Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352288 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #106 : Декабря 07, 2014, 21:04:03 pm »

Я напомню дальность у немодернизированной Печоры. С ракетой 5В27  и с нулевым параметром порядка 20 км. А JSTARS'у ближе 200 подлетать незачем.
И какое может быть противоядие против этих систем? Получается, что танковые войска ни к чему против них?


Саша. Это шахматы. Ферзь, эт сильная фигура. Но без пешек и коней со слонами может не сдюжить. Все должно быть сбалансировано.


Должна быть эффективная войсковая пво, причем, как большой дальности, так и малой. Тот же Тор-М2 или Панцирь,  отстреляет посланные крылатки довольно легко. Авиация противника должна все время ожидать прорыва тяжелых истребителей, быть в напряжении. И т.п.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Taiho

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: гродно
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #107 : Декабря 07, 2014, 21:19:52 pm »
Ну и уже на крайний случай на тех же танках устанавливаются системы активной защиты: "Арена" или, как на новый ОБТ "Армата"-"Афганит".
Записан
Почему-то всегда
Так незыблемы цели:
Разрушать города,
Видеть в братьях мишени...

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #108 : Декабря 07, 2014, 21:33:16 pm »
Денис, тут вот пишут, что четверка решила вложить больше полмиллиарда в оснащение ЕФ новой РЛС Captor E-Scan. А что за она, может есть какие данные?
http://www.aviatime.com/en/military/170-governments/14578-bae,-$571-m-for-advanced-radar-integration
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #109 : Декабря 07, 2014, 21:47:04 pm »
Ну и уже на крайний случай на тех же танках устанавливаются системы активной защиты: "Арена" или, как на новый ОБТ "Армата"-"Афганит".


Эээ. Имел некоторое отношение к разработке РЛС для Арены. Это защита против РПГ и ПТУР, т.Е. Ракет со скоростями, до М.  Погуглите характеристики. Макс скорость перехватываемого снаряда. А СПБЭ поражают в верхнюю проекцию, и медным ядром, летящим со скоростью 2 км/сек. Понятно?


Но, мы занимаемся этим вопросом. Прицеливание у СПБЭ на примитивной  ИК-сканирующей головке. Дальше говорить не буду. Когда поставим, поделюсь.


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #110 : Декабря 07, 2014, 22:01:10 pm »
Денис, тут вот пишут, что четверка решила вложить больше полмиллиарда в оснащение ЕФ новой РЛС Captor E-Scan. А что за она, может есть какие данные?
http://www.aviatime.com/en/military/170-governments/14578-bae,-$571-m-for-advanced-radar-integration

Там понятна столбовая дорога. ППМ (приемо передающие модули. Перешли на GaN, Подняли мощность с 10Ватт до 50 - 7децибелл нашли. Гуглите Tri-Quint это лидер в нитрид галлиевых СВЧ микросхемах. Слава б-гу, мы от них не зависим. Нам и GaS за глаза хватает.

Ну а дальше аисто косметика. ППРЧ есть, но сделали адаптивным, при зондировании применили сигналы с переменной крутизны й ЛЧМ сигнала, всю эту кашу ожработали высокоскоростными сигнальными процессорами Тексаинструментс. На выходе - приличная помехозащищенность против Хибин, САП-518, И иже с ними. Но не пргтив Талисмана. Ему по ефизике похер ППРЧ, а от смены ЛЧМ он просто "тащится".

А вот принцип моноимпульсной пеленгации, он незыблем. Без него нет современной радиолокации. И как раз его Талисман рвет в клочья.

Меня дико радуют расходы паскудных бриттов. Это хорошо.Пусть Плотют, раз математику плохо в школе учили.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #111 : Декабря 07, 2014, 22:11:36 pm »
Еще пару слов.

Нету американской радиолокации, не советской радилокации, не еврейской. Есть базовые принципы.И если стргить систему, которая разрушает базовые принципы - это успех, а если строить систему на конкретных недостатках той или иной системы - это путь в никуда. Но, для того, чтобы покуситься на базовые пнинципы, уровень владения соответствующей прикладной мат теорией, должен быть на голову выше мирового. Вот этим и сильны.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #112 : Декабря 07, 2014, 22:16:26 pm »
Меня дико радуют расходы паскудных бриттов. Это хорошо.Пусть Плотют, раз математику плохо в школе учили.

