Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352630 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2177 : Февраля 16, 2017, 20:07:15 pm »
Нollowpoint-у за однодвигательную машину
Обнародованы параметры нового легкого многофункционального фронтового самолета, создаваемого корпорацией «МиГ»
...................
Альтернативный вариант ЛМФС может получить один двигатель пока неизвестного типа. Возможно, это будет двигатель «Изделие 30», разрабатываемый для истребителя нового поколения Т-50(ПАК ФА). передает военный блог bmpd.

https://defence.ru/editors-choice/stali-izvestni-oblik-i-kharakteristiki-perspektivnogo-legkogo-istrebitelya-razrabotki-mig/

http://bmpd.livejournal.com/2430909.html


Честно сказать, Олег, не знаю как к этому отнестись.
Меня бы больше грело, если бы сегодня у ВКС было штук 300 35-х машин с Жук-АЕМ и хрен с ним, что она двухдвигательная. Это вместо того, что как сказал Бондарев, ВКС планируют к 2020 иметь аж 30 штук МиГ-35 и, вроде как, без АФАР.


А уж рассуждать о машинах пятого поколения МиГ сегодня дело не очень благодарное. По некоторым оценкам, у НАТО к концу этого десятилетия может быть 400 F-35 плюс 178 имеющихся F-22.
Хорошо, что в этой фирме есть какое-то движение, есть какой-то экспорт и конструкторы хотя бы в плане предпроектных работ обрисовывают 5-ку.
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2017, 20:09:28 pm от hollowpoint »
Записан

bird

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Новополоцк
  • В меру заслуженный пенсионер
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2178 : Февраля 16, 2017, 23:39:01 pm »
С арифметикой только в статье не очень  ??? 
"По оценке Министерства обороны, цена истребителей была завышена на €183,4 млн."
http://bmpd.livejournal.com/2436173.html
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2017, 23:42:17 pm от bird »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2180 : Февраля 17, 2017, 10:26:10 am »
Ай, кЕтайцы молодцы то какие! Затейники :)


http://politus.ru/v-mire/2698-kitay-namerevaetsya-izmenit-pravila-morskogo-sudohodstva-po-odnomu-iz-novovvedeniy-podvodnye-lodki-budut-prohodit-nad-vodoy-s-vyveshennymi-nacionalnymi-flagami.html


Да уж, учитывая значительные спорные акватории в Желтом море, Восточно-Китайском море и Южно-Китайском море кетайцы явно решили нарываться на штатников.
Любопытно, что из этого получится


А тем временем наши всерьез занялись сирийцами. Ибо самая большая проблема на сейчас там-состояние сирийской пехоты, которая, судя по всему, "Не в 3,14зду ни в Красную Армию"(с)
https://twitter.com/IvanSidorenko1/status/832391582733197312




А в прочем: "Доброе утро, Денис Константинович! "  ::)


« Последнее редактирование: Февраля 17, 2017, 10:41:17 am от oleg7 »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2181 : Февраля 18, 2017, 12:46:30 pm »
Неплохое кино
Корреспондент дятел конечно, но остальное нормально
От разового белья  до стрельбы
Показали  в том числе опытный бассейн "Океанприбора" и процессор "Эльбрус" на платах для комплексов связи


РПКСН пр. 667БДР К-433 "Святой Георгий Победоносец", ТОФ, Камчатка, Вилючинск


Записан

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2182 : Февраля 20, 2017, 15:09:48 pm »
Товарищи мореманы, интересно, а с надводных кораблей здесь кто есть?
Давно мучает забавный вопрос. :-[
Знает ли кто, предусматривалось ли вообще в ВМФ СССР вероятность боевого использования орудий 21КМ распространенных на боевых кораблях в качестве "салютных"?
Ставились то весьма широко, от малых кораблей до крейсеров.

