Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Видео стрельбы и выстрелов влёт на охоте  (Прочитано 3847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Собрал ролик в основном из видео с подствольной камеры Shotkam. В принципе ролики с нее или аналогов довольно информативны в плане разбора техники и самое главное обработки мишени на охоте. У меня она довольно классическая, стендовая - вскидка сзади в "место и скорость" и наезд стволами на  мишень. Если быть точным - проезд под. Без регулярных тренировок (их нет уже 8 лет) работает, увы, уже реже, чем хотелось бы, но и голову пеплом посыпать пока рано :)


но ролик, конечно, не только про стрельбу, но немного и про сам процесс охоты.



PS Марку (красную точку) пишет сама камера - не везде она настроена как надо, частью стояла выше как потом оказалось.




« Последнее редактирование: Ноября 05, 2019, 19:27:18 pm от blanik48 »
Записан

 

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Re: Видео стрельбы и выстрелов влёт на охоте
« Ответ #1 : Ноября 25, 2019, 19:20:01 pm »

Вот получилась пара показательных роликов с shotkam о том, что результативность тем лучше, чем на меньшем участке траектории происходит обработка мишени.


НО! Это вовсе не значит, что ружьем надо двигать быстро. Вообще ни разу - быстрые махи это самая грубая ошибка, для стрелка все должно быть как в замедленном кино - мишень остановилась, стволы плавно ее объехали и выстрел.


Сокращение участка траектории, на котором происходит вскидка-обработка-выстрел дает в первую очередь точность движений ружьем. Т.е. вскидка одновременно и в место мишени, и в ее угловую скорость. Но, выстрел по возможности должен быть зрячим - надо четко увидеть глазами, что и как летит. Потому что, если стреляем в расфокусированный "мохнатый шарик", он всегда будет лететь быстрее, чем на самом деле - будет проброс стволов и выстрел вне траектории.


Пока не увидели четко - идем стволами СЗАДИ, желательно не далее 1-2х корпусов мишени. А увидели, короткий участок обработки дает результат даже тогда, когда мишень типа "вальдшнеп" в этот самый момент меняет траекторию. Как на первом ролике, собственно. Я этого шнепа после взлета практически не видел - мелькание крыльев из-за ствола при ярком встречно-боковом солнце не давало никакого представления о истинной скорости мишени. Поэтому такая итерация рывками по подходу к нему и выжиданию "момента истины". В общем, "кончилось его время, а мне повезло" :)


https://www.youtube.com/watch?v=ziotFVOt_hc&feature=emb_logo


А тут обычный выстрел накоротке, на чистом, по прямолинейно летящей птице. Разве что со вскидкой "навстречу". Но тут опять же когда-то давно наработанная моторика пока еще позволяет слить в одно движение разворот ног, корпуса, выход стволов в зону ожидания мишени, паузу, пропуск мишени "за стволы", обгон и выстрел. Специально сделал повтор всего этого на обычной, не замедленной скорости воспроизведения :) У охотников ведь на стенде часто возникают сомнения, как это мы лежа в коленно-локтевой :) в камышах будем ставить ноги, разворачивать корпус, ставить в траекторию стволы и пр. и пр. Да вот именно так - одним натренированным слитным движением.


Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4297
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Видео стрельбы и выстрелов влёт на охоте
« Ответ #2 : Ноября 25, 2019, 20:05:30 pm »
Это успех!
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Видео стрельбы и выстрелов влёт на охоте
« Ответ #3 : Ноября 26, 2019, 13:45:07 pm »
 Дорогая камера, блин.
  Действительно, прицельный маркер во многих эпизодах был неправильно настроен, от этого ощущение, что попадания чисто случайные.
 
Записан

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Re: Видео стрельбы и выстрелов влёт на охоте
« Ответ #4 : Ноября 26, 2019, 18:27:15 pm »
Дорогая камера, блин.
  Действительно, прицельный маркер во многих эпизодах был неправильно настроен, от этого ощущение, что попадания чисто случайные.


Для работы - вполне себя оправдала. С лихвой даже.


Для тв я маску какую-нибудь в виде ружья наложу, чтобы было сразу понятно, что вообще происходит.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Видео стрельбы и выстрелов влёт на охоте
« Ответ #5 : Ноября 26, 2019, 20:16:37 pm »
 Да кто бы сумлевался, один-два прилично отснятых рекламных ролика.
 А так цацка забавная, подсоберу грошей и мо тоже преобрету.
Записан

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Re: Видео стрельбы и выстрелов влёт на охоте
« Ответ #6 : Ноября 27, 2019, 10:27:42 am »
Да кто бы сумлевался, один-два прилично отснятых рекламных ролика...


В перспективе, конечно, да - очень бы желательно :)


Но пока в основном для программ на "охоте и рыбалке" - и кадры интересные, и поле для комментария закадрового большое, и монтируется отлично.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Видео стрельбы и выстрелов влёт на охоте
« Ответ #7 : Ноября 27, 2019, 23:38:24 pm »
 Я в курсе. Пока как бы нормально получается и не только поле для коментов большое, а всё в совокупности вкупе с новыми решениями. Главное, чтобы были по достоинству оценены.
Удачи !
Записан

blanik48

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 157
  • Место жительства: Москва, РФ
    • Просмотр профиля
Re: Видео стрельбы и выстрелов влёт на охоте
« Ответ #8 : Ноября 28, 2019, 15:16:26 pm »
Я в курсе. Пока как бы нормально получается и не только поле для коментов большое, а всё в совокупности вкупе с новыми решениями. Главное, чтобы были по достоинству оценены.
Удачи !


Спасибо! :)
Записан