Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352613 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2296 : Марта 23, 2017, 01:09:00 am »
Так Калибры вроде как могут стартовать из торпедных аппаратов, даже такой мелочевки как эти миниподлодки.
И если надводные корабли на том же Каспии можно отслеживать из космоса, то подлодки реально придется только что гасить глубоководным ядрен батоном не вникая в тонкости.  Но здесь уже как говорится - против лома нет приема!
Тем не менее дизелюхи никто еще не отменял, на том же ЧМ сейчас комплектуют и пополняют бригаду.
Да и танки с пехотой не отменились ядрен батонами.
И ведь малые и сверхмалые ПЛ проектируют и даже выпускают, в том числе и чисто торпедные. А получи она реально единую силовую установку и подавно станет серьезной единицей.
Собственно на том же Каспии даже Варшавянке не развернуться, а сверхмалой- вполне! И военно-политическая  обстановка там не простая, и флотилия сейчас серьезная. А вот подлодки если не ошибаюсь были только в гражданскую, читал как то по ж/д перевозили минимум одну.
Да, а Пираньи даже в исходном виде почти готовые глубоководные водолазные аппараты для работы на шельфе.  У того же Курска могли работать без проблем и ограничений. Всяко можно было не резать, а переоснастить или хотя бы законсервировать.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2297 : Марта 23, 2017, 07:04:04 am »
Прочитал твою ссылку. Понял о чем речь.

На самом деле опять тонкость. Захват на ас аргсн происходит при наличии цу по доплеру. Это у нее основной инфоканал ас. Его, анмасс, в случае загоризонтной стрельбы может дать только е-2с. И то, с кучей оговорок.  Типа коррекцию - откуда брать? А если кр маневрирует? И тп

Ну и в заключении. Аргсн амраама имеет небольшое зеркало. В свете этогго потенциал пордка 60дБ/Вт.  Из этого мледует, что малоразмерной цели дальностей больше 10-30 км вообще никак средствами только аргсн  те опять куча вопросов к этапу вывода на цель.


Ладно, убедил. Тем более, что реальных ттх мы не знаем. Ну, а прикол Калибра в чем? Европу напрягает только то, что ракета может нести ядерную БЧ. Но по доктрине РФ ядерное оружие это только оружие ответа на ядерное нападение.
А чем и кому грозит Калибр с БЧ из обычной взрывчатки и весом 200 кг?
Записан

Y.Laz

  • Гость
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2298 : Марта 23, 2017, 09:59:18 am »
200 кг вполне какой нибудь радар, мост, штаб повредить. Генерала слишком умного кокнуть. Я бы дал команду по газопроводу бахнуть.
Доктрину РФ нам знать на положено.
Но по доктрине РФ ядерное оружие это только оружие ответа на ядерное нападение.
По этой доктрине война уже проиграна.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2017, 10:02:29 am от Y.Laz »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2299 : Марта 23, 2017, 11:39:12 am »
Саш, ну с реальными ттх аргсн aim-120,я если и ошибся, то на децибелл-другой. Кроме доплера, другого сопровождения не придумаешь. По д с точкой не поведешь, стрельба на фоне земли и тп. Единственное, где я могу только гадать, это в том, насколько у супостата продвинулся c4i в плане выдачи цу.

А про панику связанную с калибрами, все понятно. Некоторые джентльмены шустро примерили на себя Белград образца 1999 года. Даже без спецбч, силами варшавянок бф и чф, вкупе с надводными кораблями, вполне возможно оставить пол-европы без света на пару-тройку месяцев.  Просто эти джентльмены, в общем-то помнят, как они абс несправедливо поддержали агрессию нато против суверенной страны.
При этом удар можно сделать внезапным, ибо не требует подъема бомбардировочной авиации, спрн будет молчать и тп.


Про минилодки и каспий. С одной стороны, да, на каспии тяжело их будет выловить. Но пр636 и на чф попробуй вылови. Особенно там, где они прикрыты с воздуха береговым пво и береговыми противокорабельными средствами. При этом никаким таким одним одним ударом ядерной торпеды ( откуда ее запускать?) все черное море не прочешешь. Радиус поражения пл торпедой со сп4цбч Олег подскажет точнее, но это макс километр. Не десять и не сто.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2300 : Марта 23, 2017, 16:46:02 pm »
Цитировать
А чем и кому грозит Калибр с БЧ из обычной взрывчатки и весом 200 кг?
Саша, полно объектов
В первую очередь влияющих на жизнеобеспечение
АЭС, станции водозабора и водоочистки, дамбы
И это не считая незащищенных пунктов управления(а у НАТО в Европе защещенных нет), аэродромов и прочей милитари-требухи
Чернобыль цветочком покажется
Цитировать
Но по доктрине РФ ядерное оружие это только оружие ответа на ядерное нападение.
</blockquote>


По этой доктрине война уже проиграна.


С какого перепугу? У нас вполне достаточно МБР мобильного размещения


Цитировать
Радиус поражения пл торпедой со сп4цбч Олег подскажет точнее, но это макс километр. Не десять и не сто.


