Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352539 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2476 : Июня 02, 2017, 12:14:30 pm »

...НО и создание ложных целей...


КАк это вообщем-то можно подтвердить испытаниями?


В момент включения БКО на экране локатора самолета противника вместо одной цели возникает несколько. Когда РЛС пытается выполнить идентификацию целей, они в хаотичном порядке исчезают и вместо них возникают новые цели на других азимутах и удалениях.
Невозможность выполнить идентификацию целей и, как следствие, захват и атаку - это и есть подтверждение испытания. Еще одним условием подтверждения этого испытания является пролет самолета-мишени по заранее заданному маршруту и высоте.


Так я понял когда-то суть работы БКО. Могу ошибаться в каких-то терминах, но по сути, скорее всего)) верно.




Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2477 : Июня 02, 2017, 12:58:30 pm »

...НО и создание ложных целей...


КАк это вообщем-то можно подтвердить испытаниями?


В момент включения БКО на экране локатора самолета противника вместо одной цели возникает несколько. Когда РЛС пытается выполнить идентификацию целей, они в хаотичном порядке исчезают и вместо них возникают новые цели на других азимутах и удалениях.
Невозможность выполнить идентификацию целей и, как следствие, захват и атаку - это и есть подтверждение испытания. Еще одним условием подтверждения этого испытания является пролет самолета-мишени по заранее заданному маршруту и высоте.


Так я понял когда-то суть работы БКО. Могу ошибаться в каких-то терминах, но по сути, скорее всего)) верно.
Или цель смещает по азимуту и дальности в другую точку (принцип незаметности применения РЭБ). А вообще, фраза "В теоретико-множественном плане мощность обоих множеств одинакова и равна мощности континуума" любую ГСН с толку собъёт ???
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2478 : Июня 02, 2017, 15:10:16 pm »
А вообще, фраза "В теоретико-множественном плане мощность обоих множеств одинакова и равна мощности континуума" любую ГСН с толку собъёт ???


Я бы даже ее на аватарку себе захерачил  ;)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2479 : Июня 02, 2017, 15:26:56 pm »
Мы говорим сейчас об испытаниях на эффективность, опуская всякую механику, климатику и тп.

Есть различные виды испытаний. Начиная с лабораторных, стендовых и далее, наземные, летные, стрельбовые. Само собой, полунатурные и натурные. В зависимости от возможностей полигонно- испытательной базы, в программах пишутся соответствующие комбинации видов.  Например, в РБ стрельбовые испытания против АРКП или ЗРК СД/БД провести нельзя - нет полигона с соотвествующими расстояниями  безопасности, потому, какие то этапы работы приходится оценивать полунатурно, наземкой и стендовыми средствами, с построением соответствующих ИММ средств угрозы, в чем, нам, к слову сказать, мало равных.

Ессно, применение средств имм позволяет на порядок, а то и два сократить расходы на дорогостоящую летную компоненту испытаний. Собственно, в этом и ценность хорошего знания и умения применять теорию. А высочайший класс, когда в ходе летного эксперимента результаты предварительного моделирования полностью подтверждаются. Не раз и не два в свежей практике, когда мы выводили изделия на испытания против средств угрозы, про которые даже приблизительных данных не было. Приходилось строить модели методом реверс-инжиниринга, и тем не менее, полученный результат отлично совпадал с теорией.

Лан, это скучно :)  Повеселю конкретикой.

Оценка воздействия на этапе обзора проста и понятна. Средствами видеодокументирования производится съемка экранов, далее несложный  анализ - количество и расположение/распределение ЛЦ, наличие/отсутствие ИЦ, в соответствии с критериями ТТТ.

Сложнее с оценкой воздействия на угломерные каналы. Но и тут вполне реально обойтись без стрельбы, не смотря на скрытный характер эффектов. Наземка или вылет, в ходе которого носитель оборудуется средствами документирования, том числе и gps. Средство угрозы, в том числе и перехватчики оборудуются записью средств объективного контроля, например, выходов угловых СС, команд радикоррекции ракет, сигналов взведения ступеней радивзрывателя, подрыва  и тп. Ессно, большинство этих средств контроля мы сами разрабатываем и изготавливаем и проверяем.
Далее, полученные записи в нашей же софтине сводятся, получаются ошибки сопровождения, относительно истинного положения носителя. Причем, это не единичные замеры, а массив данных по всему времени атак(и).
После этого, очень важный этап работы, когда полученные угловые ошибки ложатся в ИММ контура наведения ракеты, откуда уже получаем линейные промахи, которые в свою очередь анализируются с учетом так называемых условных законов поражения для пары носитель/средство поражения. В результате полчуаем высоко статистически достоверный результат эффективности защиты. Проверить его реальной  стрельбой можно и даже нужно, но это НЕ ЗАМЕНЯЕТ предыдущий этап. Ессно, при облете всегда одна атака проводится по чистой цели, которая точно так же обрабатывается.

