Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352447 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1501 : Марта 23, 2016, 15:17:09 pm »
Много интересных фоток
http://fishki.net/1892540-utihajuwij-tajfun.html


Любопытно будет почитать комментарии oleg7, если конечно его сподвигнет эта статья.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1502 : Марта 23, 2016, 20:20:24 pm »
Я знаю, что Олег скажет :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1503 : Марта 23, 2016, 21:09:04 pm »
Я знаю, что Олег скажет :)


Что-то литературное? ;)
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1504 : Марта 24, 2016, 10:00:36 am »

Цитировать
А в целом, читая подборку, сложил себе понимание факта, что наличие сегодня у флота торпед и ракет с приемлемыми (?) характеристиками – это скорее не благодаря, а вопреки.

Вопреки практически постоянному отсутствию единой концепции вооружения ПЛ и бегу вдогонку за западниками, вопреки неумению систематизировать и использовать опять же западные образцы вооружений, вопреки отсутствию эффективно работающей связки КБ с флотами, вопреки неумению считать деньги и вопреки тому, что разработчики действовали и продолжают действовать, как лебедь, рак и щука – у каждого свое кино.
Думается, что и так и не так
Основа проблемы представляется в первую очередь в том, что в СССР перешли к обязательному ТРЕХКЛАССНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ только в середине 1930х
То есть образовательный уровень населения был намного ниже плинтуса, за редким исключением
И мы, до конца 60х-начала 70х , де-факто были вынуждены или копировать иностранные образцы (порой неудачные или не совсем удачные) с той или иной степенью удачности копирования, или строить что-то на их базе
Радкие исключения, такие к примеру как торпеда РАТ-52 или реактивный снаряд М-13 лишь подтверждали правило
Ничего зазорного собственно в этом нет, ведь к примеру собственно вся ракетная программа США была построена самим Вернером фон Брауном на базе Фау1 и Фау2.
Зазорно то, что зачастую не самые большие ресурсы, которые имел СССР, тратились впустую
Впрочем метод проб и ошибок характерен для внедрения всего нового, а новым было буквально все: от материаловедения до электронных компонентов
И , к сожалению, большое влияние оказывала идеологическая окраска, типа лозунгов "Догнать и перегнать" и "Кибернетика-продажная девка империализма"
А то, что было свое, причем супер передовое, внедрялось ну с очень большим трудом, и , зачастую, после того, как было показано в железе за рубежом
Один маленький пример, авторами идеи инерциальной навигации с использованием свободных гироскопов, являются советские ученые Мандельштам( к слову родившийся в Могилеве) и Папалекси
А де факто разработали саму теорию уже в 1930х также советские ученые физики Б. В. Булгаков, А. Ю. Ишлинский с математиками  А.М.Ляпуновым и Михайловым.
Но первый инерциальный навигационный комплекс был принят на вооружение в США в конце 50х.
А в СССР только в 1972м. А до того у нас увлекались построением НК на базе свободных шаровых гироскопов, это путь ведший в тупик
И это при том, что инерциальные платформы использовались у нас на БР и КР с конца 40х годов!
Цитировать
Любопытно будет почитать комментарии oleg7, если конечно его сподвигнет эта статья.
Длинно получится, попозже
« Последнее редактирование: Марта 24, 2016, 11:00:01 am от oleg7 »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1505 : Марта 24, 2016, 18:44:10 pm »
итак, мне кажется, что вот это  http://fishki.net/1892540-utihajuwij-tajfun.html , Саша, обсуждать бессмысленно. Ибо автор как то не совсем в теме
Фотки , натыренные автором поста на просторах инета-хорошие, правда большинство я видел
Особо понравилась вот эта, не потыренная им у китайцев http://site.6park.com/chan1/index.php?app=forum&act=threadview&tid=13892322



это ходовая модель Акулы в масштабе 1/10 в море


Итак, оставив глупости автора на предмет "подводного ледокола" ,пр.941 мог проламывать лед до 2,5м, пр 667-до 1,5-сравнимые величины, тем более что наши РПКСН всех проектов на время патрулирования подо льдом брали на борт торпеды, предназначенные для пробития льда. И первая стрельба БР с проламыванием льда торпедами была осуществлена еще в августе 1981г К-447 пр.667Б(она же потом-Кисловодск)