А еще пишут, что вооружают ЕФ новой ракетой "воздух-поверхность" Paveway IV. Правда, ТТД не нашел пока, но похоже, на ЕФ у них серьезные планы.
Записан

Taiho

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: гродно
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #113 : Декабря 07, 2014, 22:34:23 pm »
Эээ. Имел некоторое отношение к разработке РЛС для Арены. Это защита против РПГ и ПТУР, т.Е. Ракет со скоростями, до М.  Погуглите характеристики. Макс скорость перехватываемого снаряда. А СПБЭ поражают в верхнюю проекцию, и медным ядром, летящим со скоростью 2 км/сек. Понятно?
Да, Денис Константинович, я с вами согласен. Скорость перехватываемой цели для "Арены" составляет не более 700 м/с. Но для "Афганита", если верить данным из Интернета, эта цифра составляет 1700 м/с. Ну и есть же уже КАЗ "Заслон". А там правда не совсем понятно, но вроде как скорость цели может составлять 2500-3000 м/с? Так что и здесь все совершенствуется.
Записан
Почему-то всегда
Так незыблемы цели:
Разрушать города,
Видеть в братьях мишени...

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #114 : Декабря 07, 2014, 22:34:48 pm »
Меня дико радуют расходы паскудных бриттов. Это хорошо.Пусть Плотют, раз математику плохо в школе учили.

А еще пишут, что вооружают ЕФ новой ракетой "воздух-поверхность" Paveway IV. Правда, ТТД не нашел пока, но похоже, на ЕФ у них серьезные планы.


Это дальнейшее развитие Пайевеев. Вон жеж, в википедиях все написано.

http://en.m.wikipedia.org/wiki/Paveway_IV

The weapon is a guidance kit based on the existing Enhanced Paveway II Enhanced Computer Control Group (ECCG) added to a modified Mk 82 general-purpose bomb with increased penetration performance. The new ECCG contains a Height of Burst (HOB) sensor enabling air burst fusing options, and a SAASM (Selective Availability Anti Spoofing Module) compliant GPS receiver. It can be launched either IMU (Inertial Measurement Unit) only, given sufficiently good Transfer Alignment, or using GPS guidance. Terminal laser guidance is available in either navigation mode



Высотный подрыв, с защитой гпс от спуфинга, может наводиться только по инерциалке, стоит предположить, что они туда лазерные гироскопы воткнули. Ну и дальность поди увеличили. Все Очень мило и правильно. Но принципиального прорыва здесь нет.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Джеф

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
  • Место жительства: Беларусь Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #115 : Декабря 07, 2014, 22:35:59 pm »
 
Как это говорился у психоаналитиков? "Вас это волнует? Мы это обсудим!"