Практика летных стрельбовых  испытаний есть. Пример из практики.

Для проверки воздействия на рв, мишень, например



оборудуется аппаратурой защиты, поднимается в воздух, вводится в зону  и обстреливается ракетой в ходе перехвата. Если мишень не поражена, сажается, поражена, падает, после чего по обломкам  оценивается промах и воздействие бч. Организация такого эксперимента штука затратная, в воздух поднимается до 6 перехватчиков с полной боевой нагрузкой, пара выполняет перехват,  двум парам ставится задание дострелить мишень, если будет угроза ее бесконтрольного выхода из зоны стрельбы полигона. Ессно, задействуются все средства РЛ и ОК) внешнетраекторных измерений полигона, средства приема телеметрии с борта по трассе и тп.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2480 : Июня 02, 2017, 15:46:46 pm »
спасибо за развернутый ответ.  [cool]
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2481 : Июня 02, 2017, 19:06:14 pm »
Возвращаясь к вопросу современного состояния средств РЭБ. Небольшая иллюстрация.

Вот рекламный ролик нашего "любимого" юрофайтера. Конечно же, тотальная клюква и пурга, но вот интересный момент:

https://youtu.be/HvEDSI1nf3E?t=3m48s


Что это такое? А это те самые пресловутые буксируемые (или отстреливаемые) ловушки-имитаторы (Towed RF decoys).

Они же на моих фотках с Айдекса:






Производит их, легендарный бритиш аэроспейс BAE.
http://www.baesystems.com/en/product/anale55-fiberoptic-towed-decoy





Ессно, они одноразовые, применение их влечет за собой серьезнейшие ограничения на пилотирование и вообще на тактику применения. Так мало все этого, они еще и вовсе не копеешных денег стоят.

Цитировать
PATUXENT RIVER NAS, Md., 25 Nov. 2014. Electronic warfare (EW) experts at the BAE Systems Electronic Systems segment in Nashua, N.H., will build 283 AN/ALE-55 fiber optic towed decoys (FOTDs) under terms of a $19.9 million U.S. Navy contract announced Friday.

Officials of the Naval Air Systems Command at Patuxent River Naval Air Station, Md., are asking BAE Systems to build the RF airborne countermeasure, which is designed to protect the Navy and Marine Corps F/A-18E/F Super Hornet carrier-based jet fighter-bomber from radar-guided missiles.

The contract is to build one year's worth of AN/ALE-55 FOTD units for the Navy and Marine Corps. BAE Systems won a contract last November to build 262 AN/ALE-55s and 70 electronic frequency converters (EFCs) in a $28.2 million contract.


Т.е. 283 штучки за $19.9 млн. Ниче так, с размахом.


Человек, прочитавший мои предыдущие посты, и справочку о средствах РЭБ вероятного противника, которую привел hollowpoint, логично задастся вопросом - а нахер эта херь вообще нужна, когда вроде как с конформными (или подвесными) средствами РЭБ у вероятного противника все более чем ок?

В том то и дело, что джентльмены из Naval Air Systems Command довольно четко отдают себе отчет, что средства РЭБ построенные на технологии DRFM угловых воздействий не дают, а потому, в случае если противнику удалось таки обнаружить тебя и пустить ракету (особенно с ГСН), уповать придется только на волю Аллаха и слабую надежду на буксируемую ловушку.


 



Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2482 : Июня 02, 2017, 19:52:14 pm »
В том то и дело, что джентльмены из Naval Air Systems Command довольно четко отдают себе отчет, что средства РЭБ построенные на технологии DRFM угловых воздействий не дают, а потому, в случае если противнику удалось таки обнаружить тебя и пустить ракету (особенно с ГСН), уповать придется только на волю Аллаха и слабую надежду на буксируемую ловушку.