А первая боевая служба подо льдом (даже две подряд!) одним РПК СН пр.667 Б была осуществлена К-279  в Белом море, на протяжении всего времени наличия ледового покрова-с 18.10.82 по 30.05.1983 (109 суток подо льдом ,между прочим). Причем со сменой экипажей в море, на льду, после первых 48 суток
И точно знаю, что РПК СН всех проектов ходили под лед на БС
Так что не надо нам "ля-ля" про уникальность Акул в качестве ледоломов


Теперь к истории
Появлению у нас проекта РПК СН 941 нужно отдать должное "партийному гению" Дмитрия Федоровича Устинова, который был в период с 1965 по 1976 Секретарем ЦК КПСС , отвечавшим за оборону страны
Так вот, нахлебавшись аварийных ситуаций с жидкостными ракетами, как на берегу, так и морского базирования и с оглядкой на вероятного противника, к опыту которого наши всегда внимательно присматривались и тырили все, что плохо лежало (правильно и делали), а также
учитывая то, что штаты в начале 70х приступили к созданию Трайдента, обещавшего превзойти наши ракетные комплексы Д-9, Д-9Р, Д-9РМ(к слову чего наши "вероятные друзья" из-за океана так и не смогли сделать) , и учитывая подвижки с первым ракетным комплексом БРПЛ на твердом топливе Д-11, Заказчик выдал Макееву категорическое и не допускающее двух толкований ТЗ: "Следующая БРПЛ для лодок 3го поколения должна быть твердотопливаной!"
При этом Заказчик собственно и не вникал по сути в проблемы промышленности и конструкторов. Топлива то твердого, обеспечивающего сравнимую с НДМГ+АТ энергетику, в стране не было даже не в помине....а в теории ... >:(
Ибо единственная на то время твердотопливная БРПЛ Р-31 комплекса Д-11 при массе в 27 тонн могла доставить моноблок массой всего 450 кг на 4200км  >:(
А надо было "от 2,5т" и чтоб не меньше чем на 8000км и с разделяющимися боевыми блоками с индивидуальным наведением!
Но все естественно приняли под козырек: "Партия сказала-комсомол ответил ЕСТЬ!"
К концу 72 года у ракетчиков стала прорисовываться поистине циклопическая Р-39, соответственно в самом конце 1972 года Заказчик выдал Ковалеву (ЦКБМТ "Рубин")ТЗ на проект 941 под нее
Продолжение следует
« Последнее редактирование: Марта 25, 2016, 18:01:10 pm от oleg7 »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1506 : Марта 24, 2016, 21:49:22 pm »
Да, сразу забыл написать, что излагаю все только по открытым и проверенным источникам  ::)
Итак, в период с 1971 по 1975 год были разработаны несколько вариантов Р39 и комплекса Д19, более менее окончательно затвержден эскизник только в августе 75го. За это время масса ракеты возросла с 75 до 96 тонн, а длина с 15 до 16 с копейками метров. В окончательном варианте 1981года дальность стрельбы была уменьшена до 8300км при 10 боевых блоках с индивидуальным наведением
Да, к слову сказать, в окончательном варианте Р39 имеет три твердотопливные ступени и одну жидкостную-так называемую ступень развоза, отвечающую за разведение боевых блоков
Тем временем в Рубине сразу выяснили, что строить лодку обычного вида с такими ракетами попросту невозможно.
По двум причинам:
-не было возможности производить обечайки прочного корпуса такого диаметра
-по длине не влазило ни в один эллинг СМП http://www.sevmash.ru , к слову располагающем самым большим в мире крытым эллингом
Потому Рубин был вынужден идти нетрадиционным путем, а именно создания вот такого "чуда", как пр941.
Ну а дальше, все было как всегда....новизна разработки, сжатые сроки создания, традиционное пренебрежение вопросам развития стационарной системы базирования в ВМФ СССР (требование получения минимальной осадки в надводном положении для захода в существующие базы, вместо строительства новых, как это делали в США для ПЛАРБ "Огайо", привело к необходимости иметь огромный запас плавучести) и громадная масса новых МБР  привело поистине к фантастическим решениям, что в конечном итоге дало громадное водоизмещение превосходящее все разумные пределы.
Замечу, что полное подводное водоизмещение "Акулы" около 50000 т превосходит таковое у наших авианесущих кораблей.
Причем половину этого веса составляет балластная вода, из-за чего "лодку" звали "водовозом". Это цена, до конца не продуманного для отечественного флота, перехода в МБР от жидкого топлива к твердому.
В результате "Акула" стала самой большой подводной лодкой в мире
К слову сказать планировалась к постройке большая серия Акул, введенных в строй(первые) практически одновременно с Огайо. Однако...несмотря на то, что промышленность, ракетчики , разработчики лодки (как всегда у нас, хвост пытался вертеть собакой и строить не то, что нужно, а то что могли и стоило дорого) и часть представителей ВМФ выступали за продолжение программы, в то время как Главный штаб ВМФ и Генеральный штаб ВС резко выступали за прекращение строительства.
Главная причина , по видимому, заключалась в очень высоких расходах на эксплуатацию и сложности организации базирования столь крупных подводных кораблей, вооруженных не менее «внушительными» ракетами.
В большинство существующих пунктов базирования «Акулы» просто не могли войти из-за их габаритов, а ракеты Р-39 могли транспортироваться почти на всех этапах эксплуатации лишь по железнодорожной колее (по рельсам они подавались и на причал для погрузки на корабль). Погрузка ракет должна была осуществляться специальным сверхмощным краном, являющимся уникальным в своем роде инженерным сооружением.
Таким образом, завершив строительство 6 единиц "техники, победившей здравый смысл", перешли к строительству нормальных пр667БДРМ, ракеты Р29РМ ничем не уступают, а в вариантах Синева и Лайнер и превосходят и Р39 и Трайдент 2. Причем Р29РМУ2 Синева весит 40,3 тонны(против 57,5 у Трайдента) имеет максимальную дальность 11500(против 11000) несет 4 или 8 ББ ИН(против 10) и имеет КВО около 280-500м (против 90-120-500 по разным вариантам оснащения). Последний параметр не так критичен при мощности ББ от 0,1 до 0,2Мт
Так вот бесславно закончился эксперимент с твердым топливом образца 1970х в нашей стране
Вот оно, устрашающее даже меня, корыто, в сравнении с футбольным полем