Да, причем чаще меньше, ибо у них головы маломощные, максимум 15кт, а самая распостраненная W34 вообще 11 Кт, и поражающее действие сильно зависит от глубины ПЛ и глубины подрыва БЧ
Но километра -это максимум для такого боеприпаса
Достаточно подробно о воздействии ЯБП на ПЛ можно почитать тут http://deepstorm.ru/1955-1961.htm
« Последнее редактирование: Марта 23, 2017, 17:44:58 pm от oleg7 »
Записан

Y.Laz

  • Гость
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2301 : Марта 23, 2017, 18:54:36 pm »
С какого перепугу? У нас вполне достаточно МБР мобильного размещения
А вдруг командиров побьють и провода порвуть. Кто команду даст?


При этом никаким таким одним одним ударом ядерной торпеды ( откуда ее запускать?) все черное море не прочешешь. Радиус поражения пл торпедой со сп4цбч Олег подскажет точнее, но это макс километр. Не десять и не сто.
Какие торпеды? Во 2-й мировой самые большие потери вмф стран участниц от авиации и мин. Ракет не было. Или мы тут сирийский вариант рассматриваем.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2302 : Марта 23, 2017, 19:00:51 pm »
Цитировать
А вдруг командиров побьють и провода порвуть. Кто команду даст?
На сей случАй есть , помимо разветвленной сети ЗКП и вот такие штуки. Аж четыре





Цитировать
Какие торпеды? Во 2-й мировой самые большие потери вмф стран участниц от авиации и мин. Ракет не было. Или мы тут сирийский вариант рассматриваем.
Для того, чтобы мину поставить, нужно туда еще вражий их носитель чтоб дошел
А с этим есть проблемы
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2303 : Марта 23, 2017, 19:16:35 pm »
Кажется как-то поднимался этот вопрос.
"При помощи подводных беспилотных аппаратов российским специалистам удалось снять с самолётов самое важное секретное оборудование."

https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/988416/sudno_iantar_nashlo_zatonuvshiie_v_sriediziemnom_morie_istriebitieli_su-33_i_migh-29kr
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2304 : Марта 23, 2017, 19:22:16 pm »
Да, аппаратуру опознавания вытащили
Записан

Y.Laz

  • Гость
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2305 : Марта 23, 2017, 19:36:39 pm »
Красивый  самолет. А с космоса каналы не перекроют?
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2306 : Марта 23, 2017, 21:52:00 pm »
Цитировать
А чем и кому грозит Калибр с БЧ из обычной взрывчатки и весом 200 кг?
Саша, полно объектов
В первую очередь влияющих на жизнеобеспечение
АЭС, станции водозабора и водоочистки, дамбы
И это не считая незащищенных пунктов управления(а у НАТО в Европе защещенных нет), аэродромов и прочей милитари-требухи
Чернобыль цветочком покажется


Да, полно объектов.
И понятно когда десятком Калибров (пофантазируем, с эффективностью 0,5)) - итого 20 ракет) топится авианосец. При стоимости одной в районе 1 млн. - это очень и очень эффективное применение, 20 млн. на 1 авианосец.
 
А долбить ВПП на аэродроме, где каждая ракета за 1 млн. сделает небольшую воронку - несерьезно. Раньше кончатся ракеты, чем бетон у ремонтных бригад. Не говоря уже об использовании Калибров по "прочей милитари-требухе, тем более несерьезно. Для АЭС тоже, полагаю, надо что-то посерьезнее, чем 200 кг. А тяжелые калибры с БЧ в 450 кг и на завершающем этапе летят только на дозвуке, а значит, с большей вероятностью перехватываются.
Кмк, соотношение стоимость/эффективность не в пользу эффективности.


Кстати, я думаю, водозаборы, станции водоочистки, дамбы и т.п. АЭС, с нашей стороны, скорее всего, целями не станут, мы ж не демократы, мля. ;)
Записан

Y.Laz

  • Гость
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2307 : Марта 23, 2017, 22:26:01 pm »
Так у аэродрома инфраструктура есть. Склад соляры, и тд. У АЭС трансформаторная и т.д. Это как у человека. По кончику подбородка. И все дела.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2308 : Марта 23, 2017, 22:35:16 pm »
Так у аэродрома инфраструктура есть. Склад соляры, и тд. У АЭС трансформаторная и т.д. Это как у человека. По кончику подбородка. И все дела.
Ты абсолютно прав


Цитировать
А с космоса каналы не перекроют?
На нем помимо космоса связь от УКВ до СДВ.
С этим все норм
Записан

Y.Laz

  • Гость
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2309 : Марта 23, 2017, 22:51:00 pm »
Имею ввиду, не сделают ли "глухонемым".
Фото понравилось как СКР нырца дал?
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2310 : Марта 23, 2017, 22:55:45 pm »
Цитировать
Имею ввиду, не сделают ли "глухонемым".
"Это вряд ли"(с)
Да и резервирование , я тебе говорил, их четверо


Цитировать
Фото понравилось как СКР нырца дал?
Не понял, какое?
Записан