Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1352549 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2416 : Мая 09, 2017, 17:12:19 pm »
падают не только у нас...


Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2417 : Мая 12, 2017, 22:11:45 pm »
Цитировать
Боевая эффективность ракеты определяется двумя факторами. Первый фактор — сама ракета, ее способность поражать цели. К примеру, одной ракеты достаточно для поражения одного ракетного катера водоизмещением от 500 до 1500 т. Но чтобы долететь до этого катера, нужно, например, послать восемь ракет. Семь из них будут или сбиты, или им помешает система радиоэлектронной борьбы противника. И только одна пройдет и поразит цель. Чем выше помехозащищенность, тем меньше нужно ракет. Применение высокозащищенной головки позволит в два раза сократить расход боевых средств: послать не восемь ракет, а четыре.


Цитировать
А действительно США хотели купить ГСН Х-35Э и поставить их на свои ракеты Harpoon?
— Да, действительно в 1990-х была встреча представителей НПП «Радар ММС», которое производит ГСН для Х-35Э, с представителями фирмы Loсkheed. Американцы просили образец головки, чтобы провести испытания на соответствие ее характеристик требованиям минобороны США, в том числе испытания на помехозащищенность. Если испытания подтвердили бы заявленные характеристики, они были готовы ставить ее на ракету «Гарпун». Но такого разрешения мы им не дали.
Спустя некоторое время после переговоров при невыясненных обстоятельствах погиб главный конструктор ГСН Х-35Э. Его убили в поезде Москва — Санкт-Петербург. А потом пропал без вести главный алгоритмист — специалист, который разрабатывал специальное программное обеспечение для цифровой обработки информации в ГСН. Потеря основных идеологов создания современных ГСН отбросила нас года на четыре.


Интересная статья : http://eagle-rost.livejournal.com/707070.html
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2418 : Мая 16, 2017, 13:12:34 pm »
Александр, в смысле hollowpoint, опять статья для Вас:
Цитировать
«МиГ» все же проиграл воздушный бой
Легендарное КБ войдет в состав «Сухого» уже в 2018 году


https://defence.ru/article/mig-vse-zhe-proigral-vozdushnii-boi/
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2419 : Мая 16, 2017, 14:57:18 pm »
Александр, в смысле hollowpoint, опять статья для Вас:
Цитировать
«МиГ» все же проиграл воздушный бой
Легендарное КБ войдет в состав «Сухого» уже в 2018 году


https://defence.ru/article/mig-vse-zhe-proigral-vozdushnii-boi/


Спасибо, Олег, но для меня ничего нового в ней нет. В том или ином виде все изложенное было раньше писано или переговорено здесь в этой теме. Cкажем так - естественный ход событий.
В плане личного отношения к этому - мне жаль. Как было жаль, что в свое время прекратили существование Туполевское, Ильюшинское, Антонов наверное крякнет.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2420 : Мая 16, 2017, 16:17:00 pm »
Цитировать
Как было жаль, что в свое время прекратили существование Туполевское, Ильюшинское, Антонов наверное крякнет.
Ну, за Антонова не буду говорить, ибо опять 58 статью, те "политику шить начнут"  ???  , а Туполев и Ильюшин живенькие такие
Туполев ПАК ДА ваяет в рамках ОКРа, знаю, что бабла просто немеряно нарезано им. Да и модернизацию Ту-160 никто не отменял
Ген директором Ила назначили и вовсе сына Рогозина http://news.ykt.ru/article/56558  , ибо Ил-112, Ил-114 , Ил-76мд-90А , реновация Ил-96, и А100- совсем живые и активно разрабатываемые темы, ну и про ПАК ТА не стоит забывать
Хуже ситуация у Яковлева, де факто его проглотил Иркут, но и то шевелятся внутриутробно, так сказать, с модификациями Як-130 и Як-152
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2421 : Мая 16, 2017, 18:10:15 pm »
Яковлевцы вполне живые. Ты их главный проект не указал - МС-21.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2422 : Мая 16, 2017, 18:15:13 pm »
Не , ну мы тут про армию. МС-21 как то к ней боком
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2423 : Мая 16, 2017, 18:22:44 pm »
Не , ну мы тут про армию. МС-21 как то к ней боком

