Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352520 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #511 : Мая 13, 2015, 20:58:33 pm »
"полезную" затею шведы придумали http://lenta.ru/news/2015/05/11/underwatergay/   :-[
Чето не то у них с головами походу...

Ах, какая же великолепная мысль! уенская затея!
« Последнее редактирование: Мая 13, 2015, 23:22:03 pm от Леший »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #512 : Мая 14, 2015, 06:42:36 am »
Тыцну здесь. В продолжение темы http://www.novayagazeta.ru/inquests/68376.html
Альтернативная  точка зрения.

Прочитал.

ну, что сказать, вот, например, этот абзац:


Теперь рассмотрим кинематику возможной встречи самолета с ракетой, запущенной из района н.п. Зарощенское (см. рис. 7). На ракете комплекса «Бук» стоит радиолокационная ГСН, которая «ведет» ракету к центру зоны отражения радиосигнала. Где этот «центр»? При подлете ракеты к самолету на встречном курсе («лоб в лоб») этот центр соответствует геометрическому центру, т.к. самолет симметричен относительно продольной оси (слева крыло с двигателем, справа крыло с двигателем, фюзеляж круглый). Но ракета, стартовавшая в Зарощенском, подлетает к самолету на пересекающемся курсе, почти под прямым углом. Где в этом случае «увидит» ГСН центр зоны радиоотражения?

явно показывает, что писатель мало понимает в гсн, методах наведения и радиолокации.


1. В случае наведения ракеты по протяженной цели, мгновенный годограф наведения в картинной плоскости  мало того, что постоянно шарит по цели, так еще и регулярно выскакивает за геометрические контуры цели. Потому пурга про геом центр, это вообще сМешно. Человек в жизни не видел телеметрии с головы, но пытается высказывать экспертные заключения на эту тему.

2. Ракета Бука, ессно, наводится методом пропорциональной навигации, а не трехточки. Потому никаких подлетов, с 90 6рад ракурса не бывает, против того, что изображено у него на картинке. В любом случае, даже пущеная с угла в 90 град ракета, все равно по итогу придет в конус 45 град спереди или сзади.

Одно можно сказать сразу и вполне определенно: уж конечно не на крайней правой точке (носок фюзеляжа), туда ей лететь совершенно незачем. Радиоотражение — наука сложная, но в самом общем виде можно сказать, что отражение радиосигнала примерно соответствует обтеканию предмета поперечным воздушным потоком: от плоской стенки отражается сильно; от конуса («чашки»), обращенной раструбом к лучу, — очень сильно; цилиндр и шар отражают слабее; конус, повернутый острием к лучу, почти ничего не отражает. Резюме: центр радиоотражения боковой проекции «Боинга» будет где-то у середины фюзеляжа, возможно, со сдвигом к хвосту за счет сильного отражения киля (вертикальное оперение), возможно, со сдвигом к зоне подвески двигателей на пилонах под крылом (очень сильно отражающий «карман»).


Как показыуает практика, а не теория расчета эпр, наибольший вклад зачаслую вносят мелкие элементы, но имеющие резонансные (сравнимые с длиной волны) размеры. И угадать, а тем более утверждать, что наведение будет на двигатель, к примеру, вообще невозможно. Если бы ракета наводилась так, ка3 расс3азывает автор, то цели бы поражались сплошь прямым попаданием, чего на практике нет и близко, и промах в десяток метров по не маневрирующей мишени,  не редкость, а норма.


Вот это:

Таким образом, ГСН будет вести ракету к самолету примерно вдоль крыла, чуть ближе или чуть дальше к хвосту. Что при этом произойдет? Неконтактный радиовзрыватель «увидит» крыло и, как положено, на расстоянии 10—15 м от него произведет подрыв боевой части ракеты. Ну а уж если не увидит крыло, так гигантский двигатель (диаметр 2,8 метра) заметит обязательно; не имеет права не заметить, т.к. ЗРК «Бук» предназначен для поражения таких малоразмерных целей, как крылатые ракеты, головные части баллистических ракет, высокоманевренные противорадиолокационные ракеты.

Вообще трындец. автор вообще не знаком с принципами работы рв. Даже комментировать не буду.




Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Medwed

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #513 : Мая 14, 2015, 07:42:15 am »
Познавательно, но в 7 утра немного перегружает мозг...  ???
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #514 : Мая 14, 2015, 09:13:41 am »


Прочитал.


Вообще трындец. автор вообще не знаком с принципами работы рв. Даже комментировать не буду.


