Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352354 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1561 : Апреля 23, 2016, 00:05:13 am »
Ну СУ-34 и истребители стелсы все же разные машины. Тем не менее обычные сравнения стелсов чересчур притянуты за уши. и мне напоминают вопрос - кто кого переборет, кит или слон? Так и хочется сказать - Годзила! Большая, плавает, бегает и не повреждается. Так и здесь, не слишком важно со скольки километров Ф-22 засечет Т-50, а со скольки СУ-35 пустит ракеты по Ф-35. Подобная встреча их один на один крайне маловероятна, непредсказуема и в глобальном масштабе малозначительна. Поскольку в следующий момент Годзила откуда нибудь из глубин Атлантики разом поставит точку в мелких разборках.
Ну а гонять над какой Сирией, Ираком или прочими бантустанами прекрасно можно  на машинах прежних поколений.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1562 : Апреля 23, 2016, 00:48:50 am »
Для ведения боевых действий с противником не имеющим ПВО и ВВС, вообще, ЛУС  Як-130 за глаза.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1563 : Апреля 23, 2016, 11:59:49 am »
Цитировать
Интересная машина.  Но уж больно амбициозный проект для внутреннего употребления. 


Ну, этот японец на самом деле просто демонстратор. Платформа испытательная.
Они пишут, что только в 18-20гг примут решение, стоит ли им вообще заниматься машиной 5 поколения
и при этом мне кажется, что сама идея истребителя 5 поколения утопична. Ибо его основные черты: стэлс+высокая автоматизация с целью взаимодействия разом расшибаются о новые возможности радиолокации и системы РЭБ
Мне кажется, что истребители 5 поколения типа Ф35 и частично Ф22 - такая же химера, как пресловутая СОИ.


Цитировать
Для ведения боевых действий с противником не имеющим ПВО и ВВС, вообще, ЛУС  Як-130 за глаза.
Конечно. Более того скажу, наблюдается довольно активный спрос на турбовинтовые легкие штурмовики, типа тукано от Эмбраер






и Пилатус



собственно интерес не нов, недаром на фоне всяких Фантомов и Корсаров, Супер Сейбров и Интрудеров, самым эффективным штурмовиком ВВС США во Вьетнаме являлся старенький А-1 «Скайрейдер» и это в условиях насыщенной ПВО
Его почти 4 тонны полезной нагрузки и 10 часовая продолжительность полета, в сочетании с возможностью нанесения ударов с "ювелирной" по тем временам точностью (высокоточное оружие только зарождалось) выгодно отличали эту машину. Ну и дешевизна эксплуатации конечно.
Вообще этот Дуглас-выдающаяся машина был


« Последнее редактирование: Апреля 23, 2016, 12:01:34 pm от oleg7 »
Записан

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1564 : Апреля 28, 2016, 17:37:45 pm »
Собственно стэлсы так и не доказали свою необходимость.
Ни в одной из "постсоветских" войн стелсы ничего кардинального не продемонстрировали.
Ни в Югославии, ни в Ираке, Ливии, Афганистане и т.д. эти машины 5го поколения ничего выдающегося не дали и не могли дать кроме диверсионных рейдов.
Ровно с тем же успехом в этих войнах нести демократию могли бы и В-52 с F-4 времен Вьетнамской войны. В условиях когда генералитет заранее куплен, либо на каждый локатор ПВО приходится по АВАКСу, спутнику и пяток противорадиолокационных ракет опция малозаметности с лихвой компенсируется тотальным контролем и грубой физической силой.
Причем малозаметность тоже условна. Она хороша при первом ударе по спящим деревням.
 Когда война уже в разгаре, города горят, а расчеты ПВО точно знают, что где то в небе болтается пресловутый стелс, то найти его там всего лишь - техническая задача.  F-117 куда более "невидимка" по сравнению с F-22, F-35 у которых пришлось и аэродинамике подумать. Тем не менее югославы его нашли и сбили, да и про иракцев неподтвержденные байки ходили.
Соответственно страны умеющие сами делать стелсы смогут их и находить в случае войны. Хуже того, могут достать и пресловутый АВАКС и даже орбитальную группировку разом переведя конфликт из разряда компьютерных игр в обычную мясорубку.   А что еще хуже смогут и просто врезать  ядрен батоном в ответ на такие технические изыски.

