Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352256 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1486 : Марта 17, 2016, 22:53:29 pm »
Ок.
понял тебя.


Но. Другой концепции на конец 80-х годов  в СССР не было. Менее шумные лодки заданного водоизмещения с ядерной ГЭУ делать не умели.


И. Откуда данные про шумность 971 проекта по сравнению со сраным осетром? Я так вроде, читал, что 971 проект вполне на уровне 688i проекта. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1487 : Марта 18, 2016, 02:11:55 am »
Цитировать
Другой концепции на конец 80-х годов  в СССР не было.
Была, просто лоббисты были хорошие



Цитировать
Менее шумные лодки заданного водоизмещения с ядерной ГЭУ делать не умели.
умели. Но дорого было. Проще насосов с нефтепромыслов напихать. И вал гнать. Вал-он деньги дает. Вот и строили не то что надо, а что было легко построить.
Бумажные тигры, короче
Как в ВОВ на один Тигр 10 битых 34к
но там хоть оправдание было, к обязательному 3х классному образованию только в середине 1930х перешли

Цитировать
Откуда данные про шумность 971 проекта по сравнению со сраным осетром?
Описался я , с Вирджинией конечно



Цитировать
Про туполева ты мощно ввернул
Ну сам сравни, даже с первым поколением






корыто-корытом.


« Последнее редактирование: Марта 18, 2016, 02:16:08 am от oleg7 »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1488 : Марта 18, 2016, 08:18:15 am »
А че, че это за табличка тикавая, откуда она?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1489 : Марта 18, 2016, 17:46:38 pm »
А че, че это за табличка тикавая, откуда она?


Это довольно любопытное исследование, сделанное акустиками относительно возможностей буксируемых гас. Лежит в открытом доступе


Почему то мало кто обратил внимание на это любопытное фото





И в развитие, тоже, но вид сбоку



Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1490 : Марта 18, 2016, 23:47:45 pm »
Цитировать
Будет стыдно не прочесть материал после такой проработки.


Саша, вот еще темка в ту же копилку


http://topwar.ru/92042-torpedy-et-46-i-et-56.html


Наконец то взялись http://vpk.name/news/151584_rossiiskie_submarinyi_5go_pokoleniya_sdelayut_iz_kompozitov.html
Идее почти 35 лет  :(
« Последнее редактирование: Марта 19, 2016, 21:53:09 pm от oleg7 »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1491 : Марта 19, 2016, 21:53:46 pm »
Просто классная фотка
667БДРМ идет на погружение



Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1492 : Марта 20, 2016, 19:53:21 pm »
....еще темка в ту же копилку

http://topwar.ru/92042-torpedy-et-46-i-et-56.html

Наконец то взялись http://vpk.name/news/151584_rossiiskie_submarinyi_5go_pokoleniya_sdelayut_iz_kompozitov.html
Идее почти 35 лет  :(


Почувствовав себя экспертом после прочтения материалов о ссылкам))), мог бы сказать, что да, концепция 5 поколения лодок правильная, но кое в чем действительно переспелая, как например, в части узкой специализации лодок.

А в целом, читая подборку, сложил себе понимание факта, что наличие сегодня у флота торпед и ракет с приемлемыми (?) характеристиками – это скорее не благодаря, а вопреки.
 
Вопреки практически постоянному отсутствию единой концепции вооружения ПЛ и бегу вдогонку за западниками, вопреки неумению систематизировать и использовать опять же западные образцы вооружений, вопреки отсутствию эффективно работающей связки КБ с флотами, вопреки неумению считать деньги и вопреки тому, что разработчики действовали и продолжают действовать, как лебедь, рак и щука – у каждого свое кино.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1493 : Марта 20, 2016, 20:26:26 pm »

А в целом, читая подборку, сложил себе понимание факта, что наличие сегодня у флота торпед и ракет с приемлемыми (?) характеристиками – это скорее не благодаря, а вопреки.
 

Эт факт.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1494 : Марта 20, 2016, 20:47:59 pm »
Олега7 с праздником прошедшим!
www.topwar.ru/92493-den-moryaka-podvodnika.html
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1495 : Марта 20, 2016, 20:55:09 pm »
с праздником........ [beer]
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1496 : Марта 20, 2016, 22:00:44 pm »
Да, тоже хотел бы поздравить Олега с праздником!
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1497 : Марта 21, 2016, 19:16:15 pm »
В свое время эта тема была начата сравнением Еврофайтера и Су-35С. Недавно один западный эксперт изложил свое мнение на эту тему - привожу статью с ресурса "Новости ВПК" - http://vpk.name/news/151741_su35_protiv_taifuna__analiz_eksperta_rusi.html