Я напомню дальность у немодернизированной Печоры. С ракетой 5В27  и с нулевым параметром порядка 20 км. А JSTARS'у ближе 200 подлетать незачем. Еще будут какие-нибудь соображения, гн Джеф?
Вот с этим как раз и напряженка, это я насчет подлетать....  Как против папуасов - то да. А против нормальной армии с эшелонированной ПВО,  с нормальной РТР/РЭБ будет он летать соовсем не долго.... :-[ скажем так - летать не входя в зону действия войсковой ПВО он может. Радар с синтезированной апертурой изготовлен фирмой Raytheon (Hughes) и предназначен для работы в любых погодных условиях. В нормальном режиме работы он обеспечивает получение радиолокационного изображения местности с разрешением 1 метр. За сутки может быть получено изображение с площади 138,000 км² на расстоянии 200 км. В точечном режиме («spotlight» mode), съемка области размером 2 х 2 км, за 24 часа может быть получено более 1900 изображений с разрешением 0,3 м Но ... вроде и все с 200 км.
интереснее это
Подсистема SAR/MTI работает в Х диапазоне и обеспечивает: Сканирование. и обнаружение движущихся целей в радиусе 100 кмКомбинированный SAR/MTI режим предоставляет возможность наблюдения с разрешением 6 метров за полосой шириной 37 км и длиной от 20 до 110 км.В режиме деталировки радар обеспечивает разрешение 1,8 метра на территории 10 кв. км.Радар обладает возможностью обнаружения наземных подвижных объектов (moving target indicator — MTI) и передачи сведений о подобных объектах (координаты и скорость) в текстовых сообщениях.
УАЗ или гелик проедет незаметно.......Дневная электронно-оптическая цифровая камера изготовлена компанией Hughes и обеспечивает получение изображений с высоким разрешением. Датчик (1024 x 1024 пиксел) сопряжен с телеобъективом с фокусным расстоянием 1750 мм. В зависимости от программы есть два режима работы. Первый — сканирование полосы шириной 10 км. Второй — детальное изображение области 2 х 2 км.Изображения получаемые с радара и ОЭ/ИК сенсоров обрабатываются на борту БПЛА и передаются на наземную станцию в виде отдельных кадров. Наземная станция собирает из кадров изображения и подготавливает их для дальнейшего использования.Для навигации используется инерциальная система с поправками от GPS. Global Hawk предназначен для автономного полета и передачи разведывательных данных через спутниковые каналы (диапазоны Ku и УКВ) на наземную станцию. В случае использования БПЛА в зоне прямой видимости имеется возможность прямой передачи данных на подходящую наземную станцию.
Вот тут и надо поближе лезть.... почти под "Печору"   А если та "Печора -2М" окажется, то без вариантов....
Ну и что он увидит, в случае активной РЭБ? Скорее его таже "Автобаза" посадит на свой АУД....  :-[ 
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2014, 22:39:16 pm от Джеф »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #116 : Декабря 07, 2014, 22:37:55 pm »
Эээ. Имел некоторое отношение к разработке РЛС для Арены. Это защита против РПГ и ПТУР, т.Е. Ракет со скоростями, до М.  Погуглите характеристики. Макс скорость перехватываемого снаряда. А СПБЭ поражают в верхнюю проекцию, и медным ядром, летящим со скоростью 2 км/сек. Понятно?
Да, Денис Константинович, я с вами согласен. Скорость перехватываемой цели для "Арены" составляет не более 700 м/с. Но для "Афганита", если верить данным из Интернета, эта цифра составляет 1700 м/с. Ну и есть же уже КАЗ "Заслон". А там правда не совсем понятно, но вроде как скорость цели может составлять 2500-3000 м/с? Так что и здесь все совершенствуется.

КАЗ своей шрапнелью может поразить ракету. Она мягкая, из лиминя. Может взрыватель кумулятивного снаряда разрушить. Но с ядром весом 1 кг и скорость в 2км/сек трудно что то сделать. Принципиально надо вопрос решать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Джеф

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
  • Место жительства: Беларусь Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #117 : Декабря 07, 2014, 22:41:33 pm »
Эээ. Имел некоторое отношение к разработке РЛС для Арены. Это защита против РПГ и ПТУР, т.Е. Ракет со скоростями, до М.  Погуглите характеристики. Макс скорость перехватываемого снаряда. А СПБЭ поражают в верхнюю проекцию, и медным ядром, летящим со скоростью 2 км/сек. Понятно?
Да, Денис Константинович, я с вами согласен. Скорость перехватываемой цели для "Арены" составляет не более 700 м/с. Но для "Афганита", если верить данным из Интернета, эта цифра составляет 1700 м/с. Ну и есть же уже КАЗ "Заслон". А там правда не совсем понятно, но вроде как скорость цели может составлять 2500-3000 м/с? Так что и здесь все совершенствуется.

КАЗ своей шрапнелью может поразить ракету. Она мягкая, из лиминя. Может взрыватель кумулятивного снаряда разрушить. Но с ядром весом 1 кг и скорость в 2км/сек трудно что то сделать. Принципиально надо вопрос решать.
В "Афганите" вроде как УЯ в качестве поражающего элемента, кроме шрапнели....
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #118 : Декабря 07, 2014, 22:45:14 pm »
Как это говорился у психоаналитиков? "Вас это волнует? Мы это обсудим!"


