. И этим поддерживать тактический и стратегический баланс сил.
И, если фронтовая авиация 5 пок. будет прирастать в год по 10 штук, то абсолютно не важно для бюджета, будет она одно- или двухдвигательной. Это могло бы быть важно для ВКС, если бы речь шла о планах постановки на вооружение, скажем, чисто гипотетически 300 самолетов в ближайшие пять лет. Или экспортных контрактов на подобные количества, так как и индусы и арабы очень хорошо умеют считать деньги.



Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2201 : Февраля 25, 2017, 21:27:38 pm »
На самом деле, сильно большие вопросы у меня есть относительно 5го поколения
1.Стелс ломается. Как-знаем. Дистанцию безопасного боя в 100-150км им только в игрушках на компе видеть
2.Не факт, что не потребуется ближний бой, в котором ЛЮБОЙ нынешний самолет 5 поколения почти что полный отстой


Да, там вопросов больше, чем ответов.


Интенсивность боевой работы Рапторов по некоторым оценкам 1 вылет в три дня, а по некоторым 1 в 5 дней. Это против возможности Су-35 делать несколько вылетов в день. Сколько времени надо на подготовку Лайтнинга к боевой работе не знаю, не нашел данных, но полагаю тоже не все так просто.
Что касается БВБ, то при взаимном обнаружении на дистанции 150 км на встречных курсах и при скорости 1400кмч - уже через 2,5-3 минуты машины войдут в ближний бой. Достаточно лишь промаха парой ракет - а это очень даже легко при наличии РЭБ.


Я не переоцениваю 5 поколение, просто их у НАТО реально огромное количество. Это тоже никуда не выкинешь.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2202 : Февраля 25, 2017, 21:51:39 pm »
Цитировать
5 поколение, просто их у НАТО реально огромное количество. Это тоже никуда не выкинешь.
Применил бы определение "большое", но, несомненно, на порядки бОльшее, чем у нас. То есть у нас их вообще пока нет
Но остается огромный вОпрос: На кой они вообще нужны и стоит ли их боевая эффективность затраченных денюХ?
Не "белые ли слоны Фишера" они?
И не впряглись ли наши с Т-50 в обманку? Типа как КРЭТ с DRFM?
У меня нет ответов.
Я ощущаю себя диванным аналитиком, находящимся слегка в теме, не более
Но что точно знаю, так это то, что "партнеры" всегда очень умело пиарили свое оружие
А наши на эту всю чухню велись и бросались догонять и перегонять. От чего штаны лопались зачастую
« Последнее редактирование: Февраля 25, 2017, 21:56:19 pm от oleg7 »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2203 : Февраля 25, 2017, 23:04:42 pm »

Но остается огромный вОпрос: На кой они вообще нужны и стоит ли их боевая эффективность затраченных денюХ?



Даже эксперты экстра-класса не смогут ответить на этот вопрос. Можно разработать десятки моделей применения и тактических расчетов, но только реальная война (не дай бог) может показать боевую эффективность техники.


Судя по закупкам Лайтнингов "партнерами", за их недостатками есть и реальные достоинства. Можно гадать какие, я не знаю, но даже Израиль взял их на вооружение.

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2204 : Февраля 26, 2017, 02:19:34 am »
Есть такой раздел математики - теория игр. Основное понятие, так 5азываемая,  "платежная матрица". Это в самом деле матрица, где в столбцах и строках коэффициенты. Так вот, эти коэффициенты есть произведение всех вероятностей. Даже в простейшей, условной ситуации масса множителей. Вероятности обнаружения, условной вероятности  поражения, коэффициента боевой работы, коэффициента боевой готовности и тп.

Далее простая арифметика. Если один из множителей, например, вероятность обнаружения, оказывается близкой к нолю, произведение, даже при остальных единицах, точно так же,  становится близким к нолю.

Так вот, весь вопрос о том, чтобы сделать эти вероятности нулевыми/ненулевыми или драматически изменить их. Пятое поколение, по задумке, сильно меняет этот расклад. И с этим стоит считаться.


Терь про жыдов и ф35. А чтг им еще покупать? Су-35с, су-30см отмели. У них и так есть  ф-15 модернизированные, сравнимые аппараты. Юрофайтеры куплять? Несмешно. Рафали? Еще несмешнее. В азиатские программы 5gen их не зовут. Ф22 непродают. В сухом остатке, какой быон ни  был, но ф35.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2205 : Февраля 26, 2017, 09:54:13 am »
Есть такой раздел математики - теория игр. Основное понятие, так 5азываемая,  "платежная матрица". Это в самом деле матрица, где в столбцах и строках коэффициенты. Так вот, эти коэффициенты есть произведение всех вероятностей. Даже в простейшей, условной ситуации масса множителей. Вероятности обнаружения, условной вероятности  поражения, коэффициента боевой работы, коэффициента боевой готовности и тп.

Далее простая арифметика. Если один из множителей, например, вероятность обнаружения, оказывается близкой к нолю, произведение, даже при остальных единицах, точно так же,  становится близким к нолю.

Так вот, весь вопрос о том, чтобы сделать эти вероятности нулевыми/ненулевыми или драматически изменить их. Пятое поколение, по задумке, сильно меняет этот расклад. И с этим стоит считаться.
Кроме того, что подвластно математике, в реальной войне есть еще то, что не вписывается в нив какие коэффициенты и множители. Ни в одном наставлении времен Второй Мировой не было прописано, что боец должен лечь на амбразуру, со связкой гранат лечь под танк или в одиночку одной пушкой подбить 11 танков. Да, должен умереть, но какой ценой - никто не мог знать.
Так же и в современной войне - случись она.

Терь про жыдов и ф35. А чтг им еще покупать? Су-35с, су-30см отмели. У них и так есть  ф-15 модернизированные, сравнимые аппараты. Юрофайтеры куплять? Несмешно. Рафали? Еще несмешнее. В азиатские программы 5gen их не зовут. Ф22 непродают. В сухом остатке, какой быон ни  был, но ф35.


Да, Денис, если бы за Лайтнингом ничего реального не было, то Израиль продолжал бы покупать Иглы.
Записан