Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352468 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5056 : Августа 31, 2021, 14:36:35 pm »
Смею вас заверить, что в отличии от вас, ув гн ОИК, проблем с когнитивными спосбностями не испытываю :)
Слив защитан ;D
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5057 : Августа 31, 2021, 15:20:40 pm »
УмеЛИ. Те кто умел, анмасс, старенькие ужо.
У стрелка-зенитчика штатное звание рядовой, т.е. никаких проблем с обучением рядового нет. И если остальные участники не попали по мишени, то там уровень дна. А россияне выделили для этого аж целого лейтенанта. ;D
Не, ну там ведь судя по видео, стреляли по очень быстрой мишени, ПЗРК  не совсем предназначены для таких целей и нужно очень и очень постараться, чтобы попасть. Траектория полета ведь ракеты ПЗРК была почти прямой, то есть стрелял не понятно как, видно на упреждение, без захвата.Но вроде ПЗРК без захвата не выстрелит? А может сейчас уже что-то поменяли? Обычно ПЗРК как бы "догоняет" мишень, а тут на пересечении курсов попал.Может спецы расскажут?
Там стреляли по мишени, скорость которой как раз ниже ,чем возможности пзрк....поэтому я и написал, что уровень соревнующихся полное дно. А россияне поставили летеху, он обязан сбивать  для этого в вузе  учился...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5058 : Августа 31, 2021, 16:06:31 pm »
Смею вас заверить, что в отличии от вас, ув гн ОИК, проблем с когнитивными спосбностями не испытываю :)
Слив защитан ;D

Да Аллаха ради :)

Но смешно обсуждать когнитивные способности с человеком, напрочь их лишенным. Иначе как объяснить примитивно-говноедскую русофобскую позицию у человека, считающего русский язык родным, непонятно ;)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5059 : Августа 31, 2021, 17:25:22 pm »

Там стреляли по мишени, скорость которой как раз ниже ,чем возможности пзрк....поэтому я и написал, что уровень соревнующихся полное дно. А россияне поставили летеху, он обязан сбивать  для этого в вузе  учился...
Как раз таки там стреляли по мишени,скорость  которой практически сопоставима с скоростью ракеты ПЗРК,уж можете мне поверить, я очень много видел стрельб и по КРМ,и по боеголовкам ракет. Скорость мишени  здесь была очень большая, вполне даже сверхзвуковая могла быть. И лейтенант этот учился в училище балбесами командовать ,а не из ПЗРК стрелять. Ему может один раз дали выстрелить макетом на сетку и  все. На тренажере больше махал трубой наверное.


Без захвата пуска не будет. В том то и весь фокус, по быстролетящей, в переднюю полусферу, без подготовки. Технически все осуществимо, у ПЗРК метод наведения в упрежденную точку, могет стрелять, как вдогон, так и навстречу, обеспечивает до 0.8 вероятность поражения низколетящей КР и тп.  На практике, кроме лейтенанта на видео, никто не смог.
Вот только интересно, пуск КРМ был  по команде этого оператора ПЗРК, или же она заранее была с дальнего рубежа пущена .Как то все больно красиво получилось у него, не спеша.
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5060 : Августа 31, 2021, 19:50:57 pm »

Там стреляли по мишени, скорость которой как раз ниже ,чем возможности пзрк....поэтому я и написал, что уровень соревнующихся полное дно. А россияне поставили летеху, он обязан сбивать  для этого в вузе  учился...
Как раз таки там стреляли по мишени,скорость  которой практически сопоставима с скоростью ракеты ПЗРК,уж можете мне поверить, я очень много видел стрельб и по КРМ,и по боеголовкам ракет. Скорость мишени  здесь была очень большая, вполне даже сверхзвуковая могла быть. И лейтенант этот учился в училище балбесами командовать ,а не из ПЗРК стрелять. Ему может один раз дали выстрелить макетом на сетку и  все. На тренажере больше махал трубой наверное.


Без захвата пуска не будет. В том то и весь фокус, по быстролетящей, в переднюю полусферу, без подготовки. Технически все осуществимо, у ПЗРК метод наведения в упрежденную точку, могет стрелять, как вдогон, так и навстречу, обеспечивает до 0.8 вероятность поражения низколетящей КР и тп.  На практике, кроме лейтенанта на видео, никто не смог.
Вот только интересно, пуск КРМ был  по команде этого оператора ПЗРК, или же она заранее была с дальнего рубежа пущена .Как то все больно красиво получилось у него, не спеша.


 ;)
48
Приложение 10
Эксплуатационные параметры высокоскоростной
ракеты-мишени TY-300D
Скорость полета – 250-300 м/с, высота полета – 1000-2000 метров,
дальность стрельбы 8500-9200 метров, параметры ИК-излучателя: в
статичном положении обеспечивает 500000 кандел/сила света, излучаемая
источником света за 3 излучения, в динамике (при полете ракеты-мишени)
при дневной видимости более 15000 метров и наличии кучевых, но не
сплошных облаков обеспечивает стрелку-зенитчику достоверное наблюдение
на дистанции от 6000 метров и более. Параметры и характеристики ИК-pp
излучения: средний волновой диапазон ИК-излучения, длина волны – 3-5.4
мкм; интенсивность излучения статическая ≥3×250 Вт/ср; в динамике (при
полете ракеты-мишени в воздухе) при видимости более 15 км при
нахождении ракеты на дистанции до 5,5 км обеспечивается надежное
обнаружение и создаются условия для стрельбы; форма источника ИК-
излучения, создается очертание излучения в форме равнобедренного конуса с
диаметром основания больше или равно 240 мм, длиной больше или равно
2500 мм, соосна ракете-мишени; время работы более 60 секунд.
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5061 : Августа 31, 2021, 20:25:35 pm »
Хороший ролик. Жизнеутверждающий. Смущает взрыв мишени перед поражением и другие мелочи.
УмеЛИ. Те кто умел, анмасс, старенькие ужо.
У стрелка-зенитчика штатное звание рядовой, т.е. никаких проблем с обучением рядового нет. И если остальные участники не попали по мишени, то там уровень дна. А россияне выделили для этого аж целого лейтенанта. ;D
Поинтересуюсь. А какой настрел у стрелка-зенитчика за время срочной?
Можно в л.с. Тайна все-таки