в разрезе



в сравнении




справа 971 проект, на минуточку водоизмещением 8140/12770т




и с Бореем, тоже не совсем маленьким





даже с трудом представляю, сколько на деньги, вбуханные в проект, можно было бы построить намного более дешевых, функциональных,скрытных и таким образом эффективных 667БДРМ (или, как вариант , детских садиков и школ  ::) ) не тратя денег на создание этих, соглашусь, "тупиков социализма"  >:( :(


Доклад по заданному вопросу закончил  ::)
« Последнее редактирование: Марта 25, 2016, 13:17:28 pm от oleg7 »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1507 : Марта 24, 2016, 22:44:25 pm »
Доклад по заданному вопросу закончил  ::)


Спасибо, Олег, а то сложно без поддержки в флотских темах отделять зерна от плевел.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1508 : Марта 25, 2016, 11:59:56 am »
Вот еще неплохая фотка
"Кораблик" слева- авианосец Адмирал Горшков, будущий индийский Викрамадитья





и еще вот забыл что добавить
Наши решили , не дожидаясь самих кораблей,создать им условия для базирования в губе Нерпичья губы Западная Лица
Поскольку ракету такого размера никаким транспортом, кроме морского (с сопряженными с ним рисками) или железнодорожного , транспортировать было невозможно, было решено строить железнодорожную ветку от ст.Нял Явр до Западной Лицы, прям на причал
Причем начали строить , учитывая эскизный проект ракеты, а, как писал выше, "за время пути собачка могла подрасти"
Потому когда утвердили окончательный проект ракеты, выяснилось, что она никак не пройдет эту ж/д ветку по радиусам кривых :(
Потому почти достроенную дорогу (почти 60км) с мостами, семафорами и проч техническими сооружениями вынуждены были просто забросить.....ну и потом, в начале 2000х разобрать
А сколько она стоила и в каких условиях строилась можно посмотреть ниже


