Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352618 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #946 : Сентября 16, 2015, 07:41:33 am »
Манштейн в мемуарах писал,  что война с СССР была проиграна из-за плохого тылового обеспечения. В начале войны танковые клинья немцев с огромной скоростью шли по нашей земле и что? Потом ни ГСМ ни боеприпасами их снабдить не успевали.
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #947 : Сентября 16, 2015, 20:14:48 pm »


Год назад, на охоте, я разговаривал с хорошим знакомым, можно сказать, приятелем, очень осведомленным человеком из танкистов. Задал простой вопрос. Если бы СССР таки двинулся в сторону Ла-Манша, при условии не перерастания даже в ограниченный ядерный конфликт, че бы было?

Ответ был простой. Повязли бы в Бельгии. За счет отставания тылов и проч. Но это СССР и, с другой стороны, тогдашняя Европа, т.е. Бундесвер во всей красе. Сейчас Европа, это гнилье. 90% кадрированных частей и маразм сущ зуже нынешнего российского.
Ох уж мне эти сказки. Ох уж мне эти сказочники (с) Интересно, что ответы  на вопросы заданные в сослагательной форме не требуют каких либо доказательств и опровергнуть их невозможно, поскольку события не было. Могло быть ,а могло и не быть. Но самое интересное, что в дальнейшем оно (событие)может  преподноситься как якобы свершенное.
Жопа, не жопа, но До Бельгии бы, как минимум, 80-ки бы доскакали.(с)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #948 : Сентября 16, 2015, 20:35:21 pm »
Лично у меня нет ни малейших оснований не доверять экспертным суждениям этого человека. Но, конечно право каждого рассматривать мои и не только мои слова как угодно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #949 : Сентября 16, 2015, 20:39:23 pm »

К сожалению, все люди ошибаются. И даже эксперты. История знает массу таких примеров.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #950 : Сентября 16, 2015, 22:34:43 pm »

К сожалению, все люди ошибаются. И даже эксперты. История знает массу таких примеров.

Да, действительно, эксперты ИНОГДА ошибаются. Но обыватели ошибаются КАК ПРАВИЛО. Особенно смешно, когда эти обыватели обзывают экспертов сказочниками, не являясь в данной области даже дилетантами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #951 : Сентября 17, 2015, 19:42:34 pm »
Беспилотный штурмовик могут создать на базе Як-130:
http://kret.com/ru/news/3989/
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #952 : Сентября 18, 2015, 00:49:33 am »
А мне вот даже не смешно. Мне непонятно как люди, мнящие себя экспертами, могут свои либо своих друзей домыслы представлять практически свершившимся фактом. Причем настолько нагло что, даже не утруждая себя какой либо (даже гавенной) аргументацией. А в случае несогласия с ними со стороны обывателей, тут же становятся в третью позицию. Почему собственно обыватель должен верить на слово. Только изготовят картонную копию авианосца- Ура у нас уже практически есть корабль. Только директор завода заикнется о размещении заказа ,тут же- 2300 Карл 2300. Мне вот интересно, что скажет Карл, если скажем, бюджет на 16-17 год слегка обрежут, и не постигнет ли Армату печальная судьба т-90. Тактично промолчит??
Тема мне лично очень интересная только очень однобокая. У нас все хорошо у них (пендосов и гнилой Европы ) все плохо. Вообщем мы легко и непринужденно « забьем Мике баки»(с). Единственное пожалуй светлое пятно , это комментарии Олега7. Чувствуется что он не только эксперт ,но и прекрасный аналитик.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #953 : Сентября 18, 2015, 09:24:38 am »

Американские военные признали неспособность F-35 Lightning II победить в ближнем бою


http://42.tut.by/465005
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #954 : Сентября 20, 2015, 21:43:33 pm »
Академик Сергей Салль о бывших возможностях нашей науки.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2015, 21:45:20 pm от Славик »
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #955 : Сентября 20, 2015, 22:15:57 pm »
Прямо не верится,что до того дошло. Без вооружения...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #956 : Сентября 20, 2015, 22:56:58 pm »
Академик Сергей Салль о бывших возможностях нашей науки.

