Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352609 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3886 : Августа 06, 2019, 01:15:11 am »
Про измерение частоты отличий нету DRFM от ретранслятора. Ровно те же условия, истинная частота облучения не известна в обоих случаях, т.к. она смещена доплером. Ее надобно измерить и шапка нужна при ретрансляции, разве нет?  ;)


Вот структура DRFM (очень грубо, без переносов по спектру вниз и вверх). Что в АЦП попало, то из ЦАП ушло. Ретранслятор? ;)



О! Отличный вопрос.

Итак. К каким выводам мы пришли.

1. Сама по себе технология постановки помех дрфм беспомощна против РЭС УО с МИП. Найду годографы, покажу наглядно.

2. Для нужд формирования , например пп, как одного из способов подавления угломерных каналов, методом ретрансляции, кусок провода можно заменить на дрфм схему ценой под $миллион -30-40 литерных каналов в каждом цап+ацп+плис, все это высокоскоростное, смесители, гетеродины, срва управления. При этом это будет работать хуже чем провод, по понятным  причинам. И только в том случае, если антенны приемника и передатчика развязаны (разнесены). Если попеременно прием/передача -  работать не будет. Что самое смешное - супостат ходил именно  в эту сторону. В этой станции : https://fas.org/man/dod-101/sys/ac/equip/an-alq-167.htm была попытка внедрения поляризационного модулятора. Но не взлетело. И от этого полностью отказались.

В современных дрфм станциях, потенциал которых набирается малоэлементной фар, с прицельностью по углам, применение пп исключено по очевидным причинам.

Теперь про ашп, шапки и тп. У вас легкая путаница. Необходимо понимать, когда включается/применяется мип. А когда нет. В одной и той же рлс.

Ну и, чтоб два раза не вставать еще про дрфм в общем.

Дрфм была придумана, когда основным инфоканалом стробирования была дальность. Потому что дальность, дрфм засирает очень ок. Сзади, конечно. Спереди, только при отсутствии вобуляции и тп. Но сейчас брлс и прочие идс типа триста дальность как инфоканал стробирования не используют. Пришлось мучительно допиливать дрфм, чтобы можно было и тут  что то получить. Но это костыль. Потому что надо уже разбирать в риилтайме литерный мешок. В цифре. С соответствующими скоростями. И все равно, хоть в цифре, хоть как, но измерение частоты по короткоимпулььсному сигналу, даже в идеале, изза спектрального  расширения  будет с ошибками, которые я указал выше. И все это будет работать, если вы разберете мешок. А потом надо же еще синтезировать ответ, причем сугубо разный для дис, идс , кис и ни рлс. А если внутрипачечная модуляция? А если это лчм/фкм сигнал? А если в одном литерном мешке 20 угроз с ппрч и вобуляцией, как сейчас все и делают? А как быть с высокопотенциальными рлс?


К счастью, есть другие пути на тернистой дороге обеспечения обороны ла. И не только ла.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3887 : Августа 06, 2019, 01:24:18 am »
FPGA, потери вы посчитали? А то я цифры не увидел.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3888 : Августа 06, 2019, 01:29:10 am »
Денис Константинович, видно, что разбираетесь в вопросе, но не убедили, нет. )))


 ;D ;D ;D
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3889 : Августа 06, 2019, 01:41:42 am »
Ну, в данном случае, это не то, чтоб я кого- то убеждал. Убеждают факты испытаний, которых только в прошлом году 12  было проведено.  А я так, ликбез интернет-пытливцам устраиваю.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3890 : Августа 06, 2019, 01:46:24 am »
Не, о чём речь - я понял, но этот ваш слэнг...

Аббревиатуры сугубо общеупотребительные в этой сфере, гуглятся без проблем :)  8)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3891 : Августа 06, 2019, 11:08:08 am »
Да это понятно.
Но всё равно нихрена не понятно. ;D
Одним словом: пендосам пиздец?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3892 : Августа 06, 2019, 11:17:11 am »
Да это понятно.
Но всё равно нихрена не понятно. ;D
Одним словом: пендосам пиздец?

Им в любом случае он :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3893 : Августа 06, 2019, 11:26:25 am »
Да это понятно.
Но всё равно нихрена не понятно. ;D
Одним словом: пендосам пиздец?


Именно это я и хотел сказать.))
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3894 : Августа 06, 2019, 12:13:21 pm »
Да это понятно.
Но всё равно нихрена не понятно. ;D
Одним словом: пендосам пиздец?

Им в любом случае он :)

Мне думается что Вы не столь наивны чтобы не понимать, что ситуация в этой сфере, и не только, так однобока.Конечно приятно осознавать что "броня крепка", хоть совершенно непонятно как это всё устроено, и уже к сожалению не понять никогда.Мне кажется, могу конечно и ошибаться, что всеми разработками в сфере вооружений осуществляется помощь определённой группе, не одной, в обеспечении безбедной жизни.Вы только представьте какие,  по образному выражению, "охулиарды", запрашиваются, получаются и осваиваются под "российскую угрозу".  А потом весь этот хлам, потому как совершенно бесполезен и вряд ли будет когда либо ими, теми кто купит, использован, "впаривается" всяким лохам европейцам и прочим под тем же соусом. Ничего личного, просто бизнес. И то что Вы сказали в завершение совсем не входит в планы "бизнесменов", как бы Вы их не называли.А американцы, народ США, в большинстве своём очень похожи на нас. Конечно пропорции хороших, и не очень, несколько отличаются, тем более что у всех своё представление "что такое хорошо, и что такое плохо". И они больше испорчены "благами цивилизации". Но и мы идём по тому же пути с некоторым отставанием.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3895 : Августа 06, 2019, 13:36:22 pm »
Ну, это шутка юмора. К войне нужно готовиться всегда и всерьез.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3896 : Августа 06, 2019, 13:49:05 pm »
Ну, это шутка юмора. К войне нужно готовиться всегда и всерьез.
Полностью согласен. Это лучший способ предотвратить эту самую войну. 8)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3897 : Августа 06, 2019, 14:00:11 pm »
Именно так.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3898 : Августа 07, 2019, 21:07:34 pm »
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3899 : Августа 07, 2019, 22:10:56 pm »
Симпатичная машина!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3900 : Августа 07, 2019, 22:25:53 pm »
Оригинальное видео от МО ПМСМ подробнее





И впечатлила посадка, "по авианосному"
То ли алгоритм просто такой заложен, то ли в мыслях разработчиков посадочный гак присутствует
Записан