Орудие по сути - штатная универсальная "сорокопятка" времен ВОВ. На кораблях монтируется на штатной тумбе с неплохими секторами обстрела. Чисто теоретически ничто не мешает зарядить ее штатным снарядом и выстрелить.
Но в составе вооружения они никогда не упоминаются, только как "салютные".
Так предусматривалась ли хотя бы теоретически такая возможность?
Скажем орудийная панорама заныканная у боцмана в баталерке, боевые 45-мм снаряды в артпогребах или хотя бы укладка допускающая размещение боевых, а не только холостых?
P.S. И ни к чему рассказывать про устарелость орудия, бесполезность в современном морском бою и пр. Оно банально - есть, и возможность применить есть. Хоть по сомалийским пиратам, хоть по опустошенным бутылкам, хоть по мимопролетающему Змею Горынычу. Причем всяко большая чем у мичманского ПМа с кортиком.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2183 : Февраля 20, 2017, 16:08:51 pm »
Цитировать
Так предусматривалась ли хотя бы теоретически такая возможность?
Никогда не предусматривалась.
Предназначение исключительно для салютов
Никаких прицельных приспособлений, в силу предназначения, не было
Боевые снаряды никогда не загружались
Штатных "пукалок" хватало за глаза
Записан

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2184 : Февраля 20, 2017, 16:27:19 pm »
Вот и странно слегка. Поставили изначально универсальное боевое орудие и напрочь отказались даже от мысли стрелять штатным снарядом?
При том, что цена вопроса вообще никакая.
 Орудие способно за минуту отправить 25 шт почти полуторакилограмовых снарядов на 9 км. И даже стрелять по воздушным целям вроде мимопролетающего Змея Горыныча или вертолета. Правда снаряды изначально без дистанционного взрывателя(сегодня и это решаемо).
Что бы открыть огонь скажем по какой либо шаланде, плавучей мине или катеру теоретически достаточно поставить на место прицел и загнать снаряд в казенник.
Но вот еще "вчера" они кого то топили, кого то сбивали, а сегодня вдруг их массово ставят на корабли но ...боевыми орудиями не числят. Да старая, да снаряды без дистанционных взрывателей, да, на кораблях полно и более крупного или более скорострельного вооружения.
Но ведь она же все равно ЕСТЬ?! А то и не одна. И откровенно говоря игрушка все же не самая слабая, да еще "на халяву".
Неужели конструктивно и организационно от идеи использования по первоначальному назначению отказались напрочь?
Пушка есть, арпогреб под холостые 45 мм патроны есть. Чего не хватает?
Разве что заранее сделать стелажи чуток длинее под штатный снаряд, передать прицел(которых как и снарядов на складах хватает) каптеру на хранение, да сформировать расчет из того же каптера, кока и юнги.
Примерно так я сам бы рассуждал размещая ее на корабле.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2185 : Февраля 21, 2017, 11:00:30 am »
1.Боевая ценность 21К (и КМ) еще в ВОВ была близка к нулю. Ибо:
-малая скорострельность, в реалии 12-15 в/мин
-малые скорости наведения, то есть невозможно было отследить самолет даже со скоростью 300-500км/ч. Привода то ручные
-низкая скорость снаряда
-отсутствие снаряда не то что с радиовзрывателем, даже с дистанционной трубкой


2.Ввести 21КМ в состав вооружения корабля это, минимально:
-разработать и произвести современные прицельные приспособления (НИР+ОКР+постановка на производство)
-рассверлить патронники под снаряды от СМ20-ЗИФ (они с радиовзрывателем)(НИР+ОКР+постановка на производство)
-заменить стволы на длинные, опять же от СМ20-ЗИФ, чтобы поднять скорость. У ней длина ствола 89 калибров, против 46 у 21КМ(НИР+ОКР+постановка на производство)
-поменять систему подачи, обеспечив элеваторами(НИР+ОКР+постановка на производство)
Этож уйма денег.
Танцы с бубном.
Новая пушка.
Из которой можно стрелять только по плавучим минам. И сомалийским пиратам
К тому же снаряды от СМ20 сняты с вооружения. Возможно на складах где то и есть, но калибр не стандартизирован. Это что, возобновление производства???
И все одно, никуда от убогой скорострельности и малых угловых скоростей ВН и ГН не деться :(