Я уже давно с твоей помощью понял, что технология DRFM это тупик. Кстати, спасибо! Одного не могу понять, почему эту технологию херачат все производители этой темы, хотя должны или сами делать по принципу Т или, как минимум, стоять у тебя в очереди?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2483 : Июня 02, 2017, 22:42:36 pm »
А зачем, когда можно бесконечно напильником любовно допиливать? Стильно, модно, молодежно, в тренде тотальной дижитализации, а самое главное очень денежно и беспроигрышно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2484 : Июня 03, 2017, 08:57:42 am »
А зачем, когда можно бесконечно напильником любовно допиливать? Стильно, модно, молодежно, в тренде тотальной дижитализации, а самое главное очень денежно и беспроигрышно.


Эта мысль понятна)) Ну, а если серьезно?


Сегодня в вооружениях есть сильный тренд на получение стратегических преимуществ, гонка вооружений расцветает не хуже, чем в 70-х. Я почему-то уверен, что в РФ не настолько наивны рассчитывать, если че, быстренько посбивать самолеты ДРЛО противника, а потом легко разъебаццо с боевой авиацией с помощью С-300, С-400.
В ситуации, когда ВС РФ находятся в роли догоняющих в ракетах ВВ БД, в части развития и применения АФАР и огромного отставания в боевой авиации 5 поколения - там не могут забить на возможность получить радикальное преимущество за счет технологии, использованной в Т. Также понятно, что там нашлись бы люди, которые могли бы эту технологию создать. Я даже не обсуждаю возможность того, что о преимуществах Т над продукцией того же КРЭТ не знают на уровне принятия стратегических решений.
Тогда что?
У Т есть недостатки? Или технология DRFM не настолько плоха?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2485 : Июня 03, 2017, 11:11:45 am »
В КРЭТе все (на уровне главных конструкторов) всё прекрасно знают про Т. Никому особо не интересно. У них планы и бюджеты  до 2025 года расписаны.

У Т есть недостатки, конечно, но вполне устранимые в ближайшей перспективе. DRFM, силами мировой общественности доведена, практически,  до совершенства. РФ в дрфм отстает, ессно, прилично отстает в потенциале (мощность*ку аннтенны), в свете отсутствия усилителей мощности по технологии GaN. Пока,  кое как освоена GaAs.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2017, 11:18:20 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2486 : Июня 03, 2017, 12:20:23 pm »
В КРЭТе все (на уровне главных конструкторов) всё прекрасно знают про Т. Никому особо не интересно. У них планы и бюджеты  до 2025 года расписаны.


КРЭТ исполнитель. А те, кто определяет стратегию развития РЭБ и дает бюджеты на НИОКР тому же КРЭТу, как-то в теме?
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2487 : Июня 03, 2017, 12:45:02 pm »
Цитировать
те, кто определяет стратегию развития РЭБ и дает бюджеты на НИОКР тому же КРЭТу, как-то в теме?
Нет, по бОльшей части в доле




Александр, офф, в лабиринте книжка специально для Вас вышла
Марковский и Приходько-хорошие авторы http://www.labirint.ru/books/589905/
В Минск доставляют
« Последнее редактирование: Июня 03, 2017, 13:10:37 pm от oleg7 »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2488 : Июня 03, 2017, 13:47:48 pm »
Цитировать
те, кто определяет стратегию развития РЭБ и дает бюджеты на НИОКР тому же КРЭТу, как-то в теме?
Нет, по бОльшей части в доле


Пля! Так все грустно?
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2489 : Июня 03, 2017, 14:02:41 pm »
На самом верху-нет. Но "верху" невозможно глубоко осознавать все проблемы армии, авиации и флота, от портянок до оборудования разведывательных спутников и гиперзвуковых ракет
И есть толстые прокладки между теми, кто принимает конечные решения и теми, кто разрабатывает и производит
Вот в этих прокладках многое киснет, гибнет и пилится
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2490 : Июня 03, 2017, 19:41:24 pm »
Любопытное видео
В 2015 году пилоты российского вертолета обнаружили вмёрзшую в арктические льды подводную лодку США USS Seawolf
А опубликовано сегодня
Обращает на себя внимание наличие горелых фальшфееров рядом с ПЛ

Записан