Ты несправедлив! Аффтар то аж САМ Марк Солонин! Известнейший специалист по "развенчанию" всего чего только можно!
Ты видать его книжек не читал, Суворов отдыхает, подарю при встрече


А в целом все это хорошо укладывается вот сюда http://www.19rus.info/index.php/mir-v-pautine/item/31865-ssha-uvelichili-finansirovanie-razvitiya-demokratii-v-rossii

Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #515 : Мая 14, 2015, 11:23:38 am »
неубедительно, скажу честно.
да и автор сам себе противоречит:
Где этот «центр»? При подлете ракеты к самолету на встречном курсе («лоб в лоб») этот центр соответствует геометрическому центру, т.к. самолет симметричен относительно продольной оси (слева крыло с двигателем, справа крыло с двигателем, фюзеляж круглый)

 Радиоотражение — наука сложная, но в самом общем виде можно сказать, что отражение радиосигнала примерно соответствует обтеканию предмета поперечным воздушным потоком: от плоской стенки отражается сильно; от конуса («чашки»), обращенной раструбом к лучу, — очень сильно; цилиндр и шар отражают слабее; конус, повернутый острием к лучу, почти ничего не отражает.
так нос самолета, он в каком-то приближении и есть "конус повернутый острием к лучу", если уж так лоб-в-лоб. по логике автора тут как раз "центр" и будет "гигантский двигатель 2,8 метра". любой из двух.
я не знаю принципов работы ГСН ЗРК "БУК", а тем паче радиоотражения и пр. Но это лежит на поверхности и настораживает.
причем картинка была бы скорее всего та же, если под углом к "курсу самолета в вертикальной плоскости", вроде бы авиационный инженер сказал бы - по тангажу.
может, я неправ, но видится мне это все так..
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #516 : Мая 14, 2015, 15:46:06 pm »


Прочитал.


Вообще трындец. автор вообще не знаком с принципами работы рв. Даже комментировать не буду.


Ты несправедлив! Аффтар то аж САМ Марк Солонин! Известнейший специалист по "развенчанию" всего чего только можно!
Ты видать его книжек не читал, Суворов отдыхает, подарю при встрече


А в целом все это хорошо укладывается вот сюда http://www.19rus.info/index.php/mir-v-pautine/item/31865-ssha-uvelichili-finansirovanie-razvitiya-demokratii-v-rossii

Я этого мудака не знаю. А погуглить его творчество поленился. Но, в общем, очень коррелирует с твоей ссылкой.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #517 : Мая 15, 2015, 22:37:50 pm »
А вот военно-морская новопть!


http://azlok.livejournal.com/1189375.html




Только я вот не пойму. Это ж не Лидер ни разу, да?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #518 : Мая 15, 2015, 22:47:35 pm »
Херасе пельмень на фото....
Носовая надстройка-прям Конго



и 18 тыс тонн эсминец.....


А про Лидер такие картинки были


Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #519 : Мая 15, 2015, 22:49:40 pm »
На собор Василия блаженного похож.
Записан

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #520 : Мая 15, 2015, 22:56:06 pm »
Высокий силуэт по нынешним условиям.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #521 : Мая 15, 2015, 23:07:24 pm »
Скорее, Ямато:





 ;)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #522 : Мая 15, 2015, 23:09:06 pm »
Высокий силуэт по нынешним условиям.

Нынче похеРр, когда тебя визуально обнаружат. а вот размещение антенн рлс зрк критично.чем выше, тем дальше стаю пкр низколетящих разглядишь.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #523 : Мая 15, 2015, 23:16:01 pm »
А это перспективное видение комплекта "Ратник", правда, созданное англичанами))):

http://vpk.name/news/131911_britanskaya_kompaniya_sozdala_dlya_soldat_shlem_zheleznogo_cheloveka.html?last#last
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #524 : Мая 15, 2015, 23:58:35 pm »
Возвращаясь к разговору о том надо или не надо продавать Армату. Вот пример того, как собираются действовать турки - танк еще только проходит сертификацию, а уже выставлен напродажу.
"Компания рассчитывает в ближайшее время подписать контракт на поставку первых 250 ОБТ «Алтай», что обеспечит возможность финансирования закупки комплектующих с длительным сроком изготовления и позволит завершить сборку первых серийных машин в 2017-2018 ф.г."
Умеют работать и умеют зарабатывать. Полный текст по ссылке.

http://vpk.name/news/131861_sertifikaciya_obt_altai_dolzhna_byit_zavershena_v_2016_godu.html
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #525 : Мая 16, 2015, 00:26:22 am »
Саш, этот Алтай мертвыЙ был, когда еще его только делать начинали. Равно как и арджуна. Такое продать, это щасте. А Армата все ж таки набита прорывными (для турков и индусов точно) ноухау. Потому рособорон с увз  бодро торгует т90, но не арматой. А  Каи бодро толкает фа50, но не кф-икс.


Специально оторвал жопу и пошел, щелкнул тебе пару фот.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2015, 20:35:56 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.