Так что на сегодня представители 5 го поколения всего лишь узкоспециализированный инструмент вроде РДГ спецназа. Которые несмотря на всю крутизну войны не выигрывают.
Ну и неслабый денежный попил.
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1565 : Апреля 28, 2016, 18:16:28 pm »
Америка для ВКС РФ подарок на днях сделала, пару Ф-22 в литовский Зокняй отправила. Теперь можно и реальные характеристики "невидимки" снять будет, в райне, полностью накрытом ПВО РФ. А не по рекламным буклетам изучать  ::)
www.novoteka.ru/event/41873775
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1566 : Апреля 28, 2016, 18:23:41 pm »
Да, Саныч, я вот тоже так приблизительно думаю. СОИ №2
А так, выглядит красиво рассейский то


Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1567 : Апреля 28, 2016, 18:31:35 pm »
Олег, и чем же красив  этот Т-? (керосинный бак с двумя турбинами и человеком_....??) 8)
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1568 : Апреля 28, 2016, 18:50:01 pm »
Ретрограды :)

На самом деле, если сражаешься с технологически отсталым противником, то да,  пок. 5 не надо. Но в иных случаях, отсутствие этих бортов не скомпенсировать и пятикратным перевесом.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1569 : Апреля 28, 2016, 23:01:06 pm »
Как же чёрт возьми, русским , и  особенно бывшим военным втолковать.......что мы разные ....
И Иван Горозный, и Суворов белорусов вырезали больше чем чума....
и 23 февраля, по ходу день  скорби...
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1570 : Апреля 28, 2016, 23:09:59 pm »
Но в иных случаях, отсутствие этих бортов не скомпенсировать и пятикратным перевесом.
Понимаешь в чем дело, мне кажется, что "чудеса радиолокации" вовсе не закончились. Пройдет пять лет, и вполне возможно, что тело с ЭПР 0,3, как у Ф35 , будет обнаруживаться также легко, как и сейчас тело с ЭПР 1,0-2,0
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1571 : Апреля 28, 2016, 23:31:11 pm »
Как же чёрт возьми, русским , и  особенно бывшим военным втолковать.......что мы разные ....


Вас просили неоднократно разъяснить что такое белорусский мир - на что вы пообещались сделать это после каких-то выходных, а потом тихо слились. А тут, оказывается, "втолковать не можете". Где толкования?


Будет интересно почитать не только мне - только не надо здесь срать, делайте это в шмелиной теме.



Записан

DazdraNarGon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1572 : Апреля 29, 2016, 00:21:07 am »
Как же чёрт возьми, русским , и  особенно бывшим военным втолковать.......что мы разные ....
И Иван Горозный, и Суворов белорусов вырезали больше чем чума....
и 23 февраля, по ходу день  скорби...
Позвольте спросить,а на чьей стороне воевал ваш дед?И где ваше "23 февраля"? 8)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1573 : Апреля 29, 2016, 00:50:36 am »
Как же чёрт возьми, русским , и  особенно бывшим военным втолковать.......что мы разные ....
И Иван Горозный, и Суворов белорусов вырезали больше чем чума....
и 23 февраля, по ходу день  скорби...
Позвольте спросить,а на чьей стороне воевал ваш дед?И где ваше "23 февраля"? 8)

Тут, им9о, не стоит обращать внимание. Это Серегу (ундервотера) Зенон Пиздняк и Кондолиза Райс покусали :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1574 : Апреля 29, 2016, 01:04:19 am »
Как же чёрт возьми, русским , и  особенно бывшим военным втолковать.......что мы разные ....
И Иван Горозный, и Суворов белорусов вырезали больше чем чума....
и 23 февраля, по ходу день  скорби...
А зачем напрягаться,втолковывать, этих  бывшиших мало, и они вообще ничтожны. Десяток на  форуме, это не значит, что вся БЕЛАРУСЬ воинственная, которая  живет и  мыслит только вооружениями. У каждого и знас есть  разные взгляды на мир, труд и май. И я думою, служба труда и глубокого бурения уже давно наблюдает  за  теми  кто так стремиться воевать и где их будущее 23 февраля.
Уважаемые! Годы,числа и дни событий  уже давно поменялись . И Историю(об нас) московскую  читать не хочеться.
Время на месте не стоит. Как бы и кто не  стремился  себя выпячивать, однако История событий  более правдива, и ее не скроешь, особенно  теперь.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #1575 : Апреля 29, 2016, 01:39:21 am »
Но в иных случаях, отсутствие этих бортов не скомпенсировать и пятикратным перевесом.
Понимаешь в чем дело, мне кажется, что "чудеса радиолокации" вовсе не закончились. Пройдет пять лет, и вполне возможно, что тело с ЭПР 0,3, как у Ф35 , будет обнаруживаться также легко, как и сейчас тело с ЭПР 1,0-2,0

Начнем с передергивания.

Типовая ЭПР современных россйских истребителей это 10-15м. Типовая ЭПР Ф35 это 0.01-0.1.все по квантилям 0.5. Итого всеж два порядка, те 20дб.


Главное уравнение радзивалокации.




Из уравнения следует, что для компенсации уменьшившегося эпр, при прочих равных, мы должны мощность передатчика поднять во столько же раз. Потому что нижную мин чувствительность приемника, мы уже выжали. И -144 дб/мгц и хоть тыитресни. Итого, надо найти, где мы мощность передатчика подымем. В 100раз. В обч5ых схемах и на проценты не подымемшь, физ ограничения - пробои и тп. В фар повеселее, можно. Но количество элементов надо в 120 раз увеличивать. И где то их размещать. А в мидель самолета они не лезут уже никак...


Короче, пурга выходит...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.