« Последнее редактирование: Марта 25, 2016, 12:48:48 pm от oleg7 »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1509 : Марта 25, 2016, 12:13:55 pm »
И еще одна фотка
Всплытие пр667БДРМ во льдах
Норматив на уборку ракетной палубы-20 минут  ;D


Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1510 : Марта 25, 2016, 13:12:52 pm »
К стенке надо было ставить таких мудозвонов за такое дикое распиздяйство.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1449
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1511 : Марта 25, 2016, 13:22:28 pm »
К стенке надо было ставить таких мудозвонов за такое дикое распиздяйство.
это да, но масштабность задач и, что примечательно, их решение поражает, даже сейчас..
спасибо, Олег, было очень интересно 8)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1512 : Марта 25, 2016, 13:33:01 pm »
Дааа, любили мы создавать себе масштабности)))
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1513 : Марта 25, 2016, 13:37:12 pm »
А мне нравится 941 проект :) Нормальная херня, масштабная, не то что, какие-то недолодки 667Буки проекта :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1514 : Марта 25, 2016, 13:49:24 pm »
К стенке надо было ставить таких мудозвонов за такое дикое распиздяйство.

На самом деле это довольно часто бывает и у нас, и у "вероятных друзей".
Правда там масштабы кратно возрастают, денег то сколько хош, столько и напечатают
К примеру государственный долг США в % к ВВП на конец 2015 -почти 114%
Для сравнения в РБ всего 53%, а в РФ около 10%
Вот этот уникум стоит вспомнить http://www.airwar.ru/enc/bomber/b36.html
Стоимость программы составила коло 10 миллиардов долларов, в ценах 1949 года, это как минимум 200 млрд в нынешних ценах
Прослужили меньше 10 лет и почти 400 машин -в утиль

Цитировать
это да, но масштабность задач и, что примечательно, их решение поражает, даже сейчас..

Да, впихнуть невпихуемое-это мы могем
Но на самом деле меня поражает другое, а именно то, как в стране СССР, в которой , как писал уже обязательное трехклассное образование ввели только в 1930х, через 30 лет уже первый спутник, а потом и человека в космос запустили. Первое рабочее судно с ядерным реактором построили
Ну и так далее
И это в стране, где до сих пор 20-30% населения не знает, что такое теплый сортир!

Цитировать
А мне нравится 941 проект :) Нормальная херня, масштабная, не то что, какие-то недолодки 667Буки проекта :)

Ага,ключевые слова: "Нормальная херня", точнее не скажешь  ;)
« Последнее редактирование: Марта 25, 2016, 14:55:06 pm от oleg7 »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1515 : Марта 25, 2016, 18:39:14 pm »
Любопытная инфа
Цитировать
В феврале 2012 года австралийское аналитическое агентство Air Power Australia и компания по выпуску программных симуляторов RepSim провели моделирование воздушного боя с участием российских истребителей Су-35С с одной стороны и американских F-35 и F-22 Raptor — с другой. По итогам моделирования, Air Power Australia потребовало от правительства Австралии полностью отказаться от покупки F-35 и надавить на США, чтобы те продали Канберре истребители F-22.
Австралийцы смоделировали воздушный бой между 240 истребителями F-35 и таким же количеством Су-35С. Воздушное сражение, по сценарию, «произошло» у побережья Тайваня в 2018 году. Согласно расчетам RepSim, в этом воздушном бою уцелели только 30 F-35. Было также проведено моделирование боя между 240 F-22 и Су-35С и между F/A-18E/F Super Hornet и Су-35С. В первой уцелели 139 F-22, а во второй все Super Hornet были уничтожены.
источник http://vpk.name/news/152049_v_proekte_istrebitelya_f35_nashli_priznaki_shemyi_ponci.html
Записан