Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352270 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3992 : Октября 01, 2019, 14:43:33 pm »
Цитировать
С его слов стали прибрежной флотилией , которая держится только за счёт краски.




1.Если мы сравниваем нынешний ВМФ РФ с ВМФ СССР конца 1980-х, то действительно флот сильно сократился, в разы
Однако за счет чего произошло это сокращение?
-В первую очередь за счет того, что реально от стенки оторваться не могло. Это были просто "бумажные тигры", как у нас на Севере в 1980-х была такая 7-я дивизия АПЛ , ни ОДИН корабль которой не мог выйти в море. Туда был собран всякий антиквариат, вроде переоборудованных 658-х и 675-х проектов и только в самом конце 1980-х стали приходить первые 949 и 945 е проекты
То же самое с  17-й дивизией АПЛ в Гремихе, 627-е проекты которой вообще не имели никакой боевой ценности уже к 1980му году, но продолжали оставаться в боевом составе до начала 1990-х
"Оставаться в боевом составе" означает получать все виды снабжения, содержание экипажей кораблей, л/с береговой базы и тд и тп
Сопоставьте, не знаю как с другими проектами, но содержание одного ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта 667А в начале 1980-х, при стоянке его в базе с выведенными установками, обходилось государству в 14000 рублей в сутки
Автомобиль "Волга" ГАЗ-2410  на тот момент стоил 10000руб. и был самым дорогим отечественным авто для населения
- чрезмерное количество кораблей. Например только наша 3-я флотилия АПЛ СФ имела в начале 1980-х в своем составе подводных лодок с баллистическими ракетами в три раза бОльше, чем все США
А сходных флотилий в СССР было три на Севере и две на Тихом океане
Это , в сочетании с практическим отсутствием нормального базирования и ремонта обеспечивало крайне низкий коэффициент оперативного напряжения ПЛ, в 3-4 раза
То есть мы, не обеспечивая нормальной эксплуатации пытались компенсировать этот факт количеством кораблей, причем всех классов
-также было большое количество кораблей, непонятно для каких целей построенных.Например ЭМ проекта 956 были крайне неудачными кораблями довольно большого водоизмещения, наделенных ударными функциями. Прослужив 10-20 лет почти все уже списаны.И в тоже был БПК пр.1155, той же размерности, но с уклоном в противолодочную тематику, вполне себе удачные. А совместить две функции в одном корабле мы не могли, из-за чудовищной размерности их оружия и отсутствия универсальных пусковых установок (кто мешал их построить?)
А так называемые "авианесущие крейсера" проекта 1143 в вариациях? Это же пародии на авианосцы, "Кузнецов" в том числе. Тут наоборот, пытались "повязать коня и трепетную лань", напихав в довольно небольшой для своих задач корабль немерянное количество оружия, от собственно самолетов до торпед, включая тяжелые ПКР

Ну и завершая, ВМФ СССР НИКОГДА не был океанским. Он пытался им стать , но двигался зигзагом к этой цели
Не было ни баз за рубежом (кроме Камрани во Вьетнаме), ни нормального, сбалансированного корабельного состава, ни, что самое важное, толкового базирования, судоремонта в том числе
Смешно сказать, но мы в середине 1980-х проходили докование в 2/3 плавдока "Тирпица", по репарациям переданного СССР. И это через 40лет !!!! после окончания ВОВ
2.Если же мы сравниваем нынешнее состояние флота РФ с тем, каким оно было 20-25 лет назад, то наметилась целая куча позитива
Первое, это то, что на флот и в армию пришли деньги. Причем реальные деньги, в карманах личного состава
Второе, флот стал строиться. Да, криво, да не все то, что хотелось бы. Но строится потихоньку. Не надо только повторять ошибок СССР, "пушки вместо масла" (с)-неправильный лозунг
Стала как то развиваться береговая инфраструктура
НО! Проблем еще куча
Это в первую очередь отсутствие внятной военной доктрины государства.
Ну да ладно, я могу очень много об этом писать, сомневаюсь, что кому-то на данном форуме это будет любопытно

3.Я конечно разделяю ностальгические чувства Вашего визави.Но любопытно, откуда они у него?
Если два года тому он был командиром АПЛ, то это возраст в районе 40-45 лет максимум
То есть на момент развала СССР ему было 12-17 лет. Сомнительно, чтобы он застал "золотые годы" ВМФ СССР в состоянии возможности их осмысления. Скорее всего это просто брюзжание в стиле "пикейных жилетов"
« Последнее редактирование: Октября 01, 2019, 21:14:47 pm от oleg7 »
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3993 : Октября 01, 2019, 22:13:43 pm »
Волга вроде 15к стоила, а не 10..
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3994 : Октября 01, 2019, 22:26:51 pm »
Волга вроде 15к стоила, а не 10..
Нет
В 1979 стоила 9800 руб
В 1983 - 11200 руб
https://www.drive2.ru/b/288230376151863597/
а начиналась ее цена вообще с 9100 руб в начале производства
Но 11200 я не помню, а 9800 помню очень хорошо
Впрочем я слегка ошибся
2410 выпускалась с 1985 года, до того чистая 24я
« Последнее редактирование: Октября 02, 2019, 08:29:07 am от oleg7 »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3995 : Октября 01, 2019, 23:00:39 pm »
Волга вроде 15к стоила, а не 10..
Почему "вроде"? Плохо помнишь сколько платил?

