Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ЧП на охоте!!!  (Прочитано 229042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Medwed

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
ЧП на охоте!!!
« : Мая 10, 2014, 13:16:28 pm »
Вчера при проведении охоты на кабана был ранен егерь Национальный парк нарочанский - ранение руки,  живота, находиться в больнице.  Охота была организована для россиян. ..  [wallbash]
Записан

 

алексей9889

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Место жительства: лепель, минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #91 : Мая 20, 2014, 13:44:46 pm »
а один раз чуть сам не подвернулся: был со своим гончаком, по чернотропу, в общем иду и вижу что наискосок идет охотник. маршруты наши не пересекаются. и тут мой гончак поднимает лису, которая идет между мной и тем охотником. в этот момент тот козел стреляет. заряд прошел где-то в 1 метре от меня. я к нему, для приличия в воздух бахнул, ну, думаю, сука, догоню - прибью. тот такого дал ходу. короче свалил - не знаю к счастью или к сожалению.
Записан

Corvet

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #92 : Мая 20, 2014, 14:37:34 pm »
всех приветствую! был у меня такой случай, несколько лет назад, точно и не помню просто охотник или егерь, в общем браконьерничал он ночью с компанией, и его подстрелили из гладкого картечью в живот. возились мы с ним долго - около 3 месяцев, куча операций, но вытащили.


Вот типичный пример. 
В чем то LAnd прав. Сайт постепенно превращается в пьяные посиделки.
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #93 : Мая 20, 2014, 14:47:40 pm »
всех приветствую! был у меня такой случай, несколько лет назад, точно и не помню просто охотник или егерь, в общем браконьерничал он ночью с компанией, и его подстрелили из гладкого картечью в живот. возились мы с ним долго - около 3 месяцев, куча операций, но вытащили.


Вот типичный пример. 
В чем то LAnd прав. Сайт постепенно превращается в пьяные посиделки.

Не соглашусь, сайт развивается, причем очень динамично. причем развивается не только количественно, но и качественно;)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

алексей9889

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Место жительства: лепель, минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #94 : Мая 20, 2014, 15:02:46 pm »
всех приветствую! был у меня такой случай, несколько лет назад, точно и не помню просто охотник или егерь, в общем браконьерничал он ночью с компанией, и его подстрелили из гладкого картечью в живот. возились мы с ним долго - около 3 месяцев, куча операций, но вытащили.


Вот типичный пример. 
В чем то LAnd прав. Сайт постепенно превращается в пьяные посиделки.
Corvet, когда, не дай бог, попадешь ко мне или какому-нибудь моему коллеге на стол с дыркой в пузе, тогда посмотрим какие тут пьяные посиделки!!!
Записан

Corvet

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #95 : Мая 20, 2014, 15:30:47 pm »
Мыслишки однако.  У врача.
Как можно забыть пациента, у которого 90 дней в брюхе ковырялся?  Это одно. А второе, тут .........
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15885
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #96 : Мая 20, 2014, 19:50:48 pm »
А второе, тут .........
Вам не там !!!


Стволы стреляют
Люди гибнут
Вне зависимости от стажа , хотя как правило новички более осторожны нежели "опытные " старожилы
Много гибнет по синьке


за прошлый год много случаев лично видел
Благо что опытные охотники по-привычке ружья в землю направляли , а не в живот товарища

а случаев , которые произошли со знакомыми думаю с десяток наберется


это было и будет
наша безопасность в наших руках
и как бы это застиранно не звучало , но ПРАВИЛА ТБ НАПИСАНЫ КРОВЬЮ
 8)
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

алексей9889

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
  • Место жительства: лепель, минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #97 : Мая 20, 2014, 23:09:12 pm »
А второе, тут .........
Вам не там !!!


Стволы стреляют
Люди гибнут
Вне зависимости от стажа , хотя как правило новички более осторожны нежели "опытные " старожилы
Много гибнет по синьке


за прошлый год много случаев лично видел
Благо что опытные охотники по-привычке ружья в землю направляли , а не в живот товарища

а случаев , которые произошли со знакомыми думаю с десяток наберется


это было и будет
наша безопасность в наших руках
и как бы это застиранно не звучало , но ПРАВИЛА ТБ НАПИСАНЫ КРОВЬЮ
 8)
1000 раз с вами согласен!
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #98 : Мая 21, 2014, 07:37:40 am »
...хотя как правило новички более осторожны нежели "опытные " старожилы


Очень бы поспорил по этому поводу. Много раз приходилось встречать новичков с жутчайшими представлениями о безопасности на охоте, а также с полным отсутствием оных.
В свое время, когда Белгосохота ввела экзамен, казалось, что новичкам хотя бы без элементарных знаний путь в охоту заказан. Но чуда не случилось - появились способы его обойти и частично причина ежегодных трупов на охоте в этом.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #99 : Мая 21, 2014, 08:05:12 am »
Ситуация сродни аварийности молодых водителей. Как правило, "выпускники" - группа риска.
Сужу по сыну, который получил права несколько лет назад и уже может ездить без "70". Однако вижу, что каждый его выезд - это театр военных действий...