Приятель имел 5 пусков за 2 года, остальное на имитаторе.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5062 : Августа 31, 2021, 20:31:33 pm »

Скорость полета – 250-300 м/с,
Скорость звука в воздухе около 330-340 м/сек.то есть  если скорость мишени 300 м\сек это уже очень и очень высокая скорость.

Поинтересуюсь. А какой настрел у стрелка-зенитчика за время срочной?
Можно в л.с. Тайна все-таки
Как сейчас не знаю, но в советское время  больше на тренажерах работали,  отработка захвата и имитация пуска, ну и пару-тройку раз по имитации мишени болванкой на сетку стреляли, то есть ракета выкидывалась с пусковой трубы, а двигатель  не запускался ,да его и не было там, как и БЧ,и она падала в гамак большой такой. Боевое применение только на больших учениях генералам показывали, и там стреляли обычные солдаты, только обученные хорошо конечно. Попадали без вопросов ,правда мишени были медленные.Дорогая эта штука сильно, чтобы шмалять как из калаша по мишеням...
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5063 : Августа 31, 2021, 20:33:59 pm »

Приятель имел 5 пусков за 2 года, остальное на имитаторе.
Что, прямо вот так боевых пусков по реальной мишени комплектной ракетой с подрывом боевой части ?Ну-ну...У меня тоже бойцы,которые на свинарнике свиней обхаживали,писали домой, что ракеты каждый день запускают ;D
Записан

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5064 : Августа 31, 2021, 20:41:52 pm »

Приятель имел 5 пусков за 2 года, остальное на имитаторе.
Что, прямо вот так боевых пусков по реальной мишени комплектной ракетой с подрывом боевой части ?Ну-ну...У меня тоже бойцы,которые на свинарнике свиней обхаживали,писали домой, что ракеты каждый день запускают ;D


Я когда то спросил,мне ответили. Учитывая что , припзд..нуть он не любитель,ранее не замечалось.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5065 : Августа 31, 2021, 20:47:48 pm »

Я когда то спросил,мне ответили.
А, ну да, тогда все понятно...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5066 : Августа 31, 2021, 21:41:01 pm »
Вы, джентльмены, невнимательные :) Хронометраж 0.31 смотрите.

Но дела это не ме5яет. Без суеты. Лучший.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ОИК-4

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1006
  • Место жительства: Минск-город Герой
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5067 : Августа 31, 2021, 22:54:37 pm »
Вы, джентльмены, невнимательные :) Хронометраж 0.31 смотрите.

Но дела это не ме5яет. Без суеты. Лучший.


Конкурентов то нет, конечно лучший ;D  На этих соревнованиях все приезжающие могли осуществить боевой пуск по цели до соревнований.... и если попал только он ,в цель которая перекрывается возможностью ПЗРК, то уровень участвующих, в том числе китайцев понятен. Он лучший...среди худших.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5068 : Августа 31, 2021, 23:07:57 pm »
Точно.
Сюда бы одного поляка и одного эстонца, летеха однозначно уже третий.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5069 : Сентября 01, 2021, 00:09:29 am »
Вы, джентльмены, невнимательные :) Хронометраж 0.31 смотрите.

Но дела это не ме5яет. Без суеты. Лучший.


Конкурентов то нет, конечно лучший ;D  На этих соревнованиях все приезжающие могли осуществить боевой пуск по цели до соревнований.... и если попал только он ,в цель которая перекрывается возможностью ПЗРК, то уровень участвующих, в том числе китайцев понятен. Он лучший...среди худших.

То есть вы абс всерьез считаете, что китайцы, играя, такскать, у себя на поле не приложили максимум усилий к победе? Не тренировались, выставили срочника, который пусковой контейнер второй раз в жизни видит?

Мда. Чесслово, читая вашу ветку про печки, я был существенно лучшего мнения о ваших когнитивных способнрстях, ОИК.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #5070 : Сентября 01, 2021, 08:25:01 am »



Конкурентов то нет, конечно лучший ;D  На этих соревнованиях все приезжающие могли осуществить боевой пуск по цели до соревнований.... и если попал только он ,в цель которая перекрывается возможностью ПЗРК, то уровень участвующих, в том числе китайцев понятен. Он лучший...среди худших.
Ну тут  конечно да, в чужих руках хрен конечно всегда толще :-[ .Вы бы, ну или Ваш знакомый, что очередями из ПЗРК лупил на службе, сразу с двух рук по две мишени за раз сбивали бы ;D  Мастерство ведь не пропьешь...
Записан