Я не платил, но лично забирал на почте карточку-открытку на имя отца на покупку ВАЗ-2103 в 1978 году.
Забавненько...
Записан

S_Brig

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 250
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3996 : Октября 02, 2019, 07:10:05 am »
В 1989 году, когда я покупал ВАЗ-2108 в военторге МВО, при мне какой-то полковник платил за ГАЗ-2410 где-то 15600. Моя "восьмерка" с движком 1.3 стоила 8400.
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3997 : Октября 02, 2019, 07:55:33 am »
Волга вроде 15к стоила, а не 10..
Почему "вроде"? Плохо помнишь сколько платил?

Я не платил, но лично забирал на почте карточку-открытку на имя отца на покупку ВАЗ-2103 в 1978 году.
Забавненько...
Отец тоже получил открытку, только не помню на какую машину(ее так и не купили). Просто в памяти осело: Волга ~15000, Москвич, Жигули ~8-9000.
Для меня тогда пределом мечтаний был водяной пистолет за 3 рубля..
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3998 : Октября 02, 2019, 11:49:30 am »
В 1989 году, когда я покупал ВАЗ-2108 в военторге МВО, при мне какой-то полковник платил за ГАЗ-2410 где-то 15600. Моя "восьмерка" с движком 1.3 стоила 8400.
Ну, 1989 год-это не начало 1980х, о которых я писал  ::)
Как раз в середине 1980х было повышение
Если же говорить о ценах на личный автотранспорт нашей семьи, то:
- Москвич -412 Ижевского производства , первый наш автомобиль, отец купил в 1972 года за 4998 руб 76 коп :)
- ВАЗ-2106 в 1977 году приобрел отец за 8200 руб
- свой первый автомобиль, ВАЗ-2108, я купил в декабре 1985 года за 8500 руб. Забавно было, пришел к зам начальнику политотдела дивизии, он у нас машины распределял. Говорю: хочу машину купить!
Ответ: ну, Волгу я тебе ясное дело не дам.
Жигули хочешь?
Хочу говорю  ::)
Тогда вбирай, 2107 надо до середины 1986 года ждать. 2106 - до апреля. Хочешь ВАЗ-2108? Прям сейчас?
Хочу говорю, они только - только стали выпускаться, у моей номер кузова был меньше 5 тысяч
И через неделю я стал счастливым обладателем ВАЗ-2108, белого цвета, еще с 4-х ступенчатой КПП  ::)
Отличная была машина.Покрышки только дерьмовые, ИН-251
Все упомянутые автомобили были приобретены в специализированном магазине Военторга Северного Флота, по адресу г.Мурманск, пр.Героев Североморцев д.120
Кстати , небольшие разницы в стоимости автомобилей, могут быть связаны с несколько отличающейся комплектации и ценовым поясом в месте продажи
На Севере у нас был 3-й, а вся Беларусь, за исключением Минска была во втором. Минск, как столица союзной республики, в первом
Пример дифференциации цен по поясам


Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3999 : Октября 26, 2019, 20:04:07 pm »
Просто красивое фото


Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4000 : Ноября 16, 2019, 15:42:25 pm »
Неплохой ролик.
Видится как прочтение современным поколением нашего......
Родная Гаджиевка, 667БДРМы "Верхотурье", "Карелия", "Брянск",корабли  "звериной дивизии"однокашника, Героя России Лешки Буриличева, поселок наш....
Выходной фарватер у о.Зеленый , к Кувшинской Салме.....
Аварийное всплытие БДРа...
Ностальжи в современном исполнении...
Давно это было, а за душу все одно цепляет....


https://www.youtube.com/watch?v=9KN8lIxfUZo&feature=player_embedded&fbclid=IwAR0p6OISO0aqBxrhpxo6ayziJ50Bq_vGQjVIEgpZ2d8CVCYac0OxvBM1UOI
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2019, 17:02:14 pm от oleg7 »
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4001 : Ноября 18, 2019, 21:36:44 pm »
Интересно, шторм может потопить такое судно?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4002 : Ноября 18, 2019, 21:49:09 pm »
Интересно, шторм может потопить такое судно?
Ход потеряешь и усе))) Не сразу правда.
А как это ты не заметил, что он корабль обозвал "судном" [knup] .Корабль никогда от шторма не утонет,там же настоящие военные моряки...
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4003 : Ноября 18, 2019, 21:53:15 pm »
Интересно, шторм может потопить такое судно?
Ну, это ведь не "судно" , а всеж таки боевой корабль.
Эскадренный миноносец "Адмирал Ушаков" проекта 956
Никакой это не "корабль конвоя", а , в данном случае, корабль боевого охранения тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза адмирал Кузнецов", с которого и велась съемка
И обладает корабль неограниченной мореходностью


Оригинал видео тут


Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4004 : Ноября 18, 2019, 22:31:30 pm »
Варианта два: либо без головного убора, либо в фуражке.
Все как не у большинства людей.
Угадал?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #4005 : Ноября 18, 2019, 22:36:23 pm »
Тады человек с комплексами: с усиками.
Записан