Проблема в подготовке водителей охотников. Мало того, что, я уверен, далеко не все по своим личностным качествам могут быть водителем охотником, так еще выпускают на дорогу охоту без практических навыков управления обращения с оружием на автодроме в тире. Так, пару часов наезда - и вперед.

С другой стороны, а где еще постигать премудрости безопасного вождения, если не на дороге?
Важно просто не допустить к управлению отморозков. Именно они и есть источник опасности. Но КАК это сделать?
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #100 : Мая 21, 2014, 09:00:20 am »
Как сделать..
Разработать методики психологического и физиологического тестирования кандидатов на пригодность к владению оружием и охоте (также и на пригодность к управлению автомобилем) и внедрить их в перечень обязательных мероприятий, необходимых для получения права на охоту и владение оружием.
А также (сейчас прошу не ржать))) - избавиться от коррупции в органах, наделяющих такими правами.



« Последнее редактирование: Мая 21, 2014, 09:10:34 am от hollowpoint »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #101 : Мая 21, 2014, 09:11:09 am »
Вряд ли даже по водителям такое возможно, а жаль. Кстати, авто - источник повышенной опасности, которую  сравнивать с оружием даже не корректно. Водителей на дорогах в десятки раз больше. Собственно и статистика говорит об этом: тысячи жертв каждый год.
Кроме того, водитель - это профессия такая есть. И сомневаюсь, что все поголовно могут в силу своих личностных качеств быть водителями. Однако... все поголовно водители.

Так что... не стоит бояться человека с ружжом. Копейки, по сравнению с человеком за рулем.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #102 : Мая 21, 2014, 09:23:52 am »

Важно просто не допустить к управлению отморозков. Именно они и есть источник опасности. Но КАК это сделать?


Удивили, тов. Нёманский, очень удивили. Всё, что  будут изобретать нового, окажется давно забытым старым - вспомните понятия "кандидат"  и "рекомендация". 
"Кандидат" как минимум год находился в охотколлективе, коллектив присматривался к нему - не "сачок" ли; как относится к старшим; как ведёт себя "навеселе"; как обращается с оружием (была у кандидата и такая возможность) и т.д. Согласитесь, за десяток совместных охот можно составить понятие о человеке (а иногда и одной охоты хватает ;) ) и т.д.
А затем кандидату в охотники давалась "рекомендация". Сейчас даже на этом сайте предлагают совершенно незнакомому человеку дать рекомендацию в охотники, так как ответственности за это никакой. "В те времена" рекомендациями не разбрасывались, как правило её давал один из членов коллектива, в котором кандидату предстояло охотиться. И окажись новый охотник г-ом - рекомендателю будет очень не по себе - и выведи человека из коллектива, и упрёки выслушай... Раздрая в коллективе никто не любит...


Как сделать..
Разработать методики психологического и физиологического тестирования кандидатов на пригодность к владению оружием и охоте (также и на пригодность к управлению автомобилем) и внедрить их в перечень обязательных мероприятий, необходимых для получения права на охоту и владение оружием.
А также (сейчас прошу не ржать))) - избавиться от коррупции в органах, наделяющих такими правами.




Знаю пример, когда инспектор ГИОЖиРМ был лишён права владения охотничьим оружием за хулиганку. Т.е. с автоматом (АКМ) ходить можно, с гладким нельзя. Какие тесты?
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #103 : Мая 21, 2014, 09:32:48 am »
Какие тесты?


Не принимайте разговор близко к сердцу.
Всем понятно, что разговор чисто теоретический. Но, если представить что такое нововведение стало бы возможным, IMHO, надо было бы обязательно протестировать всех, кто получил ранее оружие по старым правилам. И ментов тоже. А также повторять его через несколько лет на тот случай, если у человека поменялось здоровье.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1452
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #104 : Мая 21, 2014, 09:54:25 am »
тесты никогда не отражают реальной картины. ни один. потому психологи и советуют относится к тесту так - не получился, значит херовый тест.
а коллектив не обманешь.
не кидайте табуретки, да, я не проходил кандидатского охотного минимума и рекомендаций не получал. тут играл по правилам системы - сдал экзамен и вперед. 8)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #105 : Мая 21, 2014, 10:17:02 am »
Если честно, тов. Порох, я в 1983 году прошел кандидатский стаж и получил охотничий билет... по блату.
Точно не помню, но наверняка друзья-охотники моего отца на очередной совместной пьянке решили просто выдать рекомендации для вступления. И охотминимум, и все прочее необходимое также было формальным.
Равно как и не совсем действительные договоры на отстрел копытных и участие в промотстреле при получении разрешения на нарезное в 1991 году...

Оставим охотников. Их слишком мало, чтобы угрожать обществу.  ;D
Записан