За пределами западного мира российский сверхманевренный истребитель Су-35 является самым мощным, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на hushkit.net (17 марта).[/size]Веб-сайт расспросил мнение эксперта Королевского института объединенных служб (Royal United Services Institute - RUSI) Джастина Бронка (Justin Bronk) по боевой эффективности Су-35 против истребителя Typhoon. Специалист рассказал, что в настоящее время ВВС России имеют на вооружении 48 истребителей Су-35С и заказали еще такое же количество, поставки которых намечено завершить к 2020 году.Этот самолет оснащен современными надежными двигателями 117С с управляемым вектором тяги производства компании «Сатурн», однако производственные возможности по выпуску Су-35С остаются низкими, что вынуждает Россию иметь разношерстный парк из МиГ-29 и Су-27/30. Вероятно, такое положение дел говорит о сохраняющихся высоких эксплуатационных расходах и чрезмерно сложной логистике. Однако при техобслуживании парка боевых самолетов в отдельно взятом месте, например, в Сирии, Россия может сконцентрировать все свои возможности по эксплуатации небольшой военной группировки при ее интенсивном использовании.В отличие от «Тайфуна» российский истребитель имеет значительно большие радиолокационную и инфракрасную сигнатуру. Су-35С имеет весьма мощную бортовую РЛС с пассивной ФАР типа «Ирбис-Э», которая способна обнаруживать воздушные цели на дальности более 300 км, однако не имеет ракет, способных поражать цели на такой дистанции. Недостатком является то, что станция потребляет огромные мощности, чем обнаруживает себя раньше, чем радары с активной ФАР (F-22 Raptor). Таким образом, Су-35С имеет два существенных недостатка – огромная мощность излучения и такая же большая ЭПР самого планера и двигателей, что делает его очень заметным на больших дальностях.И Су-35С, и «Тайфун» способны выходить на крейсерский сверхзвук без включения форсажа двигателей. Однако российскому самолету требуется значительно больше топлива для поддержания скорости, чем «Тайфуну», причем британский истребитель может поддерживать ее более длительное время. Но этот недостаток имеет и свое преимущество – с выработкой топлива «облегчившийся» Су-35 нарастит свою энергетику и маневренность.Летчик-испытатель компании EADS Крис Уорнинг (Chris Worning) говорит, что «Тайфун» с одной-четырьмя ракетами AMRAAM конформного размещения, двумя ПТБ и двумя ракетами ближнего боя ASRAAM способен летать на крейсерской скорости, равной 1,15-1,2М, без внешних подвесок («чистый самолет») на 1,5М. Крейсерский сверхзвук Су-35С вряд ли выше 1,1М (не уточняется – с или без внешних подвесок – прим. Военный Паритет).
Российское оборудование РЭБ имеет тенденцию «быть превосходным» (tend to be superb), однако его характеристики часто отстают от западного уровня. Вероятно, «Тайфун» может иметь превосходство с точки зрения оборонительных электронных средств и возможностей пассивной радиотехнической разведки (РТР), в то время как Су-35 обладает преимуществом в наступательных возможностях РЭБ и постановке помех. В области «человек-интерфейс» (уровень авионики) российские истребители всегда отставали от западных. Даже имея кабину с многофункциональными дисплеями и цифровыми пилотажными приборами, Су-35 отстает от «Тайфуна» с точки зрения совершенства системы управления полетом и вооружением. В области систем связи «Тайфун», оснащенный передовым оборудованием последнего поколения Link 16, MIDS и других, превосходит Су-35, однако в последнее время этот недостаток мог быть значительно сокращен.

В области ракетного вооружения Су-35 имеет современный арсенал, в этом отношении возможности самолетов могут быть примерно равными, считает эксперт. Превосходство Су-35 может обнаружиться в ближнем бою, на дальних дистанциях преимущество «Тайфуна» может увеличиться с принятием на вооружение в 2017 году новейших высокоскоростных ракет Meteor. Отмечается, что использование ракет AMRAAM против Су-35, оснащенного мощной системой помеховой защиты, может быть недостаточно эффективным – возможно, потребуется пустить несколько ракет, чтобы сбить один самолет.

Отвечая на вопрос, какой же самолет все-таки имеет превосходство по совокупности характеристик, Бронк заявил, что при прочих равных условиях у «Тайфуна» будет преимущество из-за его превосходной кинематики на больших высотах и скоростях, которые позволят ему контролировать ситуацию, но за исключением некоторых сценариев.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1498 : Марта 21, 2016, 20:05:16 pm »
Ну что ж, имхо,за исключением британской вкусовщины, мы верно все акценты расставили в начале дискуссии.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1499 : Марта 21, 2016, 22:03:00 pm »
Ну что ж, имхо,за исключением британской вкусовщины, мы верно все акценты расставили в начале дискуссии.


Как под копирку. Ну, почти))


А сегодня прошла положительная новость о том, что на мощностях Рязанского приборного завода начали производство радаров с АФАР. Для Т-50, а не для Су-35, правда. Но начали все-таки.
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1500 : Марта 23, 2016, 11:11:12 am »
Много интересных фоток
http://fishki.net/1892540-utihajuwij-tajfun.html
Записан