Поменьше смотрите эту херню.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #958 : Сентября 22, 2015, 00:22:03 am »
Идеальный образец дальнего бомбера.
Многие не понимают, что ГА обкатывало идеи дальнемагистрального линейного самолета именно на военных образцах.
В этом, кстати, боль нынешнего гражданского авиастроения РФ.

« Последнее редактирование: Сентября 22, 2015, 00:23:44 am от Harold »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #959 : Сентября 22, 2015, 03:35:57 am »
 Авиация середины прошлого века заслуживает, чтобы о ней говорили и писали.
То время не было плавнотекущим и практически предсказуемым - как сейчас. 40-е годы, успевшие ознаменоваться разрушительнейшей войной, в которой 99,9% авиации было поршневой, к своему окончанию – уже через 4 года, дали миру реальную боевую реактивную авиацию.

Трудно представить, но карандашом и линейкой было создано новое лицо боевого самолета. Причем, это были самолеты, оставившие впоследствии свой заметный след в разных конфликтах, а не опытные и экспериментальные образцы!
Grumman F9F, Sabre F86, МиГ-15, SAAB 29 Tunnan – были задуманы, спроектированы и построены в 40-х, воевать начали на стыке десятилетий.

Если было бы надо охарактеризовать это десятилетие (1940-1949), то я бы сказал, что это невероятное десятилетие. В эти годы сформировалось три крупных центра задававших облик будущей авиации – США, Швеция и СССР. Второе важное достижение 40-х – сформировавшееся лицо 1-го поколения реактивных боевых самолетов.
Задел 40-х стал огромным стимулом развития военной авиации.

Но поражают не 40-е, а 50-е. В течение следующих десяти лет - с 1950 по 1959 было создано столько самолетов, сколько не создавалось впоследствии никогда за столь короткий промежуток времени.

Сейчас понятно, что у такой плодовитости были технические предпосылки. Конструкции самолетов тех времен были ограничены низкой эффективностью двигателей и не выдвигали свехтребований  к материалам, из которых строились самолеты. Запрос на прочностные характеристики материалов и конструкций фюзеляжей был невысоким, а значит, у конструкторов были огромные возможности для воплощения самых смелых фантазий. Но все равно невозможно остаться равнодушным к этому параду конструкций.

Самолеты 50-х, которые реально летали и воевали, а некоторые воюют до сих пор на шестом-седьмом десятке лет:
Hawker Hunter, МиГ-19, Ил-46, SAAB J32 Lansen, Douglas A3 Skywarrior, Ту-16, Ил-54, Vulcan, F-100 Supersabre, F-104 Starfighter, Douglas A4 Skyhawk, SAAB J35 Draken, Як-27,28, B-52 Stratofortress, Dassault Mirage III, Dassault Etendard IV, Су-7, Су-9, Bucaneer, Ту-22, F-5 Freedom Fighter  и, наконец, МиГ-21 и F4 Fantom.
Cобственно, это еще и не все, что было создано за 10 лет. Это только наиболее значимые конструкции.

Еще одним достижением десятилетия стала скорость, с дозвуковой подобравшаяся к 2М. К хорошему пушечному вооружению добавились неуправляемые ракеты.

Бортовые РЛС и управляемые ракеты появились уже на стыке 50-х и 60-х и ознаменовали полноценный переход из второго поколения в третье.

Завтра поищу портреты)
 
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2015, 03:38:19 am от hollowpoint »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #960 : Сентября 22, 2015, 13:48:47 pm »
"Звезды" 40-х:
« Последнее редактирование: Сентября 22, 2015, 14:22:55 pm от hollowpoint »
Записан