Я напомню дальность у немодернизированной Печоры. С ракетой 5В27  и с нулевым параметром порядка 20 км. А JSTARS'у ближе 200 подлетать незачем. Еще будут какие-нибудь соображения, гн Джеф?
Вот с этим как раз и напряженка, это я насчет подлетать....  Как против папуасов - то да. А против нормальной армии с эшелонированной ПВО,  с нормальной РТР/РЭБ будет он летать соовсем не долго.... :-[ скажем так - летать не входя в зону действия войсковой ПВО он может. Но ... вроде и все с 200 км.
интереснее это
Подсистема SAR/MTI работает в Х диапазоне и обеспечивает: Сканирование. и обнаружение движущихся целей в радиусе 100 кмКомбинированный SAR/MTI режим предоставляет возможность наблюдения с разрешением 6 метров за полосой шириной 37 км и длиной от 20 до 110 км.В режиме деталировки радар обеспечивает разрешение 1,8 метра на территории 10 кв. км.Радар обладает возможностью обнаружения наземных подвижных объектов (moving target indicator — MTI) и передачи сведений о подобных объектах (координаты и скорость) в текстовых сообщениях.
УАЗ или гелик проедет незаметно.......Дневная электронно-оптическая цифровая камера изготовлена компанией Hughes и обеспечивает получение изображений с высоким разрешением. Датчик (1024 x 1024 пиксел) сопряжен с телеобъективом с фокусным расстоянием 1750 мм. В зависимости от программы есть два режима работы. Первый — сканирование полосы шириной 10 км. Второй — детальное изображение области 2 х 2 км.Изображения получаемые с радара и ОЭ/ИК сенсоров обрабатываются на борту БПЛА и передаются на наземную станцию в виде отдельных кадров. Наземная станция собирает из кадров изображения и подготавливает их для дальнейшего использования.Для навигации используется инерциальная система с поправками от GPS. Global Hawk предназначен для автономного полета и передачи разведывательных данных через спутниковые каналы (диапазоны Ku и УКВ) на наземную станцию. В случае использования БПЛА в зоне прямой видимости имеется возможность прямой передачи данных на подходящую наземную станцию.
Вот тут и надо поближе лезть.... почти под "Печору"   А если та "Печора -2М" окажется, то без вариантов....
Ну и что он увидит, в случае активной РЭБ? Скорее его таже "Автобаза" посадит на свой АУД....  :-[

Легенда поо Автобазу, она такая легенда. Канал связи у нее защищенный, подсунуть ей липу не удастся. Более того, даже зашуметь, учитывая, что у нее остронаправленная спутниковая антенна - нереально. Поставите литруху Джеймсона, посчитаю завтра за часик циферки, докажу.


Весь смысл глобалхоука, за 130млн$, что ему не надо лезть под Печору. Для этого там  САР. А если Пво, кроме ПЗРК нет, как в случае с игил и проч, отчего бы и оптикой не поглядеть.

И еще, мой ответ про 300 и 400 был припенительно к джистарзу. А этому точно под Пво не стоит лезть.

Про джип. Не путайте разпознавание и обнаружение. Джип - обнаружит. Как кабана в тепловизор на 1км, как пиксел. MTI распознает движение. Для стратегических целей, достаточно понять, что там какая то шпана на гелике несется, на которую JASSM тратить нет смысла, а не танковая рота выдвигается.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2014, 22:51:14 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #119 : Декабря 07, 2014, 22:47:48 pm »
Эээ. Имел некоторое отношение к разработке РЛС для Арены. Это защита против РПГ и ПТУР, т.Е. Ракет со скоростями, до М.  Погуглите характеристики. Макс скорость перехватываемого снаряда. А СПБЭ поражают в верхнюю проекцию, и медным ядром, летящим со скоростью 2 км/сек. Понятно?
Да, Денис Константинович, я с вами согласен. Скорость перехватываемой цели для "Арены" составляет не более 700 м/с. Но для "Афганита", если верить данным из Интернета, эта цифра составляет 1700 м/с. Ну и есть же уже КАЗ "Заслон". А там правда не совсем понятно, но вроде как скорость цели может составлять 2500-3000 м/с? Так что и здесь все совершенствуется.

КАЗ своей шрапнелью может поразить ракету. Она мягкая, из лиминя. Может взрыватель кумулятивного снаряда разрушить. Но с ядром весом 1 кг и скорость в 2км/сек трудно что то сделать. Принципиально надо вопрос решать.
В "Афганите" вроде как УЯ в качестве поражающего элемента, кроме шрапнели....

Не так давно разговаривал с разработчиками. Наведение и эффективность под огромным вопросом. И потом, Афганит и Армата,  это здорово. Но основа ВС это по прежнему Т-72. На которые дорого ставить такие системы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #120 : Декабря 07, 2014, 22:57:30 pm »
Кстати, про Печору-2М, -2Т, -2ТМ. Ракета там та же. Весь выигрыш в дальности при модернизации, это переход от методов наведения типа трехточка и половинного спрямления к пропорционалдному наведению. Но баллистического заброса эта пистема делать не может. Ее принцип, что СНР одним и тем же локатором держит и цель и ракету. Так вот, когда имеем цель, идущую по параметру, т.Е. Не прямо на СНР, а в нашем случае это так, можете еще дальнопть смело пополам поделить.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.