Примерно таким же, как и Як-152.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2424 : Мая 16, 2017, 18:26:06 pm »
не-не, ЯК-152 в первую очередь самолет первоначального обучения ВОЕННЫХ ПИЛОТОВ.
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2425 : Мая 16, 2017, 18:26:40 pm »
Цитировать
Как было жаль, что в свое время прекратили существование Туполевское, Ильюшинское, Антонов наверное крякнет.
Ну, за Антонова не буду говорить, ибо опять 58 статью, те "политику шить начнут"  ???  , а Туполев и Ильюшин живенькие такие
Туполев ПАК ДА ваяет в рамках ОКРа, знаю, что бабла просто немеряно нарезано им. Да и модернизацию Ту-160 никто не отменял
Ген директором Ила назначили и вовсе сына Рогозина http://news.ykt.ru/article/56558  , ибо Ил-112, Ил-114 , Ил-76мд-90А , реновация Ил-96, и А100- совсем живые и активно разрабатываемые темы, ну и про ПАК ТА не стоит забывать
Хуже ситуация у Яковлева, де факто его проглотил Иркут, но и то шевелятся внутриутробно, так сказать, с модификациями Як-130 и Як-152


Я имел в виду немного другое, закрытые в свое время гражданские проекты типа Ту-204 и модификаций и тем самым как бы похороненную их гражданскую программу. Ильюшин сколько лет гражданские самолеты не строил? Если бы не военные и околовоенные программы и, соответственно, идущее оттуда финансирование, то Ил тоже благополучно почил бы в бозе. Яковлев тоже, как ты говоришь, шевелится благодаря военным программам.
Когда-то, благодаря реформаторам типа Гайдара, вся гражданка успешно была убита.
Сейчас сложно судить где было бы гражданское самолетостроение, если бы деньги, слитые Боингу и Аирбасу, остались в стране. Одно понятно - не в таком убогом виде. И самое главное, это ведь были сильнейшие конструкторские школы.


Ну, а судьба МиГа, на мой взгляд, отчасти состоялась благодаря ошибке в стратегии. Но подчеркну - отчасти. В таких событиях не бывает одной причины.
 
Записан

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2426 : Мая 16, 2017, 18:49:49 pm »

Ген директором Ила назначили и вовсе сына Рогозина http://news.ykt.ru/article/56558  , и
Видимо - выдающийся авиаконструктор!
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2427 : Мая 16, 2017, 22:12:58 pm »
Завтра напишу
Статья хорошая за ПКР http://navy-korabel.livejournal.com/164124.html
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2428 : Мая 17, 2017, 08:30:00 am »
Статья хорошая за ПКР http://navy-korabel.livejournal.com/164124.html


Хорошая, наверное, но манера изложения сложная - для тех, кто сильно в теме. Я прочитал, но с одного раза мало что отложилось. Главное, что выделил - это издержки чрезмерной номенклатуры.


Тут же вспомнил статью про разнотипность советских и российских торпед - помнится, тоже офигел от номенклатуры. Полагаю, перечень проблем, с этим связанных, примерно аналогичен проблемам с ПКР.




Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2429 : Мая 20, 2017, 10:17:16 am »
Непростая ситуация может сложиться в ближайшем будущем в сфере создания новых ракет "воздух-воздух", если будут сделаны неправильные шаги.
Как и в  материале о ПКР, в этой статье: https://topwar.ru/114996-opasnost-zamorazhivaniya-proekta-pryamotochnoy-rakety-rvv-ae-pd-v-polzu-tradicionnogo-izdeliya-170-1.html
автор высказывает беспокойство относительно существующего и будущего паритета в ракетах дальнего действия - ключевой составляющей вооружения боевой авиации.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #2430 : Мая 21, 2017, 01:55:35 am »
Очень толковая статья.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.