А рядом с 21КМ, на палубе АК-630 стоит
5000-7000в/мин скорострельность, полностью автомат, с водяным охлаждением, радиолокационным прицелом и выносной колонкой
Нахера эта 21КМ?
Правильно-для салютов, чтоб ресурс боевых установок не тратить




Во, новая "зрада"
В обычном стиле:"Назло бабушке уши отморожу!"
http://glavcom.ua/news/ukrajina-naroshchuje-postachannya-viyskovoji-produkciji-v-rosiyu-doslidzhennya-399312.html
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2017, 13:59:14 pm от oleg7 »
Записан

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2186 : Февраля 21, 2017, 13:56:48 pm »
Нет, так глубоко я не лезу, хотя мысль о расточке и интересна.
Речь именно об использовании "как есть" со штатным осколочно трассирующим снарядом и прицельными. Ведь этот вариант не стоил ничего, а снаряды и прицелы тогда были в наличии.
И пусть разумеется назначение строго вспомогательное и третьестепенное, но почему бы и нет? Да хоть те же плавучие мины, хоть пираты, браконьеры или туземцы на берегу.
Все же орудие изначально боевое, пусть и предыдущего поколения, а портить его не портили.
Хотя конечно СССР политику канонерок не практиковал, могли и просто махнуть рукой, даже не задумываясь. А позднее уже разработали действительно салютное орудие хлопушку.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2187 : Февраля 21, 2017, 16:33:29 pm »
Цитировать
мысль о расточке и интересна.


Сразу встанет вопрос о прочности металла (старый и не рассчитан на такое давление)


Цитировать
Речь именно об использовании "как есть" со штатным осколочно трассирующим снарядом и прицельными. Ведь этот вариант не стоил ничего, а снаряды и прицелы тогда были в наличии.


Подозреваю, что штатных снарядов уже давно как нет. Калибр 45мм уже 40 лет не используется в ВМФ, а боевые снаряды к 21КМ лет 60.
И точно знаю, что все прицелы уже давно в утиле


Цитировать
Да хоть те же плавучие мины, хоть пираты, браконьеры или туземцы на берегу.


Еще раз, для этих целей АК-230 и АК-630 есть
Кстати, для того, чтоб из 21КМ стрелять боевыми, нужно еще палубу усиливать подкреплениями. Потому как стоят они просто на ней. А отдача от боевого снаряда и от холостого, таки сильно разная


Цитировать
боевое, пусть и предыдущего поколения,


Сказал бы пред-пред-предыдущего
Ибо 21КМ-это по сути 21-К, принятая на вооружение в 1934году.
И является по сути противотанковой пушкой 19-К образца 1932 года, наложенной на морской станок. К которой впоследствии, в 38м кое-как приладили полуавтоматический затвор.
Ну а 19-к (или по пехотному 52-П-243А) есть не что иное, как 37мм пушка  «Рейнметалл» (создана в 1926 году), документацию на которую купил СССР в 1928 году, только с другим стволом.
Так что история 21КМ ох длинная :)
Морально она устарела, Саныч, морально. И нужна только в качестве салютной
А я хорошо учился в пароходной школе, в том числе и предмет БСФ -Боевые Средства Флота, в том числе артиллерию :)
Записан

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2188 : Февраля 21, 2017, 17:20:08 pm »
Тогда вопрос можно считать закрытым, монтаж с креплением за палубный настил снимает все сомнения разом.
По поколению пожалуй не соглашусь, все же эта КМ еще в войну получила новый  удлиненный ствол, противооткатные и новую копирную автоматику. Довольно современное орудие на тот момент в котором от рейтметалла осталось не многим больше чем в Т-44 от Кристи.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2189 : Февраля 21, 2017, 17:35:22 pm »
Именно в Т-44 от Кристи ничего не осталось :)
А 21К...... успешно была заменена 70к, и осталась на катерах и кораблях к середине войны там , где не мог использоваться автомат. Ну и из-за нехватки 70К
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2190 : Февраля 21, 2017, 17:51:09 pm »
Хрен с ними, с пушками то  ::)


Рыбалка! Точнее "крабалка"  ???


Записан